Страница 1 из 12 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 238

Тема: Карма

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    28.02.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    13

    Карма

    Я недавно узнала что у 88 летнего монаха Тик Нат Хана был инсульт. У меня сразу возник вопрос - казалось, что он жил очень праведную жизнь. Почему ему дано такое испытание в старости?

  2. #2
    Участник Аватар для Lanky
    Регистрация
    10.04.2010
    Традиция
    Нитирен Сю
    Сообщений
    359
    Записей в блоге
    1
    Потому что тело это рупа, а значит подверженно старости, болезни и смерти.

  3. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (02.03.2015), Won Soeng (02.03.2015), Yeshe (01.03.2015), Говинда (01.03.2015), Гошка (02.03.2015), Мокроусов Вадим (04.03.2015), Эделизи (02.03.2015)

  4. #3
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Йошкаролинка Посмотреть сообщение
    Почему ему дано такое испытание в старости?
    так странно слышать подобное от буддиста! Я понимаю, в системе, где бог решает все, этот вопрос поднимают часто. И им как раз очень сложно объяснить, почему это происходит. Например, почему болеют несчастные маленькие дети, которые еще не успели "нагрешить"? И тогда им надо придумывать море глупостей, чтобы оправдать "действия" или "решения" бога. Но в буддизме этого нет, и объяснения не нужны. Это таковость. Это неизбежно. Не так, значит иначе, но старение, болезни и смерть будут все равно.

  5. Спасибо от:

    Аньезка (02.03.2015), Говинда (01.03.2015), Дордже (02.03.2015), Нико (01.03.2015), Фил (01.03.2015), Эделизи (02.03.2015)

  6. #4
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Это не испытание.
    Так получилось.
    Почему?
    Предположим отследили на 1000000 жизней назад причину и что это даст?
    Какая разница?
    К нам эта причина отношения иметь не будет, а все необходимые обобщения уже и так сделаны в Благородном Восьмеричном Пути и сверх того - не требуется.
    Есть чем заняться.
    А у Тхит Нат Хана будет благое перерождение.

  7. Спасибо от:


  8. #5
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Йошкаролинка Посмотреть сообщение
    Я недавно узнала что у 88 летнего монаха Тик Нат Хана был инсульт. У меня сразу возник вопрос - казалось, что он жил очень праведную жизнь. Почему ему дано такое испытание в старости?
    Чуть добавлю ко всему, правильно сказанному выше о телесных страданиях и неизбежности старения, болезней и смерти.
    Хотя, конечно, тяжёлая болезнь может оказаться и следствием прошлой кармы, срабатывающей "по инерции" даже у достигших непревзойдённого совершенного пробуждения и уже не создающих новой кармы...

    В общем, если говорить по порядку, то под кармой (в широком смысле) понимается закон причин и следствий, означающий личную ответственность любого существа за все и каждое из его осознанных или намеренных деяний, совершённых им с безначальных времён.
    В ходе множественных перерождений каждое чувствующее существо совершило бессчётное множество преднамеренных деяний самого разного рода. Что и откладывается в его "кармическом резерве" в виде семян, "спящих" до момента, когда создадутся условия, благоприятные для прорастания того или иного семени. Благим намеренным деяниям соответствуют благие плоды/последствия, неблагим -- неблагие...

    По сути же, механизм действия кармы во всех его деталях, как говорил Будда, невообразимо сложен и недоступен пониманию простого непросветлённого человека. Хотя общий принцип её действия -- известен. Но не то, когда, как и где прорастёт тот или иной плод некоего деяния.
    И в этом смысле не стал бы пророчествовать, каким будет следующее перерождение (и будет ли оно вообще) почтенного Тхить Нят Ханя.

    Что касается испытаний, так вся жизнь любого человека (и любого существа) -- сплошные испытания.
    И вот рекомендации, как к ним относиться:

    [Приятием] воздаяния за неблагие деяния называется способ совершенствования в Пути, при котором подвергающийся страданиям и лишениям внутренне обращается к себе со словами: «Ранее в течение бесчисленных кальп я, следуя самости и будучи разнузданным и безнравственным, неисчислимо многих обижал, ненавидел и убивал. Ныне же я, даже не чиня никому зла, пожинаю плоды прежних своих неблагих деяний. И ни боги, ни люди не способны знать, что [меня] ожидает. И я добровольно, смиренно, без обиды и жалоб, должен принимать это». В сутре сказано: «Испытывая страдание, не горевать». Почему — так? Потому что это, будучи осознано и неуклонно исполняемо, помогает преисполненному обид вступить на Путь. Таково разъяснение названного «[приятием] воздаяния за неблагие деяния».

    Второе — соответствовать обусловленности.
    Все чувствующие существа не имеют самости, и всё, [с ними] происходящее, обусловлено. Страданий и радостей каждый удостаивается согласно условиям и карме. Если я одержал победу, удостоился вознаграждения, славы и тому подобного, то это — благодаря моим прошлым деяниям в предшествующих существованиях. И ныне я обретаю это, пока условия не будут исчерпаны. Чему же тут радоваться? [Если познал, что] обретение и утрата обусловлены, [то] ум ни возмущается, ни смущается. [Оставаться] невозмутимым ветрами радости — это и есть сокровенное следование Пути. Таково сущностное объяснение названного «соответствием обусловленности».

    Подробнее -- см. "ОБЩЕЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ ВЕЛИКОГО НАСТАВНИКА БОДХИДХАРМЫ ЧЕТЫРЁХ СПОСОБОВ ВСТУПЛЕНИЯ НА ПУТЬ ВЕЛИКОЙ КОЛЕСНИЦЫ".

  9. Спасибо от:

    Балдинг (01.04.2015), Нико (02.03.2015)

  10. #6
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Йошкаролинка Посмотреть сообщение
    Я недавно узнала что у 88 летнего монаха Тик Нат Хана был инсульт. У меня сразу возник вопрос - казалось, что он жил очень праведную жизнь. Почему ему дано такое испытание в старости?
    Здравствуйте, Йошкаролинка. Не знаю, насколько может способствовать расширению Вашего сознания мой ответ, но попытаюсь поделиться некоторым ощущением.
    При прочтении Вашего вопроса возникает устойчивая видимость его укоренения в таком понятии, как "справедливость".
    Это самый очевидный план. Также чувствуемы могут быть и такие, не столь отчетливо лежащие на поверхности, планы, как привязанность к:
    жизни;
    благополучию (телесному и душевному);
    некоему благолепию.
    Кому как конечно, но мне кажется, что сознание, всерьез оперирующее понятиями, подобными понятию справедливости (и возникающий внутренний протест чувствующего существа феноменам несоответствия наблюдаемого эмпирического бытия этому понятию) лежит вне духовного делания.

  11. #7
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Йошкаролинка Посмотреть сообщение
    Я недавно узнала что у 88 летнего монаха Тик Нат Хана был инсульт. У меня сразу возник вопрос - казалось, что он жил очень праведную жизнь. Почему ему дано такое испытание в старости?
    А почему - казалось? Или праведники не могут серьезно заболеть или даже умереть от болезни или насильственной смертью?

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Йошкаролинка Посмотреть сообщение
    Я недавно узнала что у 88 летнего монаха Тик Нат Хана был инсульт. У меня сразу возник вопрос - казалось, что он жил очень праведную жизнь. Почему ему дано такое испытание в старости?
    Вы и ответили на свой вопрос в заглавии: кармически обусловленное тело в кармически обусловленном мире. Возможно он мог бы поберечь себя ,но возможно он выбрал какое полезное предприятие, которое создало излишнюю нагрузку на организм ,но было оправдано с духовной точки зрения!

  13. Спасибо от:

    Доня (12.08.2017)

  14. #9
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Йошкаролинка Посмотреть сообщение
    Я недавно узнала что у 88 летнего монаха Тик Нат Хана был инсульт. У меня сразу возник вопрос - казалось, что он жил очень праведную жизнь. Почему ему дано такое испытание в старости?
    Потому, что накопленная в прошлых жизнях негативная карма созрела.

  15. #10
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Кому как конечно, но мне кажется, что сознание, всерьез оперирующее понятиями, подобными понятию справедливости (и возникающий внутренний протест чувствующего существа феноменам несоответствия наблюдаемого эмпирического бытия этому понятию) лежит вне духовного делания.
    При этом, карма как закон, будучи безличностной и, соответственно, бесстрастной, неизменно и безупречно справедлива. В отличие от любого людского суда или закона...
    Потому жаловаться или обижаться : ) на неё -- нелепо.

  16. Спасибо от:

    Балдинг (03.03.2015)

  17. #11
    Участник
    Регистрация
    28.02.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    13
    Спасибо за ваши ответы! Очень интересно. Можно ещё дополнительный теоретический вопрос на примере Тхить Нят Ханя? Если его многочисленные ученики будут посвящать свои "заслуги" на его выздоровление, повлияет ли это как-нибудь на что-нибудь? Можно ли влиять на чужую карму (в положительном смысле, конечно)?

  18. Спасибо от:

    Алик (03.03.2015)

  19. #12
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Йошкаролинка Посмотреть сообщение
    Спасибо за ваши ответы! Очень интересно. Можно ещё дополнительный теоретический вопрос на примере Тхить Нят Ханя? Если его многочисленные ученики будут посвящать свои "заслуги" на его выздоровление, повлияет ли это как-нибудь на что-нибудь? Можно ли влиять на чужую карму (в положительном смысле, конечно)?
    Пока человек находится в мире рассудочных желаний, он и на свою карму-то повлиять не может, не то, чтобы чужую исправлять. А про заслуги: учителя говорят, что мир един, неделим и полностью сознателен, а, значит, любое действие меняет весь мир ).

  20. #13
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Йошкаролинка Посмотреть сообщение
    Спасибо за ваши ответы! Очень интересно. Можно ещё дополнительный теоретический вопрос на примере Тхить Нят Ханя? Если его многочисленные ученики будут посвящать свои "заслуги" на его выздоровление, повлияет ли это как-нибудь на что-нибудь? Можно ли влиять на чужую карму (в положительном смысле, конечно)?
    К сожалению, на чужую карму (в широком смысле) никак повлиять нельзя. Так же, как на любое уже свершённое кем-то, включая себя, деяние.
    Что касается посвящения заслуг, то у него, как у любого даяния/подношения, другое предназначение: совершенствование в дана-парамите, подразумевающей избавление от алчности и, соответственно, привязанности к "я", "мне", "моё"...
    Иными словами, посвящение заслуг -- дело полезное, безотносительно того, кому и кем оно совершается.

  21. Спасибо от:

    Балдинг (03.03.2015), Нико (03.03.2015)

  22. #14
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Пока человек находится в мире рассудочных желаний, он и на свою карму-то повлиять не может, не то, чтобы чужую исправлять. А про заслуги: учителя говорят, что мир един, неделим и полностью сознателен, а, значит, любое действие меняет весь мир ).
    Находясь в этом мире физически человек духовно пытаеться как то совершенствоваться на базе какого то учения или просто интуитивно и тогда он нарабатывая качества и увеличивая благие заслуги , перераспределяет баланс негативной и позитивной кармы, то есть влияет на нее.

  23. #15
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    К сожалению, на чужую карму (в широком смысле) никак повлиять нельзя. Так же, как на любое уже свершённое кем-то, включая себя, деяние.
    Что касается посвящения заслуг, то у него, как у любого даяния/подношения, другое предназначение: совершенствование в дана-парамите, подразумевающей избавление от алчности и, соответственно, привязанности к "я", "мне", "моё"...
    Иными словами, посвящение заслуг -- дело полезное, безотносительно того, кому и кем оно совершается.
    Проводя ,например, сессии по медитации на Будду Долгой Жизни и посвящая эти заслуги в отношение конкретного человека мы психотехнически переносим пользу от этой практики на адресата и ,соответственно, в разной степени эффективности в зависимости от вложенных усилий, адресат извлекает позитивный результат от этой медитации.
    Думаю, есть много механизмов повлиять на карму, надо только знать и изучать методы и механизм самой кармы очень целостно. Могу предположить , например, если какое то ваше осознанное негативное действие четко отложилось в памяти и беспокоит , стоит заняться предотвращением подобных действий в отношении еще кого то, и тогда влияние такой кармы в отношении вас будет иметь другой характер при ее восприяmии.

  24. #16
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Находясь в этом мире физически человек духовно пытаеться как то совершенствоваться на базе какого то учения или просто интуитивно и тогда он нарабатывая качества и увеличивая благие заслуги , перераспределяет баланс негативной и позитивной кармы, то есть влияет на нее.
    Все верно, только большинство людей как раз и не пытается совершенствоваться - ни интуитивно, ни как-нибудь еще, живут себе в созданных рассудком иллюзиях и в ус не дуют.
    Как в притче о монахе "Птичье гнездо",который на вопрос о сути Дхармы говорил: " Не делать зла, стремиться к добру, очищать ум". Когда ему ответили, что это знают даже 3-летние дети, он ответил, что даже "дети знают, а старики не могут" .

  25. #17
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Проводя ,например, сессии по медитации на Будду Долгой Жизни и посвящая эти заслуги в отношение конкретного человека мы психотехнически переносим пользу от этой практики на адресата и ,соответственно, в разной степени эффективности в зависимости от вложенных усилий, адресат извлекает позитивный результат от этой медитации.
    "Адресат" либо извлекает, либо не извлекает.
    Т.е., и тут всё -- так же, как во всех представляющихся чудесными ситуациях, описываемых, если трезво, простой формулой "после этого -- не значит вследствии этого".
    Ведь достоверно установить причинно-следственные связи "вложенных психотехнических усилий" с последующим выздоровлением либо усугублением болезни -- нереально. И нет даже сколь-нибудь достоверной статистики спасённых чужими медитациями и посвящениями заслуг.

    Напомню, что страдал головными болями и Будда Готама, для которого и которому, полагаю, медитировать на кого-то и посвящать заслуги было без нужды. Да и болеют же и умирают -- все...
    Хотя, конечно, это рассудочные раскладки. Т.е., диалога у нас не получится, в силу разницы понятийных сеток...

  26. #18
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    "Адресат" либо извлекает, либо не извлекает.
    Т.е., и тут всё -- так же, как во всех представляющихся чудесными ситуациях, описываемых, если трезво, простой формулой "после этого -- не значит вследствии этого".
    Ведь достоверно установить причинно-следственные связи "вложенных психотехнических усилий" с последующим выздоровлением либо усугублением болезни -- нереально. И нет даже сколь-нибудь достоверной статистики спасённых чужими медитациями и посвящениями заслуг.

    Напомню, что страдал головными болями и Будда Готама, для которого и которому, полагаю, медитировать на кого-то и посвящать заслуги было без нужды. Да и болеют же и умирают -- все...
    Хотя, конечно, это рассудочные раскладки. Т.е., диалога у нас не получится, в силу разницы понятийных сеток...
    Здравствуйте, Юй Кан. Хотел бы предложить также такой аспект расклада.
    Когда кто-либо, посредством каких-либо средств облегчает физические страдания другому человеку, принимающему помощь, он, облегчая страдания данному другому человеку здесь и сейчас, не может гарантировать в более средне- и долгосрочной переспективе отсутствие для данного другого человека плодов, порождаемых актом принятия помощи этим другим человеком.

    Отсюда, как мне кажется, и проистекает известный этический принцип, не лезть с помощью, если тебя об этом не просят. Т.к. в таком случае ты навязываешь плоды невольного приятия твоей помощи другим человеком, данному другому человеку.

  27. Спасибо от:

    Юй Кан (04.03.2015)

  28. #19
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Все верно, только большинство людей как раз и не пытается совершенствоваться - ни интуитивно, ни как-нибудь еще, живут себе в созданных рассудком иллюзиях и в ус не дуют.
    Как в притче о монахе "Птичье гнездо",который на вопрос о сути Дхармы говорил: " Не делать зла, стремиться к добру, очищать ум". Когда ему ответили, что это знают даже 3-летние дети, он ответил, что даже "дети знают, а старики не могут" .
    Природа Будды так или иначе,реже или чаще, дает о себе знать так что всегда выгоднее быть чуть-чуть лучше внутренне! А заниматься практикой нужно,разумеется ,несколько раньше, нежели будучи стариком!

  29. #20
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    "Адресат" либо извлекает, либо не извлекает.
    Т.е., и тут всё -- так же, как во всех представляющихся чудесными ситуациях, описываемых, если трезво, простой формулой "после этого -- не значит вследствии этого".
    Ведь достоверно установить причинно-следственные связи "вложенных психотехнических усилий" с последующим выздоровлением либо усугублением болезни -- нереально. И нет даже сколь-нибудь достоверной статистики спасённых чужими медитациями и посвящениями заслуг.

    Напомню, что страдал головными болями и Будда Готама, для которого и которому, полагаю, медитировать на кого-то и посвящать заслуги было без нужды. Да и болеют же и умирают -- все...
    Хотя, конечно, это рассудочные раскладки. Т.е., диалога у нас не получится, в силу разницы понятийных сеток...
    Ну ,думаю, если из сетки исключить практические резоны, понимание и желание знать четко влияют ли данные медитации или нет хотя они практикуемы, а еще , если лишить важные понятия "топливных реагентов" в виде веры, необходимых для их воплощения, то сетка будет напоминать неподвижный каркас и не более!)
    Последний раз редактировалось Дэнни; 04.03.2015 в 16:42.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •