Страница 9 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 205

Тема: Страшная провокация! Даже не заходите!

  1. #161
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Ну работают потому что, потому и подходят.
    У вас не работают они что ли, что вы спрашиваете ?
    А как понять, работают или нет? Каков критерий?

    Я к тому, что некоторые "улучшения" психо-физические и проч., они и без всяких тантр происходят. Да и без буддизма порой.
    Т.е. каков критерий, что работают именно эти тантры, а не просто само стремление ко всему хорошему и светлому?

  2. Спасибо от:

    Legba (03.08.2015), Кузьмич (03.08.2015), Паня (03.08.2015), Цхултрим Тращи (03.08.2015), Чагна Дордже (03.08.2015)

  3. #162
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Ну работают потому что, потому и подходят.
    У вас не работают они что ли, что вы спрашиваете ?
    Ну, начнем с того, что это все же была шутка.)) Но, раз уж Вы полезли в бутылку...

    Я присоединяюсь к вопросу @Neroli - что значит "работают"?
    Есть классический критерий реализации божества (хоть мирного, хоть гневного) - высшие сиддхи (достижение состояния Будды) и обычные сиддхи (8 видов сиддхи и другое).
    Другие критерии реализации - мне лично неизвестны.
    Судя по тону сообщения - у Вас лично "работает".
    Возникает закономерный вопрос - Вы достигли состояния Будды, обрели сиддхи, или имеете ввиду что-то совершенно свое,
    никак не отраженное в текстах Дхармы?

  4. Спасибо от:

    Ондрий (03.08.2015), Паня (03.08.2015), Цхултрим Тращи (03.08.2015)

  5. #163
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    А как понять, работают или нет? Каков критерий?

    Я к тому, что некоторые "улучшения" психо-физические и проч., они и без всяких тантр происходят. Да и без буддизма порой.
    Т.е. каков критерий, что работают именно эти тантры, а не просто само стремление ко всему хорошему и светлому?
    Ну ты же смотришь за собой, и видишь работает оно или нет.
    Сперва не так очевидно, потом , когда оно работает сразу уже и явно - это совершенно ясно. Ты сделала практику и проблема сразу решилась.

    По разному может работать. Ну вот например есть запутанность ума, ты её пробуешь устранить по всякому, не получается. Потом делаешь практику и запутанность ума исчезает и появляется ясность и понимание сразу.
    Или например есть люди, которых ты никак не можешь принять, мозгами понимаешь, что они тоже люди и все такое, но внутри ненависть прямо сидит и все, раздражение или ещё что-то. Делаешь практику и чувствуешь что ненависть исчезла сразу и превратилась в сочувствие или просто доброжелательное принятие.
    Ну и как-то так. А так много же эффектов разных может быть.
    Хотя по любому работает не тантра, а стремление к хорошему. Просто тантра как инструмент помогает этому стремлению работать лучше и проще.

  6. #164
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Ну ты же смотришь за собой, и видишь работает оно или нет.
    Сперва не так очевидно, потом , когда оно работает сразу уже и явно - это совершенно ясно. Ты сделала практику и проблема сразу решилась.

    По разному может работать. Ну вот например есть запутанность ума, ты её пробуешь устранить по всякому, не получается. Потом делаешь практику и запутанность ума исчезает и появляется ясность и понимание сразу.
    Или например есть люди, которых ты никак не можешь принять, мозгами понимаешь, что они тоже люди и все такое, но внутри ненависть прямо сидит и все, раздражение или ещё что-то. Делаешь практику и чувствуешь что ненависть исчезла сразу и превратилась в сочувствие или просто доброжелательное принятие.
    Ну и как-то так. А так много же эффектов разных может быть.
    Хотя по любому работает не тантра, а стремление к хорошему. Просто тантра как инструмент помогает этому стремлению работать лучше и проще.
    Если не ошибаюсь, всего вышеописанного можно добиться при помощи психотерапии.
    Не слишком навороченный метод для решения такого уровня проблем?

  7. Спасибо от:

    Pema Sonam (03.08.2015), Дубинин (03.08.2015), Паня (03.08.2015), Цхултрим Тращи (03.08.2015)

  8. #165
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь, всего вышеописанного можно добиться при помощи психотерапии.
    Не слишком навороченный метод для решения такого уровня проблем?
    А если не было денег- почитал Тару-Дзамбалу, на следующий день скажем- одолели возможности обогащения.. ты обрадовался- читаешь снова- ничего..- отслеживаешь- что не делаешь практику- а пытаешься повторить первый успех.. (короче где гарантия, что не летают?- может низенько-низенько?..)

  9. Спасибо от:

    Чагна Дордже (03.08.2015)

  10. #166
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь, всего вышеописанного можно добиться при помощи психотерапии.
    Не слишком навороченный метод для решения такого уровня проблем?
    Смотря что понимать под запутаностью ума и смотря какое знание нужно для того, чтобы распутаться.

  11. #167
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Ну, начнем с того, что это все же была шутка.)) Но, раз уж Вы полезли в бутылку...

    Я присоединяюсь к вопросу @Neroli - что значит "работают"?
    Есть классический критерий реализации божества (хоть мирного, хоть гневного) - высшие сиддхи (достижение состояния Будды) и обычные сиддхи (8 видов сиддхи и другое).
    Другие критерии реализации - мне лично неизвестны.
    Судя по тону сообщения - у Вас лично "работает".
    Возникает закономерный вопрос - Вы достигли состояния Будды, обрели сиддхи, или имеете ввиду что-то совершенно свое,
    никак не отраженное в текстах Дхармы?
    Не обязательно достигать состояния Будды , чтобы говорить о том, что у меня вот оно работает. Достаточно один раз ясно понять принцип и вы уже сразу знаете, что это принцип сработает везде где надо.
    Но нельзя же сказать про человека, который один раз обнаружил принцип, или даже несоклько раз смог его применить, что у него высшие сиддхи. Но и нельзя сказать, что у него ничего не работает, потому что принцип он понял и уже иногда может его применять.

    Такой вот вам ответ из моей бутылки. Подходит ?

    если на примере с лекарством для попугайчиков. То как бы вопрос не в том, что на пачке написано, а в том, что вы знаете состав и как этот состав дейсвтует. И хоть на пачке и написано, что оно для бегемотов это лекарство, вы знаете как на организм действует состав и знаете что если выпьете его то головная боль и у вас пройдет, не только у бегемота.
    Ну такая аналогия про принцип, не совсем корректная, но примерная.

  12. #168
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Такой вот вам ответ из моей бутылки. Подходит ?
    Вообще говоря - нет)) До тех пор, пока больной не выздоровел - нет никаких оснований полагать, что улучшение его самочувствия - это к лучшему.
    Равно как нет оснований считать, что Вы понимаете принцип и он работает именно так - при отсутствии окончательно выздоровевших.
    Но давайте не будем об этом - важно ведь "не оставаться в сомнении", правда?

  13. Спасибо от:


  14. #169
    Участник Аватар для Паня
    Регистрация
    16.12.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    750
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Вообще говоря - нет)) До тех пор, пока больной не выздоровел - нет никаких оснований полагать, что улучшение его самочувствия - это к лучшему.
    - Больной перед смертью потел?
    - Потел!
    - Хорошо!

  15. Спасибо от:

    Кузьмич (04.08.2015)

  16. #170
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Равно как нет оснований считать, что Вы понимаете принцип и он работает именно так - при отсутствии окончательно выздоровевших.
    Для этого к методам разъясняются знаки продвижения, которые и являются ориентиром правильности.

  17. #171
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Вообще говоря - нет)) До тех пор, пока больной не выздоровел - нет никаких оснований полагать, что улучшение его самочувствия - это к лучшему.
    Равно как нет оснований считать, что Вы понимаете принцип и он работает именно так - при отсутствии окончательно выздоровевших.
    Но давайте не будем об этом - важно ведь "не оставаться в сомнении", правда?
    Странно, когда этот принцип ясен и работает, то в этот момент совершенно ясно, что он сработает везде где надо и как надо и до полного освобождения.
    Сомнения возникают когда долго не удается его снова обнаружить, но как только обнаруживаешь, то конечно никаких сомнений быть не может.
    В самом этом принципе заложено , что сомнений не может остаться.
    Ну может у меня так, я не знаю. Но я не знаю для чего мне надо было бы придумывать сомнения, если совершенно ясно , что принцип работает , сработает везде где надо и приведет к полному освобождению.

    Но упираться что все так должны, я конечно не буду. У меня так, а вы как хотите.

  18. #172
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Ну может у меня так, я не знаю. Но я не знаю для чего мне надо было бы придумывать сомнения, если совершенно ясно , что принцип работает , сработает везде где надо и приведет к полному освобождению.
    Ну и чудесно. Как приведет - сообщите))

  19. Спасибо от:

    Ондрий (03.08.2015)

  20. #173
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Ну, начнем с того, что это все же была шутка.)) Но, раз уж Вы полезли в бутылку...

    Я присоединяюсь к вопросу @Neroli - что значит "работают"?
    Есть классический критерий реализации божества (хоть мирного, хоть гневного) - высшие сиддхи (достижение состояния Будды) и обычные сиддхи (8 видов сиддхи и другое).
    Другие критерии реализации - мне лично неизвестны.
    Судя по тону сообщения - у Вас лично "работает".
    Возникает закономерный вопрос - Вы достигли состояния Будды, обрели сиддхи, или имеете ввиду что-то совершенно свое,
    никак не отраженное в текстах Дхармы?
    Как же тогда те из Архатов, которые не обладали ридхи(идхи)?
    Или они не достигли успеха(сидхи)?
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 03.08.2015 в 18:42. Причина: уточнил вопрос

  21. #174
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Ну и чудесно. Как приведет - сообщите))
    Зачем ? Вы ж все равно сомневаться будете.

  22. #175
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    При актуальном обнаружении (тем более регулярном) и отсутствии сомнений (тем более) критерием будет увеличение времени пребывания с годами и т. д.

    Если этого нет, то может не совсем То обнаруживалось (а там есть варианты, зело похожие)?

  23. Спасибо от:

    Legba (03.08.2015)

  24. #176
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Владимир Николаич Посмотреть сообщение
    Как же тогда те из Архатов, которые не обладали ридхи(идхи)?
    Или они не достигли успеха(сидхи)?
    Мы, вроде бы, про практику Тантры беседовали. С точки зрения Ваджраяны - достижение архатства это, скорее, косяк))

  25. Спасибо от:


  26. #177
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Зачем ? Вы ж все равно сомневаться будете.
    Ну, как Будда Вы верняк меня убедите при помощи "сладкозвучной речи Брахмы" и других ништяков, свойственных Буддам.))

  27. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (09.08.2015), Паня (04.08.2015), Цхултрим Тращи (04.08.2015)

  28. #178
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Мы, вроде бы, про практику Тантры беседовали. С точки зрения Ваджраяны - достижение архатства это, скорее, косяк))
    В жизнеописаниях Миларепы и Гампопы есть упоминания об учениках реализовавших состояния Архата или ПратьекаБудды, не демонстрирующих ридхи, не учащих, ушедших в Нирвану.


    Вопрос:
    Разве практикующий Тантру не проходит теже пять Этапов Пути и 10 Арья Бхуми, что и практик Парамит, только используя специальные методы?

  29. #179
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Ну, как Будда Вы верняк меня убедите при помощи "сладкозвучной речи Брахмы" и других ништяков, свойственных Буддам.))
    Ну это ж только если вы во мне Будду увидите, а если нет, то ведь это будет для вас как лай собаки или что-то типа того.

  30. #180
    Участник Аватар для Андрей Урбанович
    Регистрация
    11.03.2010
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Вообще говоря - нет)) До тех пор, пока больной не выздоровел - нет никаких оснований полагать, что улучшение его самочувствия - это к лучшему.
    Равно как нет оснований считать, что Вы понимаете принцип и он работает именно так - при отсутствии окончательно выздоровевших.
    Но давайте не будем об этом - важно ведь "не оставаться в сомнении", правда?
    В данном случае - то есть при отсутствии проверяемых и измеримых критериев выздоровления - ничего нагляднее улучшения самочувствия нет

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •