Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 142

Тема: Дзонґсар Кх'єнце рінпоче вперше дарує вчення в Україні!

  1. #1
    Участник Аватар для Rushny
    Регистрация
    10.07.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    345

    Дзонґсар Кх'єнце рінпоче вперше дарує вчення в Україні!

    14-15 травня в Києві (Будинок архітектора)

    відкриті лекції Дзонґсара Кх'єнце рінпоче
    Основи буддійських поглядів: вчення про чотири печатки


    Початок лекцій о 18:30, завершення о 22:30.
    Вхід вільний

    Докладніше про візит Дзонґсара Кх'єнце рінпоче в Україну див. на сайті:
    www.khyentse.in.ua
    Изображения Изображения

  2. Спасибо от:

    Alex Dharmasiya (10.05.2013), Pema Sonam (07.05.2013), Андрей Лиходедов (07.05.2013), Джнянаваджра (07.05.2013), Патханов (08.05.2013), Пема Дролкар (07.05.2013), Цхултрим Тращи (08.05.2013), Эделизи (07.05.2013)

  3. #2
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Оппа. Вот куда надо ехать.

    А запись лекций будет для недоехавших?

  4. Спасибо от:

    Pema Sonam (07.05.2013)

  5. #3
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Травня - мая? Надо ж, как здорово - а говорили - едет в Грузию Не забудьте записи дать послушать, а лучше всего - прямая трансляция он-лайн.

  6. #4
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Травня - июня или мая? Надо ж, как здорово - а говорили - едет в Грузию
    Мая( Поэтому можно уже не успеть

  7. Спасибо от:

    Пема Дролкар (07.05.2013)

  8. #5
    Участник Аватар для Pema Sonam
    Регистрация
    16.06.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    786
    Очень рада за украинцев. Ну, а мне не попасть никак,т.к. буду на учении в Калмыкии.

  9. Спасибо от:

    Джнянаваджра (07.05.2013)

  10. #6
    Участник
    Регистрация
    29.12.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    71
    От свезло так свезло, надо посетить мироприятие

  11. #7
    Участник Аватар для Сергей Романенко
    Регистрация
    30.05.2007
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    75
    Онлайн трансляцию возможно сделаем. Решим этот вопрос на встрече волонтеров в пятницу. Сейчас праздники, выходные, люди разъехались, а его визит внезапный.

  12. Спасибо от:


  13. #8
    Участник Аватар для Rushny
    Регистрация
    10.07.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    345
    Цитата Сообщение от Ydg Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, перевод на русский!!!Всем миром просим!
    Какова причина столь странной для гражданина Украины просьбы?
    И кто такой "всем миром"?

  14. #9
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Rushny Посмотреть сообщение
    И кто такой "всем миром"?
    Очевидно, русскоязычное население Украины.

  15. Спасибо от:

    Вова Л. (08.05.2013), Джнянаваджра (08.05.2013), Кузьмич (17.05.2013)

  16. #10
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Rushny Посмотреть сообщение
    И кто такой "всем миром"?
    "Всем миром" - это в переносном смысле "коллективное обращение группы людей", вот я к этой группе присоединяюсь Хотя Ринпоче говорит очень понятным английским языком обычно, даже перевода как правило не требуется.

    Кстати, у меня подозрение, что перевод и так будет на русский язык - и в этом наверное даже не будет ничего странного.

  17. Спасибо от:


  18. #11
    Участник Аватар для Rushny
    Регистрация
    10.07.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    345
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Очевидно, русскоязычное население Украины.
    Нет, не очевидно. Потому, что вряд ли автор этой удивительной просьбы подверг опросу все русскоязычное население страны, а оно все (ВСЕ!) с ним согласилось.
    Скорее всего, подавляющее большинство русскоязычного населения Украины вообще не интересуется буддизмом и не знает, кто такой ДКР.
    Так что ваше предположение, скорее всего, ошибочно

    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    "Всем миром" - это в переносном смысле "коллективное обращение группы людей", вот я к этой группе присоединяюсь
    Вы уверены, что знаете, к чему присоединяетесь? Сам автор что-то молчит.

    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Хотя Ринпоче говорит очень понятным английским языком обычно, даже перевода как правило не требуется.
    Вы правы насчет английского ДКР. Он действительно хорошо говорит на этом общепонятном языке.

    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Кстати, у меня подозрение, что перевод и так будет на русский язык - и в этом наверное даже не будет ничего странного.
    А вот здесь вы совершено неправы, хотя вольны подозревать что вам угодно

  19. Спасибо от:

    Styeba (08.05.2013)

  20. #12
    Участник
    Регистрация
    13.11.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    83
    Просто уже тоска это обсуждать. Во всем мире- основной перевод на тот язык, кого больше присутствует- фактически, на ретрите, а не в переписи населения-, а все дополнительные- тихонечко группками, чтоб никому не мешать и самим понимать. Иногда таких группок несколько на разные языки и никаких вопросов, мир и согласие. А у нас как всегда- особый путь...Не хочу никого обидеть, задеть, потревожить, сорри если чо. Сама в переводе не нуждаюсь, но очень прошу объявить точно, на какой язык будет перевод.
    Удачи, терпения и вдохновения организаторам! Спасибо вам!

  21. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (08.05.2013), Pema Sonam (08.05.2013), Джнянаваджра (08.05.2013), Кузьмич (17.05.2013), Эделизи (08.05.2013)

  22. #13
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Rushny Посмотреть сообщение
    Нет, не очевидно. Потому, что вряд ли автор этой удивительной просьбы подверг опросу все русскоязычное население страны, а оно все (ВСЕ!) с ним согласилось.
    Скорее всего, подавляющее большинство русскоязычного населения Украины вообще не интересуется буддизмом и не знает, кто такой ДКР.
    Так что ваше предположение, скорее всего, ошибочно
    Постановка вашего вопроса (подогнанная вами под собственный же ответ) неверная, мне кажется - автор попросил не ПЕРЕВОД УЧЕНИЙ НА РУССКИЙ ("чтобы лишить украинцев возможности слушать замечательные Учения на родном языке"), а хотя бы перевод итогового результата. Может я и ошибаюсь, конечно - вон, автор поспешил удалить своё сообщение после вашего ревностного замечания

    Цитата Сообщение от Rushny Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что знаете, к чему присоединяетесь? Сам автор что-то молчит.
    Я знаю к чему присоединяюсь, вне зависимости от автора


    Цитата Сообщение от Rushny Посмотреть сообщение
    Вы правы насчет английского ДКР. Он действительно хорошо говорит на этом общепонятном языке.
    Русский для центральных украинцев тоже общепонятный - это сложно отрицать. Не все украинцы в совершенстве говорят на украинском - я думаю, скоро это изменится в лучшую сторону, но у меня есть ощущение, что буддийская терминология на украинском в состоянии становления - не все ей владеют.

    Цитата Сообщение от Rushny Посмотреть сообщение
    А вот здесь вы совершено неправы, хотя вольны подозревать что вам угодно
    Если у вас есть точная информация по поводу возможного перевода - то сообщайте, чтобы не было беспочвенных подозрений и заблуждений ни у кого.

    Очень ценю ваш пыл в локализации Дхармы, только вот свои васаны с националистическим уклоном не надо переносить в Дхарму: будет учение на украинском - прекрасно, на русском - не менее прекрасно, на английском - тоже замечательно.

  23. Спасибо от:

    Микаэль (17.05.2013), Паня (08.05.2013), Цхултрим Тращи (08.05.2013)

  24. #14
    Участник Аватар для Rushny
    Регистрация
    10.07.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    345
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Постановка вашего вопроса (подогнанная вами под собственный же ответ) неверная, мне кажется - автор попросил не ПЕРЕВОД УЧЕНИЙ НА РУССКИЙ ("чтобы лишить украинцев возможности слушать замечательные Учения на родном языке"), а хотя бы перевод итогового результата. Может я и ошибаюсь, конечно - вон, автор поспешил удалить своё сообщение после вашего ревностного замечания
    Ну, как говорится, no comments


    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Русский для центральных украинцев тоже общепонятный - это сложно отрицать. Не все украинцы в совершенстве говорят на украинском - я думаю, скоро это изменится в лучшую сторону, но у меня есть ощущение, что буддийская терминология на украинском в состоянии становления - не все ей владеют.
    Да, вы правы. Именно поэтому мы и должны уже сегодня содействовать становлению украиноязычной Дхармы в Украине.

    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Если у вас есть точная информация по поводу возможного перевода - то сообщайте, чтобы не было беспочвенных подозрений и заблуждений ни у кого.
    Выше сказано - сборы организаторов и волонтеров 10 мая.
    Если кому невтерпеж, можно уже сегодня заняться поисками переводчика на нужный им язык. Я могу помочь, если что

    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Очень ценю ваш пыл в локализации Дхармы, только вот свои васаны с националистическим уклоном не надо переносить в Дхарму: будет учение на украинском - прекрасно, на русском - не менее прекрасно, на английском - тоже замечательно.
    Не понял насчет "националистического уклона".
    Я виноват в том, что я, русскоязычный украинец, хочу знать язык своего народа и на нем получать в своей стране учения?
    Если это национализм, то и я, и все, кто получает учения в России на русском совершенно пещерные националисты

  25. Спасибо от:

    Styeba (08.05.2013)

  26. #15
    Участник Аватар для Rushny
    Регистрация
    10.07.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    345
    Цитата Сообщение от Ydg Посмотреть сообщение
    А у нас как всегда- особый путь...
    Нет, не особый, а стандартный.
    У всех нормальных буддистов всего мира именно так: основной перевод на язык страны пребывания, а на остальные - группками и все такое пр.

    P.S. Спасибо за пожелания организаторам. Присоединяюсь

  27. #16
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Rushny Посмотреть сообщение
    Да, вы правы. Именно поэтому мы и должны уже сегодня содействовать становлению украиноязычной Дхармы в Украине.
    Разве кто-то мешает? Переводите литературу, проводите Учения - и всё сформируется.

    Цитата Сообщение от Rushny Посмотреть сообщение
    Выше сказано - сборы организаторов и волонтеров 10 мая.
    Если кому невтерпеж, можно уже сегодня заняться поисками переводчика на нужный им язык. Я могу помочь, если что
    Вы сказали, что я "совершенно неправ" - то есть вы абсолютно точно знаете, что перевод будет не на русском? Я именно этим интересовался.

    Цитата Сообщение от Rushny Посмотреть сообщение
    Не понял насчет "националистического уклона". Я виноват в том, что я, русскоязычный украинец, хочу знать язык своего народа и на нем получать в своей стране учения? Если это национализм, то и я, и все, кто получает учения в России на русском совершенно пещерные националисты
    Вы кажется немного отвлекаетесь от причины обсуждения - назвали странным желание русскоязычной украинки получать учения на русском, в несколько провокативном ключе назвали, мне кажется. Именно эта вот укоризна и кажется мне "националистическим уклоном", а больше я и не имел ничего в виду. И не надо утрировать сразу насчёт пещерного национализма. Шанти-шанти.

    Мне просто показалось, что продвигая несомненно благие идеалы украинизации Дхармы - вы перегибаете немного палку в контексте "стыдить своих" - кажется, что это несколько далеко от радости по поводу приезда такого замечательного Учителя (чему рады многие, не только украинцы). Впрочем, и я совершаю неблагие действия ума и речи, что включаюсь в этот спор. Извините.

  28. Спасибо от:

    Sadhak (08.05.2013), Гъелкапри Мепа (08.05.2013), Светлана Тарасевич (08.05.2013), Цхултрим Тращи (08.05.2013), Эделизи (08.05.2013)

  29. #17
    Участник Аватар для Rushny
    Регистрация
    10.07.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    345
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Разве кто-то мешает? Переводите литературу, проводите Учения - и всё сформируется.
    Вы кажется немного отвлекаетесь от причины обсуждения - назвали странным желание русскоязычной украинки получать учения на русском, в несколько провокативном ключе назвали, мне кажется. Именно эта вот укоризна и кажется мне "националистическим уклоном", а больше я и не имел ничего в виду. И не надо утрировать сразу насчёт пещерного национализма. Шанти-шанти. Мне просто показалось, что продвигая несомненно благие идеалы украинизации Дхармы - вы перегибаете немного палку в контексте "стыдить своих".
    Слишком уж много вам здесь "кажется" и "показалось", чтобы на этом основывать какие-либо выводы!
    Радует то, что ваша практика не была бесполезной: вы уже подозреваете, что не все вам видящееся может быть истиной.
    А пока различающая мудрость еще не реализована, воздержитесь от, КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, неуместных попыток указывать нам из другой страны, как нам здесь между собой налаживать отношения.
    Мы же вас не учим, как относиться к украинцам, проживающим в РФ.

    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    вы абсолютно точно знаете, что перевод будет не на русском? Я именно этим интересовался.
    Повторяю в третий (3-й!) раз: все оргвопросы решатся на собрании 10 мая. Это ясно?

  30. Спасибо от:

    Styeba (08.05.2013)

  31. #18
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Rushny Посмотреть сообщение
    А пока различающая мудрость еще не реализована, воздержались бы вы давать нам советы из другой страны. Без вас как-нибудь между собой разберемся.
    Ну як тут заперечувати - воістину, не реалізована розрізняє мудрість, буду працювати над собою

    Цитата Сообщение от Rushny Посмотреть сообщение
    Повторяю в третий (3-й!) раз: все оргвопросы решатся на собрании 10 мая. Это ясно?
    Вдруге, у другій. Але звичайно ясно, як тут не зрозуміти.

  32. Спасибо от:


  33. #19
    Участник
    Регистрация
    13.11.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    83
    Ничего ничего, "и это пройдет"
    наша национальность- благородное семейство, наша Родина- Просветление.

  34. Спасибо от:

    Bob (09.05.2013), Pema Sonam (08.05.2013), Цхултрим Тращи (08.05.2013)

  35. #20
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    По-моему, учение как раз и будет на русский переводиться. Вообще довольно странная реакция на столь невинную просьбу - получать учение на русском.

    ПС Правильно, кстати, не "буддійських", а "буддиських" поглядів.

  36. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •