Страница 2 из 102 ПерваяПервая 12345678910111252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 2039

Тема: Конечные цели буддизмов

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    13.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Чего?
    Татхагатагарбха в понимании жентонг, не пуста от качеств просветлённости.

    ...если мы говорим, что будда-природа существует, тогда что такое это «то», которое испытывает все эти переживания? Можем ли мы ткнуть в него пальцем? Не можем; нет примет, по которым оно определяемо. Правильно? Поэтому они неразделимы — пустота и восприятие. Воспринимая, будда-природа лишена «того, кто воспринимает»; будда-природа пуста, а переживание — налицо. Попробуйте найти того, кто воспринимает; поиск будет бесплодным. Между пустотой и восприятием нет барьера. Если бы дело было в одном или в другом, должен был бы существовать либо конкретный «воспринимающий», который все время здесь, либо абсолютная пустота. Вместо этого в тот самый момент, когда происходит активное восприятие, «то, что воспринимает», абсолютно пусто. Это называется единством переживания и пустоты; или единством восприятия и пустоты. Факт переживания уничтожает крайность нигилизма («ничего нет»), а факт того, что «переживающее — пусто», уничтожает крайность конкретного существования.

    Тулку Ургъен Ринпоче - Нарисованное радугой

  2. Спасибо от:

    Aion (01.08.2016), Pema Sonam (01.08.2016), Владимир Николаевич (01.08.2016), Максим& (01.08.2016)

  3. #22
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Чего?
    Махамадхьямака.

  4. Спасибо от:


  5. #23
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Это да, цель. Что осознает эту радость доброту и любовь, бесконечность пространства? Тоже сознание. То есть некое вечное сознание? К кому оно испытывает сочувствие после того как все стали достигли того чего и вы?
    Наверное лучше было написать так:

    Безграничность пространство осознавание радость восторг любящая доброта сочувствие .... и другие изначальные качества и активности Природы Ума.

    Жентонг (иная пустота\пустота от иного) - Ум пуст от всего, кроме своих изначальных качеств и естественно проявляющейся активности.

    То, что сейчас осознаёт, то в чём осознаётся, то что осознаётся - это уже изначальная Природа Ума.
    То что осознаёт пять скандх как я или принимает только виджняна\сознание за я, а кармические следствия переживающиеся в этом же пространстве осознавания как не-я и то что осознаёт пространство опыта не как всеохватывающее осознавание, а как разделяющую пустоту - это тоже Природа Ума.

    Вопрос в вИдении(видья\ригпа) или невИдении(авидья\маригпа), того что есть и как всё есть.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 01.08.2016 в 17:25.

  6. Спасибо от:


  7. #24
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Есть ли положительное описание конечной цели буддизма?
    Сами себе придумайте, какая больше нравится.
    Или Вам традиционное буддийское понимание ?

  8. #25
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Есть ли положительное описание конечной цели буддизма?
    Например конечная цель мусульманина блаженство в раю с женами, всякими увеселениями и пр. Возможно у философского ислама ( Фараби,Авицена) цели не такие антропоморфные и вульгарные, а более неоплатонические, не знаю, поэтому вот говорю о рае и реально переживаемом муслимом блаженстве.
    У христиан тоже, либо некий рай, без гурий правда, либо в более сложном варианте созерцание Бога умом что повидимомому доставляет несказанное блаженство для того существа кто был некогда человеком но стал новым творением после воскресения. Вобщем цель- вечно длящееся и ненадоедающее блаженство, иногда добавляют о бесконечном познании Бога, наверно это кому то доставляет, но пусть вечно познает раз ему так нравится.
    А вот как описывается конечная цель буддиста в его положительном контексте? В тхераваде мне попадалось только отрицательное описание этой цели. Нирвана как угасание всех импульсов, страстей, страданий, омрачений, эмоций, вобщем всего что как-то характеризует эту нашу жизнь. С этим как бы согласиться и материалист, только добавит что не нужно особо заморачиваться и стоит просто дождаться момента смерти и все этотугасание наступит. Тхеравадин пожалуй начнёт уверять, что опять наступит иная жизнь и страдания по кругу. Но это вера тхеравадина, для материалиста нирвана в отрицателтном ещё описании наступит со смертью. Но чего ищет собственно тхеравадин, той же смерти что и атеист, только более абсолютной или все же нирвана это состояние пребывания чего-то в чем-то. Если да, то как это выражается и кто или что осознает что он испытывает нирвану. Есть ли положительное ещё описание? Если это конечно не тотальная смерть.
    Также интересуют конечные цели и других направлений буддизма. Желательно, если кто то решит ответить, а я не знаю что он исповедует то добавлять-это дзен, а это гелуг, это нингма, а это нью-эйдж:-)
    Приветствую и копипасты, только если они будут не сильно длинные. Желательно не ограничиваться выражением типа цель стать буддой. Так как это не совсем понятно, поэтому просьба двумя словами не ограничиваться.
    Пробудиться! Конечная цель в самом названии.

  9. Спасибо от:

    Дондог (01.08.2016), Максим& (01.08.2016)

  10. #26
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Есть разные модусы сознания, см. http://www.kunpendelek.ru/library/bu...between-consc/
    У вас есть возможность это как то своими словами и коротко? Вот в самом конечном итоге этих освободившихся сознаний множество или они в итоге становятся Одним Сознанием? Эти сознания/ Сознание что-то переживают, эмоцию какую-то ( радость, счастье, удовлетворенность) или это какое-то растительное сознание. Мир форм остаётся сущесивать или сознание достигшее успокоения перестаёт осознавать мир форм?

  11. #27
    Участник
    Регистрация
    13.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Я так понимаю это кагью. Здесь сознание что-то отличное от 5 скандх/групп дхарм которые постоянно так или иначе изменяются? Тоесть после смерти остаётся нечто что мы именуем сознанием и оно полностью успокоенное. Есть ли у него какое-то местонахождение в пространстве и как успокоенное сознание соотносится с моим успокоенным сознанием после смерти?
    Я точно не знаю, но возможно Гелуг опирается только на Второй поворот, а вот Кагью и Ньингма на Третий. Из книг почитайте Третьего Кармапу О различении сознания и изначального осознавания. О сущности Татхагаты. А так-же что найдёте у Трангу Ринпоче.

    http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post480187

  12. #28
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Избавление от страданий, окончательное и бесповоротное. Не положительно разве?
    Это цель. Разные школы просто описывают её разными словами. И методы достижения разные.

  13. Спасибо от:

    Ased (27.06.2017), Neroli (01.08.2016)

  14. #29
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Александр Фролов Посмотреть сообщение
    Татхагатагарбха в понимании жентонг, не пуста от качеств просветлённости.

    ...если мы говорим, что будда-природа существует, тогда что такое это «то», которое испытывает все эти переживания? Можем ли мы ткнуть в него пальцем? Не можем; нет примет, по которым оно определяемо. Правильно? Поэтому они неразделимы — пустота и восприятие. Воспринимая, будда-природа лишена «того, кто воспринимает»; будда-природа пуста, а переживание — налицо. Попробуйте найти того, кто воспринимает; поиск будет бесплодным. Между пустотой и восприятием нет барьера. Если бы дело было в одном или в другом, должен был бы существовать либо конкретный «воспринимающий», который все время здесь, либо абсолютная пустота. Вместо этого в тот самый момент, когда происходит активное восприятие, «то, что воспринимает», абсолютно пусто. Это называется единством переживания и пустоты; или единством восприятия и пустоты. Факт переживания уничтожает крайность нигилизма («ничего нет»), а факт того, что «переживающее — пусто», уничтожает крайность конкретного существования.

    Тулку Ургъен Ринпоче - Нарисованное радугой
    А чем воспринимает будда-природа? Мне для этого служат органы тела, нервы, мозг и внешний мир. У будда природы этого наверно нет. Благодаря чему происходит восприятие и что воспринимается? Этих татхагатагарбх много или она в итоге одна?

    А есть ещё не жинтонг?

  15. #30
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Сами себе придумайте, какая больше нравится.
    Или Вам традиционное буддийское понимание ?
    Мне нравятся гурии, но что то мне подсказывает что все не так просто:-)

  16. #31
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Амир Посмотреть сообщение
    Пробудиться! Конечная цель в самом названии.
    Допустим я как и Шакьямуни пробудился при жизни. Потом я видимо должен умереть. Что потом? Можете описать процесс после того как случилась смерть?

  17. #32
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Допустим я как и Шакьямуни пробудился при жизни. Потом я видимо должен умереть. Что потом? Можете описать процесс после того как случилась смерть?
    Пробудившись Вы уже умерли как прежний.
    Остальное не важно.

  18. Спасибо от:

    Алик (01.08.2016)

  19. #33
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Мне нравятся гурии, но что то мне подсказывает что все не так просто:-)
    Цель как таковая уже связана с неким напряжением.
    Это мотивационный миф.

  20. #34
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Наверное лучше было написать так:

    Безграничность пространство осознавание радость восторг любящая доброта сочувствие .... и другие изначальные качества и активности Природы Ума.

    Жентонг (иная пустота\пустота от иного) - Ум пуст от всего, кроме своих изначальных качеств и естественно проявляющейся активности.

    То, что сейчас осознаёт, то в чём осознаётся, то что осознаётся - это уже изначальная Природа Ума.
    То что осознаёт пять скандх как я или принимает только виджняна\сознание за я, а кармические следствия переживающиеся в этом же пространстве осознавания как не-я и то что осознаёт пространство опыта не как всеохватывающее осознавание, а как разделяющую пустоту - это тоже Природа Ума.

    Вопрос в вИдении(видья\ригпа) или невИдении(авидья\маригпа), того что есть и как всё есть.
    Наверное я этим постом добился прямо обратного состояния сознания. Вопросы возникают, а успокоения нет:-)
    .Безграничность пространство осознавание радость восторг любящая доброта сочувствие .... и другие изначальные качества и активности Природы Ума.
    Природа Ума одна в итоге или есть ваша и моя. То есть в итоге Будд много или он один? Или нет в итоге никаких будд, а есть одна Природа Ума?
    Откуда мы решили что доброта и пр. есть изначальные качества Ума? Эти качества вероятны лишь когда есть к кому их испытывать. Если вокруг ничего кроме ума нет, то в отношении чего взяться доброте и состраданию? В конце концов как мы устанавливаем что Природа Ума это нечто отдельное от скандх, или другими словами с чего мы решили что после смерти мозга остаётся что-то что воспринимает?

  21. #35
    Участник
    Регистрация
    13.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    А чем воспринимает будда-природа? Мне для этого служат органы тела, нервы, мозг и внешний мир. У будда природы этого наверно нет. Благодаря чему происходит восприятие и что воспринимается? Этих татхагатагарбх много или она в итоге одна?

    А есть ещё не жинтонг?
    Поначалу подлинное узнавание природы ума
    длится лишь краткий миг, но зато этот миг действительно свободен от любых мыслей. Когда
    это состояние становится непрекращающимся, как может существовать хотя бы один из трех
    ядов? Есть ли качество, более великое, чем это? Такая изначальная пробужденность часто
    описывается словами: «Мысли отсутствуют, но ясно знаешь все, что есть». Если бы не было
    этого качества пробужденности, не было бы толку освобождаться от мысли; это значило бы
    просто впасть в состояние полной тупости.
    Все великие качества состояния будды — мудрость, сострадание и способность
    приносить благо всем остальным происходят от этой изначальной пробужденности. Вернемся
    еще раз к тибетскому слову «сангъе», означающему «будда», — буквально оно переводится
    как «очищенное совершенство». Это значит, что у будды очищено двойственное сознание,
    запятнанное в нас пятью ядами, а изначально присущее обилие качеств мудрости доведено до
    совершенства. Это также называется пробуждением или просветлением.

    Два основных принципа сокровенных учений Дзогчена — это пространство и
    осознавание (по тибетски — йинг и ригпа). Йинг определяется как несозданное пространство,
    свободное от умозрений, в то время как ригпа — это наше «знание» этого пространства-
    основы (т. е. пространства, являющегося основой всего сущего). В контексте «тройственной
    небесной практики» внешний йинг определяется как чистое небо, без трех помех — облаков,
    тумана и дымки. Это находящееся вне нас небо является примером действительного
    «внутреннего» йинга и используется как опора для узнавания этого состояния. Внутренний
    йинг — это природа сознания, состояние изначально пустое. Сокровенный йинг (или
    пространство-основа) — это познание будда-природы. На самом деле, внутренний йинг — это
    и есть ригпа, само недвойственное осознавание.
    Мы используем безоблачное внешнее пространство в качестве примера из-за того, что в
    нем нет опоры — в нем нет ничего, за что сознание могло бы ухватиться, на чем могла бы
    остановиться мысль. В отличие от всех остальных элементов, пространство ни на чем не
    основано.

    Все воспринимаемое нами как «объект», по большому счету — не что иное, как йинг,
    пространство-основа. Само собой, обычно вещи не кажутся нам такими. Поэтому мы и не
    используем в качестве примеров другие четыре элемента (землю, воду, огонь и ветер); мы
    берем пространство в качестве примера, поскольку ясно видим, что оно пусто. Тем не менее
    остальные четыре элемента тоже пусты по своей природе. Если мы начнем исследовать, откуда появились земля, вода, огонь и ветер, мы не найдем их источника. Посмотрите
    внимательно: существует ли такое место, из которого появилась земля? А откуда взялась
    вода? Откуда появились огонь и ветер? А сейчас, вот в этот самый момент — существует ли
    абсолютное место, где находятся эти четыре основных элемента? Попытайтесь найти его. А
    попробуйте-ка обнаружить место, куда эти элементы исчезают. Можно ли сказать: «Они
    исчезли туда-то и туда-то»? На самом деле, эти элементы находятся вне возникновения,
    пребывания и прекращения. Так описывается внешний йинг, пространство-основа всего
    воспринимаемого. Когда мы обнаруживаем, что все внешние объекты, состоящие из четырех
    элементов, не имеют никакого отношения к возникновению, пребыванию и прекращению,
    обнаруживаем, что абсолютно все сущее ни откуда не возникает, нигде не находится и никуда
    не пропадает, — это называется «обнаружением пространства-основы всех внешних явлений».
    Аналогичным образом рассмотрим сознание; тот, кто думает, — откуда «он» берется?
    Где «он» живет? Куда «он» девается? Рассуждая таким образом, мы обнаруживаем внутреннее
    пространство, находящееся абсолютно вне возникновения, пребывания и прекращения. Идем
    далее: если внешнее пространство вне возникновения, пребывания и прекращения, внутреннее
    — тоже, то как же нам отличить одно от другого? Любое различие здесь — лишь разница в
    наименованиях.
    Все воспринимаемое нами, состоит из образов, звуков, запахов, вкусов и фактур.
    Посмотрите на них внимательнее и задумайтесь: «Откуда они берутся? Где они находятся?
    Куда пропадают?». Когда мы действительно глубоко рассматриваем этот вопрос, нам
    становится ясно, что нет таких явлений, как «возникновение», «пребывание» и
    «прекращение». На грубом уровне — четыре основных элемента (земля, вода, огонь и ветер);
    на более тонком уровне восприятия — все воспринимаемые объекты: формы, звуки, вкусы,
    запахи и фактуры — все они по своей природе не имеют никакого отношения к
    возникновению, пребыванию и прекращению. А когда выясняется, что и воспринимаемые
    объекты, и воспринимающий субъект никак не связаны с возникновением, пребыванием и
    прекращением; когда выясняется, что все они полностью и совершенно пусты, — тогда все
    оказывается пространством-основой. Это и называется — йинг (или на санскрите дхату).
    Йинг и йеше, пространство-основа и пробужденность — изначально неразделимы,
    поскольку нашим основным состоянием является единство пустоты и осознавания. Это
    называется единством пространства и пробужденности. Свойство восприятия в этом единстве
    мы именуем ригпа, осознавание.

    Тулку Ургъен Ринпоче - Нарисованное радугой

  22. Спасибо от:

    Pema Sonam (01.08.2016), Алик (01.08.2016), Максим& (01.08.2016), Михаил_ (16.09.2016)

  23. #36
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Ну допустим приобрели мы все эти качества. Что дальше? О чем мы с вами будем разговаривать, о чем мечтать? Пересекаться как то будем?
    Досюда тему буддства/нирваны никто из учителей не развивал. Скажем, чтобы не удариться в совсем уж бесполезную фантастику.

  24. Спасибо от:


  25. #37
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Пробудившись Вы уже умерли как прежний.
    Остальное не важно.
    Ну как же не важно. Вдруг пробуждение это не совсем то что может оказаться, а там все таки гурии?:-)
    Или "остальное не важно"нужно воспринимать как "я не знаю что потом будет"? Ум жеш такая зараза что хочет выстроить некую систему более приемлемую, чем это "неважно".

  26. #38
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Наверное я этим постом добился прямо обратного состояния сознания. Вопросы возникают, а успокоения нет:-)
    Практикуйте эпохЭ (ἐποχή)
    Достигайте атараксии.

  27. #39
    Участник
    Регистрация
    13.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Этих татхагатагарбх много или она в итоге одна?

    А есть ещё не жинтонг?
    Есть ещё рантонг.

    У каждого своя Татхагатагарбха.

    Чогьял Намкай Норбу Ринпоче:

    "Полностью реализовавшим существом можно назвать не только Будду Шакьямуни, исторического будду, поскольку буддисты условно допускают, что любое просветленное существо становится Буддой Шакьямуни. Такова уж свойственная людям ограниченность, но это не обязательно так. Существует бесчисленное множество просветленных существ". (...)
    "Необходимо также понимать конкретные различия между учениями буддизма и индуизма. В индуизме, например, утверждается, что, обретя реализацию, человек растворяется в абсолюте Брахмы. То есть, пока человек пребывает в состоянии двойственности, он существует как личность, а потом, в конце, все сливается воедино. В буддизме же — и в Сутре, и в Тантре, и в Дзогчене — все совсем не так. Ведь принцип личности существует с самого начала и до самого конца, и это всегда так. Это не меняется. Здесь ничто не требует совершенствования или какой-то перемены.
    Конечно, если речь идет о реализации, то это состояние выходит за рамки всех ограничений. А все рассуждения о человеке — это наш ограниченный способ видения. Но это не значит, что личность исчезает. Представим себе что мы оказались перед обширным собранием бодхисаттв. Возьмем в качестве примера бодхисаттву Манджушри—он уже обрел полную реализацию. Будда Амитаюс — тоже. То же самое верно и для Ваджрасаттвы. Перед нами целый сонм реализовавших существ. Это не значит, что все они — один единственный Будда, который проявляется в разных образах и исполняет разные роли. Например, мы говорим «тысяча будд». Тысяча будд—это тысяча разных индивидуумов. Уровень их реализации одинаков, но то, что они находятся на одном уровне реализации, не значит, что все они превратились в одну личность". («Беседы в Конвее» 1-й том.)

    Лопон Тензин Намдак:

    "Естественное Состояние - свое у каждого живого существа. Мы не представляем собой «Один Ум»." (...)
    "Оно одинаково у всех живых существ, но у каждого из них свое. Оно вовсе не так называемый "Один Ум". Качества ума человека и насекомого различны, однако их личные Естественные Состояния обладают одинаковым качеством - йермэд. Такое воззрение в корнем отличается от утверждения веданты о существовании единого Брахмана. Достижение нирваны нельзя сравнивать со слиянием капли воды с водами океана. Находимся мы в нирване или в сансаре, везде существует отдельная личность".
    («Учения Дзогчена в традиции Бон» в изложении Лопона Тензин Намдака, изд-во Центр «Уддияна», 2000 г.)

  28. Спасибо от:


  29. #40
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Досюда тему буддства/нирваны никто из учителей не развивал. Скажем, чтобы не удариться в совсем уж бесполезную фантастику.
    Хотя вот последователям чань известны "живые будды". Они просто моют тарелки, просто покрикивают на учеников и проч.--всё крайне просто.

  30. Спасибо от:

    Максим& (01.08.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •