Страница 34 из 102 ПерваяПервая ... 24252627282930313233343536373839404142434484 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 680 из 2039

Тема: Конечные цели буддизмов

  1. #661
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Мальявика Посмотреть сообщение
    Значит переживание пустотности будет лежать в неосознаваемом и проявляться будет косвенно.
    Переживание пустотности (именно переживание) возможно только при переживании чего-то вокруг вас (ощущения тела). Само переживание и есть- "пустотность" (не приписывание ничего переживанию, кроме самого переживания (ни памяти о нём, ни наблюдений за ним, ни его качеств, ни испуга, ни надежды, ни узнаваний или отвержений..).
    Если так юзать реальность: честно- безмятежно- со всей силы- блаженно- пустотно (не наделяя качествами и "продолжениями"), то имеем после каждого переживания "чего-то"- " "- пресечение этого чего-то"- пустотой (не наделением никакими качествами).
    (отдельного "ничего"- где можно отдохнуть- забыться.. "искать" после любого переживания- не надо..само переживание- и есть отдых..)

  2. Спасибо от:

    Мальявика (28.01.2017), Мяснов (29.01.2017)

  3. #662
    Участник
    Регистрация
    12.01.2017
    Традиция
    Мадхьямика,сутра помоста
    Сообщений
    87
    Огромное спасибо за такой ценный пост.А что делать с ассоциативным потоком мыслей прошлого опыта как положительного так и отрицательного?

  4. #663
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Мальявика Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо за такой ценный пост.А что делать с ассоциативным потоком мыслей прошлого опыта как положительного так и отрицательного?
    Мужество и ловкость- в помощь: "пришла тупость"- изо всей силы- блаженно и без "наделения чем-то"- юзаем тупость, "наблюдалка за собой"- проявилась?-покружаемся в неё.. ( "не наделение качаствами"- всё почистит..).
    Но- но!! Это высший пилотаж- так делать можно и полезно.. сотни раз в день и всё- равно хватать "чистоты практики" на мгновение только будет..

    Применяют практику "чистки кармы" с Ваджрасаттвой: "основные пласты привычек и "омрачений"- поделенные на группы- вспоминают- раскаиваются- затем "заменяют мантрой и Божеством".. и тогда не так по идеи сильно прёт спонтанное "нечто из "прошлого"..

    Параллельно в "обычном омрачении"- для вспоможения- практикуют "шила" (дисциплина- как не раздраконить себя на эмоции).

    В Махамудре так-же есть метод: "пустотой не вообще "всё "пресекают", а только слог санскритский "хум" в сердце (это самый тонкий не концептуальный ум- так переживается в виде этого слога) (это и легче и труднее..)

    В буддизмах много всяких тонкостей..- тут к спецу надо))
    Последний раз редактировалось Дубинин; 30.01.2017 в 16:42.

  5. Спасибо от:

    Мяснов (31.01.2017)

  6. #664
    Участник
    Регистрация
    12.01.2017
    Традиция
    Мадхьямика,сутра помоста
    Сообщений
    87
    С Учителем у меня проблемы.Ритуальное поклонение кажется театральным.Сакраль ное чувствую в природе и в стихиях:в воздухе,в воде,огне и земле.И в работе сознания.Единственный "контакт"был с Ламой из Элисты.Он ответил на мое письмо.Его энергетика мне понравилась.А это очень важно.женщины в этом плане более чувствительны.Но там все равно ритуалы,всякие там храмы,превратили буддизм в общественное направление.Мне по сердцу патриархи Чань пятый и шестой,Хуэй Хай,Прекрасный жемчуг и выдающаяся личность и монах Сюй Юнь,его Порожнее облако.А насчёт мадхьямики,это прекрасное упражнение для ума и не только .

  7. Спасибо от:

    Шуньяананда (16.03.2017)

  8. #665
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Мальявика Посмотреть сообщение
    С Учителем у меня проблемы.Ритуальное поклонение кажется театральным.Сакраль ное чувствую в природе и в стихиях:в воздухе,в воде,огне и земле.И в работе сознания.Единственный "контакт"был с Ламой из Элисты.Он ответил на мое письмо.Его энергетика мне понравилась.А это очень важно.женщины в этом плане более чувствительны.Но там все равно ритуалы,всякие там храмы,превратили буддизм в общественное направление.Мне по сердцу патриархи Чань пятый и шестой,Хуэй Хай,Прекрасный жемчуг и выдающаяся личность и монах Сюй Юнь,его Порожнее облако.А насчёт мадхьямики,это прекрасное упражнение для ума и не только .
    любой проповедник теряет часть смысла при передаче словами.отсюда и слова Айенгара-хорошая книга лучше плохого учителя.тексты и медитация-вот сухой остаток практики.Поживя в этом годик и больше-привыкаешь.

  9. #666
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Я смотрела фильм про жизнь Будды когда то и мне врезалось в память)) как режиссер обыграл объяснение Будды Ананде что такое ниббана. Когда Будда ушел в париниббану, Ананда как то опечалился, и тут услышал какбэ в самом себе, как Будда говорит ему: "Не печалься (брат Иванушка)))), я всегда с тобой, в этом океане, что ты видишь, в каплях росы, в небе и солнце, что согревает тебя, я всегда есть!" Как то так, дословно точно не помню, но я почему то для себя сформировала некое представление того, что ниббана - это растворение во вселенной, вроде как в христианстве жизнь вечная, очень похоже мне вдруг показалось, просто как то по другому, доступней что ли объесняемо. Даже выразить сложно мысли эти)))

  10. Спасибо от:

    Шуньяананда (16.03.2017)

  11. #667
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Ну а вообще-то говоря если так уж всерьез начать разбираться, то идея о том что у буддизма есть цель сама по себе - это по моему тонкое незаметное размывание истинной картины. Некоторым людям кажется что они придут в буддизм и тем самым для них определится какая-то конечная цель. Как бы Будда её определил и теперь они тоже вместе с Буддой. Всё слегка не так. Нам самим надо определять цели для себя. И отвечать за это, тоже перед самими собой. Но некоторым это не комфортно. По моему это важный момент...

  12. Спасибо от:

    Фил (17.03.2017), Шуньяананда (16.03.2017)

  13. #668
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Я смотрела фильм про жизнь Будды когда то и мне врезалось в память)) как режиссер обыграл объяснение Будды Ананде что такое ниббана. Когда Будда ушел в париниббану, Ананда как то опечалился, и тут услышал какбэ в самом себе, как Будда говорит ему: "Не печалься (брат Иванушка)))), я всегда с тобой, в этом океане, что ты видишь, в каплях росы, в небе и солнце, что согревает тебя, я всегда есть!" Как то так, дословно точно не помню, но я почему то для себя сформировала некое представление того, что ниббана - это растворение во вселенной, вроде как в христианстве жизнь вечная, очень похоже мне вдруг показалось, просто как то по другому, доступней что ли объесняемо. Даже выразить сложно мысли эти)))

    Я думаю, Будда развил в себе Божие качества такие как чистота, мудрость и другие, поэтому он олицетворяет некие аспекты Бога. А аспекты Бога везде всегда.

  14. #669
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Я думаю, Будда развил в себе Божие качества такие как чистота, мудрость и другие, поэтому он олицетворяет некие аспекты Бога. А аспекты Бога везде всегда.
    Не ну насчет бога какое то странное у вас сравнение))) к Будде ведь бог Брахма пришел просить о его проповеднической миссии, дак причем здесь аспекты?

  15. #670
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Меня озарило от сансары – перерождения невозможно уйти, но если выработать в себе состояние не бытия – пустоты, то даже если переродится, то тебя как бы все равно не существует, не буквально.

  16. #671
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Меня озарило от сансары – перерождения невозможно уйти, но если выработать в себе состояние не бытия – пустоты, то даже если переродится, то тебя как бы все равно не существует, не буквально.
    Чтобы больше не озаряло, ознакомьтесь с патичча самуппада.

  17. #672
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Чтобы больше не озаряло, ознакомьтесь с патичча самуппада.


    Нет спасибо, я буду лучше с озарениями

  18. Спасибо от:

    Дубинин (05.05.2017), Шуньяананда (07.05.2017)

  19. #673
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Проще всего было бы свалить в Пустоту. Но, поскольку, это всего лишь понятие и никакой географии при угасаниях уже не остается, во всяком случае она теряет смысл, то придется растворяться в паринирване. Хотелось бы так "уйти", чтобы уже окончательно и бесповоротно, нигде не присутствовать, нигде не отсутствовать, ни во что не вовлекаться. Процесс сам видать хлопотный. Зато награда высока - больше никого из вас не видеть и не слышать, а главное - себя, от себя родимого избавиться или, хотя бы, не обращать на все это внимания

  20. #674
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Вы так себя не любите?

  21. Спасибо от:


  22. #675
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Не так все плохо,как говорят.

  23. #676
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Владислав Кузнецов Посмотреть сообщение
    Не так все плохо,как говорят.
    Как Вы считаете, под этим Вашим утверждением, подпишется хотябы половина населения Земли ? (треть, четверть, десятая часть ... )

  24. Спасибо от:

    Шуньяананда (12.05.2017)

  25. #677
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    И вопрос вдогонку, как Вы считаете, подпишитесь ли Вы под этим утверждением - Не так все плохо,как говорят.(с)
    Через год, пять, десять, двадцать, и т.д., лет ?
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 12.05.2017 в 22:52. Причина: грамматика )

  26. #678
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Владислав Кузнецов Посмотреть сообщение
    Вы так себя не любите?
    А вы думаете, Будда был дураком, что свалил от себя?

  27. #679
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    А вы думаете, Будда был дураком, что свалил от себя?
    Свалил от такого себя, которое выдуманное и нафантазированное (я-то, я-сё, я-такой, я-сякой, меня-вообще-нет и т.п.) и повернулся лицом к себе такому как есть ?
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 13.05.2017 в 08:10.

  28. #680
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Свалил от такого себя, которое выдуманное и нафантазированное (я-то, я-сё, я-такой, я-сякой, меня-вообще-нет и т.п.) и повернулся лицом к себе такому как есть ?
    И здесь подвох.а какой есть?Какая метрика?Ведь и современная ,совсем не глупая философия и психология мучается мерой сложности относительно человека..замена мифа нафантазированного на миф истинного-все же просто замена одного мифа на другой..то есть просто декларация..если уж серьезно на эту тему-метрику в студию.точку поворота,точку изменения!!

    в триаде рацио эмоцио интуицио.Или эмоциональное рациональное сакральное..Или какая там у вас триада-как в гелугке?
    Не возможно упрощенным кажется это-Был стал.Типа упал отжался!!

  29. Спасибо от:

    Фил (13.05.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •