Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 58

Тема: БОГ,НИРВАНА,ДАО....

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Тоска это начало нового,можно так посмотреть на это)

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Владислав Кузнецов Посмотреть сообщение
    Музыку изучают и по книгам,нотам и слушая ее,прсто не надо это разделять. Вот Вы зачем сюда пришли? )
    Признаюсь:
    Не за Богом, не за Дао и даже не за Нирваной. Этого не найти в интернете.
    Изучение музыки привёл, как аналогию - пока не услышишь, как какая нота звучит в исполнении того кто знает, нотная запись на бумаге, лишь значки.

    Пишу в этой теме, даж не знаю для чего, сначала название и первый пост умильнули. Потом рассуждения о прямом постижении...

    Есть важные вещи о которых практично писать и говорить, и это принесёт спокойствие, ясность, пользу...
    Есть вещи о которых разговор приносит лишь разговор, что в принципе тоже хорошо, но может и в разные стороны увести...ум он такая "хитрюга", что если бы сами могли его "словить" уже б давно "словили".

    Вот и отношусь с юмором к разговорам по типу: Бог+Дао+Нирвана+да-ещё-чего-нибуть-экзотическое-необычное

  3. Спасибо от:

    Алик (26.05.2016)

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Юмор это хорошо,я только за)

  5. Спасибо от:


  6. #24
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    А рассуждений еще и не было,небо синее,трава зеленая,задаемсебе вопрос , кто я и впадаем в ступор)

  7. #25
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Да,ничего нового

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владислав Кузнецов Посмотреть сообщение
    Нирвана,Бог и Дао- все существует не раздельно,понять...прямое постижение...уму так сложно.
    Всесуществуетнераздельно
    Незнаюдажекакпонять
    Прописан мне режим постельный
    Опять.

    Не умом, сударь, не умом!

  9. Спасибо от:

    Алик (26.05.2016), Чагна Дордже (26.05.2016)

  10. #27
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Когда я думаю - всё существует, когда не думаю, то нет даже такого слова "существует". Ум для решения конкретных задач, для прямого постижения есть " не понимаю" .
    " — Наш рассудок, то есть тот инструмент, с помощью которого мы думаем словами, может построить любой вопрос, но далеко не на каждый способен правильно ответить. Вам следует научиться СМОТРЕТЬ и ВИДЕТЬ. Если вы выгляните в окно, вам не нужно думать: “это дерево, это небо, это прохожий, и т.д.) - вы видите всю картину целиком (ну, если не привязались к чему-то одному: “ вот девушка… ух какая красивая… интересно к кому это она идет…” - тогда вы видите только это одно и не видите картины в целом). Точно также можно (и нужно) смотреть на любую проблему, на любой вопрос, СМОТРЕТЬ и ВИДЕТЬ решение. Я уже писал на этом сайте, что у нас есть три тела, а не одно. Физическое тело имеет мозг, при помощи которого мы способны думать и рассуждать. Более высокие тела пользуются разумом, чтобы СМОТРЕТЬ и ВИДЕТЬ. Учитесь СМОТРЕТЬ и ВИДЕТЬ! " http://zendao.ru/Contacts
    Откровенно говоря, произвело впечатление описание метода. Смотреть и видеть решение.
    Вот, например, если начать с чего-то простого, сразу можно почувствовать, что просто смотришь и видишь решение:

    https://lenta.ru/news/2016/05/27/mitsake/

    http://www.dezinfo.net/testy/56513-k...u-spichek.html

    http://cs622927.vk.me/v622927020/29014/9eLSJL6C33c.jpg

  11. Спасибо от:

    Алик (28.05.2016)

  12. #28
    Участник Аватар для Гойко
    Регистрация
    17.10.2006
    Традиция
    Йогачара
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Владислав Кузнецов Посмотреть сообщение
    Нирвана,Бог и Дао
    Вычеркните первое из списка, пожалуйста... да и третье тоже. С остальным Вам помогут...

  13. Спасибо от:


  14. #29
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Помогали уже)....я ничего не хочу вычеркивать,мне так комфортно....а никто не знает,верно это или нет,буддисты(монахи), говорят,что мы изучаем только буддизм и о других учениях ничего сказать не могут. Все очень интуитивно- медитативно) вам не нравится буддизм,а нравится христианство? Я только за..нравится дао,буддизм,я опять за. Разные концепции,на разных этапах развития. Дзэн...прекрасно...

  15. #30
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Стремление разделять,кармическая предрасположенность.

  16. #31
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Владислав Кузнецов Посмотреть сообщение
    Стремление разделять,кармическая предрасположенность.
    Скорее различение, чем разделение.
    Бог, Нирвана, Дао - специальные термины конкретных религий. Термины, имеющие определённое смысловое значение, в контексте той или иной религии.
    Сказать, что это одно и тоже - это просто вырвать смысл из этих слов и наделить их совершенно другим, собственным, придуманным значением. Что по сути лишает возможности их адекватного употребления и понимания.

  17. #32
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владислав Кузнецов Посмотреть сообщение
    Помогали уже)....я ничего не хочу вычеркивать,мне так комфортно....
    Вот оно что! Вам - комфортно. Но это не путь.

  18. #33
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    А путь ,когда мучительно плохо?)

  19. #34
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Скорее различение, чем разделение.
    Бог, Нирвана, Дао - специальные термины конкретных религий. Термины, имеющие определённое смысловое значение, в контексте той или иной религии.
    Сказать, что это одно и тоже - это просто вырвать смысл из этих слов и наделить их совершенно другим, собственным, придуманным значением. Что по сути лишает возможности их адекватного употребления и понимания.
    А я не говорил что это одно и тоже.

  20. #35
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Владислав Кузнецов Посмотреть сообщение
    А я не говорил что это одно и тоже.
    Тогда ничего не ясно, просто набор слов, что в названии, что в первом сообщении. (или может это я только один не понимаю)

    О чём эта тема ?

  21. Спасибо от:

    Фил (06.06.2016)

  22. #36
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Тогда ничего не ясно, просто набор слов, что в названии, что в первом сообщении. (или может это я только один не понимаю)

    О чём эта тема ?
    Об ин сайде- добром старом (мне лишь, одному доступном),
    Об отчаянье привычном- что никто не понимает,
    С болью об борьбе.. (и скукой)- что накатывает часто..

    Не доступны, вам- обычным, россыпь откровений свыше,
    Если бы, хоть на мгновенье- прикоснулись к моим безднам,
    Вас мгновенно- бы на части разорвало бы- чужое.

    Не вместятся тайны Бездны, в сумрак маленьких вместилищ,
    Как и прежде- мир спасая, так не понятый другими,
    Раз за разом с тяжкой ношей, путь угрюмый завершаю..

  23. Спасибо от:

    Алик (06.06.2016), Владимир Николаевич (06.06.2016), Мяснов (06.06.2016), Фил (06.06.2016)

  24. #37
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Какую мрачную картину Вы нарисовали,но уверяю что все не плохо),спасибо за комментарий.

  25. #38
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    "По прошествии очередного из энных моих десятилетий в буддизме я по-прежнему считаю себя новичком. Однако от себя считаю нужным сказать, что...."

  26. #39
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Владислав Кузнецов Посмотреть сообщение
    Нирвана,Бог и Дао- все существует не раздельно,понять...прямое постижение...уму так сложно.
    Сложность - это работа ума, промахивающаяся мимо цели. Ошибка в слове "существет". Существование возникает с возникновением цепляния. Существует то, что цепляет.

    Видеть, что несуществующее и существующее возникает обусловленно - значит найти благородный путь пребывания в нерожденном - в ясности, неомрачаемой идеями, страхами и желаниями.

    Правильные взгляды и есть пребывание в неколебимой ясности, вне побуждения неведением к различению, в нирване.
    Обнаружив как прекращаются беспокойство и заблуждения, вся сансара видится так, как раньше виделись сны, сменяющие друг друга.

    Если вся реальность, все существующее лишь иллюзия, рожденная жаждой и цеплянием и развеи эвающаяся с прекращением жажды и цепляния - откуда взяться страхам, трудностям, беспокойствам?

  27. Спасибо от:

    Монферран (09.06.2016)

  28. #40
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Если вся реальность, все существующее лишь иллюзия, рожденная жаждой и цеплянием и развеи эвающаяся с прекращением жажды и цепляния - откуда взяться страхам, трудностям, беспокойствам?[/QUOTE]

    Это Вы меня спрашиваете? Лучше об этом спросить у Вашего учителя,если Вы не знаете ответа и Вас интересует этот вопрос...по мне так,реальность(возможно) иллюзорна с точки зрения состояния Нирваны,чего я не испытывал и точно ответить не могу. А откуда беруться страхи,трудности вы и сами знаете)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •