Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 281

Тема: буддизм вне культуры и религии

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    А посидев с часик в сикан-тадза, он также искренне на каком нибудь праздничном мероприятии, хлопает в ладоши и кидает яблочки японским духам-ками:-)
    Хотите настоящий чань, а не для слабаков:-)
    Из биографии Тэхень Кын Сыним.
    Однажды Сыним сказала: «То, что я испытывала ближе к концу тех десяти лет, не поддается описанию. Даже если я об этом расскажу, мне никто не поверит. Однажды я увидела огромного дракона, который превратился в тысячу различных форм; это было очень красиво. Из его рта вылетало множество мани-драгоценностей[10], связанных между собой веревкой. Вдруг я почувствовала, что этот дракон не был драконом. Все было иначе: он был проявлением единственной мысли, исходящей из основания. После этого дракон воспарил в небо, оставив позади себя огромный огненный столб. В верхней его точке был виден символ 卍[11]. Когда весь этот огненный столб начал медленно вращаться, у меня возникло ощущение, что все, что меня окружает, связано с этим столбом и вращается вместе с ним».
    Позднее, проверяя то, что она испытала, Сыним убедилась в существовании невидимой энергии вселенной и отточила свою способность ее использовать. Она почувствовала, что может в одной руке держать рождение и жизнь всей Вселенной.
    Так видимо для нее это было естественно. Ответ Нисидзимы в том,что не важно что бы ни происходило (любые феномены) - это естественно. Нет ничего,что "сверх" этого.

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Кузьмич,хватит смешить ..)))
    Ну может и загнула я про созерцание,но чето там такое происходит. По -крайней мере всякие там чакры на место встают Там такая тоненькая какая-то фигня в тебе прям,почти неуловиямая и она тебя вертит.....)))) Может это такая свобода? )Короче,Кузьмич, это не просто хорошо,это м.с. отлично . Попробуйте покружитесь)))), только не пейте до этого ...А то омрачения как минимум на сутки обеспечены.)
    Альбина, я сказал абсолютно без стеба.

  3. #63
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Альбина, я сказал абсолютно без стеба.
    а я поняла кстати- просто настроение хорошее я тоже без стеба написала-похоже?

  4. Спасибо от:

    Кузьмич (27.11.2015)

  5. #64
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Так видимо для нее это было естественно. Ответ Нисидзимы в том,что не важно что бы ни происходило (любые феномены) - это естественно. Нет ничего,что "сверх" этого.
    Ну так и для Иисуса Навина было естественным остановить солнце над Гаваоном, а для другого Иисуса ходить по воде и воскрешать мёртвых. Для сибирских шаманов совершенно естественны ихние "мистические полёты" и вхождения в них духов. Для крестьянина японской деревушки вполне естественно что ками оберегают его рисовое поле от ворон, а тибетцу что его "президент" сам Авалокитешвара.
    Но здесь, на територии западнее Уральского хребта весь этот комплекс "естественности" люди со временем договорились называть религией, и то что это слово как-то особенно коробит "евробудистов" которые считают что они тру-просвещенцы и идут в ногу со временем, а с всякими мракобесными бабушками им не попути, уже ничего не изменит.
    Можете здесь на форуме сколько угодно пыжиться и фантазировать на тему, что такое буддизм-но он как был мировой религией, так им и останется.

  6. Спасибо от:

    Ho Shim (28.11.2015), Влад К (01.12.2015), Кайто Накамура (20.12.2015), Савелов Александр (23.02.2017)

  7. #65
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Есть путь знания (когда выстраиваешь новый опыт на базе предыдущего), а есть путь веры (по вере вашей будет дадено вам).
    И что? Заинтриговали, продолжите, пожалуйста!

  8. Спасибо от:

    Фил (27.11.2015)

  9. #66
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Ну так и для Иисуса Навина было естественным остановить солнце над Гаваоном, а для другого Иисуса ходить по воде и воскрешать мёртвых. Для сибирских шаманов совершенно естественны ихние "мистические полёты" и вхождения в них духов. Для крестьянина японской деревушки вполне естественно что ками оберегают его рисовое поле от ворон, а тибетцу что его "президент" сам Авалокитешвара.
    Но здесь, на територии западнее Уральского хребта весь этот комплекс "естественности" люди со временем договорились называть религией, и то что это слово как-то особенно коробит "евробудистов" которые считают что они тру-просвещенцы и идут в ногу со временем, а с всякими мракобесными бабушками им не попути, уже ничего не изменит.
    Можете здесь на форуме сколько угодно пыжиться и фантазировать на тему, что такое буддизм-но он как был мировой религией, так им и останется.
    Это не так. Когда "чудеса" становятся чем-то,что призвано восхищать ум верующих и ввергать их в благоговейный ужас перед мощью/властью/силой, чем-то "сверхъестественным",чем не обладают простые смертные,а обладает что-то высшее,- тогда это религия (в классическом ее определении,которое привел Алик). Когда само понятие сверхъестественного отсутствует в принципе - тогда все естественно.

  10. #67
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    ? ...Суфии тоже в танцах толк знали, Гурджиев пытался реанимировать, Ошо тот же. Танец, музон и мантры я вам скажу вещь для мозгов убойная. Но я в то время православным ортодоксом был, так что решил одного раза ради эксперимента довольно.
    Что реанимировать? Суфии есть, и знают толк. Гурджиев знал, и есть толк.
    Реанимировать - это ню-эдж. А там -было.

    Чувствуете разницу?

  11. Спасибо от:


  12. #68
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Мне кажется с юридической точкой зрения на религию как раз все очень четко определено. Как раз помогая решить юр. вопросы. Или я не понимаю о чем идет речь. Может примеры? Более того, если брать как раз какую-то точку зрения, а не абстрактное обсуждение, то все становится ясно. Конечно, споры на уровне "я считаю, что Буддизм религия, а я нет" глупы. Ну, давайте возьмем слово учение. Будет точно такая же путаница, если не больше. "А вот в тибетском Буддизме есть божества, так почему это не религия? Или это не буддизм?" И заверте...
    Самый яркий пример - саентология. На днях Мосгорсуд решил их религиозное объединение ликвидировать. Основание: Минюст решил, что они не религия. Возможно такое именно потому, что чёткого определения в законе нет. Между прочим, Минюст решил так, потому что не нашёл у саентологов Бога. (Ехидно) Как с этим в буддизме обстоит?

  13. Спасибо от:

    Фил (27.11.2015)

  14. #69
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Что реанимировать? Суфии есть, и знают толк. Гурджиев знал, и есть толк.
    Реанимировать - это ню-эдж. А там -было.

    Чувствуете разницу?
    Бл..ть. Да как же взрослые дядьки любят при...ться к словам. То от "религии" они писают кипятком, то "реанимация" вставленная для красного словца не нравится.
    Чувствую разницу.
    Вы видели традиционные зикры этнических тарикатов ( Дагестан, Иран, Ирак)? И сравните их с балетом Гурджиева. Блин, да я даже поспешил его в один ряд с джибириш Ошо поставить. Вот как раз у Гурджиева эти нью-эйдж.

  15. #70
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Самый яркий пример - саентология. На днях Мосгорсуд решил их религиозное объединение ликвидировать. Основание: Минюст решил, что они не религия. Возможно такое именно потому, что чёткого определения в законе нет. Между прочим, Минюст решил так, потому что не нашёл у саентологов Бога. (Ехидно) Как с этим в буддизме обстоит?
    У вас есть постановление суда что именно безбожие стало причиной отказа в статусе, а не ....?

    Европейские страны считают её опасной. В Германии пытаются запретить и в ряде других стран. В России Церковь саентологии постановлением Госдумы от 1996 года отнесена к деструктивным религиозным организациям (тоталитарной секте, деструктивному культу). При этом в июле 2011 года Минюст разъяснил, что «понятие «секта» в действующем (с 1997 года — Business FM) законодательстве РФ отсутствует». В отношении терминов «тоталитарная секта» и «деструктивный культ» в письме Минюста ничего не говорится. В 2012 году по решению Московского областного суда некоторые книги Хаббарда были включены в Федеральный список экстремистских материалов и запрещены к распространению на территории РФ.

  16. #71
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    а я поняла кстати- просто настроение хорошее я тоже без стеба написала-похоже?
    Я обязательно попробую. Вот только кровадь сложу, чтобы... чтобы... не зацепиться, чтоли?..
    Но - боюсь, честно.
    Боюсь потерять последний адекват - а если выгонят с работы, придется копать кирпичи за недорого... "Обленилися вконец, если выгонят - п-ц!"(С). Сансара, чо...

  17. Спасибо от:

    Альбина (28.11.2015)

  18. #72
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    У вас есть постановление суда что именно безбожие стало причиной отказа в статусе, а не ....?
    Я читал административный иск Минюста и присутствовал на суде. Постановление в полном объёме, с мотивировкой, ещё не написано. В любом случае об экстремизме, сектантстве и проч. там ничего не было и не будет.
    О саентологии дискутировать не собираюсь. Дело не в том, деструктивная она или ещё какая, а в понятии религии, неопределённость которого позволяет начальникам делать что угодно по отношению к кому угодно.

  19. Спасибо от:

    Фил (28.11.2015)

  20. #73
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Это не так. Когда "чудеса" становятся чем-то,что призвано восхищать ум верующих и ввергать их в благоговейный ужас перед мощью/властью/силой, чем-то "сверхъестественным",чем не обладают простые смертные,а обладает что-то высшее,- тогда это религия (в классическом ее определении,которое привел Алик). Когда само понятие сверхъестественного отсутствует в принципе - тогда все естественно.
    У традиционных буддистов свои страхи, не атеистические но религиозные. Это адские муки и дурные перерождения. Если у нас этого страха нет, то мы просто недобудисты эпохи кали-юги и НЭПа.

  21. #74
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    У традиционных буддистов свои страхи, не атеистические но религиозные. Это адские муки и дурные перерождения. Если у нас этого страха нет, то мы просто недобудисты эпохи кали-юги и НЭПа.
    Может всёже, у тех традиционных - не страхи, а понимание.

    А у нас страхи, что у них страхи

  22. Спасибо от:


  23. #75
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Может всёже, у тех традиционных - не страхи, а понимание.

    А у нас страхи, что у них страхи
    Если я приведу с десяток буддийских цитат о страхе неблагоприятного перерождения, согласны будете в течении месяца все свои сообщения начинать со слов - Слава Отцу и Сыну и Святому Духу?
    А так мне просто лень с вами спорить.

    П.с-одну цитату я уже выше делал.

  24. #76
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Может всёже, у тех традиционных - не страхи, а понимание.

    А у нас страхи, что у них страхи
    И да, конечно и у них этих страхов почти не осталось в 21 веке. Потому как они и сами уже не знают толком во что веруют, в Авичи или в Айфон 6.

  25. #77
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение

    Если я приведу с десяток буддийских цитат о страхе неблагоприятного перерождения, согласны будете в течении месяца все свои сообщения начинать со слов - Слава Отцу и Сыну и Святому Духу?

    П.с-одну цитату я уже выше делал.
    Сделать цитату, не значит понимать смысл.

    Какое там слово переведено русским страх. Полностью ли соответствует смысл русского слова страх , смыслу заложенному в тексте. Того ли хотел автор, чтобы у нас страхи возникли. и т.п.

    (п.с. читать могу и Отче Наш, только это всё равно будет направлено к Учителю)

  26. #78
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    И да, конечно и у них этих страхов почти не осталось в 21 веке. Потому как они и сами уже не знают толком во что веруют, в Авичи или в Айфон 6.
    Веруют в причинно-следственную связь, возможность Освобождения\Просветления и Три Драгоценности.
    Вот три объекта веры (шрадха) .

  27. #79
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Сделать цитату, не значит понимать смысл.

    Какое там слово переведено русским страх. Полностью ли соответствует смысл русского слова страх , смыслу заложенному в тексте. Того ли хотел автор, чтобы у нас страхи возникли. и т.п.

    (п.с. читать могу и Отче Наш, только это всё равно будет направлено к Учителю)
    Скучно.

  28. #80
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Скучно.
    Это внутри.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •