Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 105

Тема: Про корову отпущения

  1. #61
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Леся Ди Посмотреть сообщение
    Биологи утверждают, что некоторые коровы даже едят мышей.
    А знаете почему?
    Потому что испытывают белковое голодание (по той же причине и грибы слопают если найдут). Тут не в хищности дело, а в нехватке незаменимых аминокислот

  2. Спасибо от:


  3. #62
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Да.
    Однако говорится, что благие поступки приводят к хорошему рождению. Отсюда, причиной рождения бывают и благие поступки.

    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Непрямой причиной рождения является неведение. А неведение — это неблагой корень. Любой поступок, соединённый с неблагим корнем, является неблагим, по определению.
    Бывают разные поступки, не только "соединенные с неблагим".

  4. Спасибо от:

    Топпер- (14.09.2013)

  5. #63
    Цитата Сообщение от Кронус Посмотреть сообщение
    У архата идеальная карма и ему не должна грозить насильственная смерть. Если архат и покинет сансару, то это будет не убийство а добровольный осознанный уход. Если корова убила архата, значит на самом деле он не архат.
    Это неверное представление.
    Простой пример: тхера Махамоггаллана был убит наёмным убийцей хотя был одним из двух главных учеников Будды.

    Камма у Араханта такая, какую накопил. Достижение Ниббаны при жизни конечно смягчает плоды от неё, но полностью не удаляют.
    даже у Саммасамбудды камма такова, что его хотя и не могут убить, но ранить всё-таки могут.

  6. Спасибо от:

    Eugeny (14.09.2013), Tong Po (14.09.2013), Александр Сергеевич (15.09.2013), Сергей Ч (14.09.2013), Цхултрим Тращи (14.09.2013)

  7. #64
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Если один архат в буддийской истории была забодан коровой, то почему он не может попасть под колеса автомобиля, если так проявится его карма в наши времена?
    Может вполне. Почему нет? А за рулём будет сидеть ....корова. Что же ей в наш век аллюминия и водорода по старинке то рогами бодать?

  8. Спасибо от:

    Eugeny (14.09.2013), Ашвария (14.09.2013), Дхармананда (14.09.2013), Тао (16.09.2013), Цхултрим Тращи (14.09.2013)

  9. #65
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Более того, смерть — это уже созревший плод предыдущих действий, который предопределён в момент рождения. Что ни делай после рождения, продлить естественную деградацию пяти скандх не получится.
    Насколько я понимаю, старение и смерть - это не плоды каммы. Это естественные процессы от плода каммы - тела. Человек стареет не в силу каммы, а в силу того, что вследствие созревания каммы он вообще родился.

  10. Спасибо от:

    Styeba (14.09.2013), Сергей Ч (14.09.2013)

  11. #66
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Интересно, квалифицируется ли проступок как убийство архата, если убийца не знал, что перед ним архат? Или в этом случае карма как за простое убийство?
    Мы сегодня с преподобным Суманасири на встрече вопрос с коровой и Арахантом обсуждали. Он озвучил, что корова каммы ада не заработает. Более того, он придерживается т.з., что животные вообще камму не создают. Только люди и то не все. Например, солдат убивающий по приказу - неблагую камму не создаёт.
    Мы (община) с этой т.з. не согласились, насколько позволяли правила приличия. Но теперь по крайней мере мне стало понятно откуда происходят статьи генералов о службе в армии.

  12. Спасибо от:

    Eugeny (14.09.2013), Pema Sonam (14.09.2013), Tong Po (14.09.2013), Ашвария (14.09.2013), Мира Смирнова (14.09.2013), Тао (16.09.2013), Цхултрим Тращи (14.09.2013)

  13. #67
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Простите, что я в тхераваде, но и тибетские учителя говорят, что большинство людей отличается от животных только по форме. Потому что следует тем же мирским задачам и инстинктам животного. Соответственно, неблагое в низших мирах все равно накапливается в той или иной степени.

    Единственное различие - потенциальная способность что-то интеллектально изучать, давать себе оценку и осознавать собственные мысли и изучать Дхарму. Это невозможно для животного вообще. Все мы понимаем, что ни одно животное не может прочитать книгу о Дхарме и начать пресекать в своем уме неблагое самостоятельно и осознанно, понимая закон кармы, как это делают практики буддизма.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 14.09.2013 в 02:39.

  14. #68
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я тоже слышала от тибетских учителей, что животные кармы не накапливают. Надо поискать. Помню, меня их аргументы убедили.
    Основа там примерно о том же: дескать животные неразумны и не могут намеренно убивать. т.к. не отличают добро от зла.

  15. Спасибо от:


  16. #69
    Участник Аватар для Дхармананда
    Регистрация
    13.05.2012
    Традиция
    རིག་པ་འཛིན་པའི་ཐེག་པ
    Сообщений
    250
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Основа там примерно о том же: дескать животные неразумны и не могут намеренно убивать. т.к. не отличают добро от зла.
    О чем я и толковал с самого начала.
    А касательно ада - в силу сильного страдания нет никакой возможности что-то совершать. Как аналог: может ли совершить неблагое действие со всеми составляющими (задумал, сделал, доволен результатом) страдающий от сильной боли? А мучения там похлеще людских.
    Ум животного омрачен неведением, вряд ли корова думает "о,человек, ща как забодаю!", бодает, и такая довольная "еще одним поработителем меньше")
    Проще говоря, умы существ низших сфер слишком сильно обусловлены определенными аффектами, нет осознавания действий, поэтому и карму толком не накопишь.

  17. #70
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Размышляю. Вот я сяду за руль и буду предельно внимательно вести машину, соблюдая все правила - а тут на дорогу мне выскочит архат. И прямо под колеса......я и глазом моргнуть не успею, не то что затормозить.....злонамеренности ноль, а терминатором кармы придется побыть.....

    И как бы что тут не говорили - но судя по тому, что я знаю про плоды кармы - ну не будет плодов определенного возмездия, и даже убийством с моей стороны кого-то это нельзя назвать - я так думаю.

    Намеренья - ноль, зловредных переживаний аффектов на момент наезда и до него - ноль. Человек выскочил мне под колеса, когда я уже ничего не могла сделать......ну не пойду я именно за это ни в какие ады. Хоть архат, хоть бандит.
    А если пешком бы ходили, то и архат априори был бы жив, и время, потраченное Вами на размышление, можно было бы более конструктивно использовать. Разве не так?

  18. #71
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    А если пешком бы ходили, то и архат априори был бы жив, и время, потраченное Вами на размышление, можно было бы более конструктивно использовать. Разве не так?
    Не, не так надо Надо вообще не двигаться и никуда из дома не выходить - тогда ни архата, ни насекомого и вообще никого не убьешь.....

  19. #72
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Не, не так надо Надо вообще не двигаться и никуда из дома не выходить - тогда ни архата, ни насекомого и вообще никого не убьешь.....
    Ну, это крайность. Архат - не насекомое, но ведь на насекомое можно и дома наступить и раздавить, так что это не решение проблемы.

  20. #73
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Ну, это крайность. Архат - не насекомое, но ведь на насекомое можно и дома наступить и раздавить, так что это не решение проблемы.
    Да, Айон. Пешком я ходить 40 км забирать ребенка из школы туда и обратно каждый день не буду. Пусть лучше архаты мне не попадаются на дороге.

    П.С. До сих пор еще никого не раздавила......ни мелких животных, ни людей. Насекомых увидеть трудно. Дома у меня насекомых практически ноль - по причине того, что я когда-то решила этот вопрос, повесив на все окна сетки.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 14.09.2013 в 13:52.

  21. #74
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Пусть лучше архаты мне не попадаются на дороге.
    Да, конечно, и отмазка общеизвестна:
    Встретите Будду — убивайте Будду, встретите патриарха — убивайте Патриарха, встретите архата — убивайте архата...

    Линьцзи

  22. #75
    Цитата Сообщение от Дхармананда Посмотреть сообщение
    О чем я и толковал с самого начала.
    А касательно ада - в силу сильного страдания нет никакой возможности что-то совершать. Как аналог: может ли совершить неблагое действие со всеми составляющими (задумал, сделал, доволен результатом) страдающий от сильной боли? А мучения там похлеще людских.
    Ум животного омрачен неведением, вряд ли корова думает "о,человек, ща как забодаю!", бодает, и такая довольная "еще одним поработителем меньше")
    Проще говоря, умы существ низших сфер слишком сильно обусловлены определенными аффектами, нет осознавания действий, поэтому и карму толком не накопишь.
    Если в этих мирах ум работает, если есть воление, распознавание, если есть килесы то всё-равно непонятно чем этот механизм отличается от механизма людей?

  23. Спасибо от:

    sergey (14.09.2013), Тао (16.09.2013), Цхултрим Тращи (15.09.2013)

  24. #76
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    http://www.probud.narod.ru/sutra/SN5-1117.html
    ...
    – Монахи, говорю вам, что слепая морская черепаха, всплывающая на поверхность раз в сто лет, быстрее просунет свою шею в ярмо с одним отверстием, чем однажды упавший в скверный мир невежественный человек переродится человеческим существом.
    Почему это так? Потому что нет в том мире практики Закона, нет практики спокойствия, нет добродетельных поступков, нет накопления заслуг. (Na hettha, bhikkhave, atthi dhammacariyā, samacariyā, kusalakiriyā, puññakiriyā.) Монахи, в том мире один пожирает другого, слабого съедают. Почему это так? Монахи, потому что там нет понимания Четырёх Благородных Истин.
    ...
    Есть такой пользователь ЖЖ, Шпиленок, который пишет о медведях, природе и т.д. По-моему например в этой записи видно, как разные животные совершают разные поступки с разными последствиями. http://shpilenok.livejournal.com/1746.html

  25. Спасибо от:

    Топпер- (14.09.2013), Цхултрим Тращи (15.09.2013)

  26. #77
    Участник Аватар для Дхармананда
    Регистрация
    13.05.2012
    Традиция
    རིག་པ་འཛིན་པའི་ཐེག་པ
    Сообщений
    250
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Если в этих мирах ум работает, если есть воление, распознавание, если есть килесы то всё-равно непонятно чем этот механизм отличается от механизма людей?
    В интенсивности аффекта, исключающей всякую осознанность своих действий. Ну и различения благое/неблагое у животных нет. Понятно, что в зависимости от индивидуальной кармы некоторые животные будут действовать более осмысленно, но это скорее исключения. Особенность человека состоит в способности к рефлексии, осмыслении своих действий. Т.е. люди совершают в большей или меньшей степени осознанный выбор, а не отдаются аффекту (понятно, что не всегда, но выбор все-таки есть). В аду выбора нет - есть мучение, у животных выбора нет - лишь выживание. Они не могут изменить ситуацию, человек (хоть и не всегда) - может.

  27. Спасибо от:

    Мира Смирнова (15.09.2013), Топпер- (15.09.2013)

  28. #78
    Цитата Сообщение от Дхармананда Посмотреть сообщение
    В интенсивности аффекта, исключающей всякую осознанность своих действий. Ну и различения благое/неблагое у животных нет. Понятно, что в зависимости от индивидуальной кармы некоторые животные будут действовать более осмысленно, но это скорее исключения. Особенность человека состоит в способности к рефлексии, осмыслении своих действий. Т.е. люди совершают в большей или меньшей степени осознанный выбор, а не отдаются аффекту (понятно, что не всегда, но выбор все-таки есть). В аду выбора нет - есть мучение, у животных выбора нет - лишь выживание. Они не могут изменить ситуацию, человек (хоть и не всегда) - может.
    Если например нараки в аду помнят и осознают свои действия (а они помнят и осознают), то не вижу причин для того, чтобы счтитать, что они не творят каммы.
    С животными сложнее. Всякие рыбы и насекомые - те точно под воздейсвтием инстинктов. А вот высшие млекопитающие и птицы - не уверен.

  29. Спасибо от:


  30. #79
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дхармананда Посмотреть сообщение
    В интенсивности аффекта, исключающей всякую осознанность своих действий. Ну и различения благое/неблагое у животных нет. Понятно, что в зависимости от индивидуальной кармы некоторые животные будут действовать более осмысленно, но это скорее исключения. Особенность человека состоит в способности к рефлексии, осмыслении своих действий. Т.е. люди совершают в большей или меньшей степени осознанный выбор, а не отдаются аффекту (понятно, что не всегда, но выбор все-таки есть). В аду выбора нет - есть мучение, у животных выбора нет - лишь выживание. Они не могут изменить ситуацию, человек (хоть и не всегда) - может.
    Действия, приводящие к последствиям, творятся не рефлексией или способностью изменить своё поведение, а пониманием происходящего. Понимают ли животные, куда они идут? Безусловно, у них есть пространственная ориентация. Они не просто делают "слепые" шаги, а целенаправленно передвигают своё тело. Они выбирают, куда идти, и туда идут.

    Способность к рефлексии — это одно из благ человеческого рождения. Мы можем воспринимать, понимать и практиковать учение о добродетельном и недобродетельном. Именно способность к рефлексии позволяет нам практиковать Дхарму.
    В науке принято относить почти любую сознательную деятельность, которая не имеет прямых признаков рефлексии — к инстинктам. В этом случае следует понимать, что последствия творятся, в первую очередь, инстинктивным действиями.

    Животные, главным образом, творят своё негативное будущее. Они, главным образом, подвержены страху и голоду. И хищники, например, в том числе, прямым умерщвлением другим животных. На уровне инстинка (т. е. без рефлексии, без возможности это поведение изменить). Хищник понимает, что он голоден, и идёт убивать животное, чтобы его съесть. Он не действует как робот (увидел — убил — съел). Он может даже выбирать жертву. А если охотятся стаей, то могу ещё и координировать свои навыки, чтобы как можно лучше удовлетворить своё желание поесть.

  31. Спасибо от:

    Топпер- (15.09.2013)

  32. #80
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    А если охотятся стаей, то могу ещё и координировать свои навыки, чтобы как можно лучше удовлетворить своё желание поесть.
    А иногда и убивать ради процесса. Как волки, когда режут стадо или кошки, которые далеко не всегда съедают пойманную добычу.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •