Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 211

Тема: Вдохновенность сутр

  1. #41
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    На витрине:

    Что за смех, что за радость, когда мир постоянно горит?
    В магазине:
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    А просто они не для всех. Вообще Дхамма не для всех. Только часть людей способны оценить величие Дхаммы, изложенной в Суттах Никай, для нас Благословенный и передавал Святую Дхамму, мы небольшая часть избранных, элита, люди с духовным чувством. А большинство просто суетятся на этом берегу Широкие массы, ха-ха))...кто какую камму накопил...
    С чего бы, право, так веселиться человеку из узкой массы избранных, уж не от избытка ли скромности в силу элитности?

  2. Спасибо от:

    Ometoff (16.05.2017), Пема Ванчук (03.02.2016), Цхултрим Тращи (03.02.2016)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Бхиккху - само собой. Но не только бхиккху, часть мирян тоже избранные, те у кого успешно идет практика, и увеличивается осознание величия Святой Дхаммы, это элита конечно.
    А в чём успех практики ?

  4. #43
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение


    С чего бы, право, так веселиться человеку из узкой массы избранных, уж не от избытка ли скромности в силу элитности?
    Значит вы, Юй Кан, не отрицаете того, что ученики Будды, осознающие величие Святой Дхаммы и особое, несравненное положение Сутт Никай - это избранные и элита? ... Ну хорошо

  5. #44
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А в чём успех практики ?
    Успешная практика как раз и превращает обычного последователя Будды в представителя элиты и избранного

  6. #45
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Значит вы, Юй Кан, не отрицаете того, что ученики Будды, осознающие величие Святой Дхаммы и особое, несравненное положение Сутт Никай - это избранные и элита? ... Ну хорошо
    Ну зачем же включать в себе, таком элитном : ), такого дурака, если речь была лишь о том, что присваивать самому се титул элитного -- нескромность, бахвальство и т.п.?
    Неправильно это, в общем. Ибо когда станете не просто "осознающим величие", а реально обретшим мудрость... Понятно, нет?

  7. Спасибо от:


  8. #46
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Успешная практика как раз и превращает обычного последователя Будды в представителя элиты и избранного
    Успех, в чём выражается ?

  9. #47
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Попробуйте. Внимание при развернутом чтении развивается более сосредоточенное, сильнее поглощенное повествованием сутры.
    А ведь я не жалуюсь на внимание. Внимания хватает: сказываются йогические наработки прошлых жизней, когда мог я с закрытыми глазами решить шахматную задачу.

  10. #48
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    А просто они не для всех. Вообще Дхамма не для всех. Только часть людей способны оценить величие Дхаммы, изложенной в Суттах Никай, для нас Благословенный и передавал Святую Дхамму, мы небольшая часть избранных, элита, люди с духовным чувством. А большинство просто суетятся на этом берегу Широкие массы, ха-ха))...кто какую камму накопил...
    Один крестьянин попросил монаха секты Тэндай прочесть сутры над своей умершей женой. После чтения он спросил:
    — Ты считаешь, что моей жене это пойдёт на пользу?
    — Не только твоей жене, но и всем чувствующим существам приносит пользу чтение сутр, — ответил монах.
    — Ты говоришь, что это приносит пользу всем чувствующим существам, — сказал крестьянин, — но моя жена, верно, ещё очень слаба, и другие могут обмануть её и присвоить положенную ей пользу. Будь добр, прочти сутры только для неё одной.
    Монах пояснил, что каждый буддист стремится нести благо всем живым существам и рад служить каждому из них.
    — Прекрасное учение, — решил крестьянин, — но прошу тебя, сделай лишь одну оговорку. Мой сосед такой грубиян и подлец — ты уж исключи из всех чувствующих существ хотя бы его.
    Источник: http://pritchi.ru/id_242
    Так что сутры действительно для избранных.

  11. Спасибо от:


  12. #49
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    А ведь я не жалуюсь на внимание. Внимания хватает: сказываются йогические наработки прошлых жизней, когда мог я с закрытыми глазами решить шахматную задачу.
    Правильное сосредоточение ведет в дхьяны. Если внимания уже хватает, тогда, действительно, совет не по адресу.

  13. Спасибо от:


  14. #50
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Один крестьянин попросил монаха секты Тэндай прочесть сутры над своей умершей женой. После чтения он спросил:
    — Ты считаешь, что моей жене это пойдёт на пользу?
    — Не только твоей жене, но и всем чувствующим существам приносит пользу чтение сутр, — ответил монах.
    — Ты говоришь, что это приносит пользу всем чувствующим существам, — сказал крестьянин, — но моя жена, верно, ещё очень слаба, и другие могут обмануть её и присвоить положенную ей пользу. Будь добр, прочти сутры только для неё одной.
    Монах пояснил, что каждый буддист стремится нести благо всем живым существам и рад служить каждому из них.
    — Прекрасное учение, — решил крестьянин, — но прошу тебя, сделай лишь одну оговорку. Мой сосед такой грубиян и подлец — ты уж исключи из всех чувствующих существ хотя бы его.
    Источник: http://pritchi.ru/id_242
    Так что сутры действительно для избранных.
    : ) Из притчи, повествующей о глупости крестьянина, ненавидящего соседа, никак не следует, что сутры или сутты -- для избранных.

    Обращу внимание на сам эпитет "избранный": избранный -- кем?
    А поскольку правильным ответом на этот вопрос применительно к буддисту будет "Никем!", то куда более точным эпитетом для последовательного буддиста (последовательного не только в чтении Канона, но и в следовании обетам/заповедям и спец. практикам) -- будет "[кармически] способный/готовый [воспринимать Дхамму/Дхарму и следовать ей]".
    Тем самым снимается и спесивая (особенно при публичном её оглашении) претензия на элитность/особость, никак не способствующая следованию...

    Это уж не говоря о неком специфическом/эксклюзивном "духовном чувстве", о каком в суттах и сутрах не упоминается.
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 03.02.2016 в 22:46.

  15. Спасибо от:


  16. #51
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Успешная практика как раз и превращает обычного последователя Будды в представителя элиты и избранного
    Ярослав, можете поделиться- какие успехи в практики Вам удалось стяжать?

  17. Спасибо от:

    Юй Кан (04.02.2016)

  18. #52
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Я не спорю с вами, я понимаю что вы говорите о своем опыте. я говорю о своем опыте, и он другой. В вашем изложении изучение теории это процесс, который не дает достаточного непосредственного опыта. Я могу сказать, что изучение или просто чтение Сутт это уже источник опыта, непосредственного опыта, следовательно: теория = практика, а не теория рядом с практикой, как у вас.

    Отличие в том, что вы делаете безаппеляционные заявления, считая, видимо, что ваше понимание правильной практики на основе вашего опыта - единственно возможный вариант. А я на это пытаюсь сказать, что бывают и другие случаи, они тоже вполне законны не удивляйтесь И никто не говорит, что ударная медитация в ритритах - зло, это уже вы интерпретируете. Речь о другом. Для кого-то долько экстрим и хардкор подходит, но не всем это полезно и не всем необходимо.
    Огромная проблема в России заключается не только и не столько в некачественных переводах, сколько в отсутствии какого бы то ни было фундамента и отсутствие учителей. В итоге люди читают переводы с английского и начинают мнить себя знатоками, транслируя в мир какие-то свои идеи. Дхамма давалась каждому с учетом индивидуальных особенностей, а мы читаем все и делаем свои выводы, часто не понимая контекста. Начитавшись переводов, можно сделать вывод о том, что медитация это нечто легкое и приятное, что это только дхьяны и ничего более. Но при этом нет понимания, что в суттах описаны люди невероятной высоты ума, громадных заслуг, и в наше время такое невозможно. Скорее, сейчас упасаки идут по Пути против потока, часто с заплаканными глазами, и ретрит это не санаторий, это госпиталь. Да, может быть больно и плохо, да, всплывают древние обиды, и что? Как иначе от них избавиться? Бежать постоянно от себя с криками, что медитировать надо только после достижений неких высоких? А откуда они возьмутся? Это совершенно безумная идея, что надо медитировать только когда все хорошо. Когда все хорошо - зачем медитировать?)
    И вот человек неудачно куда-то скатался на ретрит (и неудачно из-за собственных ожиданий нереалистичных), и вот годами он начинает на всех сайтах писать, какое это зло, как это плохо, что метод Махаси Саядо ничего не даёт, Гоенка это вообще ужас и так далее. И все это от неопытности и неправильного понимания.
    Даже те самые люди с огромными заслугами, которые учились у самого Будды, они испытывали трудности. Так в Тхеригатхе одна монахиня все никак не могла заниматься созерцанием и постоянно сбегала с медитации, однако имела достаточно мужества, чтобы не бросить и достигла успеха в итоге. Другая хотела вообще с собой покончить и уже веревку взяла, но в итоге пробудилась)
    Не только нам трудно. И это означает, что только ретриты, только практика в сочетании с панчасила могут помочь постепенно, медленно что-то в себе и своём уме улучшить.

  19. Спасибо от:

    Thaitali (04.02.2016), Tong Po (04.02.2016), Андрей Лиходедов (06.02.2016), Ануруддха (04.02.2016), Ассаджи (03.02.2016), Владимир Николаевич (03.02.2016), Кайто Накамура (03.02.2016), Лери (07.02.2016), Максим& (04.02.2016), Цхултрим Тращи (04.02.2016), Юй Кан (03.02.2016)

  20. #53
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Ну зачем же включать в себе, таком элитном : ), такого дурака, если речь была лишь о том, что присваивать самому се титул элитного -- нескромность, бахвальство и т.п.?
    Неправильно это, в общем. Ибо когда станете не просто "осознающим величие", а реально обретшим мудрость... Понятно, нет?
    Причем тут я? Будда сам говорит, что богатство Дхаммы - наивысшее!

    [Благословенный сказал]: «Монахи, есть эти два вида богатства. Какие два? (1) Материальное богатство и (2) богатство Дхаммы. Таковы два вида богатства. Из этих двух видов богатства богатство Дхаммы является высочайшим».

    Те кто владеют большими материальными богатствами - кто они? Они элита. А мы владеем богатством Дхаммы, значит мы тоже элита, даже выше чем та элита, которая гордится обладанием материальными богатствами

  21. #54
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Токо богатством Дхаммы не владеют, его нужно будет оставить )

  22. Спасибо от:


  23. #55
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Те кто владеют большими материальными богатствами - кто они? Они элита. А мы владеем богатством Дхаммы, значит мы тоже элита, даже выше чем та элита, которая гордится обладанием материальными богатствами
    Вы не элита. Элиты влиятельны.

  24. Спасибо от:


  25. #56
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Успех, в чём выражается ?
    Вопросы у вас странные, Владимир Николаевич. Не буду я вам пересказывать что такое успех в практике и в чем он выражается, не думаю, что человек у которого будет настоящий успех в практике, будет по этому поводу сомневаться, не тот это случай имхо...

  26. #57
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Вы не элита. Элиты влиятельны.
    Ну это один из признаков элиты. Согласен, один из важных признаков. Однако. Будда говорит вот что:

    [Благословенный сказал]: «Монахи, есть эти два вида наслаждения. Какие два? (1) Наслаждение материальными благами и (2) наслаждение Дхаммой. Таковы два вида наслаждений. Из этих двух видов наслаждения наслаждение Дхаммой является высочайшим».

    Получается что элита, та что не может наслаждаться Дхаммой, в глубине своей анатты завидует нам, тем кто наслаждается Дхаммой. Она обычная элита ради чего стремится к обладанию богатствами и влиянием? Ради наслаждений разных. И вот выясняется, что всё равно её наслаждения ниже. Следовательно, нас тоже правильно будет считать элитой, раз наше наслаждение выше чем наслаждение влиятельной элиты

  27. #58
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Ярослав, можете поделиться- какие успехи в практики Вам удалось стяжать?
    Я же говорю не только про себя. А про многих людей, у которых есть успехи в Дхамме, несмотря на все препятствия которые выстраивает Злой Мара. Конечно в процентном отношении таких людей очень мало

  28. #59
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Я же говорю не только про себя.
    Т.е. и про себя тоже, ¿no?

  29. Спасибо от:

    Пема Ванчук (04.02.2016)

  30. #60
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Т.е. и про себя тоже, ¿no?
    Да И про себя тоже.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •