Страница 19 из 19 ПерваяПервая ... 910111213141516171819
Показано с 361 по 364 из 364

Тема: Если ум и вселенная существует с безначальных времен - почему мы все не достигли просветления?

  1. #361
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Андрей П. Посмотреть сообщение
    Юй Кан приводил ранее аналогию с "я", которое объято океаном сансары. Так вот, говоря о прекращении "я", имею в виду не аннигиляцию части океана облаченную в форму "я", а лишь уничтожение представления о "я", ничего в реальности при этом не уничтожая.
    Точнее уничтожаются представления именно о таком я, которое не существует. Тоесть фантазии о какомто таком я.

    Так обобщённо все такие фантазийные надуманные представления о себе, можно в две группа выделить:

    Мнение о неделимом неизменном независимом я, то что напр. свойственное теизмам. Такие ошибочные взгляды называются sassata-diṭṭhi.
    Мнение о том что я возникает в момент рождения и исчезает в момент смерти, то что свойственно напр. атэизмам. Такие ошибочные взгляды называются uccheda-diṭṭhi.
    Всё вместе это sakkāya-diṭṭhi-saṃyojana , узы мнений\взглядов признающие не реальное я.

    Буддийский же взгляд на я срединный - хоть и вечное, но изменчивое и зависимое от причин и условий, из разных действий, факторов и отношений состоящее.

  2. Спасибо от:

    Андрей П. (06.02.2017)

  3. #362
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Андрей П. Посмотреть сообщение
    ... ну вот, например, есть я, есть Вы и есть другие, что между нами общего?
    1. Общее у нас то, что мы все - личности/субъекты (принцип/свойство/качество личности).
    2. Разное у нас то, что составляет наши личности: я - Андрей П., Вы - Юй Кан и т.д.
    Что прекращает существовать в ниббане? Личность, т.е. "Андрей П." и "Юй Кан".
    "Принцип личности" прекращает существовать? Нет, не прекращает. Почему? Потому что факт достижения ниббаны был (Будда тому пример), но это не привело к "прекращению существования" (я тому пример).
    А кто я? Разве я "Андрей П."? Который есть ни что иное, как преходящее и непостоянное, или же я - принцип личности существ?
    Всё непостоянно/изменчиво/преходяще, кроме самого закона непостоянства, а вот он, как раз постоянен.
    1. Общего у нас (не только с Вами лично) как бы немало. : ) Ведь мы принадлежим к одному биологическому виду: хомо сапиенс... (Множественные детали такой общности можно, чтоб не увязнуть, уточнить просто в Вики.)
    2. Различаемся -- тоже немалым: начиная с генов и заканчивая возрастом и жизненным опытом.

    В прижизненной ниббане (т.н. ниббане с остатком) угасают все психические негативные начала, включая неведение. Скандхи при этом никуда не деваются, но происходит очищение восприятия (см. Калака сутту).
    В посмертной ниббане (ниббане без остатка)... В ПК этот вопрос не рекомендуется к рассмотрению. : ) Точнее -- Будда отвечал на него по-разному, в зависимости от ситуации и собеседника. При этом утверждается, что в этой ниббане скандхи (частные, личностные) угасают.

    А вот с чего Вы решили, будто при достижении ниббаны Буддой Готамой (а до и после него -- многими архатами, уж не вспоминая других будд или пратьекабудд) должно было прекратить существование чуть не всё сущее и Вы -- как пример? Откуда эта идея?

  4. Спасибо от:

    Андрей П. (06.02.2017)

  5. #363
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Андрей П. Посмотреть сообщение
    Юй Кан приводил ранее аналогию с "я", которое объято океаном сансары. Так вот, говоря о прекращении "я", имею в виду не аннигиляцию части океана облаченную в форму "я", а лишь уничтожение представления о "я", ничего в реальности при этом не уничтожая.
    Неправда. %)
    Во-первых, Юй Кан не говорил и не говорит о личности как части сансары,для и была дана метафора с океаном, в котором человек не растворяется, пребывая.
    Во-вторых, считаю, что при ниббане происходит не уничтожение "я" (до ухода из тела личность продолжает существовать) или всех представлений о нём, а -- отношение к "я" этому самому: человек окончательно перестаёт цепляться за "я", "мне", "моё", переставая при этом быть человеком и становясь буддой или архатом : ).
    Иными словами, если сказать грубо, при ниббане угасает эгоистическое начало, уступая место разумному альтруизму.

  6. Спасибо от:

    Андрей П. (06.02.2017)

  7. #364
    Участник Аватар для Андрей П.
    Регистрация
    16.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    514
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    А вот с чего Вы решили, будто при достижении ниббаны Буддой Готамой (а до и после него -- многими архатами, уж не вспоминая других будд или пратьекабудд) должно было прекратить существование чуть не всё сущее и Вы -- как пример? Откуда эта идея?
    Я не утверждал, что должно было так произойти.
    Я лишь говорил, что индивидуальное просветление не приводит к прекращению страданий всех существ.

    Если не вводить в дискуссию всяких "я", ощущений "себя", условных "я", "того, что принадлежит мне" и т.д., которые в итоге только добавили непонимания, а рассматривать мир, как учит Будда: "это не моё, я не таков, это не моё "я", то всегда верно следующее: страдание существует (1БИ).
    Не важно, достигну ли я просветления или Вы или кто-то еще, 1БИ от этого никуда не денется.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •