Страница 13 из 23 ПерваяПервая ... 345678910111213141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 456

Тема: Е.С. Далай-лама: Нельзя причислять бон к школам буддизма

  1. #241
    Участник Аватар для Vidyadhara
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    274
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Объясняют (некоторые), что Будда Шакьямуни - нирманакая Самантабхадры, адиббуды.
    Логично. Все будды прошлого, настоящего и будущего - его нирманакаи. Так уж повелось. Но это не значит, что Шакьямуни является источником всех учений и передач в нашу эпоху.

  2. Спасибо от:

    Aion (03.01.2016), Росиник (03.01.2016), Эделизи (03.01.2016)

  3. #242
    Участник Аватар для Гъелкапри Мепа
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    216
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Давайте, и не будем притягивать за уши историю, как буддист выучил санскрит и пошел за буддийскими Учениями, к вопросу про бон.
    Ну так не притягивайте, Вас же никто не заставляет. Даже наоборот. )

  4. #243
    Участник Аватар для Гъелкапри Мепа
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    216
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    И регулярно пишет глупости на тему Дзогчен?
    Волнуетесь, как бы не утратить пальму первенства?

  5. #244
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Да, читал, есть такая точка зрения и даже ссылка на определенное тэрма.
    Но мы, нингмапа, следуем наставлениям Дуджома Ринпоче и своих коренных учителей.
    Есть "История школы нингма" Дуджома Ринпоче, другие труды, переведенные на английский язык.
    У истинных последователей Гуру Падмасамбхавы нет никаких сомнений на данный счет.
    Single malt - он и есть single malt, а blended - это blended

  6. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (03.01.2016), Владимир Николаевич (03.01.2016), Гъелкапри Мепа (03.01.2016), Нико (03.01.2016), Цхултрим Тращи (03.01.2016)

  7. #245
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Пэма Бэнза Посмотреть сообщение
    Да, читал, есть такая точка зрения и даже ссылка на определенное тэрма.
    Но мы, нингмапа, следуем наставлениям Дуджома Ринпоче и своих коренных учителей.
    Есть "История школы нингма" Дуджома Ринпоче, другие труды, переведенные на английский язык.
    У истинных последователей Гуру Падмасамбхавы нет никаких сомнений на данный счет.
    Single malt - он и есть single malt, а blended - это blended
    А где можно "Историю школы ньингма" Дуджома Ринпоче почитать?

  8. #246
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Vidyadhara Посмотреть сообщение
    Согласно истории тантрических текстов, большинство тантр школы новых переводов в Тибете — таких, как Гухьясамаджа, Калачакра и тантры, принадлежащие к разделу Внешних Тантр, — были даны Буддой Шакьямуни. Но тантры раздела Внутренних Тантр в традиции школы старых переводов не исходят от Будды Шакьямуни.
    Исходные тантры Маха-йоги и Ану-йоги впервые появились в человеческом мире, когда группа из пяти буддийских практиков, известная как Пять Превосходных Существ (Dam-Pa'i Rigs-Chan Dra-Ma INga), получила их от Будды Ваджрапани в чистом видении на горе Малайя [Шрипада, Шри-Ланка?] через двадцать пять лет после Махапаринирваны, то есть окончательного ухода Будды Шакьямуни. Они были затем переданы царю Джа (Dza) царства Оддияна одним из Пяти Превосходных Существ — Три медом Трагпой (Dri-Med Grags-Pa, Вuмалакupmu) из племени Личчави.

    Тулку Тхондуп Ринпоче -Ум Будды: антология текстов Лонгчена Рабджама по Дзогпа Ченпо
    А от кого получил передачу Маха-йоги и Ану-йоги Ваджрапани, это если мы говорим о одном из трёх Великих ?

    Или может в данном случае Ваджрапани - проявление формы Самбхогакаи, в которой Полностью Просветлённые передают Высшие Тантры ?

    ..........................................................................................................

    п.с. с каких пор Гухьясамаджа и Калачакра - Внешним Тантрами стали ?

  9. #247
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А где можно "Историю школы ньингма" Дуджома Ринпоче почитать?
    http://www.wisdompubs.org/book/nying...betan-buddhism

    Или кто-нибудь может поделиться.

  10. #248
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    А можно написать человеку со стороны? Слегка интересуюсь историей и утверждения о какой-то особенно древней культуре и и т.п. Тибета выглядят не слишком обоснованными, мифическими. Известны например древние культуры Китая, Индии, Шумера, Египта и т.д. Есть какие-то археологические остатки, остатки надписей, сведения и т.д. об этих древних культурах. О древностях Тибета, насколько я в курсе, следов гораздо меньше и они в общем, если не ошибаюсь, не сильно отличаются от того, что можно найти и в разных других местах Земли. На этом фоне утверждения о супер-пупер древности Тибета выглядят для меня в чем-то похожими на утверждения о древних русах или древних украх.

    Если взять исторически более известные времена в Тибете - 7 век н.э. и далее, то вполне правдоподобным выглядит то, что бон мог позаимствовать какие-то учения или у зороастрийцев (вроде об этом писал Б.Кузнецов), или, как мне представляется возможным - от буддистов в странах Азии на западе от Тибета. Как известно, в первые века н.э. там процветал буддизм, в том числе буддизм махаяны. Так что вполне например в веке 3-ем могли чему-то научиться от тамошних буддистов. Если, конечно, это вообще не придумано позже, и если бон раньше вообще содержал учения схожие с дзогчен, а не позаимстововал их позже там же в Тибете у буддистов.

    Я, кстати, лично, верю в утверждение, что Дхамма Будды была утеряна в нашем мире задолго до появления Будды Шакьямуни, и поэтому 18000 лет назад пробужденных, кроме разве если что пачекка-будд, которые учат только нравственности, не было. Но это, понятно, такая вещь, в которую другие могут не верить.)
    Последний раз редактировалось sergey; 03.01.2016 в 14:42. Причина: опечатка

  11. Спасибо от:

    Lanky (03.01.2016), Владимир Николаевич (03.01.2016), Фил (03.01.2016)

  12. #249
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    В Бон говорят о Шанг-Шунге.
    имхо: Вряд ли эта местность относится к современной территории Тибета. До убийства Лангдармы, то что в истории называется тибетской империей имело другие границы.
    Также и по распространению языков относящихся к тибето-бирманской группе можно предположить ореол распространения намного более ранней архаичной "тибетской культуры".

    (В принципе несоответствие современных границ и границ в определённый исторический период - это относится не только к Тибету\тибетцам, но и к другим странам\народам. Без учёта этого фактора возможны путаницы в представлениях, как напр. о древней Индии или Греции и т.д.)

  13. Спасибо от:

    Shus (03.01.2016), Эделизи (03.01.2016)

  14. #250
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    http://www.wisdompubs.org/book/nying...betan-buddhism
    Или кто-нибудь может поделиться.
    https://vk.com/doc58745980_244661585...4e7c2abd69201f

  15. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (03.01.2016), Нико (03.01.2016), Цхултрим Тращи (03.01.2016)

  16. #251
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Он не даёт Прибежище в традиционном виде.
    Это я прекрасно знаю.
    Но думаю, интересно будет для Нико.

    Но всегда даёт лунг на туны, в начале каждого туна есть формула прибежища в буддийских гуру, йидамах и дакини.
    То есть получается так: приходит человек-новичок и получает лунг на формулу "Намо Гуру бэ, намо Дэва бэ, Намо Дакини бэ", и он автоматически делается буддистом?

    Как я уже объяснял выше, я считаю, раз буддийские учителя Манджушримитра, Шри Симха и Вималамитра передавали дзогчен, значит, дзогчен это буддизм.
    Дзогчен в наше время передают и учителя из традиции бон. Значит бонский дзогчен - это тоже буддизм? )

    Адзом Другпа, Чанчжуб Дордже, Джамгон Контрул имели в том числе и бонские передачи и были при этом буддийскими учителями.

  17. Спасибо от:

    Дондог (14.07.2016)

  18. #252
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Это я прекрасно знаю.
    Но думаю, интересно будет для Нико.
    Я тоже это знаю, слушала его интернет-трансляции несколько раз. У него действительно всё происходит как-то по-другому. Это не мейнстримовский дзогчен, имхо.

    А вот к бонским ламам за дзогченом не пойду! Да и способностей у меня нет дзогчен практиковать. Прибежище бы сохранить....

  19. #253
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    У, какая прелесть! Спасибо огромное!!!!!

  20. #254
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Дзогчен в наше время передают и учителя из традиции бон. Значит бонский дзогчен - это тоже буддизм? )
    Вот я этот вопрос тут уже не первый раз задаю.... И всё как-то мутно пока выглядит. Могу задать вопрос кхенпо Намгьялу по вичату))), но поскольку он (кхенпо) мейнстримовский (Пенор Ринпоче и линия Чатрала Ринпоче), скорее всего, получу отрицательный ответ.

  21. Спасибо от:


  22. #255
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вот я этот вопрос тут уже не первый раз задаю.... И всё как-то мутно пока выглядит. Могу задать вопрос кхенпо Намгьялу по вичату))), но поскольку он (кхенпо) мейнстримовский (Пенор Ринпоче и линия Чатрала Ринпоче), скорее всего, получу отрицательный ответ.
    Интересно побольше лам послушать на эту тему.

  23. #256
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Интересно побольше лам послушать на эту тему.
    Да, из шести монастырей. Вот у вас, Цхултрим, вроде как есть связи с монастырём Дзогчен в Тибете. Там нельзя узнать?

  24. #257
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Я могу у ламы спросить, но обычно когда я ему вопросы задаю заради поспорить на БФ, он не отвечает на них, как чувствует

  25. Спасибо от:

    Дондог (14.07.2016)

  26. #258
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Я могу у ламы спросить, но обычно когда я ему вопросы задаю заради поспорить на БФ, он не отвечает на них, как чувствует
    И чо мы теперь, в неведении погрязнем?))))) Вон тут один....оратор... заклеймил БФ как секту.... А я наоборот считаю, что тут можно прояснять какие-то вопросы.

  27. Спасибо от:

    Дондог (14.07.2016)

  28. #259
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Кстати, тот же кхенпо Намгьял, когда давал учения в Москве, очень тщательно обходил стороной все вопросы, напрямую связанные с дзогчен. Когда я спросила про причину того, ответ был прост: "Нам запрещено говорить о дзогчен". ))))) Какие разные подходы).

  29. Спасибо от:

    Дондог (14.07.2016), Цхултрим Тращи (03.01.2016)

  30. #260
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Пэма Бэнза Посмотреть сообщение
    У истинных последователей Гуру Падмасамбхавы нет никаких сомнений на данный счет.
    Не вникать в вопрос и не иметь сомнений, это отстутствие сознательности. Мне вот не слабо сказать, в отличии от "истинных продвинутых практегов", что я не знаю и понятия не имею, что из себя представляет бонский дзогчен, и собственно дела до него нету, чтобы бегать по форумам и верещать "фу-фу-фу" в его сторону, он мне никак дорогу не переходит. Знаю, что у Намкая Норбу Ринпоче, который потратил прилично времени на изучение этого, вот такое мнение, и все.

  31. Спасибо от:

    Эделизи (03.01.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •