Страница 14 из 17 ПерваяПервая ... 4567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 338

Тема: Принципиальное, качественное отличие шуньи Джонанг от шуньи шайвов

  1. #261
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Тема почищена, прошу её придерживаться без переходов на личности и обсуждения модераториала, пожалуйста.

  2. Спасибо от:

    Ашвария (31.07.2013)

  3. #262
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Леся Ди Посмотреть сообщение
    Уважаемая Нико.
    Германн получил две прямые ссылки на два разных источника прямой этой информации. В личные сообщения. И его право как опытного члена форума ими пользоваться по его усмотрению. И поскольку кто такие шайвы, как понимат уважаемый Германн, не было озвучено конкретно, тут ничем не могу более конкретно помочь... Вот пусть бы сам и выбрал. Притом по-русски оба источника, и ссылки на конкретные разделы и названия там есть, потому не подделка.
    Ужаваемая Леся,
    Мне неведомы ссылки, полученные Германном. Я не очень знаю про шайвов, и про их т.н. пустотность, поэтому у меня логика предельно простая: пусть расскажет про "пустоту" у шайвов, а потом мы все вместе, напрягшись, сравним её с пустотой у Джонангпы. Это -- обыденнная логика. А иначе получается: "Купи слона!" -- "Нет, сам купи слона!" И т.п.

  4. #263
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Долпопа ошибался с точки зрения Четырёх Печатей - буддийского критерия ортодоксальности. Потому что Четыре Печати не шкаф с четырьмя секциями, в которые можно вложить что угодно; не схема с четырьмя ярлыками, которыми можно обозначать любой концепт. Нельзя взять буддийскую шунью, и без ущерба для совокупности Четырёх Печатей заменить (на уровне значения, стоящего за разными словами) шуньей шайвов. Буддизм и шиваизм - разные учения. Шунья не может быть, принципиальным образом, одной и то же.

    Это не лишает Долпопу величия, как философа - а школу Джонанг статуса буддийской школы, традиционной для Тибета. А молитву Е.С. Далай-Ламы можно понимать так, что в Джонанг кроме ошибочных мнений (возможно, уже перетолкованных) есть достоверный жентонг.

    Сам я могу ошибаться во всём. Если будут показаны, чётко и внятно, фундаментальные отличия шуньи Джонанг от шуньи шайвов, то я совершенно не прав.

  5. #264
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ужаваемая Леся,
    Мне неведомы ссылки, полученные Германном. Я не очень знаю про шайвов, и про их т.н. пустотность, поэтому у меня логика предельно простая: пусть расскажет про "пустоту" у шайвов, а потом мы все вместе, напрягшись, сравним её с пустотой у Джонангпы. Это -- обыденнная логика. А иначе получается: "Купи слона!" -- "Нет, сам купи слона!" И т.п.
    http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post603238
    http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post603185

    Для буддийского тантрического созерцания необходимо представление о буддийской же пустоте.

    (Если бы практика работала на Пробуждение сама собой, без верных взглядов на пустотность, можно было бы преподавать тантрические методы как фитнес, или как курсы йоги: и вне зависимости от мировоззрения, альтруистичный "физкультурник" достигал бы Пробуждения.)

    Если буддист медитирует, он обязательно должен иметь представление о пустотности - и не нужно писать диссертацию, чтоб понять, с чем ты работаешь каждый день. Поэтому, каждый практикующий джонангпа может сравнить пустоту школы Джонанг, с которой он имеет дело в медитации, с пустотой шайвов.

    http://www.nevadelta.ru/panchama-veda/emptiness.html
    Можно ограничиться только статьёй Ольшевского для сравнения.

    Если фундаментальные отличия между шуьней Джонанг и шуньей шайвов действительно существуют, они обязательно будут указаны практикующими джонангпа. Если не будут указаны - их просто нет.
    Последний раз редактировалось Германн; 31.07.2013 в 11:58.

  6. Спасибо от:

    Ашвария (31.07.2013)

  7. #265
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Можно ограничиться только статьёй Ольшевского для сравнения.
    Кроме статьи Ольшевского по заявленной теме хоть один текст назовите, пожалуйста, а то создаётся впечатление, что Вы своё воззрение только на этой шиваитской статье и основываете, а с текстами представителей жентонг не знакомы вообще.
    Последний раз редактировалось Aion; 31.07.2013 в 12:16.

  8. Спасибо от:

    Tong Po (31.07.2013), Аурум (31.07.2013)

  9. #266
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Кроме статьи Ольшевского по заявленной теме хоть один текст назовите, пожалуйста, а то создаётся впечатление, что Вы своё воззрение только на этой шиваитской статье и основываете, а с текстами представителей жентонг не знакомы вообще.
    Анекдот про "Битлз", напетый по телефону, напоминает.

  10. Спасибо от:

    Tong Po (31.07.2013)

  11. #267
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    ...Поэтому, каждый практикующий джонангпа может сравнить пустоту школы Джонанг, с которой он имеет дело в медитации, с пустотой шайвов.
    С пустотой шайвов, с которой он не имеет дело в медитации .

  12. Спасибо от:

    Tong Po (31.07.2013)

  13. #268
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Вопрос конкретизирован: джонангпа нужно сравнить именно ту пустоту, с которой он медитирует, с пустотой шайвов из статьи Ольшевского. Человек знает, как он медитирует - а статья перед ним. Если принципиальные отличия между двумя шуньями действительно существуют, они будут указаны. Если никто не может указать - существенных отличий нет.

    И не о чем тут больше говорить.

  14. #269
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Вопрос конкретизирован: джонангпа нужно сравнить именно ту пустоту, с которой он медитирует, с пустотой шайвов из статьи Ольшевского. Если же тайна сия велика есть, то откуда джонангпа знать, что он вообще буддист? Всё непонятно, всё неясно, всё тонет в деталях - и не поддаётся объяснению.

    Если принципиальные отличия между двумя шуньями действительно существуют, они будут указаны. Если не будут указаны - существенных отличий между ними нет. И не о чем тут больше говорить.
    Германн, не надо про то, "что всё тонет в деталях!. Приведите здесь пустоту шайвов хотя бы от Ольшевского, хотя, блин, не знаю, кто это. Затем сравните с источниками. Укажите. Меня Ваше голословие местами уже напрягает.

  15. Спасибо от:

    Кузьмич (06.08.2013)

  16. #270
    Участник Аватар для Дечен Намдрол
    Регистрация
    13.07.2013
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    144
    Да уж, если цитаты из тантр, приведённые Ольшанским не имеют искажений, то шунья Жентонг представляется тождественной шунье шайвов, поскольку относительно абсолютной природы постулируется та же пустотность от всего, кроме себя самой.

  17. #271
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Это не лишает Долпопу величия, как философа.
    А что, в таком случае, великого в его философии, если она ошибочна, да еще и в самой своей сути, в сердцевине? Или вы имеете в виду "великого небуддийского философа", вроде Абхинавагупты или Шопенгауэра?

  18. #272
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Германн, не надо про то, "что всё тонет в деталях!. Приведите здесь пустоту шайвов хотя бы от Ольшевского, хотя, блин, не знаю, кто это. Затем сравните с источниками. Укажите. Меня Ваше голословие местами уже напрягает.
    Это уже было сделано: http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post603238

  19. #273
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    По сабжу: я пока что каких-либо радикальных отличий не нашел (но я не слишком знаком с онтологией различных направлений шайвизма).

    Меня, правда, несколько смущает трактовка феноменального мира как иллюзии - но, во-первых, это не имеет прямого отношения к теме, а, во-вторых, жентонг даже в Тибете имеет несколько разновидностей. Трактовка Шакья Чогдена мне лично ближе. Но, опять же, это отдельная тема и я не готов ее развивать накануне отпуска.

    Германн, вы довольны моим ответом?

  20. Спасибо от:

    Германн (31.07.2013)

  21. #274
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А что, в таком случае, великого в его философии, если она ошибочна, да еще и в самой своей сути, в сердцевине? Или вы имеете в виду "великого небуддийского философа", вроде Абхинавагупты или Шопенгауэра?
    Величие в том, что авторскую терминологию использовали другие, споры продолжались 700 лет, и до сих пор есть верные последователи. Долпопа часть истории буддизма и тибетской философии, Джонанг традиционная буддийская школа - что же касается Пробуждения, к нему ведут только учения, соответствующие Четырём Печатям. Если заменить буддийскую шунью на шиваитскую, совокупность Четырёх Печатей распадается, и учение к Пробуждению не ведёт.

  22. #275
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    По сабжу: я пока что каких-либо радикальных отличий не нашел (но я не слишком знаком с онтологией различных направлений шайвизма).

    Меня, правда, несколько смущает трактовка феноменального мира как иллюзии - но, во-первых, это не имеет прямого отношения к теме, а, во-вторых, жентонг даже в Тибете имеет несколько разновидностей. Трактовка Шакья Чогдена мне лично ближе. Но, опять же, это отдельная тема и я не готов ее развивать накануне отпуска.

    Германн, вы довольны моим ответом?
    Да, спасибо.

  23. #276
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Это уже было сделано: http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post603238
    Ну так уберите оттуда Шиву с Брахманом, и всё получится.

  24. #277
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Вопрос конкретизирован: джонангпа нужно сравнить именно ту пустоту, с которой он медитирует, с пустотой шайвов из статьи Ольшевского. Человек знает, как он медитирует - а статья перед ним. Если принципиальные отличия между двумя шуньями действительно существуют, они будут указаны. Если никто не может указать - существенных отличий нет.

    И не о чем тут больше говорить.
    Пустота-то одна, да пути разные.
    Потому вообще не понимаю зачем такие темы открывать, вот.
    Человек медитирует не на запись определения понятия, уважаемый Германн.
    Изначальный взгляд той и другой традиции в корне разнятся, для этого чтобы это понимать, надо быть в традиции и оттуда смотреть. А если Вы когда-нибудь будете практиковать дхьяна (имею ввиду в узком значений глубокую медитацию), то убедитесь, что не на вычитанное и выученное наизусть определение человек медитирует, а в сущность явления. Притом одному человеку книги мало чтобы сущность явления уразуметь [[не понять именно, потому шо не умом]], а другому хватает веского слова Учителя, подкреплённого тут же практикой, и такого человека никакими шопенгаурами с однонаправленности стремления не собьёшь. Это такие темы тут открывать - всё равно шо доказывать: один неправильно жуёт, другой неправильно глотает. Ежели бы Вы всерьёз планировали заняться практикой, которая у Вами называемых *шайвов* - это одно. Тогда легонько идёте к ним и просите научить это делать практически. А спросят: что делать? - ответите: - понятия не имею. Спросят: - чем же Вы занимались все эти годы? - ответите: читал однако. Вот и скажут: и идите читайте дальше. И вот. Это практически так.

  25. #278
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Есть важный момент: "пустотность" или "пустота" - это не сущность, а характеристика, квалифицирующая некую сущность.

    Действительно, в жентонгоидных учениях говорится, что значение термина "пустотность" различное в зависимости от того, о чем мы говорим. Эти учения выделяют три вида "пустотности".

    Однако отсюда вовсе не следует тождественность сущностей, характеризуемых одним и тем же видом "пустотности". Так, личностный Бог теистических систем (христианская Троица, например, вполне себе парашуньева) не тождествен Татхагатагарбхе в трактовке жентонга, точно так же как крокодил не тождествен огурцу, хотя оба они зеленые (а вот если их обоих рассматривать как квази-светофоры, то да, можно говорить об их взаимозаменяемости).

  26. #279
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    В любом определении Бога есть общие сущностные черты: Бог независимо существует со своей стороны; Бог более реален, чем другие; Бог один (без другого) на всех; уже проявленное совершенство Бога стоит за грубым опытом; и т.д. Бога определяет то, что существенно, а не то, что второстепенно. Так и с шуньей.

    Буддийских учений о пустоте очень много, но все они совместимы: есть способ увидеть буддизм как целое. Предполагая, что был в истории Будда, совершенный Учитель - есть основания приписывать ему общебуддийское в школьных учениях. Общий дух буддизма существует: он поддаётся чёткой и внятной вербализации, на принципиальном уровне. Буддизм это не группа разнородных религий, а единое вероучение.

    Опираться на общебуддийское - важно, если доверять Будде как совершенному Учителю. Тогда не всё равно, чему учиться, чему следовать: важен источник. Нужны гарантии, что учение происходит от Будды.

  27. #280
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    В прасангике пустота даже не квалифицирует никакие сущности. Забавно, да?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •