Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 238

Тема: Карма

  1. #21
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Кстати, уважаемые коллеги, что назывется "сон в руку".
    Вот наткнулся на интересную цитату из Бойс, цитируемую по книге более известного в определенных кругах Торчинова:

    «Следовательно, Зороастр стал первым, кто учил о суде над каждым человеком, о рае и аде, о грядущем воскресении тел, о всеобщем Последнем Суде и о вечной жизни воссоединившихся души и тела. Эти представления стали впоследствии известны религиям человечества, они были заимствованы иудаизмом, христианством и исламом. Однако только в самом зороастризме они имеют между собой полную логическую связь, потому что Зороастр настаивал и на исконной благости материального мироздания и соответственно плотского тела, и на непоколебимой беспристрастности божественной справедливости. По Зороастру, спасение каждого человека зависит от совокупности его мыслей, слов и дел (триада, хорошо известная и религиям Индии. – Е.Т.), в которые вмешиваться и изменять, из сострадания или же по своей прихоти, не может ни одно божество. В таком учении вера в День Суда полностью получает свой ужасающий смысл, ведь каждый человек должен держать ответ за судьбу собственной души и разделять общую для всех ответственность за судьбы мира. Проповедь Зороастра была и благородной, и требующей усилий от каждого человека, она призывала тех, кто принимал ее, к решимости и отваге». (Бойс М. Зороастрийцы: Верования и обычаи. СПб., 1994. С. 40.)
    Особо инетересные места постарался выделить.
    Последний раз редактировалось Балдинг; 04.03.2015 в 15:23.

  2. #22
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Ну ,думаю, если из сетки исключить практические резоны, понимание и желание знать четко влияют ли данные медитации или нет хотя они практикуемы, а еще , если лишить важные понятия "топливных реагентов" в виде веры, необходимых для их воплощения, то сетка будет напоминать неподвижный каркас и не более!)
    Образные сравнения -- замечательная вещь для того, чтобы, не вдаваясь в аргументацию, отклонить все разумные доводы и подать всё именно так, как себе видится. : )

    Упасите меня доказывать, что вера -- как сам не считал и не считаю -- неизменное зло, но при этом не стал бы ни-ко-му советовать исключать из его/её понятийной сетки -- сквозь которую и согласно которой ему/ей видится мир -- разумные доводы и суждения, помогающие избежать, как минимум, суеверий и т.п.

    При этом, разумеется, есть понятие упая, обширно используемое в махаянских толках буддизма. Куда можно, на трезвую голову : ), отнести и медитации на Амитаюса, сводящиеся, как понимаю, к заботе о продлении собственной жизни и приумножении личного благополучия (вполне корыстные мотивации, как по мне). А вот посвящение заслуг -- неизменно полезно для избавления от корысти : ) и работает, по идее, как бы безо всяких (но: если подкрепляется ещё и реальными деяниями во внешнем мире), о чём у мну было сказано (без уточнения про "надобно делиццо" : ) в первом же посте здесь.

    Но это всё -- мои личные рассудочные соображения, какие можно легко игнорировать, дабы не навредить своей вере в реальную пользу поклонения Амитаюсу. На полном серьёзе.
    Главное же тут -- ссылка на Сампасадиния сутту или "Проповедь об услаждающей вере", в которой говорится, в частности, и о способах следования Пути и достижении освобождения (в т.ч. -- через веру)...

  3. Спасибо от:

    Балдинг (05.03.2015)

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Образные сравнения -- замечательная вещь для того, чтобы, не вдаваясь в аргументацию, отклонить все разумные доводы и подать всё именно так, как себе видится. : )

    Упасите меня доказывать, что вера -- как сам не считал и не считаю -- неизменное зло, но при этом не стал бы ни-ко-му советовать исключать из его/её понятийной сетки -- сквозь которую и согласно которой ему/ей видится мир -- разумные доводы и суждения, помогающие избежать, как минимум, суеверий и т.п.
    Ну уж не исключать, а взаимодополнять одно другим ,если ты считаешь направление движения правильным ,то надо верить, что оно принесет достойный результат и пищу для дальнейшего анализа.
    При этом, разумеется, есть понятие упая, обширно используемое в махаянских толках буддизма. Куда можно, на трезвую голову : ), отнести и медитации на Амитаюса, сводящиеся, как понимаю, к заботе о продлении собственной жизни и приумножении личного благополучия (вполне корыстные мотивации, как по мне). А вот посвящение заслуг -- неизменно полезно для избавления от корысти : ) и работает, по идее, как бы безо всяких (но: если подкрепляется ещё и реальными деяниями во внешнем мире), о чём у мну было сказано (без уточнения про "надобно делиццо" : ) в первом же посте здесь.
    Но первое не отрицает второго : забота о необходимых благах - это одна составляющая, второе, посвящения, воспитывают умение правильно распоряжаться тем ,что ты достиг и имеешь. Это же Буддийская медитация и она должна позволять соотноситься с буддийскими же качествами и постижениями.
    Но это всё -- мои личные рассудочные соображения, какие можно легко игнорировать, дабы не навредить своей вере в реальную пользу поклонения Амитаюсу. На полном серьёзе.
    Главное же тут -- ссылка на Сампасадиния сутту или "Проповедь об услаждающей вере", в которой говорится, в частности, и о способах следования Пути и достижении освобождения (в т.ч. -- через веру)...
    Ну вот Вы не том все таки: здесь нет, ни веры, ни поклонения какой то конкретной высокой Буддийской реализации ,такой как Амитаюс, а только механизм дающий такой то и такой то результат,посредством медитации, предоставленный высшими знаниями.

  5. #24
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Ну вот Вы не том все таки: здесь нет, ни веры, ни поклонения какой то конкретной высокой Буддийской реализации ,такой как Амитаюс, а только механизм дающий такой то и такой то результат,посредством медитации, предоставленный высшими знаниями.
    Что аз -- "не о том", могли бы и предвидеть: сетки/авоськи разные. : )
    Хотя нужно, наверное, очень умело прищуриться до того, чтобы вообще никакой веры, кроме обусловленной поклонением (какой там делать нечего), в этой сутте не увидать. А ведь там говорится о вере в напрочь безличностную Дхарму или Учение Будды, ибо без этого не будет следования ей...

    Так вот, этим (т.е., отсутствием поклонения кому или чему-либо, как и упования на попадание в некие чистые земли, где, говорят, можно отсидеться в тиши и покое, минуя суровую карму) и отличается ранний буддизм от его ветвей, возникших намного позднее.

    Для справки: в чистые земли, упоминаемые в ПК, попадают только анагамины/не-возвращающиеся, там и достигающие пробуждения. Без никаких -- в этом смысле -- упай: "Одному другого не очистить" и т.д.
    (Вообще плохо себе представляю, как с помощью заботы о собственном здоровье и благополучии можно очистить ум от клеш и попасть в чистые земли... %)

    Собственно, и с этим "облегчённым для народа" буддизмом -- ничего оригинального. После того как даже из Лао-цзы, проповедовавшего бескорыстное/бессамостное следование Дао, сделали, в итоге, божество...
    Просто мысли вслух, недоумевающе-рассудочные. : )
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 04.03.2015 в 21:50.

  6. Спасибо от:

    Балдинг (05.03.2015)

  7. #25
    Участник Аватар для Lanky
    Регистрация
    10.04.2010
    Традиция
    Нитирен Сю
    Сообщений
    359
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Думаю, есть много механизмов повлиять на карму, надо только знать и изучать методы и механизм самой кармы очень целостно.
    Это очень опасное занятие, кроме вреда ничего не принесет.

    Буддийская медитация направленна на другое.

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Что аз -- "не о том", могли бы и предвидеть: сетки/авоськи разные. : )
    Хотя нужно, наверное, очень умело прищуриться до того, чтобы вообще никакой веры, кроме обусловленной поклонением (какой там делать нечего), в этой сутте не увидать. А ведь там говорится о вере в напрочь безличностную Дхарму или Учение Будды, ибо без этого не будет следования ей...
    Ну как ни странно, окунувшись в первые строки сутты, я преисполнился ощущением классического благоговения ученика перед "громадой духа" в лице Будды,который блаженствует в поле его энергий и уже по сему факту окажеться где то в чистой стране, где есть учение Будды ,как минимум, если уже вот-вот не просветлеет.То есть вера ощущалась весьма не безличностной! Но оное меня и не удивляет,потому что пребывание с просветленным,наверняка, исполняет существо такими ментальными трансформациями и придает столько позитивных импульсов в т.ч. уровня веры что какие то прозрения и осмысления самопроизвольно ложаться в сознание в виде цельной и гармоничной системы причем для каждого своей, а не в виде какой то большой и сложной теории пути!
    Так вот, этим (т.е., отсутствием поклонения кому или чему-либо, как и упования на попадание в некие чистые земли, где, говорят, можно отсидеться в тиши и покое, минуя суровую карму) и отличается ранний буддизм от его ветвей, возникших намного позднее.
    Возникли позднее потому,что потребовалоcь более детальное осмысление всего наследия Будды и его адаптация по месту и времени . Только причем здесь поклонение не могу понять. Какой то предрассудок у Вас. Все школы говорят об одном :" ты Будда -проснись!" Подводят к этому разными методами.

    Для справки: в чистые земли, упоминаемые в ПК, попадают только анагамины/не-возвращающиеся, там и достигающие пробуждения. Без никаких -- в этом смысле -- упай: "Одному другого не очистить" и т.д.
    (Вообще плохо себе представляю, как с помощью заботы о собственном здоровье и благополучии можно очистить ум от клеш и попасть в чистые земли... %)
    Анагамин - это же не ученая степень, это уровень развития сознания. Если существует техники из ряда техник переноса сознания, позволяющие приближаться к этому уровню за счет их средств, то почему бы нет? Не волнуйтесь,в кредит там нельзя остаться, подучишся и вперед опять на следующий заход для еще одного прыжка в высоту!)

    Собственно, и с этим "облегчённым для народа" буддизмом -- ничего оригинального. После того как даже из Лао-цзы, проповедовавшего бескорыстное/бессамостное следование Дао, сделали, в итоге, божество...
    Просто мысли вслух, недоумевающе-рассудочные. : )
    А что Вам то недоумевать(?)-у нас то его знают просто, как какого то созерцающего философа, а не мастера китайского пути постижения духовной природы!)
    Последний раз редактировалось Дэнни; 05.03.2015 в 12:30.

  9. #27
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Lanky Посмотреть сообщение
    Это очень опасное занятие, кроме вреда ничего не принесет.

    Буддийская медитация направленна на другое.
    Как же оно может быть опасным, если помогает именно подстраховаться от каких то всплывающих кармических бугров или быть готовым к преодолению неизбежного!
    Медитация направлена,в том числе, на компенсацию возможных помех!)

  10. Спасибо от:

    Thaitali (05.03.2015)

  11. #28
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Как же оно может быть опасным, если помогает именно подстраховаться от каких то всплывающих кармических бугров или быть готовым к преодолению неизбежного!
    Медитация направлена,в том числе, на компенсацию возможных помех!)
    Подстраховаться, компенсация. Какой то госстраховский буддизм на восклицательных знаках.

  12. #29
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Подстраховаться, компенсация. Какой то госстраховский буддизм на восклицательных знаках.
    Почему гос ? Частнопрактичный буддизм с восторгами!!!!!

  13. Спасибо от:

    Эделизи (06.03.2015)

  14. #30
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Йошкаролинка Посмотреть сообщение
    Я недавно узнала что у 88 летнего монаха Тик Нат Хана был инсульт. У меня сразу возник вопрос - казалось, что он жил очень праведную жизнь. Почему ему дано такое испытание в старости?
    Он человек с хорошей кармой, раз до 88 лет был относительно здоров

    Если б он не вел праведную жизнь, возможно, так долго ему не удалось бы прожить и так поздно пережить инсульт.

  15. #31
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Йошкаролинка Посмотреть сообщение
    Я недавно узнала что у 88 летнего монаха Тик Нат Хана был инсульт. У меня сразу возник вопрос - казалось, что он жил очень праведную жизнь. Почему ему дано такое испытание в старости?
    Потому что он человек, а не святой.

  16. #32
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Он человек с хорошей кармой, раз до 88 лет был относительно здоров.
    Практика Будды не является средством достижения долголетия.

  17. #33
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Практика Будды не является средством достижения долголетия.
    Практика Будды не является ничем, ни для кого , кроме Будды.

  18. Спасибо от:

    Эделизи (06.03.2015)

  19. #34
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Практика Будды не является средством достижения долголетия.
    Это кто Вам так сказал? Если человек всю жизнь следует благому, то семена его неблагой кармы гораздо меньше прорастают, потому что они не питаются аффектами, и, следовательно, он живет дольше. Как, например, когда кто-то соблюдает здоровую диету и делает гимнастику, тот дольше живет и меньше шансов болеть, чем у тех, кто всем этим не занимается.

  20. Спасибо от:

    Дэнни (06.03.2015)

  21. #35
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Потому что он человек, а не святой.
    Святые тоже умирают.

  22. Спасибо от:

    Алик (05.03.2015), Нико (05.03.2015)

  23. #36
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Это кто Вам так сказал? Если человек всю жизнь следует благому, то семена его неблагой кармы гораздо меньше прорастают, потому что они не питаются аффектами, и, следовательно, он живет дольше. Как, например, когда кто-то соблюдает здоровую диету и делает гимнастику, тот дольше живет и меньше шансов болеть, чем у тех, кто всем этим не занимается.
    Сколько на моей памяти трезвенников и спортсменов уже в других мирах, а в меру пьющие и не замороченные на здоровый образ жизни живут себе потихоньку. И , вообще, на мой взгляд, не я решаю, сколько и как я проживу ( карма рулит ).

  24. Спасибо от:

    Эделизи (06.03.2015)

  25. #37
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Сколько на моей памяти трезвенников и спортсменов уже в других мирах, а в меру пьющие и не замороченные на здоровый образ жизни живут себе потихоньку. И , вообще, на мой взгляд, не я решаю, сколько и как я проживу ( карма рулит ).
    Ну давайте по причинно-следственной связи, что ли Потихоньку они живут, но до какого возраста и в каком состоянии. Может, могли бы без этого жить дольше и полноценнее.

    Карма не рулит настолько, что Вы не можете решить, что вам делать и как. А иначе Учение Будды, где предполагается осознанно накапливать благое и не вредить своему телу и не закладывать новые неблагие семена кармы, вообще ни о чем.

  26. Спасибо от:

    Дэнни (06.03.2015), Юй Кан (05.03.2015)

  27. #38
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Сколько на моей памяти трезвенников и спортсменов уже в других мирах, а в меру пьющие и не замороченные на здоровый образ жизни живут себе потихоньку. И , вообще, на мой взгляд, не я решаю, сколько и как я проживу ( карма рулит ).
    Из старого мульта о динозаврах: "Если ты сдался, то это -- твой выбор. А карма тут ни при чём". : )
    Потому, мож, не надо бы прогибать ся из буддизма в фатализм?

  28. Спасибо от:

    Дэнни (06.03.2015)

  29. #39
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Ну давайте по причинно-следственной связи, что ли Потихоньку они живут, но до какого возраста и в каком состоянии. Может, могли бы без этого жить дольше и полноценнее.

    Карма не рулит настолько, что Вы не можете решить, что вам делать и как. А иначе Учение Будды, где предполагается осознанно накапливать благое и не вредить своему телу и не закладывать новые неблагие семена кармы, вообще ни о чем.
    На мой взгляд, учение Будды - это не как прожить долгую и здоровую жизнь, а как изменить свое мышление. А здоровое там тело или нет - это дело десятое. Избавиться от привязанностей ( в том числе и к этому телу) - вот задача задач. А копить заслуги про запас в надежде на лучшее перерождение - это чистой воды упайя .

  30. Спасибо от:

    Сергей Ч (05.03.2015)

  31. #40
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Из старого мульта о динозаврах: "Если ты сдался, то это -- твой выбор. А карма тут ни при чём". : )
    Потому, мож, не надо бы прогибать ся из буддизма в фатализм?
    Гибкость - спутница жизни

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •