Страница 11 из 102 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516171819202161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 2039

Тема: Конечные цели буддизмов

  1. #201
    Участник
    Регистрация
    13.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Нет, не лучше если родившись в слудующей жизни вы ясно помните свою прошлую и все проблемы идущие оттуда. Тоесть когда есть уверенность либо вера в цикл перерождений. Без уверенности в этот цикл смысл тхеравадинской нибанны полностью исчезает. Современная жизнь доставляет значительное количество комфортного существования чтобы не переживать, что все наполнено страданием. К тому же, если нет никакого "я" то существо, даже если мы допустим цикличность жизни, родившееся в будущем будет уже не мной. Там будет совершенно другой набор дхарм. Может быть пусть он решает эту проблему? Приходим к вере в перерождение.
    Возможно ли просто практикуя анапанасати или сатипатхану прийти к убежденности в перерождение? Без этой убежденности всегда время выделенное мною для практики будет ограничиваться за счёт времени выделенного на развлечения.
    А может вам тогда лучше подойдёт дзэн, в его европейской подаче? Я имею в виду кван ум например, вот чисто психологически, если не рассматривать всю эту онтологию, а так чисто для жизни, психологически применять? Мне кажется их методы интересны в плане отпускания вопрошающего ума, внутреннего диалога, их подход успокоит ум, избавит от стрессов, неврастении, расслабит, а там глядишь по мере постижения, онтологические цели тоже реализуются).

  2. #202
    Участник
    Регистрация
    13.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    219
    Максим, насколько я понял, в том-же дзэне, зеркало не ищет ответов, оно просто отражает реалии жизни, горы есть горы, реки есть реки, так ум и успокаивается наверное+в той-же корейской традиции есть чисто для физического расслабления, какие-то гимнастические упражнения, например Сон-Ю, Кидо. У ханьских бхикшу, есть цигун. Может быть вам интересны будут именно эти традиции буддизма?

  3. Спасибо от:

    Максим& (02.08.2016)

  4. #203
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Если Вам комфортно в современной жизни, то весь буддизм это пустой звук.
    Больные раком легких не бросают курить, потому что им комфортно и так.

    Смысл в запоминании прошлой жизни, если даже эту жизнь запомнить не в состоянии?
    Даже эта жизнь к 40 годам если вспоминать себя в 20 это чей то чужой опыт, чей то кинофильм или биография?
    А что толку будет от сведений 400-4000 летней давности?

    Представьте, что Вы читаете книгу с этими воспоминаниями - кому они нужны, жти воспоминания чужого человека.
    Важен пережитый опыт, а он выветривается даже через 1 год.
    При всем желании невозможно воспроизвести тоже самое горе от потери близких через 1 год.
    А если бы было можно, то мы были бы раздавлены безначальным грузом горя.

    Вместе с Танатосом приходит его брат-близнец Гипнос (забвение).

    Да, это будете не Вы, в следующей жизни.
    Точно так же люди берут кредиты, грабят почтовые отделения, инкассаторов и совершают преступления т.к. отвечать надо будет не им, а тем кого поймают. А они сейчас и здесь будут отжигать.
    А что у вас вызывает дискомфорт? Голод, болезнь, одиночество, обида на что-то, маньяки, или вы постоянно переживаете смерти близких? У меня таких регулярных потрясений нет, а если что-то происходит то со временем сглаживается удовольствиями которыми богат современный мир: книги, музеи, видео, кондиционер, йога, еда..у нас вот над каналом в 200 метров натянули тросс по которому можно над этим заливом промчаттся на высоте с пятиэтажку, и пожалуй прыгнуть в низ по желанию. Вот скоро схожу пожалуй. Идти к реке 10 минут. Комфортно же.
    Конечно же если предполагать что это будет длиться миллионы раз то это затошнит. А для одной жизни нормально. К тому же я регулярно делаю анапанасати в течении дня, заходов 5-6 по минут 15-20, чем освежается ум и становиться очень комфортно. Не вижу поводов для мучений от жизни. Единственная проблема, это проблема интелектуалтная, проклятый смысл жизни, но не все ж коту масленица, что тож должно беспокоить.
    А видение многих жизней мне необходимо чтобы увериться, что вся эта канитель продлившаяся вечно может изрядно поднатошнить.Тогда осознав более яснее жизненную ситуацию, можно уже не час прсвящать медитации, а 5. Возможно это приведёт к каким-то личным прозрениям, а не слушанию разных авторитетов. К тому же о буддизме читать интересно, впрочем как и о многом чем.
    Вобщем нет у меня дискомфорта, но хотелось бы как то философски обосновать и углубить практику медитации. Но не хватает мотивации и осознания необходимости. То ли я где то застрял, то ли это мой уровень такой кармический:-)

  5. Спасибо от:

    Дондог (02.08.2016), Фил (02.08.2016)

  6. #204
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Александр Фролов Посмотреть сообщение
    А может вам тогда лучше подойдёт дзэн, в его европейской подаче? Я имею в виду кван ум например, вот чисто психологически, если не рассматривать всю эту онтологию, а так чисто для жизни, психологически применять? Мне кажется их методы интересны в плане отпускания вопрошающего ума, внутреннего диалога, их подход успокоит ум, избавит от стрессов, неврастении, расслабит, а там глядишь по мере постижения, онтологические цели тоже реализуются).
    Так как раз как и пишу всей этой неврастении я смог избежать регулярной анапанасати и хатхой. Но остаётся какая-то смысловая недосказанность и онтологическая тревожность, что умерев я чего то так и не пойму или решу наверняка.

  7. #205
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Как тогда понять ?
    Viññāṇaṃ anidassanaṃ anantaṃ sabbatopabhaṃ

    Да и в комментарии:
    Tattha viññatabbanti Viññanam nibbanassetam namam

    (Знающие пали - переведите пожалуйста. А то у меня получается: бесконечное постижение (но я ж сторонник изначального осознавания) и ещё так Нирвана называется )
    Это не вполне понятное выражение, с несколько противоречивыми комментаторскими трактовками.
    Подробнее этот вопрос раскрывается в теме: http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1329.0

    Гораздо яснее и понятнее в суттах раскрывается тема Ниббаны как разделения сознания (винняна) и имени-и-образа (нама-рупа), когда сознание перестает на что либо опираться (аппатиттха винняна):
    http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1323.0

  8. Спасибо от:


  9. #206
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Возможно ли просто практикуя анапанасати или сатипатхану прийти к убежденности в перерождение?
    Эти практики сами по себе не направлены на достижения знания о перерождениях.

    Мне посчастливилось исследовать тему прошлых жизней еще до того, как я стал изучать Дхамму. Я занимался практиками вспоминания и повторного переживания происшествий из прошлого.

    Анапанасати и Сатипаттхана могут дать другой важный результат, - при качественной практике привести к достижению джхан. Каждая и джхан, по словам Будды, является "Ниббаной, видимой здесь и сейчас" (диттхадхамма Ниббана) (Ангуттара Никая 9.51). Неимоверно глубокое счастье джхан дает возможность получить представление о том, какое прекращения страдания можно достичь и в этой жизни, и с её окончанием.

    На мой взгляд, только основанные на достижениях в практике представления имеют ценность. Логические рассуждения, оторванные от практики, могут завести в тупик, тем более что в них незаметно вкрадываются личные склонности и предпочтения.

    Без практики представить можно только то, что уже испытывал ранее, - а Ниббана - это нечто принципиально новое.

  10. Спасибо от:


  11. #207

  12. #208
    Участник
    Регистрация
    13.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Так как раз как и пишу всей этой неврастении я смог избежать регулярной анапанасати и хатхой. Но остаётся какая-то смысловая недосказанность и онтологическая тревожность, что умерев я чего то так и не пойму или решу наверняка.
    Немного юмора с дзэнским смыслом)

    https://new.vk.com/video?len=1&q=%D0...4734_164749960

  13. #209
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    А что у вас вызывает дискомфорт? Голод, болезнь, одиночество, обида на что-то, маньяки, или вы постоянно переживаете смерти близких? У меня таких регулярных потрясений нет, а если что-то происходит то со временем сглаживается удовольствиями которыми богат современный мир: книги, музеи, видео, кондиционер, йога, еда..у нас вот над каналом в 200 метров натянули тросс по которому можно над этим заливом промчаттся на высоте с пятиэтажку, и пожалуй прыгнуть в низ по желанию. Вот скоро схожу пожалуй. Идти к реке 10 минут. Комфортно же.
    Конечно же если предполагать что это будет длиться миллионы раз то это затошнит. А для одной жизни нормально. К тому же я регулярно делаю анапанасати в течении дня, заходов 5-6 по минут 15-20, чем освежается ум и становиться очень комфортно. Не вижу поводов для мучений от жизни. Единственная проблема, это проблема интелектуалтная, проклятый смысл жизни, но не все ж коту масленица, что тож должно беспокоить.
    А видение многих жизней мне необходимо чтобы увериться, что вся эта канитель продлившаяся вечно может изрядно поднатошнить.Тогда осознав более яснее жизненную ситуацию, можно уже не час прсвящать медитации, а 5. Возможно это приведёт к каким-то личным прозрениям, а не слушанию разных авторитетов. К тому же о буддизме читать интересно, впрочем как и о многом чем.
    Вобщем нет у меня дискомфорта, но хотелось бы как то философски обосновать и углубить практику медитации. Но не хватает мотивации и осознания необходимости. То ли я где то застрял, то ли это мой уровень такой кармический:-)
    Дискомфорт вызывает аничча, анатта и дукха.
    Радость от всех тарзанок, парашютов и кроссовых мотоциклов очень уж преходяща и не значит вообще ничего.
    Т.е. радость эту приходится как-то искуственно включать.
    Наверное уже надоело.

    Проблема в том, что мне никогда не нравилось играть в игры, даже в детстве.
    Для меня это невообразимо скучно. На футболе я был 1 раз.
    А вся наша жизнь игра.

  14. Спасибо от:

    Максим& (02.08.2016)

  15. #210
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    Это не вполне понятное выражение, с несколько противоречивыми комментаторскими трактовками.
    Подробнее этот вопрос раскрывается в теме: http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1329.0

    Гораздо яснее и понятнее в суттах раскрывается тема Ниббаны как разделения сознания (винняна) и имени-и-образа (нама-рупа), когда сознание перестает на что либо опираться (аппатиттха винняна):
    http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1323.0
    Спасибо!

    Не встречается ли в Суттах или Комментариях термин ньняна\нняна в значении: осознавание, знавание, (прямое\непосредственное\переживаемое) знание ?
    тоесть Винняна, но без приставки ви-

  16. Спасибо от:

    Дондог (02.08.2016)

  17. #211
    Участник Аватар для Амв
    Регистрация
    19.02.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    67
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Есть ли положительное описание конечной цели буддизма?
    «Это покой, это наивысшее: прекращение всех формаций, оставление всех обретений, уничтожение жажды, бесстрастие, прекращение, ниббана»

  18. Спасибо от:

    Максим& (02.08.2016)

  19. #212
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Возможно ли просто практикуя анапанасати или сатипатхану прийти к убежденности в перерождение? Без этой убежденности всегда время выделенное мною для практики будет ограничиваться за счёт времени выделенного на развлечения.
    Кмк., практикуя различные методы шаматха-випашьяна, какраз и можно прийти к опыту осознания\переживания вневременности ума.
    В данном случае даже не Ума (с большой буквы), но к опыту непрерывности и безграничности психической деятельности, можно сказать к опыту переживания души. Приблизится к непрерывной осознающей безграничности.

  20. Спасибо от:

    Максим& (02.08.2016)

  21. #213
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Ну вот допустим прекратил я завтра страдать и послезавтра помер. Это всё? Или есть продолжение?
    Когда гурии постоянно под боком то тоже вроде страдания нет?

    Фух. Завидую тем кто часами может писать на форумах. Утомляюсь быстро, надо сходить в магазин за арбузом.
    А вдруг гурии тебе изменять начнут?Ты ж не один в раю то будешь. И более видные верующие там заседают. А то и ревновать будешь. Почему у соседа гурии красивше и их больше.

  22. #214
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Дискомфорт вызывает аничча, анатта и дукха.
    Радость от всех тарзанок, парашютов и кроссовых мотоциклов очень уж преходяща и не значит вообще ничего.
    Т.е. радость эту приходится как-то искуственно включать.
    Наверное уже надоело.

    Проблема в том, что мне никогда не нравилось играть в игры, даже в детстве.
    Для меня это невообразимо скучно. На футболе я был 1 раз.
    А вся наша жизнь игра.
    Т.е. Буддизм "как родной" это удел "бесящихся с жиру"? Принцев там раньше.., современных городских жителей в развитых странах, людей с пониженными рецепторами к дофамину- в плане "хочу"..? А остальным нормальным, но попавшим в будд-окружение и поддавшись- нужно всю жизнь пытаться реализовать в медитациях, что всё дуккха- позорная и вот почему я здесь (а вовсе не потому, что "с дуру" или "так получилось")? ))

  23. Спасибо от:

    Мяснов (03.08.2016), Фил (02.08.2016), Шавырин (02.08.2016)

  24. #215
    Участник Аватар для Амв
    Регистрация
    19.02.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    67
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Но если нечего оставить тогда это тотальная анигиляция все и вся. Какая-то печальная конечная цель.
    Когда Будду спрашивали, существует ли Татхагата после смерти, он говорил, что вопрос неверное задан, потому что, грубо говоря, нельзя сказать, что Татхагата существует сейчас, по той простой причине, что Татахагата не тело, не чувство, ни восприятие, ни умственный конструкт, ни сознание. Если вы считаете, что конечная цель - уничтожение личности, то это неверное, такое воззрение возникает, если есть цепляние к кхандхам, с которыми отождествляетесь. А если вы имеете цепляние к чему-либо, то вы будете подвержены страданию и печали, потому что все скандхи непостоянны (постоянноменяющиеся, пребывающие в постоянном движении, не имеющие покоя). Потерять к ним страсть и цепляние - значит обрести незыблемый покой, который по сути ниббана.

  25. Спасибо от:

    Максим& (02.08.2016)

  26. #216
    Участник Аватар для Амв
    Регистрация
    19.02.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    67
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Кмк., практикуя различные методы шаматха-випашьяна, какраз и можно прийти к опыту осознания\переживания вневременности ума.
    В данном случае даже не Ума (с большой буквы), но к опыту непрерывности и безграничности психической деятельности, можно сказать к опыту переживания души. Приблизится к непрерывной осознающей безграничности.
    Это также не является полным покоем (ниббаной).
    Сфера безграничного сознания

    И какое же, Ананда, другое удовольствие, более возвышенное и утончённое нежели это? Вот монах с полным преодолением сферы безграничного пространства, [воспринимая]: «безграничное сознание», входит и пребывает в сфере безграничного сознания. Это другое удовольствие, более возвышенное и утончённое, нежели то. И хотя кто-то может сказать: «Это высочайшее удовольствие, которое [только могут] переживать существа», я не соглашусь с ним в этом. Почему? Потому что есть другое удовольствие, более возвышенное и утончённое, нежели это.

  27. Спасибо от:


  28. #217
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Нет, не лучше если родившись в слудующей жизни вы ясно помните свою прошлую и все проблемы идущие оттуда.
    У людей так не бывает.

    Тоесть когда есть уверенность либо вера в цикл перерождений. Без уверенности в этот цикл смысл тхеравадинской нибанны полностью исчезает.
    Ну если у вас такой веры нет, то вы еще не буддист. Практика начинается с изучения Дхаммы, проверки ее на логичность, правильность, мудрость и т.п., и с принятия Прибежища, которое символизирует полное доверие к Учению Будды.

    Современная жизнь доставляет значительное количество комфортного существования чтобы не переживать, что все наполнено страданием.
    Значит вы не открыли для себя Первую Благородную Истину, не видите, что все тленно, страдательно и неудовлетворительно. Значит буддизм вам пока не нужен.

    К тому же, если нет никакого "я" то существо, даже если мы допустим цикличность жизни, родившееся в будущем будет уже не мной.
    А что вы так привязаны к этому "мной", да это уже будет не Максим, но будет страдать в соответствии с теми причинами, которые вы закладываете в этой жизни. А Максим умрет в любом случае - это неизбежно. Все что рождено, подвержено смерти (с) Будда.

    Понимаю, к чему вы клоните, что вы хотели бы жить вечно в мире полном наслаждений. Но даже в мирах дэвов, жизнь не вечна. Вы уже бесчисленное количество раз рождались там, и как вам это помогло?

    Там будет совершенно другой набор дхарм.
    Обусловленный санкхарами, накопленными в этой жизни.


    Приходим к вере в перерождение.
    Без нее никак. Во времена Будды это было естественным мировоззрением в Индии.

    Возможно ли просто практикуя анапанасати или сатипатхану прийти к убежденности в перерождение? Без этой убежденности всегда время выделенное мною для практики будет ограничиваться за счёт времени выделенного на развлечения.
    Вера в перерождение - это то, чем нужно обладать, еще до знакомства с Дхаммой (Четырьмя Благородными Истинами). Потому-что если вы не верите в камму и перерождения, буддизм не имеет для вас никакого смысла, разве что с религоведческо-буддологической точки зрения. Прямое видение прошлых рождений - это одна из высших иддхи.

    К практике анапанасати и сатипаттханы, подходят тогда, когда имеются правильные воззрения и нет сомнений в Четырех Благородных Истинах.
    Можно конечно пытаться практиковать в перерывах между развлечениями, но вряд ли практика в таком режиме, принесет вам нечто большее, чем релаксацию и умиротворение ума. Никаких серьезных достижений (джхан) невозможно реализовать без отречения от чувственных удовольствий и развития нравственности.

    У меня таких регулярных потрясений нет, а если что-то происходит то со временем сглаживается удовольствиями которыми богат современный мир: книги, музеи, видео, кондиционер, йога, еда..у нас вот над каналом в 200 метров натянули тросс по которому можно над этим заливом промчаттся на высоте с пятиэтажку, и пожалуй прыгнуть в низ по желанию. Вот скоро схожу пожалуй. Идти к реке 10 минут. Комфортно же.
    Вот когда все это, и все остальное, будет вызывать непреодолимую, перманентную тошноту и отвращение, когда вы будете видеть во всем тлен, распад и страдания, тогда вы поймете Первую Благородную Истину, и буддизм станет актуальным для вас. Но большинство людей начинают понимать 1БИ только с приходом смерти, поэтому мало кто покидает самсару. Одно и тоже, раз за разом , повторяется уже неисчислимое число раз, и сложно положить этому конец.
    Последний раз редактировалось Антарадхана; 02.08.2016 в 11:02.

  29. Спасибо от:

    Shus (02.08.2016), Фил (02.08.2016)

  30. #218
    Участник
    Регистрация
    13.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    219
    Буддизм в Азии, это не только стремление к высшей цели - нирване, но это и просто уменьшение нынешней страдательности, практики безмятежности, накопление заслуг, без отрыва от мирской жизни и такие люди вполне полноценные буддисты-миряне. Даже не все бхикшу стремятся к высшей цели, кто-то просто к лучшему перерождению.

  31. Спасибо от:


  32. #219
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Александр Фролов Посмотреть сообщение
    Буддизм в Азии, это не только стремление к высшей цели - нирване, но это и просто уменьшение нынешней страдательности, практики безмятежности, накопление заслуг, без отрыва от мирской жизни и такие люди вполне полноценные буддисты-миряне. Даже не все бхикшу стремятся к высшей цели, кто-то просто к лучшему перерождению.
    Да, меньшевики цветут буйным цветом. Но если для мирян это норма: зарабатывать благую камму, для рождения в богатой семье или на небесах (что достигается развитием нравственности, и не является сугубо буддийским методом), то бхикху, которые не стремятся к высшей цели - это нонсенс с позиции Дхаммы, и, к сожалению - мейнстрим в наше время упадка.

  33. #220
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Да. Конечная цель - полное самоосознание.
    И почему же у этого полного самоосознавания такая благостная физиономия? Оно само от себя прется или что?(тогда я точно в нирване уже).Или ей (или ему) кайфово от мысли,что все рано илии поздно в Нирванку отвалят,или он кайфует от того,что всех спасает мысленно или от того,что все это -сансара то бишь со всеми страдальцами-фальстфикация.Кто там тогда растянулся в блаженной улыбке?(я про товарища Шакъямуни собственно и подобных.Вот кстати у Христа на лице сострадание,а у Шакъямуни что тогда? Сознание само себя осознало ,нашло и успокоилось (интересно за счет чего)и от этого его распирает,выходит? Че-то я задумалась....

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •