Страница 58 из 102 ПерваяПервая ... 8484950515253545556575859606162636465666768 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,141 по 1,160 из 2039

Тема: Конечные цели буддизмов

  1. #1141
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Или что-то, по сути и в определённом смысле, не отличающееся от страданий дяди Васи.
    И в каком же это определённом смысле? В правдивом смысле.

  2. #1142
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Словом сострадание, я называл сострадание не по отношению к себе, а по отношению к другим. Себя-то, вообще нет и никогда не было, потому, что анатта это правда.

  3. #1143
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Будда Шакьямуни сказал.

    «И что он понимает под тем, что есть? Он понимает: «Такова форма, таково её появление, таково исчезновение. Таково чувство .... восприятие... формации... сознание... таково их появление и исчезновение». Когда он видит все формации как непостоянные, болезненные, не имеющие «себя», он оставляет страдание: таков путь к очищению». Конец цитаты.

    Итак, будда Шакьямуни утверждает, что телесные явления непостоянны, страдательные, и при этом они, это не я. Но, тут дело вот в чём. Я так понимаю, что любое телесное явление которое не я, оно в любом случае не может быть страдательным. Почему я сделал такой вывод? Потому, что когда я вижу страдания другого существа, по имени Дядя Вася, то, его страдания не являются моими страданиями, и именно поэтому я считаю, что для меня, страдания дяди Васи, это не страдания. Для меня, они не страдание. Для него они, страдание. Почему это так? Потом что он, это не я, а я, это не он. Будда же Шакьямуни утверждает, то что не я, то одновременно является страдательным.
    Во-первых, в буддизме страдания разделяются на умственные и телесные. Избавление от первых происходит после достижения прижизненной ниббаны (т.н. ниббаны с [телесным] остатком), а полное избавление от страданий, включая телесные, происходит после смерти достигшего ниббану, т.е. — в ниббане без остатка.
    Во-вторых, целью прекращения привязанности к "я, мне, моё" (посредством отстранения типа "это -- не я, не моё, не моя сущность") является избавление от умственных страданий, реально происходящее лишь после достижения ниббаны с остатком...

    Что касается страдания, относящегося к "дяде Васе"... Есть масса людей, лишённых со-страдания, но не избавленных от страдательной привязанности к "я, мне, моё". И в этом смысле избавление от со-страдания ни разу не ведёт к ниббане.

    На полях -- не раз обсуждавшееся ключевое: Будда, утверждая анатта, как обусловленность/непостоянство "я/эго" (как и всего прочего. кроме ниббаны), избегал утверждений класса "я существует" и/или "я не существует". И очень важно это понимать хотя бы рассудочно и помнить об этом, чтоб не путаться в есть/нету...

  4. Спасибо от:

    Шуньяананда (23.05.2017)

  5. #1144
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    @Сергей Иванович, Вам пофигу на дядю Васю и не пофигу на себя, и Вы делаете вывод, что у Вас есть я.

    Но есть люди, альтруисты, которым наоборот, пофигу на себя и не пофигу на дядю Васю.

    У них где я?
    В дяде Васе?
    Таким образом я может быть где угодно: в себе, в дяде Васе, в мотоцикле, в работе, в детях, в деньгах и т.д.

  6. #1145
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Психиатрическое отделение,а не тема)

  7. #1146
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Мой вывод. Именно потому что я нет, и никогда не было и никогда не будет, страданий нет, никогда не было, и никогда не будет. А было, есть, и будет, только сострадание. Именно так. Есть сострадание но нет того кто сострадает. Впрочем, по моей логике получается, что тогда и сострадания быть тоже не может, но, моя шизофрения помогает мне сделать вывод, что сострадание всё-таки, может быть, и оно есть. Но, страдания всё-таки нет.

  8. #1147
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Страдания всегда и в любом случае не мои, они это не я. Значит, страдаю я из-за страданий другого человека, а это и есть сострадание. Сострадание есть, страданий нет.

  9. Спасибо от:

    Фил (24.05.2017)

  10. #1148
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Но будда-то Шакьямуни, дал своё учение именно из-за сострадания. А сострадание это страдание. А он называл себя, свободным от всех загрязнений, страданий, желаний. Сострадание это страдание обусловленное любовью, а любовь это загрязнение, не достойное архата. Впрочем, если я нет, то и сострадания не может быть, и его нет ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем. Некому сострадать. Но, чтобы было хоть как-то возможно понять буддизм, давайте будем считать что сострадание есть.

  11. #1149
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Если себя нет, то можно сказать что своё тело, и тело дяди Пети, соседа, это два тела не различающиеся по признаку, это я а то не я. Такого признака, такого разделения нет. И можно говорить о себе, не я, а он. Можно считать, что когда сосед стучит в дверь а я дома, то можно считать что на самом деле никого нет дома. Помните как в назад в будущее? Алё, есть кто дома? Эй Макфлай, есть кто дома? Если голова это дом, то там, в этом доме, никого нет дома. Никогда.

  12. #1150
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Итак, правда в том, что если я нет, то и страданий нет, ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем. Потому, что некому страдать.

  13. #1151
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Будда сказал, что существуют явления которые одновременно являются страданием, и одновременно они это не я. Будда сказал что такое возможно, что такое есть. И вот этого, я не способен понять. Как это?

    Если страдания это не я, значит они не мои. Если страдания не мои, то мне на них пофигу.

    Если нет я, то нет и ничего моего, и быть не может. Если нет я, то нет и сострадания, ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем, потому что некому сострадать. Может быть кто-то объяснит мне, как это вообще возможно, что некое явление это одновременно и не я, и одновременно оно же и страдание? Прошу объяснить.

  14. Спасибо от:

    Фил (25.05.2017)

  15. #1152
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Если нет я, то нет и ничего моего, и быть не может. Если нет я, то нет и сострадания, ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем, потому что некому сострадать.
    Для меня это тоже нерешенный в буддизме вопрос: "на основании чего действует бодхисаттва".
    Т.е. предполагается, что он действует на благо всех жс, но это очень упрощенная отговорка.
    Но на самом деле меня это не волнует, так как Вас.
    Меня больше волнуют вопросы смерти.

  16. #1153
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Для меня это тоже нерешенный в буддизме вопрос: "на основании чего действует бодхисаттва".
    Т.е. предполагается, что он действует на благо всех жс, но это очень упрощенная отговорка.
    Но на самом деле меня это не волнует, так как Вас.
    Меня больше волнуют вопросы смерти.
    Есть не решённый вопрос, вопрос об учении анатта. Смотрите. Что такое не я? Не я, это например, любой другой человек. Итак, не я, это другой человек. Будда сказал что страдания это не я, не моё, и что они являются страданием. Но. Для меня например, страдания другого человека, моими страданиями не являются. Мало того. Я и не сострадаю ни одному другому, страдающему человеку. Потому, что я ненавижу всех других людей и никого не люблю. Почему же, страдания другого человека, не являются моими страданиями? Потому, что он это не я. В учении анатта сказано, что всё вообще, это не я, что любое явление это не я. Но, в учении анатта, сказано что страдания существуют. Откуда же возьмутся страдания, если всё не я?

    Для меня, страдания другого человека, по имени дядя Вася, не являются страданиями. Моими страданиями. Это значит что для меня, страданий нет в то время когда страдает дядя Вася. Буддизм же говорит, я нигде нет, и при этом страдания есть. Сказали бы мне, пусть дядя Вася вечно горит в аду. Я сказал бы, да пусть. Мне плевать на него. Понимаете в чём фишка?

    Вывод. Если человек страдает не из-за своих страданий, а из-за того что страдает какой-то другой человек, то, это и есть сострадание. А что такое сострадание? Это страдание. Правда, душевное. Вывод. Для того чтобы избавиться от душевных страданий, надо прекратить сострадать какому бы то ни было другому существу. Правда вот, не ясно что делать с телесными страданиями.

  17. #1154
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение

    На полях -- не раз обсуждавшееся ключевое: Будда, утверждая анатта, как обусловленность/непостоянство "я/эго" (как и всего прочего. кроме ниббаны), избегал утверждений класса "я существует" и/или "я не существует". И очень важно это понимать хотя бы рассудочно и помнить об этом, чтоб не путаться в есть/нету...
    Я не избегаю одного утверждения. Я не избегаю утверждения, что я желаю дяде Васе, вечно гореть в аду. Вот этого утверждения я не избегаю. И не путаюсь в этом. В отличии от буддистов, которые путаются много в чём.

  18. #1155
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Правда вот, не ясно что делать с телесными страданиями.
    Точно также, если тело не-ваше, так и не жалеть его особо.
    Тогда и телесное страдание прекратится.
    Все юродивые с этим как раз и экспериментировали и с какого-то момента начинали это понимать.

  19. #1156
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Но, в учении анатта, сказано что страдания существуют. Откуда же возьмутся страдания, если всё не я?
    Откуда возьмутся страдания, если любое явление это не я?

  20. #1157
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    А вот потом, когда будет "наплевать" на всех и вся и себя в том числе - будете действовать подлинно свободно.
    Как на работе, имея при этом побочный основной источник дохода: можно спокойно критиковать начальство, можно уйти хоть в эту секунду, можно отстаивать свое мнение.

  21. #1158
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Откуда возьмутся страдания, если любое явление это не я?
    Имеется в виду некая основа для обозначения "страдания", взаимодействие то есть так или иначе всегда.

  22. #1159
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Точно также, если тело не-ваше, так и не жалеть его особо.
    Тогда и телесное страдание прекратится.
    Все юродивые с этим как раз и экспериментировали и с какого-то момента начинали это понимать.
    Когда страдает то, что не я, когда страдает тот, кто не я, это означает что в это время, для меня, страданий нет. Страданий нет. Их совсем нет. Для меня. В это время. В то время, когда страдает другой человек. А будда сказал что страдания есть.

  23. #1160
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Имеется в виду некая основа для обозначения "страдания", взаимодействие то есть так или иначе всегда.
    Ну представьте себе что я сказал бы, что дядя Гена дурак долбанный. И представьте что через 10 минут после этого, я сказал бы, что я этого никогда не говорил, что я совсем другое имел в виду, и что меня не правильно поняли, и что дело там в каком-то взаимодействии.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •