Страница 50 из 102 ПерваяПервая ... 404142434445464748495051525354555657585960100 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 981 по 1,000 из 2039

Тема: Конечные цели буддизмов

  1. #981
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, от камня от какого нибудь отличается формой и свойствами, а вообще - нет.
    Ну какая принципиальная разница между умом и камнем?
    Не знаю.По этой логике все явления и вообще все это одно и тоже тогда)))И состоит из одного итого же соответственно)))Где это я уже слышал неоднократно))))))))

  2. #982
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Да.

    Пять скандх, это способ классификации, выделение в потоке существа составляющих и разделение на пять скопления. И лишь то, что рупа - и есть материальное.

    Всё остальное умственное: пять индрий (управляющих) органами восприятия, три возможных переживаний: приятное, неприятное и нейтральное. И сознание того что видится , слышится и т.п. виджняна это просто сознание чегото и всё, там нет чегото ещё, что может подразумеваться в западном понимании Сознания. И оставшаяся самая большая группа умственного - самскара, куда уже всё остальное умственное отнесено, и там хоть рассматривается некоторое количество составляющих этого скопления, но насамом деле то что туда входит не поддаётся перечню, рассматривается лишь те самскакры что имеют значение в плане практики.
    И вот выделенное в эти четыре скопление и есть именно умственное и неимеющее никакой материальной природы (ни тонкоматериальной ни тончайшематериальной)
    Сама же умственная природа, ум, это ели в двух словах - способность вмещать охватывать формировать познаваемое и способность знать (и это охватывает любой возможный опыт, именно любой какой только возможен, от ада до Бога, от кучи навоза до Постижений Арьев и Будд ).

    И подчеркну ещё раз: умственное - нематериальное никак )
    Это важно знать даже при начальном просто знакомстве с буддизмом, так как буддизм в основном о уме, это умственные учение , практики и плоды.
    Это одна из основных аксиом буддизма )
    Мне вот что не нравится в этом всем,что выделяется в какое-то отдельное,допустим,самскара,читаем что это,"практически все виды умственной деятельности (мнения, мысли, порывы, решения)......."Мне вот допустим непонятно почему это выделяется в какую-то отдельную группу.Если анализировать то мнения и мысли должно что-то порождать,будь то мозг или душа или сознание.Но никак они сами по себе не тусуются,они рождены чем-то.Или санджня,"речь идёт о детальном, чувственном восприятии, аффективной обработке. Существует шесть классов восприятия: восприятие форм, звуков, запахов, вкусов, телесных ощущений и идей."Что чувствует и обрабатывает формы,звуки,запахи,вкусы,телесные ощущения и идеи?Ну и по остальным тоже самое.

  3. #983
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Так Вы что под "умом" понимаете? Способность к логическому мышлению?
    Так мне собственно и интересно что тут под "умом"понимают)))Я почитал об этом в инете,мнение разных известных буддистов,но там все это замудренно слишком,частично сложно понять,частично сложно согласится,и потом вообще уходит все в какую-то другую степь)))

  4. #984
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Не знаю.По этой логике все явления и вообще все это одно и тоже тогда)))И состоит из одного итого же соответственно)))Где это я уже слышал неоднократно))))))))
    Это монизм (или адвайта), но отличие буддизма от адвайты в не-субстанциональности.
    Ну а как еще?
    Не говоря о плюрализме, как хотя бы возможен дуализм?

  5. #985
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Так мне собственно и интересно что тут под "умом"понимают)))Я почитал об этом в инете,мнение разных известных буддистов,но там все это замудренно слишком,частично сложно понять,частично сложно согласится,и потом вообще уходит все в какую-то другую степь)))
    Под умом понимают человеческое мышление, только и всего.
    Не рассуждают же об уме камня или уме инфузории.
    Хотя каким нибудь высшим животным пытаются прицепить антропоморфные свойства, но это в порядке догадок, никто же не знает.

  6. #986
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Мне вот что не нравится в этом всем,что выделяется в какое-то отдельное,допустим,самскара,читаем что это,"практически все виды умственной деятельности (мнения, мысли, порывы, решения)......."Мне вот допустим непонятно почему это выделяется в какую-то отдельную группу.Если анализировать то мнения и мысли должно что-то порождать,будь то мозг или душа или сознание.Но никак они сами по себе не тусуются,они рождены чем-то.Или санджня,"речь идёт о детальном, чувственном восприятии, аффективной обработке. Существует шесть классов восприятия: восприятие форм, звуков, запахов, вкусов, телесных ощущений и идей."Что чувствует и обрабатывает формы,звуки,запахи,вкусы,телесные ощущения и идеи?Ну и по остальным тоже самое.
    Как что?
    Чувствует - нос,
    обрабатывает - мозг.
    Также появляется некий эпифеномен носов и мозгов - сознание.
    Может сознание и без мозга и носа есть, но тогда оно явно ни нюхать ни обрабатывать не сможет.

  7. #987
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Мне вот что не нравится в этом всем,что выделяется в какое-то отдельное,допустим,самскара,читаем что это,"практически все виды умственной деятельности (мнения, мысли, порывы, решения)......."Мне вот допустим непонятно почему это выделяется в какую-то отдельную группу.Если анализировать то мнения и мысли должно что-то порождать,будь то мозг или душа или сознание.Но никак они сами по себе не тусуются,они рождены чем-то.Или санджня,"речь идёт о детальном, чувственном восприятии, аффективной обработке. Существует шесть классов восприятия: восприятие форм, звуков, запахов, вкусов, телесных ощущений и идей."Что чувствует и обрабатывает формы,звуки,запахи,вкусы,телесные ощущения и идеи?Ну и по остальным тоже самое.
    Кхандхи выделены именно таким образом по причине возможности цепляния к ним. Это совокупности цепляния, чисто практическая классификация в суттане, а не диванно - философская. Их нужно познать как аничча-анатта-дуккха, они возникают вместе, неотделимы друг от друга, но различаются, если направить внимание должным образом.

  8. #988
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Это монизм (или адвайта), но отличие буддизма от адвайты в не-субстанциональности.
    Ну а как еще?
    Не говоря о плюрализме, как хотя бы возможен дуализм?
    Не знаю,в теории возможен мне кажется,почему нет?Например дух полностью отличен от материи физического мира,ну или в данном случае ум...Хотя по большому счету это не важно))

  9. #989
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Как что?
    Чувствует - нос,
    обрабатывает - мозг.
    Также появляется некий эпифеномен носов и мозгов - сознание.
    Может сознание и без мозга и носа есть, но тогда оно явно ни нюхать ни обрабатывать не сможет.
    Нуу я так понял это к рупа относится.А там идет речь уже о уме(могут ошибаться конечно)А саджня это уже восприятие того что чувствует нос и обработал мозг.Восприятие чем?

  10. #990
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Не знаю,в теории возможен мне кажется,почему нет?Например дух полностью отличен от материи физического мира,ну или в данном случае ум...Хотя по большому счету это не важно))
    Да как в теории?
    Они же, две разных субстанции, никак друг на друга повлиять не могут.

    Есть, действительно, такая теория, что сознание на материю не влияет, а просто синхронно и там и там происходят изменения.
    Но это уже натягивание совы на глобус.

  11. #991
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Нуу я так понял это к рупа относится.А там идет речь уже о уме(могут ошибаться конечно)А саджня это уже восприятие того что чувствует нос и обработал мозг.Восприятие чем?
    Входит в "обработал мозг".
    Мозга не будет, восприятия от носа не будет.

  12. #992
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Да как в теории?
    Они же, две разных субстанции, никак друг на друга повлиять не могут.

    Есть, действительно, такая теория, что сознание на материю не влияет, а просто синхронно и там и там происходят изменения.
    Но это уже натягивание совы на глобус.
    Меня на самом деле абсолютно устраивает теория о том что все одно))Просто я допустим не вижу проблемы в дуализме,почему они не могут влиять друг на друга являясь при этом различными субстанциями?Они же могут взаимодействовать и подобное.Не вижу противоречия если честно

  13. #993
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Входит в "обработал мозг".
    Мозга не будет, восприятия от носа не будет.
    Так смотрите,мне тут буддисты местные писали что можно и видеть не глазами и нюхать не носом.И что в процессе медитации они чуть ли не из тела выходили.Это как происходит?)))))

  14. #994
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Кхандхи выделены именно таким образом по причине возможности цепляния к ним. Это совокупности цепляния, чисто практическая классификация в суттане, а не диванно - философская. Их нужно познать как аничча-анатта-дуккха, они возникают вместе, неотделимы друг от друга, но различаются, если направить внимание должным образом.
    Ну допустим.Что их порождает?Как они возникают-то,не те которые к рупа относятся,там понятно все,а те которые к умственным пластам....

  15. #995
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Так смотрите,мне тут буддисты местные писали что можно и видеть не глазами и нюхать не носом.И что в процессе медитации они чуть ли не из тела выходили.Это как происходит?)))))
    Пусть и объяснят, что они имели в виду.
    Может они имели в виду, что нас сам по себе только регистрирует, а "нюхает" т.н. сознание носа ?
    Так оно тоже в мозге находится.
    Если с рождения носа нет, такое ощущение и не появится.
    Есть же анальгезики, которые боли не чувствуют, по причине нарушения работы мозга и не знают вообще, что это.

  16. #996
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Меня на самом деле абсолютно устраивает теория о том что все одно))Просто я допустим не вижу проблемы в дуализме,почему они не могут влиять друг на друга являясь при этом различными субстанциями?Они же могут взаимодействовать и подобное.Не вижу противоречия если честно
    Есть противоречие, есть.
    Если будет интересно, можете поискать инфу на досуге.
    Все эти разделения на 2 и более субстанций из пальца высосаны.

  17. #997
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Ну допустим.Что их порождает?Как они возникают-то,не те которые к рупа относятся,там понятно все,а те которые к умственным пластам....
    Вот Вы и уловили противоречие!
    Если ум субстанционально другой нежели рупа, то он каким то образом отдельно с безначальных времен должен функционировать и развиваться, а рупа вообще ни при чем - не влияет никак.

  18. #998
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Пусть и объяснят, что они имели в виду.
    Может они имели в виду, что нас сам по себе только регистрирует, а "нюхает" т.н. сознание носа ?
    Так оно тоже в мозге находится.
    Если с рождения носа нет, такое ощущение и не появится.
    Есть же анальгезики, которые боли не чувствуют, по причине нарушения работы мозга и не знают вообще, что это.
    Ну это ладно,фиг с ними))меня больше интересует другое все-таки.Вот нос услышал запах,мозг его обработал,дальше идет тогда получается эта санджня,где уже что-то воспринимает этот итог.Что воспринимает мне непонятно?.....Я конечно может быть что-то неправильно понимаю)))))

  19. #999
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Вот Вы и уловили противоречие!
    Если ум субстанционально другой нежели рупа, то он каким то образом отдельно с безначальных времен должен функционировать и развиваться, а рупа вообще ни при чем - не влияет никак.
    Ну по логике да.Так есть ведь и другие миры.Или в каждом существе есть рупа эта?Будь бог,демон,голодный дух,нарак и т.д.?..Ааа,так есть ведь еще мир без форм,там же только ум получается.

  20. #1000
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Ну это ладно,фиг с ними))меня больше интересует другое все-таки.Вот нос услышал запах,мозг его обработал,дальше идет тогда получается эта санджня,где уже что-то воспринимает этот итог.Что воспринимает мне непонятно?.....Я конечно может быть что-то неправильно понимаю)))))
    Все. Дальше идти некуда. Никто не воспринимает.
    Мышление в мозге выделяет несколько уровней эго (например совесть, это супер-эго) и в процессе "обработки" может показаться что есть "кто-то/что-то" что воспринимает.
    А когда начинаешь это искать, то не находишь ничего.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •