Страница 44 из 102 ПерваяПервая ... 34353637383940414243444546474849505152535494 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 861 по 880 из 2039

Тема: Конечные цели буддизмов

  1. #861
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Сейчас можете понаблюдать вживую за разрыванием представления об индивидуальном/коллективном на примере рвания пуканов по поводу программы реновации.
    Вообщем, руку в теле парализовало, но Я протестую и приказываю - работать как и раньше!
    Встань и иди!
    Махаяна, тхеравада, и ваджраяна, это вера. Веруют что своего я нет и никогда не было, веруют что своё я есть и безначально было, веруют что они никогда не веровали в то что своё я есть, веруют что они никогда не веровали в то что своего я нет. Шиза. Для того чтобы попытаться объяснить себе, что для такой веры есть какие-то основания, буддисты приплетают ошибочные рассуждения, выводы, что одни люди влияют на я других людей и это значит что нет этих людей, по мнению буддистов, и рассуждения о том что тело меняется, стареет. Да, меняется, да стареет тело. Но из этого не следует что тело, это не я. А буддисты утверждают, следует. Буддисты утверждают, что из того что тело меняется, стареет, следует что тело это не я. Ошибочный вывод.

  2. #862
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Махаяна, тхеравада, и ваджраяна, это вера. Веруют что своего я нет и никогда не было, веруют что своё я есть и безначально было, веруют что они никогда не веровали в то что своё я есть, веруют что они никогда не веровали в то что своего я нет. Шиза. Для того чтобы попытаться объяснить себе, что для такой веры есть какие-то основания, буддисты приплетают ошибочные рассуждения и выводы о том, что одни люди влияют на я других людей, и рассуждения о том что тело меняется, стареет. Да, меняется, да стареет тело. Но из этого не следует что тело, это не я. А буддисты утверждают, следует. Буддисты утверждают, что из того что тело меняется, стареет, следует что тело это не я. Ошибочный вывод.
    Если тело - это Я, а тело меняется и стареет,
    значит ли это, что Я тоже меняется и стареет?

    Должно значить, потому что, если тело меняется и стареет и тело это Я, иначе,
    если Я не меняется и не стареет, значит Я это не тело, все таки?

    Правильно?

    Таки образом, Я может быть отождествлено с Телом только одномоментно, в тот момент, когда тело не изменилось и не постарело (кшаникавада)

    А некоего Я, которое бы стояло за изменяющимся телом и нет.

  3. #863
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что только "тоже Я", но не Я.
    Ну, не видите вы одну из трёх частей своего я, не видите атман. Из этого не следует что вас нет. Я вот, руку свою могу не видеть. Из этого не следует что меня нет. Будда же Шакьямуни утверждает, что следует.

  4. #864
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Если тело - это Я, а тело меняется и стареет,
    значит ли это, что Я тоже меняется и стареет?

    Должно значить, потому что, если тело меняется и стареет и тело это Я, иначе,
    если Я не меняется и не стареет, значит Я это не тело, все таки?

    Правильно?

    Таки образом, Я может быть отождествлено с Телом только одномоментно, в тот момент, когда тело не изменилось и не постарело (кшаникавада)

    А некоего Я, которое бы стояло за изменяющимся телом и нет.
    Не так. То тело, которое было 20 лет назад, и то тело которое существует сейчас, это тело одного и того же я. Кшаникавада, это не правда.

  5. #865
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Если я уберу свою руку за спину, то я не буду её видеть. Из этого не следует что меня нет. А будда Шакьямуни утверждает что следует.

  6. #866
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Ну, не видите вы одну из трёх частей своего я, не видите атман. Из этого не следует что вас нет. Я вот, руку свою могу не видеть. Из этого не следует что меня нет. Будда же Шакьямуни утверждает, что следует.
    Если Вы соглашаетесь с тем, что Вы не видите руку но при этом Вы - есть, значит Вы есть.
    Если Вы будете считать, что без руки Вы это не Вы (скрипач) - значит так.
    Но единого правила то нет?

    Байкер из Hells Angels (по моему из них) убил туриста за то что тот хотел сфотографироваться на его мотоцикле. В суде он это аргументировл, что мотоцикл это часть его Я.

  7. #867
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Не так. То тело, которое было 20 лет назад, и то тело которое существует сейчас, это тело одного и того же я. Кшаникавада, это не правда.
    То есть:
    Тело - меняется
    Я - не меняется?

    Тело - отдельно, Я - отдельно?
    Тело принадлежит Я, но Я не является?

  8. #868
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Если я уберу свою руку за спину, то я не буду её видеть. Из этого не следует что меня нет. А будда Шакьямуни утверждает что следует.
    Будда утверждает, что руки нет, но вы все равно есть.

  9. #869
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Махаяна, тхеравада, и ваджраяна, это вера. Веруют что своего я нет и никогда не было, веруют что своё я есть и безначально было, веруют что они никогда не веровали в то что своё я есть, веруют что они никогда не веровали в то что своего я нет. Шиза. Для того чтобы попытаться объяснить себе, что для такой веры есть какие-то основания, буддисты приплетают ошибочные рассуждения, выводы, что одни люди влияют на я других людей и это значит что нет этих людей, по мнению буддистов, и рассуждения о том что тело меняется, стареет. Да, меняется, да стареет тело. Но из этого не следует что тело, это не я. А буддисты утверждают, следует. Буддисты утверждают, что из того что тело меняется, стареет, следует что тело это не я. Ошибочный вывод.
    ощущение я изменчиво,например в медитации. Когда сосредоточен на чём то,то теряется ощущение тела и я уже другое. Усиливаем концентрацию и ее время,становишься вообще объектом концентрации,там я вообще нет,только ,скажем, энергия,поток энергии....Не в медитативном состоянии опять возвращаемся к обычному ощущению я. Вот,почти, все премудрости..

  10. #870
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Если Вы соглашаетесь с тем, что Вы не видите руку но при этом Вы - есть, значит Вы есть.
    Если Вы будете считать, что без руки Вы это не Вы (скрипач) - значит так.
    Но единого правила то нет?

    Байкер из Hells Angels (по моему из них) убил туриста за то что тот хотел сфотографироваться на его мотоцикле. В суде он это аргументировл, что мотоцикл это часть его Я.
    В таких рассуждениях, есть что-то покалеченное. Вы же сами знаете, что будда Шакьямуни утверждал что именно своего я, нет. А вы, опять, какое-то покалеченное утверждение высказали, что он этого никогда не утверждал, что он это утверждал, что он этого никогда не утверждал, что он это утверждал, что он этого никогда не утверждал, что он это утверждал. И так далее. Рассуждения буддистов сводятся к этому. Сначала они говорят что будда Шакьямуни учил анатте, потом они говорят что будда Шакьямуни никогда не учил анатте, что он другое имел в виду, и что вы его не так поняли.

    Ви Рабинович таки меня не так поняли. Я за Россию.

  11. #871
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Владислав Кузнецов Посмотреть сообщение
    ощущение я изменчиво,например в медитации. Когда сосредоточен на чём то,то теряется ощущение тела и я уже другое. Усиливаем концентрацию и ее время,становишься вообще объектом концентрации,там я вообще нет,только ,скажем, энергия,поток энергии....Не в медитативном состоянии опять возвращаемся к обычному ощущению я. Вот,почти, все премудрости..
    И что? Какая польза от этой великой мудрости? Да никакая это не мудрость, и никакая она не великая.

  12. #872
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    То есть:
    Тело - меняется
    Я - не меняется?

    Тело - отдельно, Я - отдельно?
    Тело принадлежит Я, но Я не является?
    Тело это я, а я это тело. Атман вы не видите, тело вы видите. Атман это тоже я. Очень просто.

  13. #873
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Я же говорю, будда Шакьямуни будто бы боялся признать, что существуют два разных явления, где-либо. Он будто бы, соглашался признать что существует какое-то одно явление, но оно не я. Это по его мнению.

  14. #874
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    В таких рассуждениях, есть что-то покалеченное. Вы же сами знаете, что будда Шакьямуни утверждал что именно своего я, нет. А вы, опять, какое-то покалеченное утверждение высказали, что он этого никогда не утверждал, что он это утверждал, что он этого никогда не утверждал, что он это утверждал, что он этого никогда не утверждал, что он это утверждал. И так далее. Рассуждения буддистов сводятся к этому. Сначала они говорят что будда Шакьямуни учил анатте, потом они говорят что будда Шакьямуни никогда не учил анатте, что он другое имел в виду, и что вы его не так поняли.

    Ви Рабинович таки меня не так поняли. Я за Россию.
    Правильно, потому что "мысль изреченная есть ложь".
    Нет пока такого утверждения А, которое нельзя было бы инвертировать в не-А (и наоборот)
    Таким образом устраняется как этернализм, так и нигилизм.
    Пусть Вас это не удивляет.

    Вы используете свое любимое слово "враньё" для таких утверждений: А & не-А
    Но только это и есть реальность.
    Возьмите одно А - получите фантазию-этернализм.
    Возьмите наоборот, не-А - получите нигилизм.

    А тем не менее, что-то есть, но ничего вечного нет.
    И как это описать?

    Только так!

  15. Спасибо от:

    Шуньяананда (17.05.2017)

  16. #875
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Это тот камень, о который по тысячному разу спотыкаются учителя ваджраяны. Они никак не могут понять, что словом правда называются два разных явления. Они ходят по кругу, в тысячный раз обсуждают одно и то же, не понимая того, что, слово правда обозначает два разных явления.

  17. #876
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Правильно, потому что "мысль изреченная есть ложь".
    Нет пока такого утверждения А, которое нельзя было бы инвертировать в не-А (и наоборот)
    Таким образом устраняется как этернализм, так и нигилизм.
    Пусть Вас это не удивляет.

    Вы используете свое любимое слово "враньё" для таких утверждений: А & не-А
    Но только это и есть реальность.
    Возьмите одно А - получите фантазию-этернализм.
    Возьмите наоборот, не-А - получите нигилизм.

    А тем не менее, что-то есть, но ничего вечного нет.
    И как это описать?

    Только так!
    А я-то думал, за что евреев-то ненавидят?

  18. #877
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    А я-то думал, за что евреев-то ненавидят?
    Евреев, в основном, ненавидят за отсутствие ассимиляции.
    Иначе бы и евреев не было (как класса) и ненавидеть было бы некого.
    Аналогичная ситуация с курдами в Турции, которые отказываются ассимилироваться и быть турками.

  19. #878
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Евреев, в основном, ненавидят за отсутствие ассимиляции.
    Иначе бы и евреев не было (как класса) и ненавидеть было бы некого.
    Аналогичная ситуация с курдами в Турции, которые отказываются ассимилироваться и быть турками.
    Я думал их ненавидят за то, что они нифига не мудрые, врут много, ответов на вопросы о самом главном не дают, в общем точно такие же как и любой обычный человек.

  20. #879
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Я думал их ненавидят за то, что они нифига не мудрые, врут много, ответов на вопросы о самом главном не дают, в общем точно такие же как и любой обычный человек.
    Тогда это всех обычных людей с тем же успехом можно ненавидеть.
    Только зачем?

  21. #880
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    На самом деле, правда-то в том, что в жизни есть этернализм и нет нигилизма. А так чтобы ни то, ни другое, это не возможно.

  22. Спасибо от:

    Дубинин (17.05.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •