Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 146

Тема: Как будды помогают всем живым существам?

  1. #81
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    ullu, откуда такая страсть помогать именно рыбе? Иногда достаточно не мешать и главное - не вредить. Удовлетворить потребность в помощи можно в том, чтобы помочь просящим её.
    В любом случае я не понимаю обьяснение своего мясоедства как помощь тем, кого ешь.
    Вы спросили есть ли другие варианты помощи.Я у вас и спрашиваю какие у вас есть другие варианты помощи ? У вас их нет. У меня тоже. Стало быть других вариантов помощи нет.
    Вы выбираете не помогать никак, я выбираю помогать так.
    Ну все сделали свой выбор, что тут говорить.
    Я не буду Вас есть не из помощи а из сострадания.
    Почему ваш отказ мне помочь избавиться от страданий это сострадание ?

    Про мои надежды - это Ваши фантазии )
    Мне видится здесь тонкий процесс: это по принципу как встречаются и притягиваются друг к другу люди. Множество причин и условий. Откуда происходит первый сигнал? Я не знаю.
    Только знаю то, что если человек по уровню своего развития или принадлежности к другому духовному направлению никак не повернут к учению например буддизма, то это веская причина думать, что для такого ученика есть свой Учитель.
    Почему мои фантазии ? Вы сами написали - очень хочется верить, что это обоюдное движение. Стало быть вы надеетесь, что это движение не односторонее.
    То есть надеетесь, что со стороны учителя, без вашей инициативы, это движение не произойдет.
    Странно это, однако. Надеяться, что без вашей инициативы вас от страданий не будут избалвять...хмхмх...ну ладно

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Вы спросили есть ли другие варианты помощи.Я у вас и спрашиваю какие у вас есть другие варианты помощи ? У вас их нет. У меня тоже. Стало быть других вариантов помощи нет.
    Вы выбираете не помогать никак, я выбираю помогать так.
    Ну все сделали свой выбор, что тут говорить.
    Нанесение помощи в виде убийства - это омрачение, а не помощь.

    ullu, а почему Вы помогаете только тем, кого едите? Ведь собаки и кошки и другие животные тоже не делают очистительных практик, вот через их убийство и дали бы им больше шансов..


    Почему ваш отказ мне помочь избавиться от страданий это сострадание ?
    Мой отказ? Я правильно ли поняла Вас, что в определенной ситуации Вы будете просить меня съесть Вас, чтобы избавиться от жизни...ох, от страданий конечно, а я не проявлю сострадания и не помогу Вам? ))


    Почему мои фантазии ? Вы сами написали - очень хочется верить, что это обоюдное движение. Стало быть вы надеетесь, что это движение не односторонее.
    То есть надеетесь, что со стороны учителя, без вашей инициативы, это движение не произойдет.
    Странно это, однако. Надеяться, что без вашей инициативы вас от страданий не будут избалвять...хмхмх...ну ладно
    Вы прочитали только первую строчку части моего поста...

  3. #83
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    Я не могу понять, если ум достиг буддовости, произошло освобождение от двойственности и от любой обусловленности т.е. произошло достижение ниббаны, то как с этим согласуется понятие о помощи живым существам, при которой необходимы те же волевые действия и сознание, наличие ума в конце концов..?
    Возможно служение другим на уровне бодхисаттв и арахантов - есть один из путей достижения этого состояния, но перейдя в него, любая связь с этой реальностью отсекается.

    Легче понимается помощь, как сказала ullu, это самому себе подручными средствами - доверием к тем, кто достиг и опора на внешнюю форму, своего рода костылик, пока ум не окреп.
    Мастер Дхармы Барри Бриггс говорил, что он чувствует в себе связь со всем этим миром. " Мир един, неделим и полностью сознателен" http://zendao.ru/Contacts
    Когда освобождаешься от двойственности, нет разницы между вами и другими живыми существами - всё это и есть истинное " Я ".

  4. Спасибо от:

    Анна А (18.09.2016), Владимир Николаевич (18.09.2016)

  5. #84
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    Нанесение помощи в виде убийства - это омрачение, а не помощь.

    ullu, а почему Вы помогаете только тем, кого едите? Ведь собаки и кошки и другие животные тоже не делают очистительных практик, вот через их убийство и дали бы им больше шансов..
    А мы говорим не об убийстве, а о том, что мы едим тех, кого уже убили. Самому нельзя ни убивать ни заказывать убийство животного для себя лично.
    Поэтому и не помогаю, что их не уибили ещё. Как я определю убьют их или нет ? Никак. А когда уже убили, то понятно что уже убили, значит надо есть.

    А у вас убийство и есть мясо соединились в одно действие, хотя это два разных.
    Отсюда и обратная идея возникает - если я перестану есть мясо, то прекращу убийства. Не прекратите же, потому что вы и так никого не убивали.

    Мой отказ? Я правильно ли поняла Вас, что в определенной ситуации Вы будете просить меня съесть Вас, чтобы избавиться от жизни...ох, от страданий конечно, а я не проявлю сострадания и не помогу Вам? ))
    А если я не прошу, то что мне и помощи не нужно ? Вот я корова, меня убили, а вы меня не едите. Я не могу вас просить поесть меня после того, как меня убьют, я же корова, я не умею разговаривать.
    Вы говорите - нет, я не хочу в этом участвовать, не хочу быть причастной к убийству. Как будто вы можете остановить убийство меня таким образом. Но вы ж не можете.
    Вы прочитали только первую строчку части моего поста...
    Ну а что меняется, если не только первую ? Надежда то остается , вы её в первой строчке выразили. Я и спрашиваю - почему вы надеетесь, что помогать без просьбы не будут ?
    Вопрос не в том, почему помогать не будут, а в том - почему вы надеетесь на это.

  6. #85
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    А мы говорим не об убийстве, а о том, что мы едим тех, кого уже убили. Самому нельзя ни убивать ни заказывать убийство животного для себя лично.
    Поэтому и не помогаю, что их не уибили ещё. Как я определю убьют их или нет ? Никак. А когда уже убили, то понятно что уже убили, значит надо есть.

    А у вас убийство и есть мясо соединились в одно действие, хотя это два разных.
    Отсюда и обратная идея возникает - если я перестану есть мясо, то прекращу убийства. Не прекратите же, потому что вы и так никого не убивали.


    А если я не прошу, то что мне и помощи не нужно ? Вот я корова, меня убили, а вы меня не едите. Я не могу вас просить поесть меня после того, как меня убьют, я же корова, я не умею разговаривать.
    Вы говорите - нет, я не хочу в этом участвовать, не хочу быть причастной к убийству. Как будто вы можете остановить убийство меня таким образом. Но вы ж не можете..
    ullu, а если подойти с той стороны, что если каждый будет есть меньше мяса, то и производить его станут меньше, значит и убивать меньше. Просто...начать с себя.

    почему вы надеетесь, что помогать без просьбы не будут ? Вопрос не в том, почему помогать не будут, а в том - почему вы надеетесь на это.
    Уже не надеюсь, вы отняли у меня эти надежды теперь я верю, что помощь приходит задолго до того, как я ее осознаю.

  7. Спасибо от:

    Доня (01.08.2017)

  8. #86
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Мастер Дхармы Барри Бриггс говорил, что он чувствует в себе связь со всем этим миром. " Мир един, неделим и полностью сознателен" http://zendao.ru/Contacts
    Когда освобождаешься от двойственности, нет разницы между вами и другими живыми существами - всё это и есть истинное " Я ".
    Просто я раньше ошибочно полагала, что избавление от двойственности - есть сразу состояние ниббаны. Максимализм попутал )
    Теперь понимаю, что это не так.

  9. #87
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    ullu, а если подойти с той стороны, что если каждый будет есть меньше мяса, то и производить его станут меньше, значит и убивать меньше. Просто...начать с себя.
    Но это животное рождается коровой не потому, что у него карма родиться коровой, а потому что у него карма быть убитым. Поэтому если не будет скотобойни, то оно должно будет родиться оленем, которого съест лев.
    Просто будет меньше коров и мясников, и больше оленей и львов. Поэтому я не за то, чтобы убивать и жрать мясо, но и не за то, чтобы считать, что уже убитое животное лучше вообще ни в коем случае не есть. чем съесть , может небольшой кусочек его мяса, на пудже.
    Уже не надеюсь, вы отняли у меня эти надежды теперь я верю, что помощь приходит задолго до того, как я ее осознаю.
    Простите

  10. #88
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Ада Райская Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые форумчане! Интересуюсь буддизмом Ваджраяны. Неоднократно слышала о том, что став буддой, мы сможем неограниченно помогать всем живым существам. У меня появился такой вопрос, на который пока нет ответа - а каким образом будды помогают всем живым существам? Живые существа ведь скитаются в сансаре, переживают свои страдания вследствие своих собственных действий. А для того, чтобы освободиться от страданий, они должны встать на путь, следовать ему и достичь освобождения (опираясь на будд, конечно). Так что в конечном счете все зависит от самих живых существ. Так как тогда будды безгранично помогают бесконечным живым существам? Получается, что никак, до тех пор, пока они сами не захотят освободиться? Ну и отсюда вытекает следующий вопрос - а как будды вообще могут помогать живым существам, если все зависит от их собственных действий? Просто являть собой некую опору, благодаря которой осуществляется освобождение?
    Интересует как ваше мнение, так и мнение учителей, если вы сталкивались когда-нибудь с ответами на этот вопрос. Не нашла похожего вопроса на форуме, прошу прощения, его уже обсуждали ранее.

    Я думаю будда имеет сильные эманации просветления которые действуют на неограниченное расстояние на всех существ просвещая их ум.

  11. Спасибо от:

    Ада Райская (03.08.2017)

  12. #89
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Ада Райская Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые форумчане! Интересуюсь буддизмом Ваджраяны. Неоднократно слышала о том, что став буддой, мы сможем неограниченно помогать всем живым существам. У меня появился такой вопрос, на который пока нет ответа - а каким образом будды помогают всем живым существам? Живые существа ведь скитаются в сансаре, переживают свои страдания вследствие своих собственных действий. А для того, чтобы освободиться от страданий, они должны встать на путь, следовать ему и достичь освобождения (опираясь на будд, конечно). Так что в конечном счете все зависит от самих живых существ. Так как тогда будды безгранично помогают бесконечным живым существам? Получается, что никак, до тех пор, пока они сами не захотят освободиться? Ну и отсюда вытекает следующий вопрос - а как будды вообще могут помогать живым существам, если все зависит от их собственных действий? Просто являть собой некую опору, благодаря которой осуществляется освобождение?
    Интересует как ваше мнение, так и мнение учителей, если вы сталкивались когда-нибудь с ответами на этот вопрос. Не нашла похожего вопроса на форуме, прошу прощения, его уже обсуждали ранее.
    Конечно можно рассматривать конкретные действия Будд, оказывающих помощь, но дело не в этом. Дело в том, что в запутанной сансарной ситуации неисчислимого количества ЖС вместе Буддой появляется как причина так и условия освобождения. Да, вот так просто, вдруг появляется "свет" там, где его никто не предполагал и не мог предположить, а далее всё в силу наших способностей расспознать его и следовать ему.

  13. #90
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Все голодающие 1 сентября не дожили бы до 21 февраля, если бы не получили помощи.
    Мы приписываем себе и плоды и усилия, оттого думаем, что же приписать Будде?

    Трава растет без наших усилий и даже вопреки им. Мы можем вмешиваться, но вред и польза - две стороны одной монеты. Стремясь к одному и воздерживаясь от другого мы вынуждены оставаться омраченными и невежественными, иначе нам не избежать замешательства.

    Воробей съедает червяка. Кого же здесь можно спасти?

    Обманутые желаниями мы лишь о желаниях и думаем. Пока за спасение принимается исполнение желаний, истинное освобождение оказывается незамеченным.

  14. Спасибо от:

    Амир (22.02.2017), Галина_Сур (21.02.2017), Монферран (21.02.2017)

  15. #91
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Поскольку все существа взаимосвязаны, все действуют согласно прошлому опыту действия всех со всеми - если бы Будды не помогали, не показывали пример и не открывали бы Дхарму - никогда!, не появилось бы ни одного человека альтуриста, у этого просто бы небыло причин. Все и всегда были бы эгоистами, а это значит - небыло бы жизнеспособного человеческого вида.
    Но поскольку все не так - вот так и помогают Будды.

  16. #92
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Поскольку все существа взаимосвязаны, все действуют согласно прошлому опыту действия всех со всеми - если бы Будды не помогали, не показывали пример и не открывали бы Дхарму - никогда!, не появилось бы ни одного человека альтуриста, у этого просто бы небыло причин. Все и всегда были бы эгоистами, а это значит - небыло бы жизнеспособного человеческого вида.
    Но поскольку все не так - вот так и помогают Будды.
    (шёпотом- на правах провокации: мать кормит у зверей детёныша- пока есть запах; куча самцов помогает и делится друг с другом- перед лицом другой "кучи"; люди становятся воспитанными шведами- немцами- путём отрубания голов на небольшой территории- несколько веков.. (не исповедимы пути альтруизма и помощи будд)

  17. Спасибо от:

    Shus (01.08.2017), Доня (01.08.2017), Мяснов (07.08.2017)

  18. #93
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Если бы не было Будд и Бодхисаттв, то небыло бы ни людей, ни животных, ни прочих сфер и форм жизни, кроме одной - нарака.

  19. #94
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Если бы не было Будд и Бодхисаттв, то небыло бы ни людей, ни животных, ни прочих сфер и форм жизни, кроме одной - нарака.
    Обоснуете? (или просто верите?)
    Я например утверждаю, что будд и бодхисаттв нет воообще, а мир стоит ( "нет" не тех, кто достиг т.н. Пресечения, а тех кто вышел из круга перерождений- некой Сансары..)

  20. Спасибо от:

    Денис К (01.08.2017)

  21. #95
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Обоснуете? (или просто верите?)
    Я например утверждаю, что будд и бодхисаттв нет воообще, а мир стоит ( "нет" не тех, кто достиг т.н. Пресечения, а тех кто вышел из круга перерождений- некой Сансары..)
    Буддийские обоснования знаете:
    1 Если бы в процессе развёртывания миров участвовала как причина лишь карма существ (без карм боддхисаттв) - ничего бы кроме нарака не вышло.
    2 Благодаря наличию наставлений будд и бодхисаттв прошлого, те кто сейчас люди и выше, используя эти наставления получили возможность переживать реальность именно как люди и те кто выше. Не будь этих наставлений, всебы закладывали лишь причины нарака.


    А вот чисто без буддизма можно поразмыслить о том сколько разных внешних условий должно было сойтись в этой точке вселенной, чтоб появилась такая жизнь, да ещё и такие человеки.
    Именно такое солнце, именно такое кол-во и расположение планет .... , вода, .... , луна и именно такая и именно появившаяся в определённое время и на определённом расстоянии, ... , и ещё куча куча куча всегда своевременных и необходимых внешних особых условий.

  22. Спасибо от:

    Дубинин (01.08.2017)

  23. #96
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    В 9- й главе "Бодхичарьяаватары" говорится о том, что " столб тела Победителя продолжает исполнять любые задачи и после ухода в Нирвану", подобно " столбу заклинателя змей".
    Вот так будды и " помогают" жс.

    И тут приходит на память сериал " Американские боги".

  24. #97
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Обоснуете? (или просто верите?)
    Я например утверждаю, что будд и бодхисаттв нет воообще, а мир стоит ( "нет" не тех, кто достиг т.н. Пресечения, а тех кто вышел из круга перерождений- некой Сансары..)
    Все люди (вашего вида) вам близки, все они сделали - вас. Начиная с самого далекого прошлого. Все они вас воплотили, родили вашу личность, обучили и так далее. Если вы уберете по очереди "вклад в вас" всех этих людей - от вас ничего не останется, совсем ничего. Вы ничего не будете уметь, вы никак не будете действовать.

    Вы не хотите им сказать спасибо, что вы можете мыслить?
    А ко мыслит то? Вы сейчас прочитали это, и запустили в себя это мое замечание. Через десяток лет, вы сделаете действия, которые будут содержать причину в том что вы сейчас прочитали.
    А кто тогда, вообще вы сами то? Если вы - это все мы! А вы то кто?

    бодхисаттва - это тот, кто находится в каждом из нас, его действия. не будь их - была бы тут полная жесть, а так еще нормально ничего, жить можно.

  25. Спасибо от:


  26. #98
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Я например утверждаю, что будд и бодхисаттв нет воообще...
    Скоро осень, скоро обострение...

  27. Спасибо от:

    Дубинин (01.08.2017)

  28. #99
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Александр С Посмотреть сообщение
    Еще как врачи, сантехники, кошки, собачки :-)

    Чтобы понять, как помогают, поделитесь с кем-то тем, что ему нужно. Окажите помощь тем, кто в ней нуждается и вы об этом знаете. Подумайте, как вы можете сделать жизнь окружающих вас чуть лучше.

    Но начать нужно с самого близкого живого существа: научите его дхарме, справьтесь с его вредными привычками, приучите контролировать аппетиты и действовать осознанно.

    В конце вы будете довольны обеими ролями :-)
    даааа!! столько добра причинить!))) у нас тут свидетели иегова ходят и постоянно вроде этого набора желают сделать, устала уж отбиваться)))

  29. #100
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Буддийские обоснования знаете:
    1 Если бы в процессе развёртывания миров участвовала как причина лишь карма существ (без карм боддхисаттв) - ничего бы кроме нарака не вышло.
    2 Благодаря наличию наставлений будд и бодхисаттв прошлого, те кто сейчас люди и выше, используя эти наставления получили возможность переживать реальность именно как люди и те кто выше. Не будь этих наставлений, всебы закладывали лишь причины нарака.
    Да ну нет,ну согласитесь вы,Владимир Николаевич,что это вера,в рамках буддийской идеологии и вопросов никаких..Потому что эти обоснования ну мягко говоря не аргумент вообще.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •