Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Только один Будда?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    07.06.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    39

    Только один Будда?

    Я читал, что в один период времени может появиться ТОЛЬКО один Будда.
    Это подобно тому что показано в японском фильме "Королевская битва"? И ещё это подобно тому что сказано в анекдоте про льва, съест то он съест, но кто ж ему столько даст?
    И тут ещё, есть один вопрос, а кого вообще называют Буддой? Если того кто стал бессмертным это одно, если того кто перешёл в паранирвану это другое. Ведь, тот кто перешёл в паранирвану, это тот кто не сумел и НЕ смог спастись от смерти, и не сумел и не смог стать бессмертным. Он живёт внутри смерти, живёт в состоянии смерти, живёт так как живут умершие.
    Не так ли? Я готов ответить за слова. Кармических ударов и укусов не боюсь. Укусов с того света.
    Последний раз редактировалось Ануруддха; 09.06.2014 в 11:44.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Лымедов Посмотреть сообщение
    И тут ещё, есть один вопрос, а кого вообще называют Буддой? Если того кто стал бессмертным это одно, если того кто перешёл в паранирвану это другое. Ведь, тот кто перешёл в паранирвану, это тот кто не сумел и НЕ смог спастись от смерти, и не сумел и не смог стать бессмертным. Он живёт внутри смерти, живёт в состоянии смерти, живёт так как живут умершие. Не так ли?
    Что вы понимаете под бессмертием? Бессмертие тела?
    Хорошо, многие архаты, бодхисаттвы и видьядхары долгой жизни могут жить и кальпу и больше. Считать ли их бессмертными?

    Он живёт внутри смерти, живёт в состоянии смерти, живёт так как живут умершие.
    Нет, не так. Умершие после смерти проходят через бардо смерти и рождаются снова. А Будда не перерождается. Поэтому он не живёт внутри смерти )
    Что аткое смерть - разрушение старого. А если нечему разрушиться, то как это может умереть?

    Если сравнивать жизнь вышеперечисленных долгоживущих, и паринирвану - то паринирвана лучше.
    Вам в закрытой теме про "противоерчия" уже скидывали ссылки на тему существования Будды после смерти его тела.

  3. Спасибо от:

    Сергей Губарев (09.06.2014), Сергей Ч (09.06.2014)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    07.06.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Что вы понимаете под бессмертием? Бессмертие тела?
    Хорошо, многие архаты, бодхисаттвы и видьядхары долгой жизни могут жить и кальпу и больше. Считать ли их бессмертными?


    Нет, не так. Умершие после смерти проходят через бардо смерти и рождаются снова. А Будда не перерождается. Поэтому он не живёт внутри смерти )
    Что аткое смерть - разрушение старого. А если нечему разрушиться, то как это может умереть?

    Если сравнивать жизнь вышеперечисленных долгоживущих, и паринирвану - то паринирвана лучше.
    Вам в закрытой теме про "противоерчия" уже скидывали ссылки на тему существования Будды после смерти его тела.
    Есть миллионы тел на миллионах планет, в безграничном пространстве, но я не имею в виду безграничное пространство арупалоки, мира без форм, а имею в виду безграничное пространство физического мира, космоса.
    Все упомянутые миллионы тел, это проявления ЛИЧНОСТИ одного человека, и именно поэтому у них и лица похожи, при том что лица разные.
    Они одновременно говорят и что-то делают, и действуют как роботы, а их хозяин может в любое из этих тел вселиться, по очереди, и не одновременно.
    И ещё он не знает о том что делают те его тела в которые он НЕ вселился в определённое время.
    Это значит что он спасён от ужаса, кошмара, и ада всеведения.
    И ещё такой может ощущать время. Если кто-то не может ощущать время и живёт в состояни когда один момент не имеет завершения, и когда один миг является вечностью, то это значит что такой человек живёт внутри смерти.
    И ещё вопрос, что называть спасением?. И чего хотят махаянские Будды от людей, чтобы они в какое спасение попали?

    И не пора ли уже, начать называть паранирвану тюрьмой?

  5. #4
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Лымедов Посмотреть сообщение
    Он живёт внутри смерти, живёт в состоянии смерти, живёт так как живут умершие.
    Название: Troll-connoisseur.jpg
Просмотров: 448

Размер: 71.3 Кб

  6. Спасибо от:

    Алексей Л (16.06.2014), Влад К (09.06.2014), Кузьмич (11.06.2014), Фил (09.06.2014)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    07.06.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение

    Если сравнивать жизнь вышеперечисленных долгоживущих, и паринирвану - то паринирвана лучше.
    Вам в закрытой теме про "противоерчия" уже скидывали ссылки на тему существования Будды после смерти его тела.
    А тут была тема о том, что у слова смерть два разных значения. Слово одно, а значений два. Бывает смерть, после которой жизнь продолжается. А бывает смерть после которой жизнь не продолжается.

    И ещё. Смерть после которой жизнь не продолжается, она происходит вот так

    внезапно человек понимает что всё кончено и что это конец, но при этом его физическое тело продолжает ходить и что-то делать и что-то говорить, как обычно. Но если внимательно приглядеться то можно заметить что человек изменился. Не злится как раньше.

    Например человек может пойти в магазин, и не вернуться, но его тело вернётся и будет что-то говорить, но он погиб в то время когда его тело шагало ногами по тротуару по направлению к магазину.

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    07.06.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Название: Troll-connoisseur.jpg
Просмотров: 448

Размер: 71.3 Кб
    http://www.youtube.com/watch?v=vTfVTX40ZkQ

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Лымедов Посмотреть сообщение
    Все упомянутые миллионы тел, это проявления ЛИЧНОСТИ одного человека, и именно поэтому у них и лица похожи, при том что лица разные.
    Цитата Сообщение от Лымедов Посмотреть сообщение
    И ещё он не знает о том что делают те его тела в которые он НЕ вселился в определённое время.
    Цитата Сообщение от Лымедов Посмотреть сообщение
    И ещё такой может ощущать время.
    И кто этот человек, эта, не побоюсь этого слова, ЛИЧНОСТЬ ?

  10. #8
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Вообще, я за бан!

  11. Спасибо от:

    Aion (09.06.2014), Chong_Kwan (16.06.2014), Tong Po (09.06.2014), Антончик (09.06.2014), Кузьмич (11.06.2014), Сергей Ч (09.06.2014)

  12. #9
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Лымедов Посмотреть сообщение
    Все упомянутые миллионы тел, это проявления ЛИЧНОСТИ одного человека, и именно поэтому у них и лица похожи, при том что лица разные.
    Они одновременно говорят и что-то делают, и действуют как роботы, а их хозяин может в любое из этих тел вселиться, по очереди, и не одновременно.
    И ещё он не знает о том что делают те его тела в которые он НЕ вселился в определённое время.
    Это значит что он спасён от ужаса, кошмара, и ада всеведения.
    Ну это совсем не-Буддийское воззрение ) В чём таки вопрос?

    И ещё. Смерть после которой жизнь не продолжается, она происходит вот так

    внезапно человек понимает что всё кончено и что это конец, но при этом его физическое тело продолжает ходить и что-то делать и что-то говорить, как обычно. Но если внимательно приглядеться то можно заметить что человек изменился. Не злится как раньше.

    Например человек может пойти в магазин, и не вернуться, но его тело вернётся и будет что-то говорить, но он погиб в то время когда его тело шагало ногами по тротуару по направлению к магазину.
    И снова. При чём здесь Буддизм? К чему это всё литературное творчество?

    ада всеведения
    Видимо вместо рая неведения )

    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Вообще, я за бан!
    Да, или просто скоро всем надоест в силу абсурдности )))

  13. Спасибо от:


  14. #10
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Вообще, я за бан!
    Вообще слегка достал. Тоже за бан

  15. Спасибо от:

    Aion (09.06.2014), Tong Po (09.06.2014), Сергей Ч (09.06.2014)

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Лымедов Посмотреть сообщение
    И не пора ли уже, начать называть паранирвану тюрьмой?
    А почему бы и нет. На определённом этапе пути идея "достижения паринирваны" должна быть отброшена.

  17. Спасибо от:

    Алексей Л (16.06.2014)

  18. #12
    Участник
    Регистрация
    07.06.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    39
    Ага, то есть вы готовы взять на себя кармическую ответственность и наконец-то объяснить всем, в какое спасение хотят перевести махаянские Будды и Бодхисаттвы всех живых существ? Вы готовы взять на себя такую кармическую ответственность и открыть эту тайну? Вы утверждаете что махаянские Будды и Бодхисаттвы хотят перевести всех живых существ в паранирвану?
    Но ведь перейти в паранирвану это значит погибнуть.
    Если хотите, можете считать что я тут написал то что написал, просто для того чтобы наконец узнать, что именно в буддизме называется словом спасение.
    А то, сказано что в тхераваде этим словом называется небытие, и сказано что в махаяне этим словом называется бытие. Это сказано в известнейшей книге про сингон, "Подвижник огня".
    Получается, что те кто таки выбрали махаяну считают тех кто выбрали хинаяну лохами и идиотами? Или что? Ведь если ещё не спаслись то ничто человеческое не чуждо и наверное считают, ведь не святые же. Пока.
    Ви таки выбрали тхераваду, ой боже ж ты мой, а я вот вибрал быть в махаяне вместе с Борухом Гребенщиковым, а быть в махаяне это значит быть там где и всегда были но вместе с магическими силами и способностями и без страданий.

  19. #13
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Добрым словом вспоминаю беднягу забаненного Платона... Разбаньте его, а?

  20. Спасибо от:

    Антончик (09.06.2014), Фил (09.06.2014)

  21. #14
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Добрым словом вспоминаю беднягу забаненного Платона... Разбаньте его, а?
    Да даже Германн и то интереснее был
    Впрочем если не будет бана, то скоро темы пустопорожние начнут плодиться и размножаться

  22. #15
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Лымедов Посмотреть сообщение
    а быть в махаяне это значит быть там где и всегда были но вместе с магическими силами и способностями и без страданий.
    В Махаяне считается неправильным отказываться от достижения аннутара-самьяк-самбодхи ради просто скитания в сансаре в духе "я бодхисаттва, мне не нужно стремиться к нирване, я буду просто жить и творить добро, а выходить из сансары не хочу". Наоборот - намерение бодхисаттвы (то есть вдохновенная Бодхичитта) это желание ДОСТИЧЬ совершенного пробуждения, чтобы В РЕЗУЛЬТАТЕ принести благо живым существам. Высшим благом является приведение их к Нирване, но и по ходу дела и меньше блага тоже можно производить.
    То есть ваша трактовка не соответствует основам махаяны, её "дверям". Поэтому это утверждение не является махаянским.

    Но ведь перейти в паранирвану это значит погибнуть.
    Троло-ло-ло-хо!

  23. Спасибо от:


  24. #16
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    Да даже Германн и то интереснее был
    Впрочем если не будет бана, то скоро темы пустопорожние начнут плодиться и размножаться
    Германн сам ушел.
    А Платон - под банхаммер попал

  25. #17
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Германн сам ушел.
    А Платон - под банхаммер попал
    Интересно что будет если стравить Германна и Лымедова?

  26. Спасибо от:

    Фил (09.06.2014)

  27. #18
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    Интересно что будет если стравить Германна и Лымедова?
    Придёт Дмитрон и скажет, что на Западе всё лучше, а буддизм русским практиковать не нужно.

  28. Спасибо от:


  29. #19
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Лымедов Посмотреть сообщение
    Ви таки выбрали тхераваду, ой боже ж ты мой, а я вот вибрал быть в махаяне вместе с Борухом Гребенщиковым, а быть в махаяне это значит быть там где и всегда были но вместе с магическими силами и способностями и без страданий.
    Выбирайте лучше пранаяму, я в какой-то книге читал, что пранаяма круче всего!

  30. #20
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Выбирайте лучше пранаяму, я в какой-то книге читал, что пранаяма круче всего!
    Ктулху... лучше выбрать Ктулху

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •