Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 281

Тема: буддизм вне культуры и религии

  1. #261
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Это может вообще всё быть сложнее, как например: обучатель генератора текстов (или его тестовая проверка на кроликах- на эффективность), как часть боеспособной системы дёшево и массово манипулировать массами.

  2. Спасибо от:

    Фил (11.01.2017)

  3. #262
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Это может вообще всё быть сложнее, как например: обучатель генератора текстов (или его тестовая проверка на кроликах- на эффективность), как часть боеспособной системы дёшево и массово манипулировать массами.
    Проделки Вон Сона

  4. Спасибо от:

    Дубинин (11.01.2017)

  5. #263
    Участник
    Регистрация
    12.01.2017
    Традиция
    Мадхьямика,сутра помоста
    Сообщений
    87
    Если подойти к к традиции религии с позиции ее нечел овеческого происхождения,то все становится ясным.Religio в переводе с латинского означает связываю,связываю божественный и человеческий миры.А способов связывания существует много.Тому же самому служит и традиция,которая означает передача,она передаёт из века в век обряды и ритуалы,переданные человеку божествами в незапамятные райские времена.А сейчас у нас Кали юга,то есть Дхарма стоит на одной ноге,то есть связь с божественным миром осложнилась, и обычные методы не проходят,то биш ь,обряды и ритуалы.Традиционные религии деградируют.На смену им придут и. уже пришли пути ,типа дзен,дзогчен,ваджраяна ИТ.д.Учение Будды чрезвычайно гибкое и уни версальное.

  6. Спасибо от:

    Шуньяананда (12.03.2017)

  7. #264
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    В Тхераваде привязанность к обрядам и ритуалам - это одна из уз связывающих существо с сансарой.

  8. Спасибо от:

    Кеин (31.01.2017), Шуньяананда (12.03.2017)

  9. #265
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Мальявика Посмотреть сообщение
    .Традиционные религии деградируют.На смену им придут и. уже пришли пути ,типа дзен,дзогчен,ваджраяна ИТ.д.Учение Будды чрезвычайно гибкое и уни версальное.
    Так и общество деградирует, так что все при своих остаются. Кали-Юга (.

  10. Спасибо от:

    Шуньяананда (12.03.2017)

  11. #266
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    В Тхераваде привязанность к обрядам и ритуалам - это одна из уз связывающих существо с сансарой.
    Там вроде шире sīlabbata-parāmāsa : узы(saṃyojana) правил и дисциплины (sīla(пали) шила(санск.)) и обрядов\ритуалов.

    То есть Sotāpanna(Шротапана, Вступивший-в-Поток) уже в силу реализации постижений этого Плода никогда не совершит действий ведущих к перерождению в низших мирах самсары и ему уже не нужны обряды\ритуалы\практики ведущие к благим рождениям.

    Остальным, кто ещё не Арья, кмк., это нужно. Время наступления смерти неизвестно.

  12. #267
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Там вроде шире sīlabbata-parāmāsa : узы(saṃyojana) правил и дисциплины (sīla(пали) шила(санск.)) и обрядов\ритуалов.

    То есть Sotāpanna(Шротапана, Вступивший-в-Поток) уже в силу реализации постижений этого Плода никогда не совершит действий ведущих к перерождению в низших мирах самсары и ему уже не нужны обряды\ритуалы\практики ведущие к благим рождениям.

    Остальным, кто ещё не Арья, кмк., это нужно. Время наступления смерти неизвестно.
    Речь, прежде всего, идет об обрядах и ритуалах других религий, например, вера в то, что забив животное и принеся его в жертву ты ублажаешь божество и попадешь в рай после смерти.

  13. Спасибо от:


  14. #268
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Речь, прежде всего, идет об обрядах и ритуалах других религий, например, вера в то, что забив животное и принеся его в жертву ты ублажаешь божество и попадешь в рай после смерти.
    Кмк., такое крайне ошибочное и вредное мнение устраняется уже просто став буддистом.

    Тогда как sīlabbata-parāmāsa saṃyojana оставляется только с постижением Sotāpanna.
    И он уже никогда не переродится ниже человеческого существования, ему уже и sīlabbata-parāmāsa не нужны.

  15. #269
    Участник
    Регистрация
    12.01.2017
    Традиция
    Мадхьямика,сутра помоста
    Сообщений
    87
    Все эти загробные ады с их мучениями и райские обители с их наслаждениями полностью завязаны на нашем бренном теле и поэтому не вызывают доверия.Фантасмагория!

  16. #270
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Мальявика Посмотреть сообщение
    Все эти загробные ады с их мучениями и райские обители с их наслаждениями полностью завязаны на нашем бренном теле и поэтому не вызывают доверия.Фантасмагория!
    Однажды к учителю Хакуину пришел самурай по имени Нобусиге, великий полководец, с вопросом:
    – Есть ли ад? Есть ли рай? Если есть и ад, и рай, то где их врата? Где я могу их найти? Как мне избежать ада и попасть в рай?
    – Кто ты? – спросил Хакуин.
    – Я самурай,– ответил гость. – Я предводитель самураев. Даже император оказывает мне почести.
    – Ты самурай? – рассмеявшись, переспросил Хакуин. – Что за начальник держит тебя в своем войске? У тебя лицо, как у нищего.

    Гордость воина была задета. Самурай забыл, зачем пришел. Он так рассвирепел, что начал вытаскивать свой меч. Когда Нобусиге выхватил меч, Хакуин, снова рассмеявшись, сказал:
    – Вот тебе и врата в ад. Этим мечом, этой злостью ты откроешь врата в ад.

    Это воин мог понять. И понял сразу. Он вложил меч в ножны и поклонился.
    – А вот так открываются врата в рай,– сказал Хакуин. – Рай и ад внутри тебя. Обе двери внутри тебя.

    https://www.skeptik.net/skeptiks/zen.htm

  17. Спасибо от:

    Ometoff (08.03.2017), Доня (23.02.2017), Шуньяананда (12.03.2017)

  18. #271
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Был- бы самурай пошустрее- в воплощении намерений, и была- бы совсем другая сказка: (из инструкции по просветлению: пункт первый- "Не искушай самураев")

  19. Спасибо от:

    Алик (04.02.2017), Доня (23.02.2017), Мяснов (06.02.2017), Шуньяананда (12.03.2017)

  20. #272
    Участник Аватар для Джеки
    Регистрация
    10.08.2016
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    75
    Записей в блоге
    3
    На мой взгляд, буддизм вне культуры и религии - это история о торжестве человеческого ума над мирозданием.

  21. Спасибо от:

    Шавырин (22.02.2017)

  22. #273
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, буддизм вне культуры и религии - это история о торжестве человеческого ума над мирозданием.
    Только природа-мироздание в ответ на это торжество хранит безмолвие.

  23. #274
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, буддизм вне культуры и религии - это история о торжестве человеческого ума над мирозданием.
    Угу, только подозреваю я , что "не пройдёт и полгода" как Ваше " торжество человеческого ума " упразднят на БФ всеми доступными способами

    Ибо личные взгляды и (опыт) имеют в iбуддизме™ малый вес , если они не совпадают "со-словом" Всевышнего в манускриптах вписанных ;

    А в модераторах тут "религиозные фанатики" имеют место быть

    * Но всё равно , спасибо за Ваше сообщение .

  24. Спасибо от:

    Фил (22.02.2017)

  25. #275
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, буддизм вне культуры и религии - это история о торжестве человеческого ума над мирозданием.
    Один я в этом сообщении небольшую долю сарказма прочёл ?

    Уважаемый Джеки, просветлите, так ли это.

  26. #276
    Участник Аватар для Джеки
    Регистрация
    10.08.2016
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    75
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Один я в этом сообщении небольшую долю сарказма прочёл ?

    Уважаемый Джеки, просветлите, так ли это.
    Владимир, в моем сообщении не было сарказма. Если отбросить все культурно-ритуальные элементы, то буддизм - это о том, как все бились в окно, а один человек догадался найти форточку.

  27. Спасибо от:


  28. #277
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    Владимир, в моем сообщении не было сарказма. Если отбросить все культурно-ритуальные элементы, то буддизм - это о том, как все бились в окно, а один человек догадался найти форточку.
    Спасибо ! за ответ, хоть конечно и не согласен с таким утверждением.

    А почему форточку, а не дверь ?

  29. Спасибо от:

    Фил (06.03.2017)

  30. #278
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, буддизм вне культуры и религии - это история о торжестве человеческого ума над мирозданием.
    Скорее, история осознания своей нераздельности с миром.

  31. Спасибо от:

    Джеки (07.03.2017)

  32. #279
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Кмк., если отложить в сторону непонятные слова принадлежащие к другим временам и культурам, то что обнаружиться в буддизме в остатке будет простое и естественное стремление к счастью и не-стремление страдать. А также простые, но действенные методы достижения этого, причём методы работающие на перспективу, в особенности на длительную перспективу, на перспективу момента смерти и последующего существования, вплоть до окончательного прекращения всех причин и условий переживания страданий.

  33. Спасибо от:

    Джеки (07.03.2017)

  34. #280
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Кмк., если отложить в сторону непонятные слова принадлежащие к другим временам и культурам, то что обнаружиться в буддизме в остатке будет простое и естественное стремление к счастью и не-стремление страдать. А также простые, но действенные методы достижения этого, причём методы работающие на перспективу, в особенности на длительную перспективу, на перспективу момента смерти и последующего существования, вплоть до окончательного прекращения всех причин и условий переживания страданий.
    Интересно что, "если отложить в сторону непонятные слова принадлежащие к другим временам и культурам, то ...в остатке" разные люди могут обнаружить в Буддизме совершенно разные вещи! Потрясающе, я считаю)

  35. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (08.03.2017), Фил (08.03.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •