Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Не смотреть на ошибки и недостатки других, а смотреть за своими недостатками

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551

    Не смотреть на ошибки и недостатки других, а смотреть за своими недостатками

    "…Если человек действительно совершенствуется на Пути (Дао), он не видит недостатков этого мира.
    Если видишь ошибки и недостатки других людей, сам оказываешься неправ.
    Если считаешь, что другие неправы, а ты сам прав, то в этом случае ты неправ и ошибаешься.
    Устрани из свого сознания привычку выискивания ошибок и недостатков у других, и ты устранишь клеши.
    Не думай ни о ненависти, ни о любви.
    Расслабься. (Вытяни обе ноги и ляг)
    Если намереваешься преобразовать (наставить на Путь) других людей, Ты должен иметь подходящий метод.
    Если у того, кого ты наставляешь, не будет сомнений,
    Это будет означать, что его Природа Будды проявилась.
    Дхарма Будды находится в этом мире, Прозрение не вне этого мира.
    Если ищешь Бодхи вне мира, то это подобно поиску рогов на голове зайца.
    Истинные воззрения называются «уйти из мира».
    Ошибочные воззрения называются «быть в миру».
    Когда устранены и истинное и ошибочное,
    Тогда проявляется Природа Будды (Самоприрода).
    Этот гимн является учением мгновенной школы, а также называется Великим кораблём Дхармы.
    Будучи в заблуждении проходим через множество кальп, но когда наступает Прозрение, оно происходит в одно мгновение». — гатха Шестого Патриарха из Алтарной сутры, глава вторая "О праджне"

  2. Спасибо от:

    Aion (25.07.2016), Chikara (20.01.2017), Ersh (27.07.2016), Pema Sonam (20.01.2017), Алдын Хадыс (25.07.2016), Анна А (20.01.2017), Асила (20.01.2017), Бо (26.07.2016), Владимир Николаевич (25.07.2016), Галина_Сур (21.01.2017), Гошка (26.07.2016), Дмитрон (25.07.2016), Дондог (25.07.2016), Харуказе (19.11.2016)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    12.01.2017
    Традиция
    Мадхьямика,сутра помоста
    Сообщений
    87
    Уважаемый Ещё Нинбо!В повседневной жизни трудно не видеть недостатки,это нужно для самосохранения.Я вынуждена была разорвать отношения с близкой подругой из за ее психического состояния,которое вредило моему здоровью(истерия).Я думаю,что в миру очень трудно идти по Пути, препятствий больше,чем когда уходишь в монахи.

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Мальявика Посмотреть сообщение
    Уважаемый Ещё Нинбо!В повседневной жизни трудно не видеть недостатки,это нужно для самосохранения.Я вынуждена была разорвать отношения с близкой подругой из за ее психического состояния,которое вредило моему здоровью(истерия).Я думаю,что в миру очень трудно идти по Пути, препятствий больше,чем когда уходишь в монахи.
    А может стоило помочь близкому другу в ущерб себе, кто знает?
    Здесь говорится об общем направлении, куда направлена энергия человека. Если ты ищешь ошибки у других, тебе просто некогда будет заняться собой, своими недостатками. Это не значит, что человек не видит недостатки у других, просто он сконцентрирован на самосовершенствовании, ведь реально мы можем управлять только собой. Мы не можем усовершенствовать других, пока они сами не займутся собой.
    Как говорится:
    —Каждый сам утоляет голод, когда кушает. И каждый сам решает вопрос жизни и смерти. 各人吃饭各人饱,各人生死各人了。
    В монастыре легче, но не всегда. Хорошо, когда рядом есть просветленный учитель.
    Последний раз редактировалось Еше Нинбо; 20.01.2017 в 16:00.

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    12.01.2017
    Традиция
    Мадхьямика,сутра помоста
    Сообщений
    87
    Как раз я помогала ей шесть лет , спасла





    от холода голода,провела газ,турбо и покрасила стены,но невозможно мне общаться с ней и, по правде говоря,не хочется.

  6. Спасибо от:

    Еше Нинбо (20.01.2017), Харуказе (20.01.2017)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    12.01.2017
    Традиция
    Мадхьямика,сутра помоста
    Сообщений
    87
    С учителем мне не везет.Я живу в Ереване и по возрасту ужее немолодая.У нас здесь есть буддисты,с некоторыми я даже знакома,но учителя как такового здесь нет.Маленькие группки,можно общаться,но это не будет регулярно.Учителя выбрать не смогу. Без личной встречи.Этот форум в каком то смысле заменяет мне учителя.Я ещё совсем новичок в буддизма и хочу набраться немного опыта прежде чем выбрать учителя.

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Сутра помоста может быть учителем.
    Будда сказал: «После моего ухода пусть обеты воздержания будут Вам учителем».

  9. #7
    Участник Аватар для Асила
    Регистрация
    18.12.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    70
    Какое интересное высказывание вы привели!) Я как раз думала об этом последние дни, и тут наткнулась на эту тему.
    Действительно, думала я. если я нахожу недостатки в других, и не хочу с ними общаться из-за этого, значит это мое высокомерие.
    А между тем, все что появляется в жизни. появляется не спроста, и все надо принимать беспристрастно и видеть в этом всем учение и импульс к развитию. Ведь если я буду видеть в недостатках других способ тренировать свою не привязанность, чистоту, доброжелательность, то их недостатки будут мной восприниматься спокойно и положительно. Это просто ступени к развитию. То что же, мне не положено по карме, и то что исчерпало себя, само уйдет из моей жизни, если я не буду его удерживать.
    Думаю не стоит цепляться за недостатки других, не надо их осуждать и пытаться переделать, но и не надо держать таких людей вокруг себя намеренно.
    Если видеть в их недостатках учение, то на сердце становится легко и приятно)

  10. Спасибо от:


  11. #8
    Участник
    Регистрация
    12.01.2017
    Традиция
    Мадхьямика,сутра помоста
    Сообщений
    87
    Вы совершенно правы.Карма действует как швейцарские часы.все что не нужно уходит само и все,к чему вы созрели на всех уровнях,начиная с физического тела,его свойств и системы питания ,заканчивая высшими телами,приходит в назначенное время.Это касается и людей и событий.

  12. #9
    Участник
    Регистрация
    12.08.2017
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    28
    Нужно осознать свои ошибки.
    Осознавать ошибки других бесполезно. Не другие же умрут вместо тебя.

  13. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •