Страница 1 из 25 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 498

Тема: Лицензионный софт и просевтление

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246

    Exclamation Лицензионный софт и просевтление

    Использование нелицензионного софта, который предполагает его покупку, то есть нарушение лицензионного соглашения - воровство, то есть неблагое деяние.

  2. Спасибо от:

    Alex (23.01.2014), Надежда Хабичевская (29.01.2014), Пема Ванчук (23.01.2014), Фил (23.01.2014)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Была же уже такая тема на форуме...

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Использование нелицензионного софта, который предполагает его покупку, то есть нарушение лицензионного соглашения - воровство, то есть неблагое деяние.
    Неблагое деяние называется неблагим поскольку может привести к проблемам, а не потому что это абстрактно "не хорошо". Поэтому имеет смысл рассказать о размере кармического воздаяния за использование стандартного набора пиратского софта (винда, фотошоп, что-то-там-еще). Насколько я слышал, серьезное воздаяние начинается при ущербе от 50 тысяч рублей, и сотрудники Управления К ходят только по коммерческим организациям. Т.е. имея дома венду хоум едишен можно считать это "условно неблагим".

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Я нашёл две темы (за 2009 и 2010 годы), в которых люди пишут "вроде была уже такая тема", но ссылки на неё нет ))))

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Неблагое деяние называется неблагим поскольку может привести к проблемам, а не потому что это абстрактно "не хорошо". Поэтому имеет смысл рассказать о размере кармического воздаяния за использование стандартного набора пиратского софта (винда, фотошоп, что-то-там-еще). Насколько я слышал, серьезное воздаяние начинается при ущербе от 50 тысяч рублей, и сотрудники Управления К ходят только по коммерческим организациям. Т.е. имея дома венду хоум едишен можно считать это "условно неблагим".
    я имел в виду не с юридической, а с кармической точки зрения. Вот если украсть в магазине булку хлеба - это с точки зрения Буддизма неблагое деяние, или норм? Является нарушением нравственности или нет? Чем коммерческий софт отличается от булки хлеба, фотоаппарата, машины, кубометра кирпичей и т.д.? Или и их тоже "можно красть и это не есть неблагое деяние если тебя не поймала полиция"? Так? )

  7. Спасибо от:

    Фил (23.01.2014)

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    я имел в виду не с юридической, а с кармической точки зрения.
    И с юридической и с кармической - это не воровство, а нарушение правил пользования. С кармической точки зрения статья настолько мягкая (монахам необходимо публично признаваться в подобном деянии - исключением из общины им не грозит), что её кармический плод - недоверие окружающих.

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    И с юридической и с кармической - это не воровство, а нарушение правил пользования. С кармической точки зрения статья настолько мягкая (монахам необходимо публично признаваться в подобном деянии - исключением из общины им не грозит), что её кармический плод - недоверие окружающих.
    Хорошо, рассмотрим другой вариант, если клиент что-то заказывает, исполнитель исполняет, а клиент потом не платит, но забирает себе результат труда исполнителя - это воровство, нарушение правил пользования или это нормально с точки зрения нравственности и даже раскаиваться не надо?

    На вопрос "чем отличается товар-софт от товара-харда" мне не ответили. По вашему получается, что раз программа не воруется в коробке с прилавка магазина - то воровства нет. Так? А если бы она была в виде материального диска например, который посетитель стырил из магазина - тогда было бы?

  10. Спасибо от:

    Кауко (26.01.2014), Фил (23.01.2014)

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    я имел в виду не с юридической, а с кармической точки зрения. Вот если украсть в магазине булку хлеба - это с точки зрения Буддизма неблагое деяние, или норм? Является нарушением нравственности или нет? Чем коммерческий софт отличается от булки хлеба, фотоаппарата, машины, кубометра кирпичей и т.д.? Или и их тоже "можно красть и это не есть неблагое деяние если тебя не поймала полиция"? Так? )
    Все эти вопросы неинтересны, не надо сопли размазывать. Неблагое деяние - это то деяние, которое ведет к неблагим последствиям. Если ты крадешь булку или ставишь пиратский 1С, то тебя может поймать полиция, в этом и заключается неблагость.

  12. #9
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    На вопрос "чем отличается товар-софт от товара-харда" мне не ответили. По вашему получается, что
    раз программа не воруется в коробке с прилавка магазина - то воровства нет. Так? А если бы она была в виде материального диска например, который посетитель стырил из магазина - тогда было бы?
    Да, это точка зрения дхамма-талмудистов.
    Они вычитали где-то комментарий, что воровство, это только если есть физ.лицо, у которого что-то забирают и у него это уменьшается.
    По их логике, воровать государственную собственность, например, можно в неограниченных количествах.
    Потому что она конкретно никому не принадлежит.

    И да, типа того, неисполнение услуг по договору - это не воровство, это обман.
    Т.е. в аду задницей не на раскаленную до красна сковородку посадят,
    а так, градусов 200-300. А это уже терпимо

  13. Спасибо от:

    Алик (23.01.2014), Антончик (23.01.2014), Вангдраг (23.01.2014), Надежда Хабичевская (29.01.2014)

  14. #10
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Если ты крадешь булку, то тебя может поймать полиция, в этом и заключается неблагость.
    А если ты крадешь платный софт - то обманываешь сам себя.
    Это гораздо большая неблагость, на мой взгляд. Потому как от себя не убежишь.

    День за днем, год за годом планомерно разрушаешься и деградируешь.

  15. Спасибо от:

    Алик (23.01.2014)

  16. #11
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Использование нелицензионного софта, который предполагает его покупку, то есть нарушение лицензионного соглашения - воровство, то есть неблагое деяние.
    И вообще, дофига бесплатного софта с теми же функциями.
    Зачем в бутылку лезть?

  17. Спасибо от:

    Pannyaanatta Armeniave (23.01.2014)

  18. #12
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А если ты крадешь платный софт - то обманываешь сам себя.
    Это гораздо большая неблагость, на мой взгляд. Потому как от себя не убежишь.

    День за днем, год за годом планомерно разрушаешься и деградируешь.
    Фил, вы какой-то моралист прям. У вас есть опыт установки пиратских антивирусов, не за 50 баксов, а бесплатно? Это тоже деградация?

  19. Спасибо от:


  20. #13
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А если ты крадешь платный софт - то обманываешь сам себя.
    Это гораздо большая неблагость, на мой взгляд. Потому как от себя не убежишь.

    День за днем, год за годом планомерно разрушаешься и деградируешь.
    В чем заключается обман самого себя? Но тем, кто ставит фотошоп для кадрирования фотографий из отпуска, я бы давал года 2 колонии-поселения с обязательным посещением класса ручной печати и ретуши.

  21. Спасибо от:

    Ho Shim (23.01.2014), Нико (23.01.2014), Фил (23.01.2014)

  22. #14
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Хорошо, рассмотрим другой вариант, если клиент что-то заказывает, исполнитель исполняет, а клиент потом не платит, но забирает себе результат труда исполнителя - это воровство, нарушение правил пользования или это нормально с точки зрения нравственности и даже раскаиваться не надо?
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    И да, типа того, неисполнение услуг по договору - это не воровство, это обман.
    Но если хочется на всякий проступок кричать "воровство", то пусть для Вас будет воровство. Но даже с юридических позиций Вас никто серьёзно с такой предъявой воспринимать не будет.

    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    По вашему получается, что раз программа не воруется в коробке с прилавка магазина - то воровства нет. Так? А если бы она была в виде материального диска например, который посетитель стырил из магазина - тогда было бы?
    Всё верно говорите. Сами всё правильно понимаете.

    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    На вопрос "чем отличается товар-софт от товара-харда" мне не ответили.
    Потерей владельцем права распоряжаться своим товаром.
    Если Вы стырите диск с прилавка, то владелец диска (продавец) потеряет возможность распорядится этим диском на своё усмотрение.
    Если Вы просто скопируете диск, то этим Вы можете только нарушить правила пользования данным диском, которыми его копирование может быть запрещено. Если будете распространять копию, то этим можете нарушить правила пользования данным диском, которыми может быть запрещено дальнейшее распространение. И т.д.

    Всё настолько примитивно и очевидно, что воровством эти деяния кличут только те, для который неблагое деяние может быть только одно: воровство.
    Нарушение правил пользования - это тоже неблагое деяние. Просто в буддизме оно классифицируется не как нарушение одного из основных обетов, а как ведение неправильного образа жизни.

  23. #15
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Это благодатная тема. Специальная буддийская олимпиада) Вообще, Будда советовал соблюдать законы государства. А юриспруденция велит следовать не только букве закона, но и духу его, а так же, здравому смыслу. Поэтому, пользоваться пиратским софтом для получения прибыли это все-же преступление на мой взгляд, так же как и заниматься бизнесом без уплаты налогов (это просто к слову, для фрилансеров). А так, - фотки подрезать, музычку миксануть, это все равно что книжку взять у друга почитать, вы ведь тоже за нее не платили, и автору авторских не перепало. Вот мне кстати интересно, библиотеки как-то специально платят авторам за использование книг? Или это, по сути, те-же торренты?

  24. Спасибо от:

    SlavaR (23.01.2014), Цхултрим Тращи (23.01.2014), Эделизи (26.01.2014)

  25. #16
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Вот мне кстати интересно, библиотеки как-то специально платят авторам за использование книг? Или это, по сути, те-же торренты?
    Ничего они не платят авторам. Авторы сами с радостью сдают свои книги в библиотеки, бесплатно. Вот и думай потом про копирайты.

  26. Спасибо от:

    Ho Shim (23.01.2014)

  27. #17
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Фил, вы какой-то моралист прям. У вас есть опыт установки пиратских антивирусов, не за 50 баксов, а бесплатно? Это тоже деградация?
    Конечно деградация.
    А антивирусы купил.
    До этого- пользовался бесплатным (есть такой)

  28. #18
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    В чем заключается обман самого себя? Но тем, кто ставит фотошоп для кадрирования фотографий из отпуска, я бы давал года 2 колонии-поселения с обязательным посещением класса ручной печати и ретуши.
    А обман самого себя заключается в каких-то суетливых действиях, по запуску всяких говно-патчеров и ключеделок с сатанинским дизайном, потому что вообще, вся эта hack-сцена - одно большое ведро с бурлящими помоями и кишащими опарышами, от старых "анархо"-дураков до студентов-задротов.
    А Вы к этой сцене приобщаетесь.

    Если Вы еще лицензионный софт не покупали - попробуйте, и Вам понравится.
    Нет ничего лучше порядка в комнате, чисто вымытого пола и лицензионного софта
    Может быть кстати и бесплатный лицензионный софт.

  29. Спасибо от:

    Алик (23.01.2014), Антончик (23.01.2014)

  30. #19
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Конечно деградация.
    А антивирусы купил.
    До этого- пользовался бесплатным (есть такой)
    А у меня нет лишних 50 баксов на покупку лицензионного антивируса. Мне брат за бесплатно аваст обновляет через тимвьювер. И опять же, где тут воровство и деградация?

  31. #20
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Вот мне кстати интересно, библиотеки как-то специально платят авторам за использование книг? Или это, по сути, те-же торренты?
    Библиотеки делают отчисления за каждую выдачу.
    А если не делают, то это все таки не торренты, поскольку
    книги они не тиражируют в масштабах 1:1000000

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •