Тема: Папа, а де сиддхи?!

  1. #2581
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Nuke Посмотреть сообщение
    Ну, я, кстати, не уверен, что именно такую традицию Ламы спасают многолюдными вангами

    А вообще, скептики правильные вопросы задают. Только вот как на них отвечать за Лам, я не знаю
    Судя по интервью, Ламы прекрасно себя чувствуют)))
    Вопрос-то и в интервью был задан совершенно правильный.
    Создаётся ощущение, что массовые посвящения приносят больше вреда, чем пользы.
    Но нет, Ринпоче сказал, что все ОК)))

    Если честно, замечательной риторике насчет "одного из пары тысяч" можно противопоставить простой аргумент.
    Все, кто достаточно долго варится в тусовке, знает явно более одного человека, сошедшего с ума.
    Обострился их психоз или возник - но факт остается фактом.
    Безумие, самоубийства, убийства, изнасилования - всего этого навалом.
    А вот про достигших освобождения/просветления в той же тусовке чой-то не слыхать.
    Все одно, какая-то не шибко сострадательная математика выходит.)))

  2. Спасибо от:

    Дондог (14.07.2016), Кузьмич (22.07.2015), Ондрий (22.07.2015), Цхултрим Тращи (23.07.2015), Чагна Дордже (22.07.2015)

  3. #2582
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Кстати, друзья.
    Уж который день забываю написать.
    Наш друг Амфетаминовый Бобр любит выдвигать следующий тезис относительно сиддхи:
    - сиддхи мирянам массово не показывают, потому что Виная запрещает. А раньше показывали, поскольку махасиддхи были йогинами, а не монахами. Шах и мат!

    При этом, отчего-то, Бобр забывает про.... Шантидеву (ака Бхусуку).
    Который был, несомненно, монахом.
    И демонстрировал таки сиддхи (причем, кстати, левитировал) при большом скоплении народа.
    Аргумент с "запретом для монахов" - считаю несостоятельным.

    Название: shanti.jpg
Просмотров: 477

Размер: 97.5 Кб

  4. Спасибо от:

    Дондог (14.07.2016), Нико (22.07.2015), Цхултрим Тращи (23.07.2015)

  5. #2583
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А нам, за неимением суши, придётся обойтись пирожком из ближайшей столовки.
    Собственно, главный вопрос - "а пирожок-ли это?"

  6. #2584
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Собственно, главный вопрос - "а пирожок-ли это?"
    Пирожок. Пробовали.... Отдаёт протухшим мясом, но пирожок это!!! Практически чебурек!))))) (И если что, весь вопрос в восприятии пирожка как балы).

  7. #2585
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Если честно, замечательной риторике насчет "одного из пары тысяч" можно противопоставить простой аргумент.
    Все, кто достаточно долго варится в тусовке, знает явно более одного человека, сошедшего с ума.
    Обострился их психоз или возник - но факт остается фактом.
    Безумие, самоубийства, убийства, изнасилования - всего этого навалом.
    А вот про достигших освобождения/просветления в той же тусовке чой-то не слыхать.
    Все одно, какая-то не шибко сострадательная математика выходит.)))
    это вообще огромная проблема безответственности лам.
    увы, но им глубоко пофиг что там у их "учеников" и как. Не виноватые они - люди сами пришли.
    буддизм, тем более эзотерический и так собирает вокруг себя странноватых людей образующих социальную группу риска, но в текущей ситуации еще и усугубляет все их ментальные проблемы.
    мой тезис - современный ТБ не делает людей ни добрее, ни мягче, ни умнее, а наоборот выпячивает, усиливает все, что у людей там есть.
    никакой лоджонг не работает, как психовали раньше - так и психуют люди, как ругались, обманывали, гордились и т.д. - так и продолжают это делать, только еще сильнее.
    за много лет тусовок это мое горькое наблюдение только укрепилось


    конечно есть отличные люди в ТБ, много, но это не заслуга ТБ как такового, а скорее его "недоработка".

  8. Спасибо от:

    Legba (22.07.2015), Pema Sonam (28.07.2015), Дубинин (22.07.2015), Кузьмич (22.07.2015), Паня (23.07.2015), Цхултрим Тращи (23.07.2015)

  9. #2586
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Пирожок. Пробовали.... Отдаёт протухшим мясом, но пирожок это!!! Практически чебурек!))))) (И если что, весь вопрос в восприятии пирожка как балы).
    Код:

  10. #2587
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Получается, что некто прибегает в аптеку, хватает лекарство (полагаясь не на индивидуальные предписания, а на симпатичность упаковки) и принимает его не по инструкции, а по своему усмотрению. Может этот человек выздороветь? Случайно может. Стоит ли закладываться на этот метод? Мне кажется - нет.
    Кстати, про рандомные посвящения и возможность их реализации можно вспомнить случай с махасиддхой, который случайно получил посвящение будучи в животе у огромной рыбины Но это исключение какое-то, да.

  11. #2588
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Nuke Посмотреть сообщение
    Кстати, про рандомные посвящения и возможность их реализации можно вспомнить случай с махасиддхой, который случайно получил посвящение будучи в животе у огромной рыбины Но это исключение какое-то, да.
    Эта история вообще чрезвычайно волшебная, поскольку Матсиендранатха слушал учение непосредственно от Шивы.
    Что также несколько расшатывает устои)))

  12. Спасибо от:

    Дондог (14.07.2016), Цхултрим Тращи (23.07.2015)

  13. #2589
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    да и в рыбе-то той не сидели 100500 "ученикофф" из которых только Матьсендранатхе прок вышел, а остальных бы рыба переварила, нет кармы-с

  14. Спасибо от:

    Legba (22.07.2015), Цхултрим Тращи (23.07.2015)

  15. #2590
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    это вообще огромная проблема безответственности лам.
    увы, но им глубоко пофиг что там у их "учеников" и как. Не виноватые они - люди сами пришли.
    буддизм, тем более эзотерический и так собирает вокруг себя странноватых людей образующих социальную группу риска, но в текущей ситуации еще и усугубляет все их ментальные проблемы.
    мой тезис - современный ТБ не делает людей ни добрее, ни мягче, ни умнее, а наоборот выпячивает, усиливает все, что у людей там есть.
    никакой лоджонг не работает, как психовали раньше - так и психуют люди, как ругались, обманывали, гордились и т.д. - так и продолжают это делать, только еще сильнее.
    за много лет тусовок это мое горькое наблюдение только укрепилось


    конечно есть отличные люди в ТБ, много, но это не заслуга ТБ как такового, а скорее его "недоработка".
    Неправы вы. Некоторые всё-таки улучшились за счёт лоджонгов. Но только за счёт лоджонгов и Шантидевы!!!!

    А ламы, да, в основном безответственные они. Один ответственный мой покинул меня в 2012-м. До сих пор плачу.

  16. Спасибо от:

    Дондог (14.07.2016)

  17. #2591
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Неправы вы. Некоторые всё-таки улучшились за счёт лоджонгов. Но только за счёт лоджонгов и Шантидевы!!!!
    это такая же экзальтированная вера как и в сиддхи которых никто нигде не видел.
    надо было просто проверить это "лучше". очень просто - скажите ему что-то очень неприятное, сразу вся "бодхичитта" полезет из всех щелей. А уж тут это видно и без микроскопа.
    даже тибецкие байки есть про мышей погрызших бороду йогина.

  18. Спасибо от:

    Legba (22.07.2015), Дубинин (22.07.2015), Цхултрим Тращи (23.07.2015)

  19. #2592
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Если честно, замечательной риторике насчет "одного из пары тысяч" можно противопоставить простой аргумент.
    Все, кто достаточно долго варится в тусовке, знает явно более одного человека, сошедшего с ума.
    Обострился их психоз или возник - но факт остается фактом.
    Безумие, самоубийства, убийства, изнасилования - всего этого навалом.
    А вот про достигших освобождения/просветления в той же тусовке чой-то не слыхать.
    Все одно, какая-то не шибко сострадательная математика выходит.)))
    Там вообще из интервью следует такая штука, что посвящения полезно получать для "отпечатка", чтобы "вдохновиться" на практику, но то, на что получил посвящение, практиковать не надо, ибо не фиг, может стать ещё хужее.

    По поводу безумий и всех остальных безобразий: есть ведь ещё такая неприятная вещь, когда ты получаешь ванг и в прямом смысле не знаешь, что с ним делать. Как интегрировать это всё в жизнь, не проходя какой-нибудь жёсткий ретрит по приближению божества за неимением возможности оторваться от тех обязательств, что у тебя есть на данный момент. Ну, иногда какой-нибудь лама что-то скажет про гордость, преобразование эмоций, сноподобность реальности, но это редко бывает. Хоть бы уж поэму Джамгона Конгтрула про Ваджраяну заставляли учить наизусть, что ли. Только какие-нибудь нарушители самай что-то про интеграцию открыто вещают. Вот и возникает у людей непонятное подвешенное состояние, что они вроде как что-то практикуют, но не в ретрите, поэтому всё потеряно, бросают садхану. Вот кто по чесноку самайи все держит в чистоте? Но это я не к тому пишу, что всё это безобразие от нарушения самай Это, скорее всего, от отсутствия практики. Но не мне судить, конечно.

  20. #2593
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    никакой лоджонг не работает, как психовали раньше - так и психуют люди, как ругались, обманывали, гордились и т.д. - так и продолжают это делать, только еще сильнее.
    Не надо забывать, что лоджонги они тоже не для всех А так, если честно, меня лоджонги в их традиционной интерпретации не особо вдохновляют. Но в изложении Чогьяма Трунгпы и Ко, а особенно Кена МакЛеода, те же пресловутые 7 пунктов, мне очень помогли и помогают. Хотя субъективная оценка, да.

  21. #2594
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    это такая же экзальтированная вера как и в сиддхи которых никто нигде не видел.
    надо было просто проверить это "лучше". очень просто - скажите ему что-то очень неприятное, сразу вся "бодхичитта" полезет из всех щелей. А уж тут это видно и без микроскопа.
    даже тибецкие байки есть про мышей погрызших бороду йогина.
    Неа... Проверьте.... Вам скажут что-то очень неприятное, а вы промолчите. Не отвечайте неприятным. Вот это и будет лоджонг!!!

  22. #2595
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Неа... Проверьте.... Вам скажут что-то очень неприятное, а вы промолчите. Не отвечайте неприятным. Вот это и будет лоджонг!!!
    Ну, это и вправду себе очень сложно представить. Лоджонг - это когда стараешься промолчать, но не факт, что всегда это получается. Чем больше таких моментов "промолчать", тем эффективнее лоджонг.

  23. #2596
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Nuke Посмотреть сообщение
    ... Вот кто по чесноку самайи все держит в чистоте? Но это я не к тому пишу, что всё это безобразие от нарушения самай Это, скорее всего, от отсутствия практики. Но не мне судить, конечно.
    А кто их по этому-же чесноку- принял? (то-есть получил реальное посвящение и весь сознательный с полным пониманием набор обязательств..?)))

  24. Спасибо от:

    Чагна Дордже (22.07.2015)

  25. #2597
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Nuke Посмотреть сообщение
    Там вообще из интервью следует такая штука, что посвящения полезно получать для "отпечатка", чтобы "вдохновиться" на практику, но то, на что получил посвящение, практиковать не надо, ибо не фиг, может стать ещё хужее.

    По поводу безумий и всех остальных безобразий: есть ведь ещё такая неприятная вещь, когда ты получаешь ванг и в прямом смысле не знаешь, что с ним делать. Как интегрировать это всё в жизнь, не проходя какой-нибудь жёсткий ретрит по приближению божества за неимением возможности оторваться от тех обязательств, что у тебя есть на данный момент. Ну, иногда какой-нибудь лама что-то скажет про гордость, преобразование эмоций, сноподобность реальности, но это редко бывает. Хоть бы уж поэму Джамгона Конгтрула про Ваджраяну заставляли учить наизусть, что ли. Только какие-нибудь нарушители самай что-то про интеграцию открыто вещают. Вот и возникает у людей непонятное подвешенное состояние, что они вроде как что-то практикуют, но не в ретрите, поэтому всё потеряно, бросают садхану. Вот кто по чесноку самайи все держит в чистоте? Но это я не к тому пишу, что всё это безобразие от нарушения самай Это, скорее всего, от отсутствия практики. Но не мне судить, конечно.
    Если бы просто "не работало" - это ерунда. Все еще хуже - люди продают даже квартиры чтобы "уйти в скиты" и впадают в прочие сиюминутные порывы. Потом все становиться предсказуемо плохо.
    А как иначе? Люди же читают и слушаю проповеди - надо уйти из дома, смерть в пещере - лучшая смерть, ритрит - лучшее занятие в жизни, даяние дхармы - лучшее даяние и т.д. Естественно люди искренне хотят соответствовать, их даже осуждать за это нельзя. Осуждению подлежат такие вот безответственные проповедники.

  26. Спасибо от:

    Legba (22.07.2015), Чагна Дордже (22.07.2015)

  27. #2598
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Nuke Посмотреть сообщение
    Ну, это и вправду себе очень сложно представить. Лоджонг - это когда стараешься промолчать, но не факт, что всегда это получается. Чем больше таких моментов "промолчать", тем эффективнее лоджонг.
    Это не так трудно, если мало эго. Например, тебе говорят: "Ты такой-сякой скотина, мне много об этом рассказывали". А у тебя нет ответа, просто нет его! Ты не можешь мгновенно возразить: "А ты и сам вот такой-сякой".... Это результат лоджонга.

  28. #2599
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    не видел таких.
    хотя нет. видел. но не буддистов.
    просто трусоватость или блаженная тормознутость.

  29. #2600
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    не видел таких.
    хотя нет. видел. но не буддистов.
    просто трусоватость или блаженная тормознутость.
    А меня видели? Я как раз из "таких".)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •