Страница 10 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 205

Тема: Страшная провокация! Даже не заходите!

  1. #181
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Владимир Николаич Посмотреть сообщение
    В жизнеописаниях Миларепы и Гампопы есть упоминания об учениках реализовавших состояния Архата или ПратьекаБудды, не демонстрирующих ридхи, не учащих, ушедших в Нирвану.


    Вопрос:
    Разве практикующий Тантру не проходит теже пять Этапов Пути и 10 Арья Бхуми, что и практик Парамит, только используя специальные методы?
    Вот это - сложный вопрос. Как мы знаем, уход в нирвану архатов - противоречит обету бодхисаттвы. И оных архатов Буддам приходится выводить из этого состояния, чтобы уже делом занялись. Кажется у Лонченпы есть о том, что практикующий любой колесницы проходит пять путей и десять земель - но это не идентичные пути и земли, а свои для каждой колесницы. Иначе не ясно, в чем бы был бонус Парамитаяны, она же даже не быстрый путь))

  2. Спасибо от:

    Shus (04.08.2015), Владимир Николаевич (03.08.2015), Дубинин (03.08.2015), Цхултрим Тращи (04.08.2015)

  3. #182
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Ну это ж только если вы во мне Будду увидите, а если нет, то ведь это будет для вас как лай собаки или что-то типа того.
    Это зависит от чистоты моей кармы - а не какого-то сознательного усилия.
    А о чистоте моей кармы Вы судить не можете - это может знать только Будда.
    Короче - станете Буддой - сообщайте. Ну, на худой конец послушаю гавканье, ничего страшного.

  4. Спасибо от:


  5. #183
    Участник Аватар для Андрей Урбанович
    Регистрация
    11.03.2010
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Вот это - сложный вопрос. Как мы знаем, уход в нирвану архатов - противоречит обету бодхисаттвы. И оных архатов Буддам приходится выводить из этого состояния, чтобы уже делом занялись. Кажется у Лонченпы есть о том, что практикующий любой колесницы проходит пять путей и десять земель - но это не идентичные пути и земли, а свои для каждой колесницы. Иначе не ясно, в чем бы был бонус Парамитаяны, она же даже не быстрый путь))
    Насколько я понимаю, бонуса у "чистой" парамитаяны для практикующего нет. Более того, если мне не изменяет память, согласно тибетским же источникам плод архатства обретается за 7(?) жизней практики шравака, после чего некоторое время спокойного отдыха, а затем та же парамитаяна, но с определенного бхуми (т.к. с постижением пустоты у архата все ок), и без каких либо личных, за отсутствием восприятия личности, страданий. Что, безусловно, проще и приятней многих кальп развития бодхичитты в адах и т.п. То есть, создается впечатление, что парамитаяна в тибетском буддизме - это не актуальный путь, а точка отсчета для мантраяны. Дескать, можно так вот, медленно и печально, а можно по-взрослому.

  6. #184
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Это зависит от чистоты моей кармы - а не какого-то сознательного усилия.
    А о чистоте моей кармы Вы судить не можете - это может знать только Будда.
    Короче - станете Буддой - сообщайте. Ну, на худой конец послушаю гавканье, ничего страшного.
    Договорились, на всякий случай если услышите гавканье, то знайте, что это могут быть я, ставшая Буддой

  7. Спасибо от:

    Legba (03.08.2015), Мария Дролма (04.08.2015), Нико (04.08.2015)

  8. #185
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    При актуальном обнаружении (тем более регулярном) и отсутствии сомнений (тем более) критерием будет увеличение времени пребывания с годами и т. д.

    Если этого нет, то может не совсем То обнаруживалось (а там есть варианты, зело похожие)?
    Мне кажется это скорее показатель стабильности практики, чем тогошности обнаруженного.

    У обнаруженного , имхо, показатель : выполняет оно свою функцию - освобождать, или не выполняет.
    Вы обнаруживаете и знаете , что что бы ни возникло в этот момент времени, оно полностью свободно прямо сейчас и всегда таким было. Даже если в своей жизни вы больше не обнаружите это никогда, от этого тот опыт ошибочным не становится же.

  9. #186
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Вот это - сложный вопрос. Как мы знаем, уход в нирвану архатов - противоречит обету бодхисаттвы. И оных архатов Буддам приходится выводить из этого состояния, чтобы уже делом занялись. Кажется у Лонченпы есть о том, что практикующий любой колесницы проходит пять путей и десять земель - но это не идентичные пути и земли, а свои для каждой колесницы. Иначе не ясно, в чем бы был бонус Парамитаяны, она же даже не быстрый путь))
    Насколько понимаю, первичная разница в мотивации и Цели.
    Причем временные Цели: хорошо прожить жизнь и хорошее перерождение, как бы общие в Учении Будды и других религиях.
    Сам Путь начинается с осознавания дукхи. Дальше возможно стремление к личному освобождению или устремление к состоянию Будды для освобождения других. Реализации первых двух Этапов общие, но с разной мотивацией. С этапа Видения Бодхисатва достигает 1Бхуми, Шравак 1ПлодаВступленияВпоток, и тот и тот Арья, постижения теже, разница в мотивации. Дальше Бодхисатва реализовывает Бхуми, а Шравак Плоды.

    Шравак достигнув 4Плода Архатства имеет тоже постижение и реализацию, что и АрьяБодхисатва 8Бхуми, но не имеет мотивации идти дальше. И Будды, какраз их и побуждают идти дальше, и стать АрьяБодхисатвой 8Бхуми.

    В Махаяне к общим практикам Сутр, Тантра добавляет ещё и особые методы прохождения 5Этапов Пути. Тоесть может использоваться и на Этапе Накопления/Собирания, но пока практик на этом этапе, то и результаты будут соответствовать этому Этапу.

    В Тибете Сутры и Тантры соединены нераздельно. И особые методы Тантры могут применяться даже людьми имеющими мотивацию хорошо прожить эту жизнь, соответственно и результат не выйдет далее этой мотивации.

    Общие ридхи могут проявиться и у последователей других религий, главное условие реализация а-рупаСамадхи, что доступно и им. Особые риддхи начинают проявляться только у Арьев, тоесть на этапе Видения (1Бхуми или 1Плод)

    вообщем, както-так, вопрос не в высокости методов которые мы используем, а в нашем внутреннем развитии на Пути.

  10. Спасибо от:

    Legba (03.08.2015), Pema Sonam (03.08.2015), Shus (04.08.2015), Мария Дролма (04.08.2015)

  11. #187
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Ну это ж только если вы во мне Будду увидите, а если нет, то ведь это будет для вас как лай собаки или что-то типа того.
    http://dhamma.ru/canon/kn/ud/ud3-2.htm
    ...
    И достопочтенный Нанда, унижаемый, мучимый и терзаемый тем, что монахи, которые были его друзьями, стали звать его наемным и продажным, – отправился в уединение и был вдумчив, ревностен, старателен. Вскоре он вошел и остался в высшей цели святой жизни, ради которой его собратья справедливо уходят из дома в бездомность, узнав и осуществив это для себя здесь и сейчас. Он узнал, что "Рождения исчерпаны, святая жизнь завершена, задача выполнена. Больше ничего не нужно для этого мира". И таким образом Нанда стал еще одним из архатов.

    Тогда некое божество, глубокой ночью, освещая своим огромным сиянием весь парк Джеты, приблизилось к Благословенному. Придя и поклонившись ему, оно стало сбоку от него. И стоя там, оно сказало Благословенному: "Господин, достопочтенный Нанда, – брат Благословенного, сын его тети по матери, – через прекращение влечений (асава), вошел и остался в незапятнанной свободе осознания, свободе распознавания, узнав и осуществив это для себя в здесь и теперь".

    Затем, когда ночь прошла, достопочтенный Нанда пришел к Благословенному, и придя, поклонился и сел сбоку от него. Сидя там, он сказал Благословенному: "Господин, что касается поручительства Благословенного в том, что я получу пятьсот апсар с ногами голубок, то я сейчас освобождаю Благословенного от этого обещания".

    "Нанда, постигнув твое осознание моим осознанием, я понял, что 'Нанда через прекращение влечений (асава), вошел и остался в незапятнанной (анасава) свободе осознания, свободе распознавания, узнав и осуществив это для себя в здесь и теперь'. И одно божество сообщило мне, что 'Достопочтенный Нанда через прекращение влечений (асава), вошел и остался в незапятнанной (анасава) свободе осознания, свободе распознавания, узнав и осуществив это для себя в здесь и теперь'. Когда твой ум, через отсутствие пристрастия, был освобожден от влечений (асава), я был тем самым освобожден от обещания".

    ...


    P.S Есть кому рассказать

  12. #188
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Андрей Урбанович Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, бонуса у "чистой" парамитаяны для практикующего нет. Более того, если мне не изменяет память, согласно тибетским же источникам плод архатства обретается за 7(?) жизней практики шравака, после чего некоторое время спокойного отдыха, а затем та же парамитаяна, но с определенного бхуми (т.к. с постижением пустоты у архата все ок), и без каких либо личных, за отсутствием восприятия личности, страданий. Что, безусловно, проще и приятней многих кальп развития бодхичитты в адах и т.п. То есть, создается впечатление, что парамитаяна в тибетском буддизме - это не актуальный путь, а точка отсчета для мантраяны. Дескать, можно так вот, медленно и печально, а можно по-взрослому.
    Бонус в обетах. Как мне помнится, чтобы за 7 жизней стать архатом, по обетам надо быть бхикшу.
    Парамитаяна же доступна для мирян и дает обычному упасаке и упасике (!) просто феерические возможности.
    Ну и вообще выглядит намного круче и солиднее унылого данамарги (на котором тоже неведомо сколько перевоплощений и кальп).

    В принципе появление и рост бодхисатваяны в науке примерно этим и объясняется (можно в качестве параллели вспомнить Лютера).

  13. Спасибо от:

    Legba (04.08.2015), Андрей Урбанович (04.08.2015), Владимир Николаевич (04.08.2015), Дубинин (04.08.2015), Цхултрим Тращи (05.08.2015)

  14. #189
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Владимир Николаевич, я запутался. Вы что сказать-то хотели?))

    Сначала Вы пишете:
    Цитата Сообщение от Владимир Николаич Посмотреть сообщение
    Как же тогда те из Архатов, которые не обладали ридхи(идхи)?
    Или они не достигли успеха(сидхи)?
    Затем:

    Цитата Сообщение от Владимир Николаич Посмотреть сообщение
    С этапа Видения Бодхисатва достигает 1Бхуми, Шравак 1ПлодаВступленияВпоток, и тот и тот Арья, постижения теже, разница в мотивации. Дальше Бодхисатва реализовывает Бхуми, а Шравак Плоды.
    и

    Общие ридхи могут проявиться и у последователей других религий, главное условие реализация а-рупаСамадхи, что доступно и им. Особые риддхи начинают проявляться только у Арьев, тоесть на этапе Видения (1Бхуми или 1Плод)

    Таким образом, Вы сами же пишете, что риддхи имеют место быть при реализации, хоть у шравак, хоть у бодхисаттв, хоть у видьядхар.
    Соответственно, их вполне можно считать критерием реализации - если некто претендует на достижение хотя бы первой бхуми.
    Хотел бы также добавить, что некоторые риддхи (ясновидение, яснослышание и т.д.) согласно махаянским источникам проявляются даже до достижения
    Пути Видения - а на Высшем Этапе Пути Накопления. А уж начиная с Первой Бхуми - там настоящий праздник, с сотнями эманаций и прочим.

  15. #190
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Владимир Николаевич, я запутался. Вы что сказать-то хотели?))

    Таким образом, Вы сами же пишете, что риддхи имеют место быть при реализации, хоть у шравак, хоть у бодхисаттв, хоть у видьядхар.
    Соответственно, их вполне можно считать критерием реализации - если некто претендует на достижение хотя бы первой бхуми.
    Хотел бы также добавить, что некоторые риддхи (ясновидение, яснослышание и т.д.) согласно махаянским источникам проявляются даже до достижения
    Пути Видения - а на Высшем Этапе Пути Накопления. А уж начиная с Первой Бхуми - там настоящий праздник, с сотнями эманаций и прочим.
    Особые риддхи начинают проявляться только у Арьев.

    У Архатов могут проявится, но могут и не проявится риддхи. При жизни Будды одни Архаты обладали, а другие нет. Тоесть это не критерий Архатсва.
    Один современный Учитель Тхеравады (забыл имя) по этому поводу говорит (правда не все это мнение разделяют):
    - те кто сначала реализовал самадхи а затем плод Архата, обладали иддхи. А те кто стали Архатами без применения самадхи, были без иддхи. Моггаляна достиг Архатства посредством глубокой медитации, у него были очень сильные сверхъестественные способности. А Сарипутта достиг посредством слушания Дхармы, их у него не было.

    Этап Применения (прайога марга) характеризуется объединением Шаматхи и Випашьяны. На Высшем Этапе Применения Випашьяна осуществляется на основе реализации Самадхи. И здесь получается указание на Самадхи, тоесть достижения уровня арупа-лока. Но даже тех кто Дхьяны рупа-лока реализуют - очень мало.

    Если некто претендует на 1Бхуми, не знаю что и сказать. В принципе был бы очень рад, что на одного АрьяБодхисатву стало больше. Даже Джово Атиша восхваляется уже за то, что находился на Этапе Применения.

    А сказать я хочу, то что и сказал: весь вопрос в продвижении на Пути, а это не одна жизнь, и критериев думаю много разных и до уровня с которого возможны риддхи.

    Вот ещё вопрос )
    Как Вы считаете, когда в намтарах пишут: такойто-такойто достиг Просветления, это значит что он стал Полностью Просветлённым Буддой?
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 06.08.2015 в 08:20. Причина: добавил санскр. термин

  16. Спасибо от:

    Legba (06.08.2015), Чагна Дордже (07.08.2015)

  17. #191
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Владимир Николаич Посмотреть сообщение
    Особые риддхи начинают проявляться только у Арьев.

    У Архатов могут проявится, но могут и не проявится риддхи. При жизни Будды одни Архаты обладали, а другие нет.
    И в то время группа монахов объявила о [достижении] окончательного знания в присутствии Благословенного, сказав: «Мы понимаем: «Рождение уничтожено, святая жизнь прожита, сделано то, что следовало сделать, нет более чего-либо, [что нужно было бы осуществить] в этом состоянии существования». Достопочтенный Сусима услышал об этом, отправился к тем монахам, обменялся с ними вежливыми приветствиями, сел рядом и сказал им: «Правда ли, что вы, достопочтенные, объявили о [достижении] окончательного знания в присутствии Благословенного, сказав: «Мы понимаем: «Рождение уничтожено, святая жизнь прожита, сделано то, что следовало сделать, нет более чего-либо, [что нужно было бы осуществить] в этом состоянии существования»?
    «Так оно, друг».
    «В таком случае, зная и видя так, достопочтенные, обладаете ли вы различными видами сверхъестественной силы, как то: будучи одними, вы становитесь многими; будучи многими, вы становитесь одними. Вы появляетесь. Вы исчезаете. Вы беспрепятственно проходите сквозь стены, бастионы, горы, как если бы шли сквозь пустое пространство. Вы ныряете и выныриваете из земли, как если бы она была водой. Вы ходите по воде и не тонете, как если бы вода была сушей. Сидя со скрещенными ногами, вы летите по воздуху, как крылатая птица. Своей рукой вы касаетесь и ударяете даже солнце и луну, настолько вы сильны и могущественны. Вы так влияете на тело, что достигаете даже миров Брахмы?»
    «Нет, друг».
    «В таком случае, зная и видя так, достопочтенные, слышите ли вы за счёт божественного уха, очищенного и превосходящего человеческое, различные виды звуков: божественные и человеческие, далёкие и близкие»?
    «Нет, друг».
    «В таком случае, зная и видя так, достопочтенные, знаете ли вы умы других существ, других личностей, направив на них свой собственный ум. Вы различаете ум со страстью как ум со страстью, а ум без страсти как ум без страсти. Вы различаете ум с отвращением как ум с отвращением, а ум без отвращения, как ум без отвращения. Вы различаете ум с невежеством как ум с невежеством, а ум без невежества, как ум без невежества. Вы различаете суженный ум как суженный ум, расширенный ум, как расширенный ум. Вы различаете увеличенный ум как увеличенный ум, а не-увеличенный ум как не-увеличенный ум. Вы различаете сильный ум [который ещё не достиг наивысшего уровня] как сильный ум, и непревзойдённый в силе ум как непревзойдённый в силе ум. Вы различаете сосредоточенный ум как сосредоточенный ум, а не-сосредоточенный ум как не-сосредоточенный ум. Вы различаете освобождённый ум как освобождённый ум, а не-освобождённый ум как не-освобождённый ум?»
    «Нет, друг».
    «В таком случае, зная и видя так, достопочтенные, вспоминаете ли вы свои многочисленные прошлые жизни: одну жизнь, две жизни, три жизни, четыре, пять, десять, двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят, сто, тысячу, сто тысяч, многие циклы свёртывания вселенной, многие циклы развёртывания вселенной, [вспоминая]: «Там у меня было такое-то имя, я жил в таком-то роду, имел такую-то внешность. Таковой была моя пища, таковым было моё переживание удовольствия и боли, таковым был конец моей жизни. Умерев в той жизни, я появился здесь». Вспоминаете ли вы так свои многочисленные прошлые жизни в подробностях и деталях?»
    «Нет, друг».
    «В таком случае, зная и видя так, достопочтенные, видите ли вы за счёт божественного глаза, очищенного и превосходящего человеческий, смерть и перерождение существ, вы различаете низших и великих, красивых и уродливых, счастливых и несчастных, в соответствии с их каммой: «Эти существа, что имели дурное поведение телом, речью и умом, оскорблявшие благородных, придерживавшиеся неправильных воззрений и действовавших под влиянием неправильных воззрений, с распадом тела, после смерти, рождаются в мире лишений, в плохих местах, в низших мирах, в аду. Но эти существа, что имели хорошее поведение телом, речью и умом, не оскорблявшие благородных, придерживавшиеся правильных воззрений и действовавших под влиянием правильных воззрений, с распадом тела, после смерти, рождаются в приятных местах, в небесных мирах». Так, посредством божественного глаза, очищенного и превосходящего человеческий, видите ли вы смерть и перерождение существ, различаете низших и великих, красивых и уродливых, счастливых и несчастных, в соответствии с их каммой?»
    «Нет, друг».
    «В таком случае, зная и видя так, достопочтенные, пребываете ли вы в тех умиротворённых освобождениях, которые выходят за пределы форм, [т.е.] в бесформенных достижениях, коснувшись их телом?»
    «Нет, друг».
    «Так как же, достопочтенные: такой ответ и отсутствие достижений этих состояний. Как такое может быть, друзья?»
    «Мы освобождены мудростью, Сусима»

    Сусима сутта: Сусима
    СН 12.70

  18. Спасибо от:


  19. #192
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Касательно достать рукой солнце и луну, то в этом плане есть интересное сообщение под №134 от SV

    http://www.forum.theravada.ru/viewto...p=52195#p52195

  20. #193
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Наверное и в Махаяне сиддхи не главное, по крайней мере полно историй когда дзен-мастеров просят показать сверхспособности, то они начинают говорить когда я хочу есть, то я ем, либо начинают палец сгибать).

  21. #194
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Может просто показать нечего, вот и заговаривают зубы коанами?

  22. #195
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Может просто показать нечего, вот и заговаривают зубы коанами?
    джханы демонстрируют, а это как по мне куда круче, так как можно безболезненно умереть.

    http://yandex.ru/video/search?text=%...Id=3jNi_DoUgHw

  23. #196
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Из жизни чаньского наставника Сюй Юня:

    Неоднократно проявлял сиддхи, исцелял, силой медитации заставлял падать японские самолеты во время бомбардировок монастыря. В возрасте 112 лет во время маоистского беспредела был избит железными палками до смерти, не реагируя на пытки, погруженный в самадхи, проверяя возможность сознания не зависеть от физического тела. Хотя из-за многочисленных переломов и кровоизлияния должен был умереть, вернулся в тело силой своего сознания, чтобы продолжать давать учения. Сюй-Юнь не полу-мифический махасиддха глубокой древности, этот человек ушел в 1959 году, и даже имел западных учеников.

  24. #197
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Ой. Опять он. Много раз обсуждали. Это слабый критерий. Может он там перед самой процедурой самосожжения принял что-то. Пьют же они там всю жизнь лаковый чай для самомумификации. Что им мешает закинуться еще какой-то дурью. Да и вообще, сеппуку тоже полагается делать с каменным лицом без всякой анастезии. А уж кто свои кишки наматывает на столб без крика тому вообще Вальхалла обеспечена.

  25. #198
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Ой. Опять он. Много раз обсуждали. Это слабый критерий. Может он там перед самой процедурой самосожжения принял что-то. Пьют же они там всю жизнь лаковый чай для самомумификации.
    Так пили лаковый чай сингонцы, а это чаньцы).

  26. #199
    Участник Аватар для Андрей Урбанович
    Регистрация
    11.03.2010
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Может просто показать нечего, вот и заговаривают зубы коанами?
    В большинстве случаев нечего - согласно документации, и не обещается, и не требуется, не тантра же.

  27. Спасибо от:

    Максим& (06.08.2015)

  28. #200
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Читать лениво, потому сразу в лоб, поскольку матчасть учить не хотим ниразу. На самом деле тантру "Единственный сын" передало всё (Самантабхадра) для всего (окружение). Всё остальное является вежливой формой "Ну ты чо тупой? тебе же объясняли"

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •