Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Текст практики на Ченрези от ламы Оле Нидала

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    11.07.2010
    Традиция
    Карма Кагью. Лама Оле Нидал
    Сообщений
    145
    Записей в блоге
    2

    Текст практики на Ченрези от ламы Оле Нидала

    Приветствую!

    Во время одной из трансляций в этом году лама Оле гворил, что в тексте ошибка и на это ему указал Шераб Гьялцен. Лама Оле так и говорил, что просит извинения у Будд. Я не слышал трансляцию с самого начала, поэтому не знаю, о чем речь. Участник Нехе когда то уже писал о расхождениях здесь
    Я выполняю практику по тексту, который издал "Алмазный Путь" в 2005 году.
    Кто знает, появлялся ли в этом году обновленный текст практики и как мы ее делаем на данный момент "официально"?

  2. #2
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Рекомендации одного из верховных держателей Кагью:
    http://www.bodhipathkch.org/curricul...osen_practices

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    11.07.2010
    Традиция
    Карма Кагью. Лама Оле Нидал
    Сообщений
    145
    Записей в блоге
    2
    Алдын Хадыс, Вы из Bodhi Path?
    В тексте по ссылке упоминается:
    "Receive the Avalokiteshvara Gomlung of the Thangtong Gyalpo tradition and study the commentary written by the 15th Karmapa. "
    Как я понимаю, это та же передача, что и у нас. Эти самые коментарии Кармапы XV есть ли в Сети?

  4. #4
    Участник Аватар для Нихираш
    Регистрация
    07.07.2014
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    29
    Еще у ОН был весьма краткий вариант медитации на Ченрези, он был напечатан в одной из его книг.

    http://buddhism.org.ru/buddha_love/25.html#.VCZu9nV_tUs

  5. #5
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Ридонлиев Посмотреть сообщение
    Алдын Хадыс, Вы из Bodhi Path?
    В тексте по ссылке упоминается:
    "Receive the Avalokiteshvara Gomlung of the Thangtong Gyalpo tradition and study the commentary written by the 15th Karmapa. "
    Как я понимаю, это та же передача, что и у нас. Эти самые коментарии Кармапы XV есть ли в Сети?
    15 Karmapa, Kakyab Dorje, “The Continuous Rain of Benefit to Beings" -- в сети наверно есть.

  6. #6
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Обратите внимание на предшествующие перед применением садханы сопутственные практики. Упражнения по стабилизации ума и пр. Иначе без овладевания основами медитации все остальное уже не будет иметь никакого значения, так как состояния медитативных практик не будут достигнуты. Ну и все остальные по возможности рекомендации от коренного гуру Кармапы.

  7. #7
    Участник Аватар для Нихираш
    Регистрация
    07.07.2014
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    29
    Не знаю насколько старый у меня вариант текст медитации на Ченрези, но не могу найти принципиальных отличий от, допустим, от некоторых вариантов школы Гелуг. Хотя возможно не там ищу. Есть некоторые отличия,но не больше, чем, в принципе, отличия между передачами.

    Мне кажется, что вполне себе допустимый вариант практики. Возможно, как будут(и если будут) исправленные тексты - смогу отличия отметить

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    11.07.2010
    Традиция
    Карма Кагью. Лама Оле Нидал
    Сообщений
    145
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Нихираш Посмотреть сообщение
    Еще у ОН был весьма краткий вариант медитации на Ченрези, он был напечатан в одной из его книг.

    http://buddhism.org.ru/buddha_love/25.html#.VCZu9nV_tUs
    Да, был такой вариант.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    11.07.2010
    Традиция
    Карма Кагью. Лама Оле Нидал
    Сообщений
    145
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    15 Karmapa, Kakyab Dorje, “The Continuous Rain of Benefit to Beings" -- в сети наверно есть.
    Нет. В бумажном виде в продаже то же нет.
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Обратите внимание на предшествующие перед применением садханы сопутственные практики. Упражнения по стабилизации ума и пр. Иначе без овладевания основами медитации все остальное уже не будет иметь никакого значения, так как состояния медитативных практик не будут достигнуты. Ну и все остальные по возможности рекомендации от коренного гуру Кармапы.
    Алдын Хадыс, сейчас делаю так, как было сказано моим ламой мне лично. Сейчас его увидеть не могу, а мылом писать не хочется, так как вопрос не настолько срочный.

    Во, идея - спросить ламы во время трансляции в чате DWBN. Курс в Берлине как раз сегодня начинается.

  10. #10
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Ридонлиев Посмотреть сообщение
    Нет. В бумажном виде в продаже то же нет.

    Алдын Хадыс, сейчас делаю так, как было сказано моим ламой мне лично. Сейчас его увидеть не могу, а мылом писать не хочется, так как вопрос не настолько срочный.

    Во, идея - спросить ламы во время трансляции в чате DWBN. Курс в Берлине как раз сегодня начинается.
    Sadhana & Commentary
    Translated under the guidance of Shamar Rinpoché
    by Pamela Gayle White

    Includes The Practice Text Extending Throughout Space for the Benefit of Beings by Tangtong Gyalpo and The Commentary Continual Rain for the Benefit of Beings by Khakhyab Dorjé, the 15th Karmapa.

    Practice Text is presented in Tibetan, English Transliteration and in English. Commentary is presented in English.

    From the Introduction:
    "As one of the Buddha Shakyamuni's eight close disciples, Chenrezig— Avalokiteshvara in Sanskrit— was present when the Buddha gave teachings on the Bodhisattvayana.

    Chenrezig is a tenth bhumi bodhisattva: one whose realization is so luminous and complete that he is endowed with all of the qualities of a Buddha and could be considered fully enlightened. His vow is to remain in samsara until all beings have been freed from the agony and confusion of cyclic existence...

    The meditation-recitation of four-armed Chenrezig given here is a particularly effective practice method for human beings. Its lineage originates with the 15th century Tibetan mahasiddha Tangtong Gyalpo, who was Chenrezig himself in human form. It belongs to the "gom-loung" class, meaning that we may engage in the practice without having first received an empowerment. Though it is quite accessible and easy to follow, this concise form of the Chenrezig meditation-recitation can ultimately lead to the same deep realization and results as far more elaborate Chenrezig practices."

    http://bodhipathstore.org/chenrezig.html

  11. #11
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Опережая ваш следующий вопрос о том, что есть ли руссифицированная версия данной садханы, отвечу, что я не в курсе, но можете обратиться в местные отделения Bodhi Path, координаты которых вы можете найти на данном сайте или сразу воспользоваться услугой по вышеуказанной ссылке.

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    11.07.2010
    Традиция
    Карма Кагью. Лама Оле Нидал
    Сообщений
    145
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Опережая ваш следующий вопрос...
    Мой следующий вопрос о другом - какой бы мне был бы прок от текста самой садханы?
    И еще один мой вопрос будет повтором, т. к. ответа не получил
    Цитата Сообщение от Ридонлиев Посмотреть сообщение
    Алдын Хадыс, Вы из Bodhi Path?

  13. #13
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Ридонлиев Посмотреть сообщение
    Мой следующий вопрос о другом - какой бы мне был бы прок от текста самой садханы?
    И еще один мой вопрос будет повтором, т. к. ответа не получил
    Ответ на ваш вопрос заключается в самом первом посте данной темы. Ответом на второй вопрос являются все те ответы, которые вам мною были даны. Надеюсь, что мне удалось в чем то вам помочь. Желаю успехов.

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    11.07.2010
    Традиция
    Карма Кагью. Лама Оле Нидал
    Сообщений
    145
    Записей в блоге
    2
    Я: "Кто знает, появлялся ли в этом году обновленный текст практики и как мы ее делаем на данный момент "официально"?
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Ответ на ваш вопрос заключается в самом первом посте данной темы.
    Из этого следует, что Ваши сообщения бесполезны, в силу того, что ответ был дан не в них, а в моем же собственном сообщении как топикстартера.

    Я дважды задал закрытый вопрос,
    Алдын Хадыс, Вы из Bodhi Path?
    подразумевающий да/нет, в первый раз вопрос был проигнорирован, во второй получен пространный ответ:
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Ответом на второй вопрос являются все те ответы, которые вам мною были даны.
    из которого так и не ясно, то о чем я спросил. По каким то неназванным причинам, Вы приводите ссылки на Bodhi Path, при этом явно не признавая принадлежность к этой организации. Ок.
    Зато Вы развернуто отвечаете на вопрос, который я не задавал и задавать не собирался.

    Словом, мы чудесно пообщались, спасибо за общение, пишите еще!

  15. #15
    Участник Аватар для Нихираш
    Регистрация
    07.07.2014
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Ридонлиев Посмотреть сообщение
    Во, идея - спросить ламы во время трансляции в чате DWBN. Курс в Берлине как раз сегодня начинается.
    Узнайте и ответ сюда напишите(или в личку)

    А по поводу Пути Бодхи. Является участник его членом или нет - по моему дело десятое.

    Я дикий противник междоусобиц между школами буддизма и споров о том, чья линия передачи прямее, а уж тем более глупы споры между организациями представляющими вроде как одну школу. Если человек посчитал должным не говорить относится он к этой организации или нет - то это ИМХО его право.

    Да, а я в КК АП.

  16. #16
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Ридонлиев Посмотреть сообщение
    Я: "Кто знает, появлялся ли в этом году обновленный текст практики и как мы ее делаем на данный момент "официально"?

    Из этого следует, что Ваши сообщения бесполезны, в силу того, что ответ был дан не в них, а в моем же собственном сообщении как топикстартера.

    Я дважды задал закрытый вопрос,

    подразумевающий да/нет, в первый раз вопрос был проигнорирован, во второй получен пространный ответ:
    из которого так и не ясно, то о чем я спросил. По каким то неназванным причинам, Вы приводите ссылки на Bodhi Path, при этом явно не признавая принадлежность к этой организации. Ок.
    Зато Вы развернуто отвечаете на вопрос, который я не задавал и задавать не собирался.

    Словом, мы чудесно пообщались, спасибо за общение, пишите еще!
    Вы по моему усомнились в правильности делаемой вами садханы и спросили как она выглядит в оригинале. Я постарался вам ответить достаточно развернуто, касательно не только букв, слов, но и самого подхода в genue Kagyu от одного держателя линии. А что вы обиделись я не понимаю. Про Бодхи Путь у вас вообще вопрос к чему? Попахивает сектанством, вы меня извините, но официиальнее и от первоисточника с комментариями от Кармапы и Шамарпы...

  17. #17
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Нихираш Посмотреть сообщение
    Узнайте и ответ сюда напишите(или в личку)

    А по поводу Пути Бодхи. Является участник его членом или нет - по моему дело десятое.

    Я дикий противник междоусобиц между школами буддизма и споров о том, чья линия передачи прямее, а уж тем более глупы споры между организациями представляющими вроде как одну школу. Если человек посчитал должным не говорить относится он к этой организации или нет - то это ИМХО его право.

    Да, а я в КК АП.
    Какими школами вы о чем? Нам делить то и нечего. Я взялся отвечать на вопрос, так как вопрос был не отвечен в разумные сроки, да и причем начал отвечать издалека со ссылкой на первооснову. АП КК это же тот же Камцанг Кагью, только с подходом Ваджраяны, причем в рекомендациях есть указание как делать и для ваджраянистов в оригинальном стиле Кагью от главы Кагью как это делалось во все времена. Поэтому я только за взаимопонимание, мир и дружбу.

  18. #18
    Участник Аватар для Нихираш
    Регистрация
    07.07.2014
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Какими школами вы о чем?
    Я, в общем, сказал, о том, что тут и пошла движуха о сектанстве. Не совсем в вашу сторону было замечатние.
    Просто настойчивый вопрос о принадлежности Вас к определенной организации меня натолкнул на это замечание.

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    11.07.2010
    Традиция
    Карма Кагью. Лама Оле Нидал
    Сообщений
    145
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Вы по-моему усомнились в правильности делаемой вами садханы и спросили как она выглядит в оригинале.
    Это по-вашему. Сомнений не было, тексты меняются периодически. Как делал лет десять по прежнему тексту, так и делаю.
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Я постарался вам ответить достаточно развернуто, касательно не только букв, слов, но и самого подхода в genue Kagyu от одного держателя линии.
    Ну Вы бы не держали всё в себе, не начинали издалека, а так сразу и сказали, прямо в первом своём посте темы, кто тут сектант и какое Kagyu является genue, а какое – нет.
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    А что вы обиделись я не понимаю.
    Тема доставляет, так что пишите ещё.
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Про Бодхи Путь у вас вообще вопрос к чему?
    Как к чему?
    За лет 15 как я общаюсь на форумах, еще ни разу не встречал такого, чтобы человек отказывался мне назвать организацию или направление (буддист он или нет) к которому он имеет отношение. В дискуссиях, которых я не принимал участия, подобное видел. И как правило, это были ученики какого-нибудь "гуру из Бобруйска".
    Мы общаемся в интернете и мне доподлинно не известно по поводу пола, возраста или школы буддизма моего собеседника. Если это нельзя сделать исходя из сообщений или профиля на форуме, во избежание недоразумений, я спрашиваю прямо. Если в ответ на вопрос собеседник ведет себя как красна девица «я не такая, я жду трамвая» - он становится нежедательным для общения со мной, потому что далее начнутся и другие странности.
    Вот и пример в этом топике.

    До этого сообщения я не сделал ни одного оценочного суждения в отношении собеседников или школ буддизма (их собственных или иных), я так же не сделал и каких-либо высказываний о Дхарме.
    Единственное, что сделал – спросил конкретный текст определеннойорганизации и дважды спросил, имеет ли отношение автор к школе, текст которой зачем-то советует. Поскольку Bodhi Path не бойцовский клуб и не тайный орден, принадлежность к которому отрицается, делаю вывод, что он там не состоит. Тогда тем более не понятно, чего ради он советует мне текст из Пути Бодхи, ведь речь шла о другом и уж совсем странным мне теперь кажется собеседник, который в ответ на обычный вопрос, начинает обвинять меня в сектантстве.
    А ведь мое желание точно узнать традицию собеседника вполне в духе этого форума:
    Название: ecdaed64f3e3b6c17d660fc88800d328254727ed.jpg
Просмотров: 505

Размер: 12.7 Кб
    Короче говоря, Алдын Хадыс, Вы бы уж не сдерживались, сразу с первого моего сообщения рубанули правду-матку по поводу моей организации. Чего то иного от Вас и не ожидалось, )
    Цитата Сообщение от Нихираш Посмотреть сообщение
    Я, в общем, сказал, о том, что тут и пошла движуха о сектантстве. Не совсем в вашу сторону было замечание.
    Просто настойчивый вопрос о принадлежности Вас к определенной организации меня натолкнул на это замечание.
    С чего бы вдруг? Просто тогда Вы находитесь на изначально сектантском форуме, скриншот на профиль я давал, а при регистрации Вы видели это:

    Это то же было сектантство?

    Вы еще пообщайтесь с Алдын Хадыс, узнаете что и Вы – не только сектант, но и, в духе Дворкиных-кураевых, еще и необуддист. Вы не читали его сообщения в других темах? Он молодец, долго держался, но всё равно прорвало.
    Цитата Сообщение от Нихираш Посмотреть сообщение
    Узнайте и ответ сюда напишите(или в личку)
    Есть информация через личку, что нового варианта нет, так что делаю по-старому.
    На этом всё на данный момент.

  20. #20
    Участник Аватар для Нихираш
    Регистрация
    07.07.2014
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Ридонлиев Посмотреть сообщение
    Вы еще пообщайтесь с Алдын Хадыс, узнаете что и Вы – не только сектант, но и, в духе Дворкиных-кураевых, еще и необуддист. Вы не читали его сообщения в других темах? Он молодец, долго держался, но всё равно прорвало.
    Окей)
    Буду необуддистом-сектантом.

    А по поводу текстов, как и писал выше - сравнивал с гелугпинскими вариантами(попадалось несколько) и с одним из вариантов было прям очень близко.
    Так же встречал и вариант, где мы не становимся формой Ченрези, а он оставался над нами на высоте вытянутой руки.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •