Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 90

Тема: Помогите выбрать направление.

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    11.05.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    412
    Ждать, когда направление выберет тебя - может занять продолжительное время, иногда годы... А может и не выберет тебя никакое направление, и останешся с розовыми мечтами на смертном одре.
    Я уже склоняюсь к тому, что написать на бумажках названия линий Буддизма, скрутить в трубочку каждую, положить в тарелку (или куда еще), закрыть глаза, вытянуть одну, прочитать, сказать себе, что Судьба предлагает тебе такой вариант. Отбросить все сомнения, сосредоточиться на этом выборе и учить его до конца дней своих. Не прыгать Все направления одинаковы, с небольшими различиями, так что разочарования не будет.
    Вот еще пару месяцев подумаю, и сделаю так, как написал

    Буддизм, Шаманизм, Индуизм.. Все одно и тоже, просто небольшие вариации.
    *В этом мире нет ничего не от Бога* (с).

  2. Спасибо от:

    Шарлинь (22.10.2015)

  3. #62
    Участник
    Регистрация
    22.11.2013
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение
    Я уже склоняюсь к тому, что написать на бумажках названия линий Буддизма, скрутить в трубочку каждую, положить в тарелку (или куда еще), закрыть глаза, вытянуть одну, прочитать, сказать себе, что Судьба предлагает тебе такой вариант.
    Может этот совет поможет? )

    http://dazan.spb.ru/main/784/

    ""Если вы найдёте подлинного учителя, обладающего всеми необходимыми качествами, то таких учителей у вас может быть и десять, и сто, и тысяча", -- отметил Его Святейшество Далай-лама в ходе трёхдневных учений в главном храме Дхарамсалы, даруемых по просьбе сингапурской группы с 20 по 22 октября. Так тибетский духовный лидер ответил на вопрос одного из слушателей о том, сколько коренных гуру может быть у буддийского практика.

    Вместе с тем, подчеркнул Далай-лама, если подобного полностью квалифицированного учителя найти не удаётся, "лучше учиться у буддийских первоисточников - слов самого Будды Шакьямуни и комментариев к ним индийских и тибетских наставников". Подобный же совет, отметил Его Святейшество, дал перед самой смертью великий тибетский учитель Дронтонпа, основной последователь Джово Атиши, своему ближайшему ученику геше Шараве. "Когда Дронтонпа умирал, его голова покоилась на коленях у геше Шаравы...Геше Шарава, подумав, что со смертью Учителя ему будет не у кого искать руководства, заплакал, и одна из его слёз капнула на голову Дронтонпы. Тот спросил, в чём дело, и геше Шарава поведал Учителю о причине своей скорби. 'Не беспокойся ни о чём - когда меня не станет, твоими учителями должны стать великие буддийские философские трактаты', -- сказал ученику Дронтонпа", -- рассказал Его Святейшество.


    Далай-лама призвал буддистов к внесектарному подходу к религии

    "Я являюсь убеждённым приверженцем внесектарного подхода к практике тибетского буддизма", -- заявил Его Святейшество Далай-лама, отвечая на вопросы буддистов из разных стран в ходе трёхдневных учений в Дхарамсале, северная Индия, даруемых лидером тибетского буддизма по просьбе группы учеников из Сингапура с 20 по 22 октября.

    Далай-лама подчеркнул, что все те, кто считает себя последователями тибетского буддизма, также должны придерживаться внесектарного подхода, в равной степени ценя учения всех четырёх школ тибетского буддизма - Гегуг, Сакья, Кагью и Нингма. По его словам, получение учений всех этих четырёх традиций, в том числе и Дзогчен, способствует более глубокому и разностороннему осмыслению абсолютной природы ума.Отвечая на вопрос одного из слушателей о том, стоит ли буддийскому практику следовать только одной традиции, или же получать учения от наставников разных школ, Далай-лама отметил, что он сам, начиная с 1951 года, был строгим гелугпинцем и выполнял практику поклонения духу-защитнику традиции Гелуг Шукдену, пока у него не зародились сомнения в целесообразности этой практики, которая препятствует получению учений других линий передачи тибетского буддизма. "Тогда, -- рассказал Его Святейшество, -- я занялся серьёзным анализом истории традиции поклонения Шукдену и выяснил, что ещё Пятый Далай-лама считал этого духа вредоносным и сектантским и предостерегал людей от поклонения ему".
    По словам Далай-ламы, он рассказал о своём решении отказаться от практики Шукдена своим основным наставникам Лингу Ринпоче и Триджангу Ринпоче, предоставив им выясненные им исторические факты, и оба его учителя полностью одобрили его решение. "После этого у меня появилась полная свобода получать учения и передачи текстов от учителей разных традиций, в том числе и Нингма", -- отметил Его Святейшество.""

  4. Спасибо от:

    Нико (21.10.2015)

  5. #63
    Участник Аватар для Владимир Б
    Регистрация
    10.02.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение
    Ждать, когда направление выберет тебя - может занять продолжительное время, иногда годы... А может и не выберет тебя никакое направление, и останешся с розовыми мечтами на смертном одре.
    Я уже склоняюсь к тому, что написать на бумажках названия линий Буддизма, скрутить в трубочку каждую, положить в тарелку (или куда еще), закрыть глаза, вытянуть одну, прочитать, сказать себе, что Судьба предлагает тебе такой вариант. Отбросить все сомнения, сосредоточиться на этом выборе и учить его до конца дней своих. Не прыгать Все направления одинаковы, с небольшими различиями, так что разочарования не будет.
    Вот еще пару месяцев подумаю, и сделаю так, как написал

    Буддизм, Шаманизм, Индуизм.. Все одно и тоже, просто небольшие вариации.
    *В этом мире нет ничего не от Бога* (с).

    С бумажкой может и не стоит, если в этом (гадании) нет практики.

    Поскольку конкретное мое предложение здесь стерто, ты, вероятно, не успел его прочитать попробую по другому ответить.

    Судьба уже на этой ветке форума дает тебе ответ, какое направление выбрать и за кого в качестве наставника «зацепиться».
    Смотришь ученики каких традиций тебе ответили – здесь это : 1-й Гелуг-Па; 2-й махаяна (спасибо сказал 1 чаловек), отвечал тебе 2 раза; 3-Й «нет»; 4-й Кагью (спасибо от 3 человек); 5-й дзен (спасибо 2 чел.); 6-й гелуг.
    По количеству ответов тебе (состраданию к тебе) на первом месте –Махаяна.
    По количеству кому больше сказали спасибо (это компетентность), хотя отвечали тебе – Кагью.

    Наставника я бы выбрал того у кого больше опыта плюс компетентность.
    Обычно у людей постарше опыта побольше, их узнать легко, они не стесняются своего отчества, в смысле пишут его.
    Для Учителя ученик, это большая «обуза». Берется на себя ответственность за все грехи которые совершит обучаемый. Постоянно надо исправлять «косяки» несущие смертельную опасность для ученика и учителя.

  6. Спасибо от:

    Николас (18.10.2015), Шарлинь (22.10.2015)

  7. #64
    Участник
    Регистрация
    11.05.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    412
    Хм.. О такой системе не думал. Спасибо.

  8. #65
    Участник
    Регистрация
    22.11.2013
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    31
    Ждать, когда направление выберет тебя - может занять продолжительное время, иногда годы... А может и не выберет тебя никакое направление, и останешся с розовыми мечтами на смертном одре.
    И что тогда, жизнь прошла мимо? ))) Или может быть Будда Вас спросит, какого направления буддизма перед ним ученик? )

    Николас, Вы можете какое-то время оставаться свободным слушателем )
    Походите на учения, послушайте. Еще раз убедитесь, что учителя разных школ практически говорят об одном и том же, что книги учителей разных школ тоже говорят об одном и том же, и разница (и в то же время большая ценность) в многообразии методов, которые подходят тем или иным ученикам. Познакомьтесь с основными философскими школами.
    И со временем Вы поймете, слова какого или каких учителей повлияли на Вас сильнее и изменили Вас. )
    Может быть даже так окажется, что Вашими учителями будут наставники из разных традиций, но Ваш буддийский центр для общих молитв, практик и медитаций принадлежать какой-то одной )

  9. Спасибо от:

    Алик (18.10.2015), Николас (21.10.2015)

  10. #66
    Участник
    Регистрация
    14.09.2014
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    17
    Записей в блоге
    1
    Иди на запад! Go West!

  11. #67
    Участник
    Регистрация
    11.05.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    412
    Это куда? Покрутил глобус... Если на Запад, то точно на Филипины и Таиланд попаду..

  12. #68
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Самое классное направление в буддизме Благородный восьмеричный путь
    Название: скачанные файл&#10.jpg
Просмотров: 254

Размер: 12.0 Кб

  13. Спасибо от:

    Жека (25.11.2015), Сергей Ч (22.10.2015)

  14. #69
    Участник
    Регистрация
    20.05.2015
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение
    Ждать, когда направление выберет тебя - может занять продолжительное время, иногда годы... А может и не выберет тебя никакое направление, и останешся с розовыми мечтами на смертном одре.
    Я уже склоняюсь к тому, что написать на бумажках названия линий Буддизма, скрутить в трубочку каждую, положить в тарелку (или куда еще), закрыть глаза, вытянуть одну, прочитать, сказать себе, что Судьба предлагает тебе такой вариант. Отбросить все сомнения, сосредоточиться на этом выборе и учить его до конца дней своих. Не прыгать Все направления одинаковы, с небольшими различиями, так что разочарования не будет.
    Вот еще пару месяцев подумаю, и сделаю так, как написал

    Буддизм, Шаманизм, Индуизм.. Все одно и тоже, просто небольшие вариации.
    *В этом мире нет ничего не от Бога* (с).
    Ваш способ мне ассоциировался с книгой перемен, там тоже монетки надо выбрасывать...

    а я бы... если бы да кабы... выбирала-бы ТО что лежит по дальше от человека-учителя и поближе к интуитивным выборам: "а что дальше?"

    и еще мне Ваш пост ассоциировался с дзэн коаном, Ваш выбор пути это как решение коана в дзэн традиции...

    а это совет Дон Хуана:

    Любой путь - лишь один из миллиона возможных путей. Поэтому воин всегда должен помнить, что путь - это только путь; если он чувствует, что это ему не по душе, он должен оставить его любой ценой. Любой путь - это всего лишь путь, и ничто не помешает воину оставить его, если сделать это велит ему его сердце. Его решение должно быть свободно от страха и честолюбия. На любой путь нужно смотреть прямо и без колебаний. Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь - ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой - уничтожает тебя.
    Последний раз редактировалось Шарлинь; 22.10.2015 в 17:49.

  15. Спасибо от:

    Денис Б (26.10.2015)

  16. #70
    Участник
    Регистрация
    20.05.2015
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение
    Это куда? Покрутил глобус... Если на Запад, то точно на Филипины и Таиланд попаду..
    а если в небо пальцем тыкнуть... а если с неба на нос свалится?

    Вам надо подобрать голодного бродячего щенка: http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=24948

    Ваджрная дакини защищает от препятствий
    Ратна дакини увеличивает богатство
    Падма дакини собирает энергию.
    Карма дакини всё свершает.

    Когда желание и цепляние отброшены
    Дакини дают своё покровительство.

    Не желая ничего извне, принимая всё таким, как оно возникает
    Познай дакини как твой собственный ум.
    Сущность ума - осознание.
    Пойми, что ваджра есть неизмышленность самого ума
    И ваджра дакини защищает от препятствий.

    Пойми, что источник благополучия есть удовлетворенность
    И ратна дакини удовлетворит все желания и нужды.

    Пойми, что лотос есть неизмышленность свободы от привязанности
    И падма дакини накопит энергию.
    Пойми, что активность не имеет ни начала, ни прекращения
    И карма дакини свершит всё.

    Те, кто не понимают этого,
    Могут практиковать кальпы без толку.

    Таким образом, сокровенный смысл заключается
    В знании того, что дакини это твой собственный ум.
    Последний раз редактировалось Шарлинь; 22.10.2015 в 19:15.

  17. Спасибо от:


  18. #71
    Участник Аватар для Владимир Б
    Регистрация
    10.02.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    87
    Если нет направления, нет учителя, вероятнее всего есть препятствия мешающие выбору.
    Значит надо найти эти препятствия и устранить их.
    Как их найти эти препятствия и как их устранить?
    Есть «ловушки» из которых человек сам никогда не выберется (не говорю о сансаре).

  19. #72
    Участник
    Регистрация
    20.05.2015
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Владимир Б Посмотреть сообщение
    Если нет направления, нет учителя, вероятнее всего есть препятствия мешающие выбору.
    Значит надо найти эти препятствия и устранить их.
    Как их найти эти препятствия и как их устранить?
    Есть «ловушки» из которых человек сам никогда не выберется (не говорю о сансаре).
    Может проще все... надо задать себе вопрос: а что я хочу от этого пути? какой результат? тогда и способ понятен станет для достижения результата?

    Цитата Сообщение от Владимир Б Посмотреть сообщение
    Есть «ловушки» из которых человек сам никогда не выберется (не говорю о сансаре).
    это зависит только от своего внутреннего выбора дерзнуть на самостоятельность или стать слабым и зависимым от другого и пусть этот другой даже называется круто: учитель...

  20. #73
    Я думаю, что если бы у нас не было бы кармических причинно-следственных деяний в прошлых жизнях и кармических связей с учителями, то мы имея лишь один выбор на основе предпочтений давно бы уже запутались или искали бы наиболее лёгкий, но не всегда верный путь... Мой личный пример - я никогда не рассуждал, что выберу Нигма, потому что это самая старая школа и там через одного крутые тантрики! Или я не пойду по пути Гелуг, потому что там сплошной Ламрим, нудное чтение и куча обязательств... Просто я встретил учителя, который для меня оказался путеводной звездой! И я считаю что созрели кармические плоды в моем случае... ИМХО

  21. Спасибо от:

    Николас (25.10.2015)

  22. #74
    Участник
    Регистрация
    11.05.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    Я думаю, что если бы у нас не было бы кармических причинно-следственных деяний в прошлых жизнях и кармических связей с учителями, то мы имея лишь один выбор на основе предпочтений давно бы уже запутались или искали бы наиболее лёгкий, но не всегда верный путь... Мой личный пример - я никогда не рассуждал, что выберу Нигма, потому что это самая старая школа и там через одного крутые тантрики! Или я не пойду по пути Гелуг, потому что там сплошной Ламрим, нудное чтение и куча обязательств... Просто я встретил учителя, который для меня оказался путеводной звездой! И я считаю что созрели кармические плоды в моем случае... ИМХО
    А у меня видать не созрели...

  23. #75
    Участник
    Регистрация
    28.05.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    15
    Николас, а зачем Вам обязательно выбирать какую-то традицию ?

  24. Спасибо от:

    Николас (26.10.2015)

  25. #76
    Участник
    Регистрация
    11.05.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Денис Б Посмотреть сообщение
    Николас, а зачем Вам обязательно выбирать какую-то традицию ?
    Не знаю. Так принято, наверное... На сегодня у меня смесь Буддизма, Индуизма и Шаманизма. Но шаманизма намного меньше, чем первых двух.

    Мантры читаю каждый день, (без рарешения какого либо учителя), одна - буддистская, другая - про Нараяну, а третья вообще про Кришну!

  26. #77
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение
    Не знаю. Так принято, наверное... На сегодня у меня смесь Буддизма, Индуизма и Шаманизма. Но шаманизма намного меньше, чем первых двух.

    Мантры читаю каждый день, (без рарешения какого либо учителя), одна - буддистская, другая - про Нараяну, а третья вообще про Кришну!
    Я сам большой любитель Индийской культуры! Хотя сам с детства крещен в Армянской Апостольской церкви. Когда слышу мелодии бансури и ситары, баджаны, гимны, кавалли - у меня сердце замирает и щемит... НО! Когда я принимал прибежище, учитель сказал - не принимай в сердце других богов кроме Трех Драгоценностей - ибо нельзя шить иглой с двумя остриями!!! Можно дружить с мирскими божествами, просить помощи, делать им подношения, восхвалять их - НО НЕЛЬЗЯ ПРИНИМАТЬ В НИХ ПРИБЕЖИЩЕ!!! Так что я продалжаю слушать и петь баджаны, посещать храмы шиваистов и вайшнавов, читать веданты - так как люблю индийскую культуру... Но в сердце моем только УЧИТЕЛЬ, БУДДА, ДХАРМА И САНГХА...

  27. #78
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение
    Не знаю. Так принято, наверное... На сегодня у меня смесь Буддизма, Индуизма и Шаманизма. Но шаманизма намного меньше, чем первых двух.

    Мантры читаю каждый день, (без рарешения какого либо учителя), одна - буддистская, другая - про Нараяну, а третья вообще про Кришну!
    Вам уж точно в Непал надо
    Там ещё и четвёртую мантру найдёте

  28. #79
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    арифметика:
    "Впереди других жизней немеряно.." + "памяти и опыта из прежней жизни нет" = "жизнь есть только эта"
    Полностью с вами согласен 99% опыта который мы получаем (нам) абсолютно не нужен ! Ходить , дышать, смотреть , 5 высших образований, семья,ваша машина, дом, и т д . Это все у нас занимает 99% нашего земного существования, это опыт который (нужен) только в этом (воплащении) . Даже думание в том понятии который мы в него вкладываем не нужно будет Иногда мне смешно наблюдать какой смысл люди вкладывают в то или иное дело,(и в просветление в том числе), и как серьёзно к этому относятся не понимая что оно пустотно по сути своей.(могу долго писать но некогда)!
    Последний раз редактировалось Тимофей:); 02.05.2016 в 12:20.

  29. Спасибо от:

    Фил (02.05.2016)

  30. #80
    Участник Аватар для Сергей Карпов
    Регистрация
    20.12.2015
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    56
    Посмотрите на себя.
    Для примера: я люблю лаконичность, четкость принципов и универсальность их применения, абсолютно не верю в бога, потусторонние миры, сверхестественное.
    Вывод: мой путь дзен (дзадзен и те течения, что ближе к дао).
    Примечание: канон читаю в основном в тхеравадинской традиции.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •