Страница 96 из 102 ПерваяПервая ... 468687888990919293949596979899100101102 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,901 по 1,920 из 2039

Тема: Конечные цели буддизмов

  1. #1901
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Виктор говорил Вам о том, что "на самом деле" это некое относительное понятие.
    Например если сказать, что все во Вселенной каждую секунду увеличивается в 1000 раз в размерах это тоже самое, что не сказать ничего, т.к. не точки отсчета, от которой мерять.
    Так я прекрасно знаю эту точку зрения,просто не принимаю для себя)Лично я разделяю "так как на самом деле" и мою невозможность понять "так как на самом деле".

  2. #1902
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Так я прекрасно знаю эту точку зрения,просто не принимаю для себя)Лично я разделяю "так как на самом деле" и мою невозможность понять "так как на самом деле".
    Нету "самого дела"
    Для этого Бог нужен.

  3. Спасибо от:

    Виктор О (24.06.2017)

  4. #1903
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Нету "самого дела"
    Для этого Бог нужен.
    Ну на самом деле не факт,объективная реальность не обязана быть Богом)..Тут вон по моим умозаключениям камма в буддизме похлеще Бога в монотеистических религиях)))

  5. #1904
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Ну на самом деле не факт,объективная реальность не обязана быть Богом)..Тут вон по моим умозаключениям камма в буддизме похлеще Бога в монотеистических религиях)))
    Это абстракция, также как и материя.

  6. #1905
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Ну на самом деле не факт,объективная реальность не обязана быть Богом)..Тут вон по моим умозаключениям камма в буддизме похлеще Бога в монотеистических религиях)))
    Для объективации нужен Бог.
    Относительно чего мерять будете?
    Что Эталон Эталонов (ака Учитель Учителей - Ишвара)?

  7. #1906
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Для объективации нужен Бог.
    Относительно чего мерять будете?
    Что Эталон Эталонов (ака Учитель Учителей - Ишвара)?
    Ну опять,по такой логике мы должны сомневаться в любом выводе сделанным любым другим человеком))

  8. Спасибо от:

    Фил (22.06.2017)

  9. #1907
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Ну опять,по такой логике мы должны сомневаться в любом выводе сделанным любым другим человеком))
    Конечно!
    Основа критического мышления - противоположная точка зрения и воздержание от суждения вследствие этого.

  10. #1908
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Конечно!
    Основа критического мышления - противоположная точка зрения и воздержание от суждения вследствие этого.
    С этим я согласен))но есть люди которые утверждают что Земля плоская,ну и подобного рода вопросы,это типо их правда и их мнение?))))

  11. #1909
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    С этим я согласен))но есть люди которые утверждают что Земля плоская,ну и подобного рода вопросы,это типо их правда и их мнение?))))
    Для кадастрового топографа - земля плоская.
    Для летчика дальней авиации - круглая.
    Кому что нужно, то и использует. В том числе полное невежество во вред себе.

  12. #1910
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Мне непонятен был со школы весь кипеш по поводу гелиоцентрической системы. Это же абсолютно все равно, только расчеты сложнее в геоцентрической.

  13. #1911
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Я понял. Берется обобщение "Земля" и как планета она должна быть круглая всегда типа.
    Но для владельца участка это тоже Земля и она плоская.

  14. #1912
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я понял. Берется обобщение "Земля" и как планета она должна быть круглая всегда типа.
    Но для владельца участка это тоже Земля и она плоская.
    Ну у него не Земля,а земля все-таки))Да и это будет иллюзия..что плоская,а на самом деле))она не плоская ведь)то есть его точка зрения будет ошибочной.Обьективно Земля круглая,что можно проверить,а то что Земля плоская доказательств нет.Соответственно вот и некая объективная реальность..

  15. #1913
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Ну у него не Земля,а земля все-таки))Да и это будет иллюзия..что плоская,а на самом деле))она не плоская ведь)то есть его точка зрения будет ошибочной.Обьективно Земля круглая,что можно проверить,а то что Земля плоская доказательств нет.Соответственно вот и некая объективная реальность..
    Нет, Земля плоская и твёрдая и я на ней стою и в её край входит Солнце (и выходит из другого..). (а ту хрень круглую, на которой я не стою, но вижу в иллюминатор, то-же "землёй" почему-то назвали (хотя я на ней не стою )

  16. #1914
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Кстати, земля, которая на черепахах плавает по океану - не вымысел, а похоже на метафору. Подземный мировоей океан ученые уже обнаружили, осталось только гигантских черепах в нем найти )

  17. #1915
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Нет, Земля плоская и твёрдая и я на ней стою и в её край входит Солнце (и выходит из другого..). (а ту хрень круглую, на которой я не стою, но вижу в иллюминатор, то-же "землёй" почему-то назвали (хотя я на ней не стою )
    Смех смехом)а я не так давно встречал каких чудиков-сектантов,которые верят что Земля плоская)и что кругом заговоры и обман)

  18. #1916
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Смех смехом)а я не так давно встречал каких чудиков-сектантов,которые верят что Земля плоская)и что кругом заговоры и обман)
    А "смехов" никаких нет, а есть общественный договор авторитетных людей, насчёт "а настоящая Земля такая.." (с начала Алчных "открывателей Индии"- в лице Колумба, а затем учёных). Например почему не считать равно- Землю разнообразными магнитными полями ( что правда, и также не наблюдаемо - как и "круглость"- стоя на Земле).

  19. #1917
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Да, они все выложены на спец.сайтах и участвуют в индексе научного цитирования
    Не только Секацкой, но и её коллег тоже.
    Ага: "Актуальность моей дипломной работы состоит в том, что без нее мне не выдадут диплом".

  20. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (24.06.2017), Фил (24.06.2017)

  21. #1918
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Так я прекрасно знаю эту точку зрения,просто не принимаю для себя)Лично я разделяю "так как на самом деле" и мою невозможность понять "так как на самом деле".
    По какому критерию Вы их разделяете? Видите в чем фокус: как только Вы признаете, что что-то есть, но Вы этого не понимаете - Вы это уже понимаете. Иначе для Вас этого нет.
    Напр., для Вас не существует улочки в незнакомом городе до тех пор, пока Вы о ней не узнаете, по ней не пройдете или хотя бы не подумаете "такая улочка есть". Для Вас не существует вкуса ананаса, пока Вы о нем не узнаете или хотя бы не задумаетесь - а какой же у ананаса вкус? И т. п.

    Поясню на примере того же шара (геоида) Земли: до тех пор пока нет ни одного человека (= сознания) сознающего Землю шаром - она не шар, т. к. все понятия "Земля", "шар" и даже "сознание" - это лишь обозначения, существующие только в умах. Если нет ума, ассоциирующего Землю с шаром - так и некому признать её шаром.

    Вы цепляетесь за то, что "на самом-то деле она шар", но забываете, что Ваше "на самом деле" - такая же условность, существующая в уме. Вы признаете объективную реальность, верите в неё, но Ваши признание и вера сами по себе субъективны.
    Если нет ума - то нет и никакого "на самом деле". Все "на самом деле" субъективны, даже и та объективная реальность о которой Вы говорите - не "на самом деле", а скорее "так есть": безоценочно, безотносительно, безизменчиво.

  22. Спасибо от:

    Фил (24.06.2017)

  23. #1919
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    По какому критерию Вы их разделяете? Видите в чем фокус: как только Вы признаете, что что-то есть, но Вы этого не понимаете - Вы это уже понимаете. Иначе для Вас этого нет.
    Напр., для Вас не существует улочки в незнакомом городе до тех пор, пока Вы о ней не узнаете, по ней не пройдете или хотя бы не подумаете "такая улочка есть". Для Вас не существует вкуса ананаса, пока Вы о нем не узнаете или хотя бы не задумаетесь - а какой же у ананаса вкус? И т. п.

    Поясню на примере того же шара (геоида) Земли: до тех пор пока нет ни одного человека (= сознания) сознающего Землю шаром - она не шар, т. к. все понятия "Земля", "шар" и даже "сознание" - это лишь обозначения, существующие только в умах. Если нет ума, ассоциирующего Землю с шаром - так и некому признать её шаром.

    Вы цепляетесь за то, что "на самом-то деле она шар", но забываете, что Ваше "на самом деле" - такая же условность, существующая в уме. Вы признаете объективную реальность, верите в неё, но Ваши признание и вера сами по себе субъективны.
    Если нет ума - то нет и никакого "на самом деле". Все "на самом деле" субъективны, даже и та объективная реальность о которой Вы говорите - не "на самом деле", а скорее "так есть": безоценочно, безотносительно, безизменчиво.
    Так и?С этим я и не спорю,только тут ключевое "для меня",для меня нет ни улочки,о которой я не знаю,ни вкуса ананаса(если бы я его не пробовал).Так для меня,а не вообще не существует)вот вкус это субъективно,да,тут нужен тот кто будет воспринимать этот вкус..Опять разъяснения про ярлыки,я все это прекрасно понимаю,что ярлыки это условность,в отличии от самой "планета Земля",которая существовала до того как на ней появились живые существа)ну или какая то другая планета)Земля имеет форму без относительно того воспринимает эту форму кто-то или нет,форма у неё то что мы называем шар.Остальное лирика,для того чтобы сделать о ней какие-то выводы,придумать обозначение и т д нужно сознание,а для появления ее в форме шара сознание не нужно,во всяком случае это мягко говоря не факт..Чтобы сделать какие то субъективные выводы о чем то,это что то должно существовать,иначе нечего было бы субъективно воспринимать)это что-то объективная реальность,которую каждый субъективно воспринимает в силу своих особенностей,например органов чувств)Вот и все,что вы мне втираете то?...Как в притче о слепых и слоне)

  24. #1920
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А "смехов" никаких нет, а есть общественный договор авторитетных людей, насчёт "а настоящая Земля такая.." (с начала Алчных "открывателей Индии"- в лице Колумба, а затем учёных). Например почему не считать равно- Землю разнообразными магнитными полями ( что правда, и также не наблюдаемо - как и "круглость"- стоя на Земле).
    Потому что магнитное поле Земля излучает,скажем так)плюс оно не материальное(в привычным понимании)а мы ведь о физической форме планеты ведём речь)собственно поэтому)..А то что круглость Земли не наблюдается с земли)))по этой логике и здания постоянно меняют свой размер по мере моего приближениях к ним)))издалека ведь все такое маленькое,а близко подхожу большое))))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •