Страница 94 из 163 ПерваяПервая ... 4484858687888990919293949596979899100101102103104144 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,861 по 1,880 из 3243

Тема: Папа, а де сиддхи?!

  1. #1861
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    нетушш, Денис, это наши клиенты, нечего на нашей территории гастролировать и бомбить!
    Не факт, что наш. Судя по воззрению, @Лося как раз практикует "пони".

  2. #1862
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Не факт, что наш. Судя по воззрению, @Лося как раз практикует "пони".
    а нам какая разница что у них там в головах? главное - платежеспособность! ))
    Вы кому хотите сделать хорошо, им или нам? )))

  3. Спасибо от:

    Legba (02.07.2015)

  4. #1863
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    #привнесение плода на путь, #папаахамкара, #ритуалы, #древние_традиции #косплей

    Название: 11692505_1121484847878630_1560940237143674324_n.jpg
Просмотров: 431

Размер: 80.3 Кб
    Последний раз редактировалось Ондрий; 02.07.2015 в 23:23.

  5. Спасибо от:

    Legba (02.07.2015), Pema Sonam (02.07.2015), Денис Евгеньев (02.07.2015), Мяснов (02.07.2015), Чагна Дордже (03.07.2015)

  6. #1864
    Участник
    Регистрация
    31.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Если ясно, то как и зачем еще раскрывать? Впрочем, за некоторую мзду могу дать к своей сутре и комменты.
    В смысле ясно с вашей позицией.
    С ней уже знаком по повторяющимся постам ранее. Последняя такая же была. "Это не буддизьм"
    Я без мзды знаю ваши комментарии. Есть палийский канон, все что не описано в нем, не буддизьм.

  7. #1865
    Участник
    Регистрация
    31.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Не факт, что наш. Судя по воззрению, @Лося как раз практикует "пони".
    Надо же как интересно. А я и не знал.

  8. #1866
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Видите ли... Если Вы расспросите о Православии какую-нибудь деревенскую старушку, а после - ученого, у Вас также создастся ощущение, что ученый "придумал свое Православие". Причем какое-то неприятное, мудреное, уходящее корнями в несимпатичных ессеев, гностиков и египетские мистерии. И старушкин вариант будет казаться куда более практичным, светлым и правдивым. Одна беда - он не будет правильным не только с точки зрения светского ученого, но и с точки зрения достаточно образованного батюшки. Вот и с тибетским буддизмом так же.)))

    Заметьте, Берзину, к примеру (который "воцерковленный" по самое нехочу) как-то не в падлу прослеживать мифологические аналогии - см. например тут:
    https://youtu.be/duZ-bKBadAQ
    Но, конечно же, от тибетской и непальской "сермяжной правды" это далеко, да)))
    Вы в Тибете-то были? Если не были - скатайтесь, очень отрезвляет))
    В Тибете не был.
    Тибетцев видел, и старых и молодых. Нормальные люди, хоть и со своей своеобразный культурой, в облаках за сидхами не летают.

    Если уж пошло сравнение с Православием, то и подавляющее большинство православных не ставят своей целью стать святыми.

    Не встречал ни одного Ламы, который бы давал учение и говорил - станете сиддхами.
    Всё както проще, практичней, можно даже сказать - приземленней.

    Опять же: лично моё мнение, никому не навязываю.

  9. #1867
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Так на чем, простите, основано Ваше "личное мнение" относительно того, что "желаемые результаты" в принципе достигаются?
    Если не на личном опыте (коль скоро Вы "ни на что не претендуете") - соответственно на вере?
    Т.е. есть плохие парни, которые не верят, что "желаемый результат" вообще достигается (или считают, что достигается он не вполне так, как это принято подавать) - и есть хорошие парни, которые верят, что "желаемый результат" - будет, главное стараться. Чем, собственно, хорошие парни лучше плохих - я не очень врубаюсь.
    Это не более чем Ваши домыслы. Ну а на чем основано мое личное мнение, я, пожалуй, оставлю при себе. То, что я хотел сказать по данной теме, я уже сказал выше.

  10. #1868
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Владимир Николаич Посмотреть сообщение
    Не встречал ни одного Ламы, который бы давал учение и говорил - станете сиддхами.
    в этом-то вся и проблема

    любимый эпизод:

    "Что ты здесь делаешь?" - спpосил Кхадгапа у йогина. "Я пpактикую медитацию, так как боюсь пеpеpождений в сансаpе", - ответил тот. "И что же хоpошего в медитации?" "Занятия медитацией дают высокое пеpеpождение, - сказал йогин.- А если бы они смогли пеpевести и тебя в состояние конечного счастья, ты стал бы пpактиковать?"
    "Как бы ни хороша была Дхаpма, мне-то нужно воpовать, - вздохнул Кхадгапа. - Где у меня состояние и досуг, чтобы пpосиживать их на кладбище? Что я - аpистократ? Я бы занял у Будды энеpгии, котоpая в ходу, когда гpабишь дом или отбиваешься от стоpожей!" Йогин дал воpу посвящение. Наставления же были таковы: "Здесь, в Магадхе, в гоpоде Горисамака, есть стpоение со внешней фоpмой ступы.Внутpи нее, в специальном помещении, стоит статуя Авалокитешваpы, наполненная энеpгией до кpаев. Ходи вокруг нее тpи недели без малейшего пеpеpыва. Даже есть ты должен на ходу. Затем, когда увидишь, что из-под ноги Авалокитешваpы выползла змея, хватай ее за голову, как хватаешь чужой кошелек. Тогда ты достигнешь сиддхи".

    особенно порадовала фраза - "Где у меня состояние и досуг, чтобы просиживать их на кладбище? Что я - аристократ?"
    это прекрасно, я считаю!

  11. Спасибо от:

    Legba (03.07.2015), Алекс Вайсман (03.12.2015), Владимир Николаевич (02.07.2015), Паня (02.07.2015), Поляков (03.07.2015), Цхултрим Тращи (03.07.2015), Чагна Дордже (03.07.2015)

  12. #1869
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Так вот, что значит сидхи меча - отсечение всех загрязнений

  13. #1870
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    khadga siddhi — это первая из сиддх, дарующая силу уничтожать врагов мечом различающей мудрости, а так же способность к неуязвимости в бою. Всего их восемь основных малых, уже тут раз 100500 их приводили. Это не совсем про "доброе сердце, острый ум и очистку загрязнений". Читайте ссылки в начале темы

  14. Спасибо от:


  15. #1871
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Про врагов то я знал, но только сейчас взглянул с другой стороны.
    Враги ж они не только внешние, если говорить в контексте Тантры.

  16. #1872
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    И что? Отдельные пассажи про "внутренних мар" отменяют все что написано в канонических текстах относительно мирских сиддх? Или вы сможете пере-интерпретировать с "иносказательного" все остальные? Мне было бы интересна эта попытка.

  17. #1873
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Образ отсечения врагов, можно трактовать двояко:
    Враги в прямом смысле слова - враждебные люди.
    Враги в переносном смысле - загрязнение ума.
    Как труп на котором, танцует дакиня.

  18. #1874
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Все это прекрасно и поэтично, может даже и сойти за сущностный комментарий, но повторю - как быть с остальными?))

  19. #1875
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Ладно, я сам сделаю, чтоб люди не корячились почем зря. Записывайте, распечатывайте и показывайте всем скептикам, которые разочаровались в дхарме, ламах и ёлочных шариках кои тоже их не радуют:

    1. Кхадга-сиддхи (ral-gri), способность быть неуязвимым в бою с мечом

    неуязвимость в бою с внутренними врагами - марами-омрачениями.

    2. Анджана-сиддхи (mig-rtsi), способность устранять несовершенство зрения, используя магическую мазь, что позволяет видеть девов, нагов и прочих духов.
    хорошее качество шаматхи дает способность четко визуализировать богов и т.д.

    3. Падалепа-сиддхи (rkang-pa'i byug-pa), способность быстро передвигаться, используя магическую мазь, которой мажут ступни, что позволяет бегать необычайно быстро.
    означает быстрое продвижение на пути к пробуждению

    4. Антардхана-сиддхи (mi snang-bar 'gyur-ba), способность становиться невидимым.
    вы становитесь невидимы для всех "внутренних демонов", т.е. ваши достоинства - доброе сердце и чистый ум не подвергаются ядам 8ми мирских дхарм и т.д. и т.п.

    5. Расаяна-сиддхи (bcud-len), способность к омоложению и долгой жизни, что обретается с помощью эликсира жизни через алхимический процесс.
    правильная медитация и правильный образ жизни без излишеств (ЗОЖ) явно не сокращают жизнь, а продлевают ее. Сюда входит еще раздельное питание, физкультура и обливание.

    6. Кхечара-сиддхи (mkha'-spyod), способность левитировать, летать по небу.
    не иметь препятствий в уме для постижения высших учений и ощущение постоянного вдохновения от практик (когда душа летает)

    7. Бхучара-сиддхи (zhing-spyod), способность свободно передвигаться сквозь землю, горы и стены.
    способность преодолевать все внутренние препятствия омрачений, которые словно стены и горы отдаляют нас от состояния будды.

    8. Патала-сиддхи (sa-'og), способность командовать над духами подземелья (паталы).
    ну в общем-то тоже - способность быстро наводить порядок в сумбурном состоянии ума (подземелье - подсознание, духи - омрачения)

    т.е. все эти сиддхи это на самом деле тайное иносказательное описание таких великих достижений как доброе сердце, открытый ум, благое состояние тела, речи, ума и нестерпимое желание переводить всех бабушек через дорогу

  20. Спасибо от:

    Legba (03.07.2015), Lion Miller (03.07.2015), Дубинин (03.07.2015), Кузьмич (03.07.2015), Мария Дролма (17.07.2015), Мяснов (03.07.2015), Паня (03.07.2015), Цхултрим Тращи (03.07.2015)

  21. #1876
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    все эти сиддхи это доброе сердце, открытый ум, благое состояние сознания и нестерпимое желание переводить всех бабушек через дорогу[/FONT]
    А теперь если можно и вот это на санскрите.

  22. #1877
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    14 мер золота/академический час и я вас лично обучу санскриту лучше чем Панини. Не забудьте хадаки.

  23. #1878
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Хорошо. Когда закончу обучение у Панини и пройду экспресс-курс Патанджали, обязательно обращусь к Вам.
    (да и сиддхи нахождения драг-металлов подучить придётся)

  24. #1879
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Лося Посмотреть сообщение
    Надо же как интересно. А я и не знал.
    Так вот знайте, Лося, на будущее

  25. Спасибо от:

    Лося (03.07.2015)

  26. #1880
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    14 мер золота/академический час и я вас лично обучу санскриту лучше чем Панини. Не забудьте хадаки.
    А меня может? У меня, правда, нет золота(

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •