Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 74

Тема: Ночные Кошмары после медитаций!

  1. #41
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Сначала метту по отношению к себе направляем )
    А я что-то так не делаю. А как это ?

  2. #42
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    А как это ?
    При практике медитации любящей доброты, начните с того, что направьте любящие и добрые мысли самому себе. Вначале вспомните время, когда вы были счастливы. В тот момент, когда появится чувство счастья, вы можете узнать его, как приятно теплое, пылкое или лучащееся чувство в центре груди. А когда это чувство появилось, искренне пожелайте себе счастья и почувствуйте ваше пожелание. «Пусть я буду счастлив»... «Пусть радость наполняет меня»... «Пусть я буду спокоен и умиротворен»... «Пусть я буду веселым и добрым», и т.д.
    Бханте Вималарамси
    Руководство по медитации любящей доброты
    http://dhamma.ru/lib/authors/vimalaramsi/vimetta.htm

  3. Спасибо от:

    ullu (22.08.2016), Владимир Николаевич (22.08.2016), Кеин (22.08.2016), Пема Дролкар (20.10.2016), Ст-Томас (21.08.2016)

  4. #43
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение

    И ещё , когда мы развиваем 4 безмерные - любовь,сострадание, сорадование и беспристрастие, то сперва мы думаем с любовью о каких-то существах, например о врагах, стараемся породить любовь к ним,состоянием конечно
    К категории неприемлемых объектов на начальной стадии практики относятся:

    1. Самый близкий человек, поскольку может возникнуть печаль.

    2. Нейтральный, или человек, к которому практикующий равнодушен, поскольку на начальных этапах, могут возникнуть трудности.

    3. Ненавистный человек, потому что метта , или доброта, с самого начала может вообще не появиться.


    Па Аук Саядо
    Практика развития доброты (метта-бхавана)

  5. Спасибо от:


  6. #44
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    К категории неприемлемых объектов на начальной стадии практики относятся:

    1. Самый близкий человек, поскольку может возникнуть печаль.

    2. Нейтральный, или человек, к которому практикующий равнодушен, поскольку на начальных этапах, могут возникнуть трудности.

    3. Ненавистный человек, потому что метта , или доброта, с самого начала может вообще не появиться.


    Па Аук Саядо
    Практика развития доброты (метта-бхавана)
    Я совершил 2 ошибки из этих трех пунктов, 1-ый и 3-ий...

  7. #45
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    К категории неприемлемых объектов на начальной стадии практики относятся:

    1. Самый близкий человек, поскольку может возникнуть печаль.

    2. Нейтральный, или человек, к которому практикующий равнодушен, поскольку на начальных этапах, могут возникнуть трудности.

    3. Ненавистный человек, потому что метта , или доброта, с самого начала может вообще не появиться.


    Па Аук Саядо
    Практика развития доброты (метта-бхавана)
    С чего вы взяли, что я про начальную стадию говорю тут ? Сперва тут относится к этапу туна медитаии, а не этапу практики вообще.

  8. #46
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    При практике медитации любящей доброты, начните с того, что направьте любящие и добрые мысли самому себе. Вначале вспомните время, когда вы были счастливы. В тот момент, когда появится чувство счастья, вы можете узнать его, как приятно теплое, пылкое или лучащееся чувство в центре груди. А когда это чувство появилось, искренне пожелайте себе счастья и почувствуйте ваше пожелание. «Пусть я буду счастлив»... «Пусть радость наполняет меня»... «Пусть я буду спокоен и умиротворен»... «Пусть я буду веселым и добрым», и т.д.
    Бханте Вималарамси
    Руководство по медитации любящей доброты
    http://dhamma.ru/lib/authors/vimalaramsi/vimetta.htm
    Да, разумно, а то не очень будет понятно что же направлять на других.

  9. Спасибо от:


  10. #47
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Ст-Томас Посмотреть сообщение
    Если понял, практика состоит из раскаивания и прощения.
    Если ли текст, книга или руководство по которому выполняется практика ?
    Откуда метод ?


    Кмк., в буддизме, в данном плане хороши практики, основанные на четырёх безмерных и семичленном методе:
    выражение глубокого почтения,
    подношение всего наилучшего,
    сожаление о совершённых собой и другими поступках могущих привести к страданию,
    сорадования собственным действиям и действия других дающих счастье и радость,
    обращение к имеющим Постижение, с просьбой распространять Дхарму, как теорию так и реализации
    просьба к ним не уходить в окончательную Нирвану, пока есть кому помогать
    посвящение всего хорошего что возникло от практики с всем существам, чтоб все были счастливы и имели причины для счастья, чтоб те кто страдает перестали страдать и у них не было причин для страданий, чтоб те кто счастлив, успешен и радостен, в плоть до обретения необусловленного счастья и радости всегда были такими и никогда не узнали страданий, чтоб все в равной степени относились к друг другу не разделяя других людей на притягательных и отвратительных. Посвящение всего поставленной собственной Цели.

    Важны все части, не только сожаление и просьбы. Хорошо также, очно в реале поговорить с кемто из практикующих о смысле слов практики. Возможно там нет раскаивания и прощения, в том плане как они могут пониматся )

    В разных традициях свои тексты подобных практик.
    Это также, в полной мере включено и в различны основополагающие практики, типа Нёндро.

    (п.с. что касается раскаивания и прощения, то тогда возможно, на ночь лучше Отче Наш..., но это уже другая религия. Другой стул для задницы или другой автомобиль для дороги)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 22.08.2016 в 10:44.

  11. #48
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Понятие медитация такое обширное и часто размытое, что наверное лучше всегда добавлять к этому слову уточняющее определение, напр.: медитация такая-то, на то-то и то-то и т.п.
    (это имхо., конечно)

  12. Спасибо от:

    Aion (22.08.2016), Доня (13.08.2017)

  13. #49
    Участник
    Регистрация
    28.08.2006
    Традиция
    tibetan tradition
    Сообщений
    802
    Медитация, что это? И как это по русски?

  14. Спасибо от:


  15. #50
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    При практике медитации любящей доброты, начните с того, что направьте любящие и добрые мысли самому себе. Вначале вспомните время, когда вы были счастливы. В тот момент, когда появится чувство счастья, вы можете узнать его, как приятно теплое, пылкое или лучащееся чувство в центре груди. А когда это чувство появилось, искренне пожелайте себе счастья и почувствуйте ваше пожелание. «Пусть я буду счастлив»... «Пусть радость наполняет меня»... «Пусть я буду спокоен и умиротворен»... «Пусть я буду веселым и добрым», и т.д.
    Бханте Вималарамси
    Руководство по медитации любящей доброты
    http://dhamma.ru/lib/authors/vimalaramsi/vimetta.htm
    так вот откуда психологи аутотренинги скопировали

  16. #51
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Ст-Томас Посмотреть сообщение
    Два дня как стал более интенсивно медитировать,читать мантры, книги и слушать лекции и вот уже второй день подряд сняться кошмары, всю ночь сегодня не мог уснуть, во сне понимал что это сон, просыпался, засыпал и вслед за ним уже другой кошмар с другим сюжетом и так всю ночь, с чем это связанно? но я уверен что буду продолжать, просто хотелось бы понять это как то взаимосвязанно?
    Важно понимать знаки, есть много знаков, но для более расширенного ответа скажите какие медитации вы делали и тд

  17. #52
    Участник
    Регистрация
    20.08.2016
    Традиция
    Старая Кадампа
    Сообщений
    4

    шизотерика однако...

    Цитата Сообщение от Ст-Томас Посмотреть сообщение
    Два дня как стал более интенсивно медитировать,читать мантры, книги и слушать лекции и вот уже второй день подряд сняться кошмары, всю ночь сегодня не мог уснуть, во сне понимал что это сон, просыпался, засыпал и вслед за ним уже другой кошмар с другим сюжетом и так всю ночь, с чем это связанно? но я уверен что буду продолжать, просто хотелось бы понять это как то взаимосвязанно?
    Взаимосвязанно просто, в поле "традиция" у вас указано "нет", предположу что и Прибежища не получали. Но при этом стал "более интенсивно медитировать"
    За что боролся на то и напоролся...

  18. #53
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Павел Игнатьев Посмотреть сообщение
    Взаимосвязанно просто, в поле "традиция" у вас указано "нет", предположу что и Прибежища не получали. Но при этом стал "более интенсивно медитировать"
    За что боролся на то и напоролся...
    Я уже выбрал традицию, это "Старая Кадампа"

  19. #54
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Амир Посмотреть сообщение
    Создаётся впечатление, что в ваших кошмарах есть два обстоятельства: 1 - это сам кошмар и 2- это то, почему вы спите не глубоко и его помните. Так вот, не большое перевозбуджение приводит вас в ситуацию, когда вы не можете заснуть и по долгу находитесь в просонном состоянии, когда можете смотреть, осознавать и запоминать сны так же как обычно в утренние часы. Мне лично такое перевозбуждение никогда не мешало, более того, после такой "просонной" ночи днём чувствуешь себя вполне адекватно, так же как и после ночи с нормальным сном. Если же такая ситуация напрягает, то хорошо помогают упражнения по гармонизации энергии.
    А вот с кошмарами сложнее, они отражают вашу текущую кармическую ситуацию, в просонном состоянии, когда ум расслаблен и предоставлен самому себе, он скатывается на те или иные сюжеты, согласно вашей кармической предрасположенности. При нормальном сне происходит всё то же самое, только вы это не запоминаете.
    Эээ а как же мне быть то? Я просыпаясь помню сон всегда, и могу управлять тем что мне снится, и если что то не так меняю сюжет перематывая сон назад,выходит что я ненормальный?

  20. #55
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Тимофей:) Посмотреть сообщение
    Эээ а как же мне быть то? Я просыпаясь помню сон всегда, и могу управлять тем что мне снится, и если что то не так меняю сюжет перематывая сон назад,выходит что я ненормальный?
    Может, потому кошмары и снятся, что вы "управляете" тем, что вам снится, то есть, не можете принять приснившееся как данность?

  21. #56
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Может, потому кошмары и снятся, что вы "управляете" тем, что вам снится, то есть, не можете принять приснившееся как данность?
    А если представить (по сути так оно и есть) что смерть это сон, то возможность понимать во сне что вы спите и управлять сном может сослужить добрую службу! Ведь если вы не способны управлять своими снами то после окончания земного существования вам остается полагатся только на собственную карму, в основном она будет определять характер сна то биш посмертного существования! И сразу после смерти вы получаете миг просветления а дальше под давлением навалившихся (чудес) о которых вы не могли и помыслить при жизни, вы впалаете в бессознательную эйфорию и дальнейшая ваша судьба будет зависить от бессознательного повидения?! В таком случае возможность управлять снами и быть осознанным во сне это не отклонение от нормы а очень даше прекрасная способность?!

  22. #57
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    С моей точки зрения сны несут массу полезной информации о состоянии психики, и повторение кошмаров свидетельствует, повторю, о том, что что-то в жизни происходит шибко не так, как должно. Так что я бы порекомендовал вам воздержаться от игры в управление, ибо такая тенденция может быть чреватой нехилым неврозом.

  23. Спасибо от:


  24. #58
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    С моей точки зрения сны несут массу полезной информации о состоянии психики, и повторение кошмаров свидетельствует, повторю, о том, что что-то в жизни происходит шибко не так, как должно. Так что я бы порекомендовал вам воздержаться от игры в управление, ибо такая тенденция может быть чреватой нехилым неврозом.
    Ну откуда-то вы этот невроз пришили? Больше 20и лет у меня эта способность, она и до этого с детсва была но не так выраженна не каждый день тобишь , а после определенных событий это стало возможно ежедневно вы просто спите и знаете что спите управляя при этом сном! Я о том что кошмар это конечно плохо но нужно разбирать каждый сон отдельно что бы понять в чем причина, а вот управление снами это оочень хорошо, человек достиг определенного уровня так сказать наступил на следующую ступеньку

  25. #59
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Тимофей:) Посмотреть сообщение
    Ну откуда-то вы этот невроз пришили?
    Да, из своего опыта. Были клиенты, страдавшие из-за кошмаров многодневной бессонницей.
    Цитата Сообщение от Тимофей:) Посмотреть сообщение
    Я о том что кошмар это конечно плохо но нужно разбирать каждый сон отдельно что бы понять в чем причина, а вот управление снами это оочень хорошо, человек достиг определенного уровня так сказать наступил на следующую ступеньку
    Не обязательно каждый сон разбирать отдельно. Иногда достаточно выделить и понять значение повторяющихся деталей: мотивов, элементов, образов. Если бы сны снились просто так, беспричинно, почему бы ими не поуправлять? Но я считаю, что сны просто так не снятся...

  26. #60
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    [QUOTE=Aion;771284]Да, из своего опыта. Были клиенты, страдавшие из-за кошмаров многодневной бессонницей. Ну если вы психолог или психиатр, то я наверное представляю для вас непаханное поле для исследований

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •