Страница 26 из 58 ПерваяПервая ... 161718192021222324252627282930313233343536 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 520 из 1152

Тема: Существование души !?

  1. #501
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    И -- да: согласно библейским текстам, “Душа человека, этот «субъект личной его жизни» (проф. Зарин), отличается от Д. животного своим богоподобием: «Создадим человека по образу (отображению) Нашему» (Быт. I, 26), сказал Бог, и Он вдунул в человека «дыхание жизни» (Быт. II, 7)”. (проф. Концевич)
    Хотя отсюда следует, что у животного тож есть душа, пусть и небогоподобная. : )

  2. #502
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Читал, что в понимании православных, душа это ум
    По-моему, католическая интерпретация системнее:
    Итак, Бог есть форма разума, разум — форма души, душа — форма тела.

    Николай Кузанский
    О предположениях

  3. #503
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    СОБОЙ, только если под этим понимать что-то утилитарное, конкретное.
    Для ФМС я остался гражданином РФ с тем же паспортом, для работодателя - тем же работником.
    А вот для какого нибудь исследователя-медика - два разных набора физико-химических показателей, и никаких СОБОЙ.
    Будете искать, что такое "Универсальное СОБОЙ" - не найдете.
    Здравствуйте, Фил,
    Собой -- это модель, воспроизводимая сознанием. Некое представление, перманентно, или почти перманентно поддерживаемое информацией, поступающей от органов чувств.
    [кстати, в связи с другой темой, кажется Сергея Хоса, так и не понял, и никто не потрудился объяснить, где же тут тупик. Ходят люди, у каждого в голове с большим или меньшим успехом курсирует "себя-модель", функция которой, в общем-то, состоит в обеспечении жизнедеятельности организма (живого существа). Никаких тупиков вроде]

  4. #504
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вот в этом и проблема. Мало знать истину - нужно знать, что с ней делать.

    Дзен-мастер Сунг Санг учил о правильной исходной точке и правильном направлении. Правильная исходная точка - это полная ясность, истина. Правильное направление - это знание, что всякая ситуация развивается и о том, что страдающие существа охвачены аффектами, и о том, как эти аффекты прекратить.
    "Истины нет. Есть множество правд..."

    Всё, что может быть зримо, слышимо иль ощущаемо
    и сковывает других, яко истинное,
    пребывающий в Таковости — средь сковавших себя —
    не станет, подобно им, объявлять истинным либо ложным.

  5. #505
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Тимофей:) Посмотреть сообщение
    А разве буддизм по своей сути религия?!
    А как же.
    Речь может вестись, в частности, и о, например, буддийской философии, но это лишь частность.
    А по сути разумеется религия.

  6. #506
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    В этой жизни ты -- продукт твоего сознания в прошлой жизни. А тело твоё -- продукт ген родителей. А какие миры мы не можем доказать? Миры богов, ада, полубогов? Ну да, это в основном от нас скрыто. Из-за двух видов завес. Видения же происходят у особо реализованных учителей, и более того, на их основе даются ванги. Это вопрос веры? Да. Но никто веру не отменял в буддизме. Не получится всё так просто, без веры. Не получается.
    Ну дык религия и есть.
    (один первый постулат чего стоит)

  7. #507
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Как можно поверить намеренно?
    Мрак- не мрак, вера от этого не появится.
    Легко же :-)

    Ах обмануть меня не сложно,
    Я сам обманываться рад.
    Пушкин А.С.

    :-)

    Во-вторых, как то помнится обсуждали, где высказывался, что вера в некотором роде -- волевой акт.

  8. #508
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Все эти внетелесные опыты (как доказательство, якобы, души) наводят на вопросы: Если можно видить, и сознавать этой душой, то зачем нужны глаза и мозг? Почему сознание зависит от мозга если есть душа? Почему видиние, сознание зависит от мозга?
    На первый вопрос: глаза и мозг нужны как интерфейс и накопитель, визуальной информации, на основе которой затем сознание, уже в общем-то независимо от глаз может строить разнообразные визуальные модели, включая, например, визуализацию тела с иной точки зрения.
    Дальше по индукции.

  9. #509
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Фил,
    Собой -- это модель, воспроизводимая сознанием. Некое представление, перманентно, или почти перманентно поддерживаемое информацией, поступающей от органов чувств.
    [кстати, в связи с другой темой, кажется Сергея Хоса, так и не понял, и никто не потрудился объяснить, где же тут тупик. Ходят люди, у каждого в голове с большим или меньшим успехом курсирует "себя-модель", функция которой, в общем-то, состоит в обеспечении жизнедеятельности организма (живого существа). Никаких тупиков вроде]
    Информационный поток от 5 органов + ум такой ширины, что СОБОЙ там не найти, оно каждый миг разное.
    Только фотография в паспорте одинаковая.

  10. #510
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Легко же :-)

    Ах обмануть меня не сложно,
    Я сам обманываться рад.
    Пушкин А.С.

    :-)

    Во-вторых, как то помнится обсуждали, где высказывался, что вера в некотором роде -- волевой акт.
    А если не рад?

  11. #511
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Информационный поток от 5 органов + ум такой ширины, что СОБОЙ там не найти, оно каждый миг разное.
    Только фотография в паспорте одинаковая.
    Во- нинадо! Сколько себя не проверяю- переживание- узнавания "себя": "то самое- неизменное- постоянное- всегда присутствует". А т.к. оно субъективно, и никакими силами не возможно как-то его объектизировать, то именно таково оно и есть. (можно научить хитро смотреть его временность- пустотность..- но это совсем другая сказка и не факт- что вернее).

  12. #512
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Во- нинадо! Сколько себя не проверяю- переживание- узнавания "себя": "то самое- неизменное- постоянное- всегда присутствует". А т.к. оно субъективно, и никакими силами не возможно как-то его объектизировать, то именно таково оно и есть. (можно научить хитро смотреть его временность- пустотность..- но это совсем другая сказка и не факт- что вернее).
    мне не очевидно. Ярлыков понавешать могу, а СЕБЯ еще не видел. Не знаю даже, какие условия должны быть. Ритрит может одиночный. Хотя когда находился один, все равно навешивал ярлыки, тогда еще не пробовал не навешивать.
    А похоже, если не навешивать, то ничего и не останется. Проверить бы!

  13. #513
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    мне не очевидно. Ярлыков понавешать могу, а СЕБЯ еще не видел. Не знаю даже, какие условия должны быть. Ритрит может одиночный. Хотя когда находился один, все равно навешивал ярлыки, тогда еще не пробовал не навешивать.
    А похоже, если не навешивать, то ничего и не останется. Проверить бы!
    Ярлык- само сабой- Его навешиваем на нечто простое - нервное напряжение- где-то. А затем уже мешок вторичных эмоций- ("я-тот самый" и далее тревожность- "что-то надо делать"..)

  14. Спасибо от:

    Фил (15.03.2016)

  15. #514
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Информационный поток от 5 органов + ум такой ширины, что СОБОЙ там не найти, оно каждый миг разное.
    Только фотография в паспорте одинаковая.
    А где было сказано, что модель статичная? :-)
    Текучая, "каждый миг разная" модель и интерпретируется как "я" (с бодуна одна, вечером другая) :-)

  16. Спасибо от:

    Фил (16.03.2016)

  17. #515
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А если не рад?
    Фииил, ну Вы что? :-)
    Сказанное А.С. Пушкиным характеризует как бы типический случай [кстати, если вдруг вопрос был задан с подразумеванием себя, т.е. Вас для стороннего наблюдателя, т.е. меня, то как мне кажется Вас, конечно же, к этому самому типическому случаю наверное не отнесешь].
    А кто не рад, добро пожаловать в лигу адогматиков.

  18. Спасибо от:

    Фил (16.03.2016)

  19. #516
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    А где было сказано, что модель статичная? :-)
    Текучая, "каждый миг разная" модель и интерпретируется как "я" (с бодуна одна, вечером другая) :-)
    Ну знаете, это все равно что сказать "мне все точно так же, только по другому"

  20. #517
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    мне не очевидно. Ярлыков понавешать могу, а СЕБЯ еще не видел. Не знаю даже, какие условия должны быть. Ритрит может одиночный. Хотя когда находился один, все равно навешивал ярлыки, тогда еще не пробовал не навешивать.
    А похоже, если не навешивать, то ничего и не останется. Проверить бы!
    Ну есть, канеш, свои проблемы и в этом, но они вполне разрешимы, как в следующем анеке! : )

    Мужик утром с бодуна подходит к зеркалу в ванной и после некоторой паузы произносит: "Я тебя не знаю, но я тебя всё равно побрею!".

  21. Спасибо от:

    Дубинин (17.03.2016), Фил (17.03.2016)

  22. #518
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Информационный поток от 5 органов + ум такой ширины, что СОБОЙ там не найти, оно каждый миг разное.
    Только фотография в паспорте одинаковая.
    Если Вы приемлете информационные процессы как годную к исследованию модель, то посмотрите так.

    Информация о себе неотделима от информации о других, подобных себе, но имеющих другие мотивы к действию. Чтобы "я" образовалось как осознаваемая сущность, необходимо, чтобы укрупняющиеся в совокупность побуждений желания приятного сталкивались с конкуренцией. Кто ухватил - тот и насладился. Кто потерял - тот и взалкал.

    Если Вы захотите рассмотреть процесс возникновения природы себя в деталях, подробно, то увидите, что это возникновение реализуется в телеснопсихической форме, но не имеет в ней корня-истока, поскольку причина архетипична по своей природе, передается генетическим и культурным образом и оттого не связана лишь с рождением тела.

    Вам вряд ли составит трудность сопоставить желание быть этим самым телом и духом, которое Вы обнаруживаете в прошлом и надеетесь обнаруживать в будущем.

    Но в этом желании можно так же обнаружить более абстрактную составляющую - просто быть телом и духом определенного вида, в определенной среде.

    И если звено старения и смерти показывает на то, как телеснопсихический комплекс стремится к самосохранению, то звенья становления и рождения показывают на то, как этот телеснопсихический комплекс формируется из архетипических информационных конструкций, распределенных между особями как в популяции так и в поколениях.

    Рассматривать 12 звеньев как информационную структуру - одно удовольствие.

  23. Спасибо от:

    Монферран (17.03.2016), Фил (17.03.2016)

  24. #519
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Если Вы приемлете информационные процессы как годную к исследованию модель, то посмотрите так.

    Информация о себе неотделима от информации о других, подобных себе, но имеющих другие мотивы к действию. Чтобы "я" образовалось как осознаваемая сущность, необходимо, чтобы укрупняющиеся в совокупность побуждений желания приятного сталкивались с конкуренцией. Кто ухватил - тот и насладился. Кто потерял - тот и взалкал.

    Если Вы захотите рассмотреть процесс возникновения природы себя в деталях, подробно, то увидите, что это возникновение реализуется в телеснопсихической форме, но не имеет в ней корня-истока, поскольку причина архетипична по своей природе, передается генетическим и культурным образом и оттого не связана лишь с рождением тела.

    Вам вряд ли составит трудность сопоставить желание быть этим самым телом и духом, которое Вы обнаруживаете в прошлом и надеетесь обнаруживать в будущем.

    Но в этом желании можно так же обнаружить более абстрактную составляющую - просто быть телом и духом определенного вида, в определенной среде.

    И если звено старения и смерти показывает на то, как телеснопсихический комплекс стремится к самосохранению, то звенья становления и рождения показывают на то, как этот телеснопсихический комплекс формируется из архетипических информационных конструкций, распределенных между особями как в популяции так и в поколениях.

    Рассматривать 12 звеньев как информационную структуру - одно удовольствие.
    Но это какой-то reverse engineering уже.
    Чтобы понять откуда происходит неведение. Информация лишена самобытия.

  25. #520
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Но это какой-то reverse engineering уже.
    Чтобы понять откуда происходит неведение. Информация лишена самобытия.
    Прелестно Будда и занимался именно что реверс инжинирингом. Как и мы все тут.

    Информация лишена самобытия - да. Но подобное определение однобоко (и кособоко). Во первых все лишено самобытия. А во-вторых, что именно это значит - лишена самобытия

    А именно это значит, что информация состоит из признаков различения и представлений, различаемых признаками. Одного без другого нет и нет ничего помимо этого. Вот и весь абсолютный уровень существования в свете информационной парадигмы.

  26. Спасибо от:

    Монферран (17.03.2016), Фил (17.03.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •