Страница 6 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 217

Тема: Несколько вопросов о монашестве

  1. #101
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    В новодельных - да.
    В традиции Махаси Саядо, которую трудно назвать новодельной, упор делается на развитие осознанности\внимательности через практику випассаны, а не на развитие джхан. Считается, что развитие джхан является предварительным этапом и не является необходимым условием для достижения Ниббаны. Если вы их можете достичь - хорошо. Но таких очень мало. Считается, что можно увидеть три характеристики и без джхан и что концентрации на настоящем моменте моменте достаточно для пхаласамапатти.
    Жизнь покажет, кто куда придет и как быстро

  2. Спасибо от:

    Styeba (12.03.2013), Vladiimir (12.03.2013), Жека (12.03.2013)

  3. #102
    Цитата Сообщение от Thaitali Посмотреть сообщение
    В традиции Махаси Саядо, которую трудно назвать новодельной, упор делается на развитие осознанности\внимательности через практику випассаны, а не на развитие джхан.
    Я в курсе про Махаси Саядо. Это, естественно продукт двадцатого века. Он создатель собственной системы. Она, насколько я понимаю, очень неплоха. Но это тем не менее авторский новодел.
    Считается, что развитие джхан является предварительным этапом и не является необходимым условием для достижения Ниббаны. Если вы их можете достичь - хорошо. Но таких очень мало. Считается, что можно увидеть три характеристики и без джхан и что концентрации на настоящем моменте моменте достаточно для пхаласамапатти.
    Кем считается?
    Жизнь покажет, кто куда придет и как быстро
    Вы как-то уклонились от вопроса: сколько лет вы в буддизме?

  4. Спасибо от:

    Zom (12.03.2013), Богдан Б (12.03.2013), Доня (08.07.2017)

  5. #103
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Женя Евмененко Посмотреть сообщение
    Насчет азиатских буддистов, вот откуда у вас эта идеализация? Из пары месяцев в Тайланде? Да ну. Так же эти "буддисты" пьют, врут и прочее. Реальных азиатов, которые блюдут панча силу - очень мало. Поверьте, я насмотрелась на все это, когда раз в неделю идут в белом в храм, а потом- все те же "белые" пороки.
    Плюсую. На пойя, или чуть чаще, одеваются в белое и в храм, а в остальное время и живых существ убивают - в сельском хозяйстве и рыболовстве без этого никак, и обмануть не прочь, особенно наивных иностранцев, а уж как порят свою пальмовую горилку - до беспамятства, я сейчас на побережье, тут рыбаки бывает с самого утра начинают глаза заливать. Набожностью на регулярной основе отличаются только старушки, но они везде такие, что в азиатском вате, что в русской церкви.

  6. Спасибо от:

    Маркион (13.03.2013), Фил (12.03.2013)

  7. #104
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Я в курсе про Махаси Саядо. Это, естественно продукт двадцатого века. Он создатель собственной системы. Она, насколько я понимаю, очень неплоха. Но это тем не менее авторский новодел.
    вы можете считать ее новоделом, но кому надо - тот разберется так ли это.

    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Кем считается?
    в этой традиции считается - можно почитать книги Махаси Саядо, кому интересно.
    Вообще, в практике буддизма тхеравады есть две взаимосвязанные системы - в развитии концентрации\достижении джхан (samathabhavana) и в развитии осознанности\внимательности(vipassanabhavana). Первая после достижения джхан предусматривает все равно insight meditation. Вторая - это прямой путь, непосредственно insight meditation.

    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Вы как-то уклонились от вопроса: сколько лет вы в буддизме?
    не вижу большого смысла в этом вопросе количество не равно качество. несколько жизней наверное...

  8. #105
    Цитата Сообщение от Thaitali Посмотреть сообщение
    вы можете считать ее новоделом, но кому надо - тот разберется так ли это.
    Так не только я же так считаю. Возьмите хоть википедию. Даже там открытым текстом написано про собственную систему.
    в этой традиции считается
    Т.е. в самой традиции, говорящей о том, что один из факторов Пути не нужен считается, что один из факторов Пути не нужен? Так было бы странно, если бы было по-другому
    Вообще, в практике буддизма тхеравады есть две взаимосвязанные системы - в развитии концентрации\достижении джхан (samathabhavana) и в развитии осознанности\внимательности(vipassanabhavana). Первая после достижения джхан предусматривает все равно insight meditation. Вторая - это прямой путь, непосредственно insight meditation.
    Подтвертите пожалуйста свои слова словами Будды, где бы он говорил, что есть некий путь, в котором концентрация не нужна.
    не вижу большого смысла в этом вопросе количество не равно качество. несколько жизней наверное...
    А я вижу. Потому, как судя по вашим постам, в буддизме вы не очень давно. Думаю, что около двух-трёх лет, а возможно и меньше. Я прав?

  9. Спасибо от:

    Zom (12.03.2013), Доня (08.07.2017), Маркион (13.03.2013)

  10. #106
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Thaitali Посмотреть сообщение
    В традиции Махаси Саядо, которую трудно назвать новодельной, упор делается на развитие осознанности\внимательности через практику випассаны, а не на развитие джхан.
    Оно и правильно - развитие внимательности, всяко полезнее, чем самогипноз через однонаправленное сосредоточение. Можете закидать меня помидорами, но самадхи и джханы ни что иное, как самогипноз.

    Жизнь покажет, кто куда придет и как быстро
    Придут все к неминуемому концу существования в момент смерти, еще никто этого не избежал, а вот торопиться к этому моменту, совершенно не нужно
    Последний раз редактировалось Леонид Ш; 12.03.2013 в 11:34.

  11. Спасибо от:

    Thaitali (13.03.2013), Вантус (12.03.2013)

  12. #107
    Цитата Сообщение от Леонид Ш Посмотреть сообщение
    Можете закидать меня помидорами, но самадхи и джханы ни что иное, как самогипноз.
    Нет. Ибо в таком случае и концентрация на каком-либо деле будет самогипнозом.

  13. Спасибо от:

    Маркион (13.03.2013), Тао (12.03.2013)

  14. #108
    Участник Аватар для Ittosai
    Регистрация
    09.09.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    338
    Интересно, какой метод медитации практиковал Махаси Саядо под руковдством Мингун Джетавана-саядо? Скорее всего его метод просто получил наибольшее распространение,но вряд ли это его личное изобретение.
    А насчёт концентрации..так есть она в традиции Махаси Саядо, просто не направлена на достижение джхан. А так начинающим приходится следить за движением поднятия и опускания стенки живота без всяких отмечайний трёх характеристик..т.е просто работа по первой основе внимательности..

  15. Спасибо от:

    Styeba (12.03.2013)

  16. #109
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Нет. Ибо в таком случае и концентрация на каком-либо деле будет самогипнозом.
    На каком-либо деле, не концентрируются до глубины самадхи, не говоря уж о джханах - опасно для здоровья и жизни. К тому же если во время не глубокого самадхи, можно совершать простые движения, вроде ходьбы, то в глубоком самадхи/джхане - нет.

  17. #110
    Цитата Сообщение от Ittosai Посмотреть сообщение
    Интересно, какой метод медитации практиковал Махаси Саядо под руковдством Мингун Джетавана-саядо? Скорее всего его метод просто получил наибольшее распространение,но вряд ли это его личное изобретение.
    Авторские методы подразумевают смещение акцентов в той или иной степени. Именно потому и называют "метод аджана Чаа", "метод Махаси саядо" и т.д.
    А насчёт концентрации..так есть она в традиции Махаси Саядо, просто не направлена на достижение джхан. А так начинающим приходится следить за движением поднятия и опускания стенки живота без всяких отмечайний трёх характеристик..т.е просто работа по первой основе внимательности..
    А это, по сути, саммасати, а не саммасамадхи.

  18. #111
    Цитата Сообщение от Леонид Ш Посмотреть сообщение
    На каком-либо деле, не концентрируются до глубины самадхи, не говоря уж о джханах - опасно для здоровья и жизни. К тому же если во время не глубокого самадхи, можно совершать простые движения, вроде ходьбы, то в глубоком самадхи/джхане - нет.
    Конечно джхана - более глубокая степень концентрации. Но природа её та же самая. И гипноз здесь ни при чём.

  19. Спасибо от:

    Маркион (13.03.2013)

  20. #112
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    в том-то и проблема, что слова Будды интерпретируются по-разному
    Проинтерпертируйте мне правильно Гонака Моггаллана сутту - http://awake.kiev.ua/dhamma/canon/mn/mn107.htm

    Давайте, мне интересно как "правильно" её нужно объяснять.

    Но ретрит - это как отправная точка для многих - понять, как практиковать правильно и почувствовать это на своем опыте.
    Удивительно, но ведь у Будды отправная точка - это не ретрит вообще. А какова отправная точка у Будды? Давайте обратимся к суттам опять:

    «Что же, монах, [в таком случае] отчисти отправную точку благих состояний. И какова отправная точка благих состояний? Это хорошо отчищенная нравственность и выправленные воззрения. Затем, монах, когда твоя нравственность будет хорошо отчищена, а воззрение выправлено, то, опираясь на нравственность, основываясь на нравственности, тебе следует развивать четыре основы осознанности тройственным способом.

    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...u-sutta-sv.htm

    Получается, что вы советуете делать вначале то, что Будда говорит делать после. Или, быть может, найдёте мне сутту, где Будда противоречит сам себе, и говорит что нужно "вначале пару ретритиков, а там дальше будет видно"? Так попробуйте найти такой текст. Только вот не найдёте, потому что нет такого, и Будда сам себе не противоречит.

    Ретриты - это новодельная современная система, в которую ныне облачили "практический буддизм". Об этом есть ряд буддологических работ и статей исследователей, которые интересуются историей развития религий. Рекомендую их почитать, много нового для себя узнаете.

    Одно изучение сутт - это хорошо, но ум это не очищает.
    Гораздо лучше заниматься только одним изучением сутт и больше ничем - нежели практиковать непонятно что и непонятно как, не зная то, чему учил сам Будда непосредственно.

    извините Zom, но вы наверное не совсем понимаете механизм и процессы, происходящие в уме во время правильной практики медитации випассана
    даже во время одного ретрита происхоит автоматическое очищение от многих загрязнений ума\килес. это уже ушло. Но на их место поднимаются новые загрязнения. а их у нас сами знаете, ох как много.
    Это Вас так учат? Всё-таки очень, очень вам рекомендую заняться изучением канонических текстов.

  21. Спасибо от:

    Богдан Б (12.03.2013), Доня (08.07.2017), Топпер- (12.03.2013), Федор Ф (12.03.2013)

  22. #113
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Ittosai Посмотреть сообщение
    Интересно, какой метод медитации практиковал Махаси Саядо под руковдством Мингун Джетавана-саядо? Скорее всего его метод просто получил наибольшее распространение,но вряд ли это его личное изобретение.
    А насчёт концентрации..так есть она в традиции Махаси Саядо, просто не направлена на достижение джхан. А так начинающим приходится следить за движением поднятия и опускания стенки живота без всяких отмечайний трёх характеристик..т.е просто работа по первой основе внимательности..
    Медитация - это довольно широкое понятие, под которым можно понимать вообще любую духовную или религиозную практику... да православная бабушка истово молящаяся и отбивающая поклоны перед иконой Николая-угодника, или камлающий шаман - тоже практикуют медитацию. Путь же достижения самадхи, одинаков во всех индийских учениях. Различия в каких-то несущественных деталях, авторских фишках и т.п.

  23. Спасибо от:

    Топпер- (12.03.2013)

  24. #114
    Участник Аватар для Ittosai
    Регистрация
    09.09.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    338
    А это, по сути, саммасати, а не саммасамадхи.[/QUOTE]
    Ну так это ничем не отличается от анапанасати с помощью которой достигают джхан..
    Просто стихия воздуха отслеживается на основе внимательности к поднятию и опусканию стенки живота

  25. #115
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Конечно джхана - более глубокая степень концентрации. Но природа её та же самая. И гипноз здесь ни при чём.
    Не гипноз, а самогипноз. Почему вы так уверены, что ни причем?

  26. #116
    Участник Аватар для Ittosai
    Регистрация
    09.09.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    338
    Цитата Сообщение от Леонид Ш Посмотреть сообщение
    Медитация - это довольно широкое понятие, под которым можно понимать вообще любую духовную или религиозную практику... да православная бабушка истово молящаяся и отбивающая поклоны перед иконой Николая-угодника, или камлающий шаман - тоже практикуют медитацию. Путь же достижения самадхи, одинаков во всех индийских учениях. Различия в каких-то несущественных деталях, авторских фишках и т.п.
    Т.е. Вы считаете что все практикуют сатипатхану?

  27. #117
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Ittosai Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы считаете что все практикуют сатипатхану?
    В своем предыдущем сообщении, на которое я ответил, вы ничего не говорили про сатипаттхану.

  28. #118
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    И что дальше? А я повидала шри ланкийцев, которые едут в Бодхгайю, а потом пьют в кабаках; ланкийцев, которые ездят в медитационные центры и потом деньги воруют в отелях у постояльцев, и что? Очевидно, "буддизм" прекрасно срабатывает для них.
    А они буддизм-то практикуют? Может они и не буддисты вовсе? А просто "шли-ланкийцы"? Я-то говорю про буддистов.

    Я тоже не говорю начинать с медитации, а с баланса. Из приводимой вами сутты вы делаете вывод, что одно жестко идет за другим, а это не так, все взаимосвязано. Еще раз говорю, что я - не о крайностях, а о балансе. Вы, видимо, обожглись на одном из этапов и теперь отрицаете его необходимость и возможность.
    Вы как-то меня по-диагонали что ли читаете. Уж не знаю сколько можно об одном и том же по десять раз-то писать -(

  29. #119
    Участник Аватар для Ittosai
    Регистрация
    09.09.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    338
    Цитата Сообщение от Леонид Ш Посмотреть сообщение
    В своем предыдущем сообщении, на которое я ответил, вы ничего не говорили про сатипаттхану.
    Ну речь вообще-то шла о методах Махаси Саядо..так что сатипатхана это само собой разумеющееся..

  30. #120
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Вообще доказательная база у Зома традиционно индивидуально-выборочная: я был на ретрите и видел то-то и то-то, никто ничего не достиг и я тоже, в буддийской стране видел благостное местное население в храме, а у нас безумных йогинов. Это означает медитация в буддизме не работает и нужно вести себя как благостное местное население - подносить цветы Будде и петь пуджы. И вот в одной сутре я нашел такие слова, которые как нельзя лучше подтверждают мою личную точку зрения. Хотя в другой сутре говорится о другом - идите и медитируйе, но в учет ее брать совершенно не стоит.
    Отнюдь не в одной сутте. Смею предположить, что я изучил канон намного побольше некоторых участников форума, и имею более правильное представление о том, что же говорят тысячи канонических текстов в целом, а не выборочные фрагменты "иди и медитируй". Сутт о последовательной практике не одна и не две. Их много, некоторые более сжаты, некоторые неимоверно развёрнуты и разъяснены, как например, знаменитая ДН 2, которую Будда дал царю Аджасатту.

    Беда только в том, что все эти сутты никто не читает, никто не задумывается над ними, никто их не изучает и не принимает во внимание, не сопоставляет с другими, не приводит в единую цельную теоретическую систему. А следует только некоему "известному учителю, который говорит, что нужно делать так-то". Отсюда и все проблемы.

  31. Спасибо от:

    Богдан Б (12.03.2013), Доня (08.07.2017), Маркион (13.03.2013), Тао (12.03.2013), Топпер- (12.03.2013), Читтадхаммо (12.03.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •