Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 70

Тема: Посвящение Шивы

  1. #1
    Участник Аватар для Atmo Kamal
    Регистрация
    15.12.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    86

    Question Посвящение Шивы

    Привет,форумчане
    Нужна ваша помощь и совет
    Недавно услышала о наличии в буддизме посвящения Шивы (Пема Рандрол давал в этом году). Кто получал или что об этом знает - можете рассказать немного о нем? (так чтоб самаи не нарушать). Какова практика,к каким результатам приводит ( должна привести )? Каким боком она вообще к буддизму имеет отношение? Терма? Кто открыватель?
    Может кто в курсе где и когда ее можно еще получить?
    Спасибо

  2. Спасибо от:


  3. #2
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    МАХАДЕВА.
    [тиб. Лха чен].
    Сейчас мы переходим к Махадеве. Говорится, что во время одного из предыдущих
    Будд, которого звали Випашьин [тиб. Нампарзиг] (81.15), было предсказано, что если
    Авалокитешвара проявится в форме Будды или Бодхисаттвы, это не принесёт большой
    пользы живым существам. Если же он эманирует из себя горделивых мирских божеств, то
    это принесёт великое благо.
    Поэтому Авалокитешвара и проявился в форме божества Махадевы. По сути своей
    Махадева является Авалокитешварой, внешне же он проявляется как мирское божество –
    Махадева.
    Однажды, пребывая в Самадхи «покорения-обуздания всех мирских и надменных
    существ», изо лба Авалокитешвары возникла эманация Махадевы, из правого плеча
    появился Брахма [тиб. Цангпа], из левого плеча появился Вишну [тиб. Кьябджуг], из глаз
    появились Солнце и Луна, из живота появился Вару на – божество воды [тиб. Чулха]. Из
    его языка появилась богиня Сарасвати [тиб. Янченма]. Так Авалокитешвара проявил из
    себя в виде мирских божеств для того, чтобы обуздать всех надменных существ Сансары.
    Когда пришло время обуздать Махешвару, это деяние выпало Вайрочане, который
    пребывал в то время на Акаништхе. Для того, чтобы подчинить Махешвару, Вайрочана
    эманировал из себя гневное божество – Хумкару. Он мгновенно проявился в этой форме и
    тогда Махешвара бросил в него тысячу трезубцев, Вишну бросил в него тысячу чакр,
    Индра [тиб. Гьяджин] бросил в него тысячу ваджр, Картика бросил в него тысячу
    коротких копий и дротиков, а Брахма кинул в него тысячу палиц.
    Но, как только они бросили всё это оружие в гневное божество Хумкару, он
    обратил его в пустоту. Затем он сбросил всех этих надменных божеств с вершины горы
    Сумеру, и как говорится в Адхисамбодхи Вайрочана Тантре, все надменные божества
    раскаялись в своих деяниях и поднесли раскаяние гневному Хумкаре. Махешвара же с
    супругой не раскаялись в недобродетелях, которые они совершали прежде. Тогда,
    Хумкара вынужден был попирать их своими; ступнями. Под одной из его ног находился
    сам Махешвара. под другой – находилась богиня Умадеви. Умадеви лежала на спине.
    Махешвара на животе. Только тогда они раскаялись в недобродетельных действиях и
    поднесли сердечную сущность своей жизненной силы.
    Гневное божество Хумкара даровал посвящения этим двум божествам так, чтобы в
    будущем Махадева проявился как последний Будда этой Кальпы. Затем на Махадеву была
    возложена клятва и он был назначен Защитником Учения. Говорят, что если
    практикующие Учение, обращаются к Махадеве за помощью, то Махадева дарует им
    богатство для практики. Более того, Махешвара относится к проявлениям
    Авалокитешвары, и если мы обращаемся к Махешваре, то он относится к нам с великой
    любовью и дарует нам всё, что мы пожелаем.
    Также, во времена Гуру Ринпоче, в пещере Асуров Махешвара снова и снова
    являлся ему. Гуру Ринпоче даровал ему посвящение и взял с него клятву не причинять
    вреда живым существам. Именно поэтому существует много практик и ритуальных
    подношений, которые связаны с Махешварой. Это был краткий рассказ о Махадеве.

    Вопрос: Махадева, Шива и Махешвара – это имена одного божества или
    нескольких?
    - Те, кого называют Махешвара, Махадева и Шива – это всё одно и то же
    божество. В текстах обычно говорится, что наполовину он проявляется как мирское
    божество, наполовину – как внемирское.
    Взято отсюда - http://abhidharma.ru/A/Tantra/Content/0009.pdf , вообще интересная ссылка.
    http://www.himalayanart.org/search/set.cfm?setID=559 - и сюда сходите
    От себя могу добавить, что он является охранителем тантры Курукуллы.
    Может кто в курсе где и когда ее можно еще получить?
    Поспрашивайте у лам. Подозреваю, что если и будете получать, то в частном порядке.

  4. Спасибо от:

    Aion (04.11.2012), Alex Dharmasiya (05.11.2012), Atmo Kamal (04.11.2012), Иван Денисов (04.11.2012), Хельга_Хальдер (25.12.2012)

  5. #3
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Если про посвящение Шивы, то, правда, будьте осторожны с обетом Прибежища. Кто бы ни давал.

  6. Спасибо от:

    Atmo Kamal (04.11.2012)

  7. #4
    Участник Аватар для Atmo Kamal
    Регистрация
    15.12.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    86
    Что значит "быть осторожной"? Если это будет буддийское посвящение-что случится с обетом прибежища?
    Скажу откровенно - мне очень импонирует буддизм ваджраяны, нравится как работают практики, но с Шивой у меня сильная связь и если быть честной с собой - я не могу на это закрывать глаза

  8. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (04.11.2012), Хельга_Хальдер (12.12.2012)

  9. #5
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Atmo Kamal Посмотреть сообщение
    Что значит "быть осторожной"? Если это будет буддийское посвящение-что случится с обетом прибежища?
    Скажу откровенно - мне очень импонирует буддизм ваджраяны, нравится как работают практики, но с Шивой у меня сильная связь и если быть честной с собой - я не могу на это закрывать глаза
    ШИВА -- МИРСКОЙ БОГ, ПОТОМУ НЕ ВХОДИТ В БУДДИЙСКОЕ ПРИБЕЖИЩЕ. Либо к шиваитам тогда, либо в буддизм. (((((

  10. Спасибо от:

    Велеслав (04.11.2012), Иван Денисов (04.11.2012)

  11. #6
    Участник Аватар для Atmo Kamal
    Регистрация
    15.12.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    86
    Если уж совсем начистоту - буддизм, все же, доступнее шиваизма ). И доверия к чистоте передачи у меня побольше к первым будет.

  12. Спасибо от:

    Велеслав (04.11.2012)

  13. #7
    Участник Аватар для Велеслав
    Регистрация
    19.01.2007
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    252
    А чего у вас тогда Zen написано?

  14. #8
    Участник Аватар для Atmo Kamal
    Регистрация
    15.12.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    86
    А я редактировать профиль не умею )

  15. #9
    Участник Аватар для Велеслав
    Регистрация
    19.01.2007
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    252
    Ясно Ну это к Модератору обратитесь.
    Цитата Сообщение от Atmo Kamal Посмотреть сообщение
    Что значит "быть осторожной"? Если это будет буддийское посвящение-что случится с обетом прибежища?
    но с Шивой у меня сильная связь и если быть честной с собой - я не могу на это закрывать глаза
    Не сочтите за грубость, но тут как в том анекдоте: Либо крестик снимите, либо трусы наденьте.
    Вам выше Нико всё верно сказала, Шива с точки зрения Буддизма мирской Бог, и он подвержен тому же чему подвержены все остальные существа в Самсаре.
    Хоть Ваджраяна и богата на методы, это всё таки Буддизм, по крайней мере доктринально.
    Если вы уже приняли прибежище и после этого примите ещё Шиваизм - то вы потеряете первое!
    Не знаю правда что будет если изменить порядок. Но подозреваю что тоже самое.
    Что в Ваджраяне, что Шиваизме основой всего является институт Гуруизма. И ни Шиваисткому Гуру, ни Ваджраянскому Учителю не понравиться что человек не смог определиться и скачет от одного к другому.
    Подумают что вы какой то духовный пылесос. Есть такие, тусят в общинах всех конфессий, собирают практики, посвящения и т.д.

    P.S. Вас Шиваизм интересует только в контексте практик Ваджраяны или отдельно (в рамках Индуизма)?
    Раз, как вы говорите связь чувствуете с Шивой, может тогда стоит узнать о Шиваизме побольше?
    Последний раз редактировалось Велеслав; 04.11.2012 в 03:15.

  16. Спасибо от:

    Atmo Kamal (04.11.2012), Алексей Л (04.11.2012), Цхултрим Тращи (04.11.2012)

  17. #10
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    http://www.tsoknyirinpoche.org/lineage/tree/ - древо Прибежища, на котором изображен Лхачен (он же Шива). Красный такой с супругой, смотрите.
    Я тоже чего-то не понимаю, каким образом правильная практика Лхачена может повредить буддийскому Прибежищу? И чем данный защитник отличается от других? Перечитайте, я же выше написал:
    Сейчас мы переходим к Махадеве. Говорится, что во время одного из предыдущих
    Будд, которого звали Випашьин [тиб. Нампарзиг] (81.15), было предсказано, что если
    Авалокитешвара проявится в форме Будды или Бодхисаттвы, это не принесёт большой
    пользы живым существам. Если же он эманирует из себя горделивых мирских божеств, то
    это принесёт великое благо.
    Поэтому Авалокитешвара и проявился в форме божества Махадевы. По сути своей
    Махадева является Авалокитешварой, внешне же он проявляется как мирское божество –
    Махадева.
    В Ринчен Тердзо, насколько я знаю, достаточно практик с данным дэватом. Вырежем и забудем?
    И да, в постах Atmo Kamal я не видел слов по поводу того, что она собирается поклоняться Шиве как мирскому Богу.

  18. Спасибо от:

    Aion (04.11.2012), Atmo Kamal (04.11.2012), Legba (04.11.2012), Tong Po (04.11.2012), Алексей Л (04.11.2012), Хельга_Хальдер (12.12.2012), Цхултрим Тращи (04.11.2012)

  19. #11
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Atmo Kamal Посмотреть сообщение
    Если уж совсем начистоту - буддизм, все же, доступнее шиваизма ). И доверия к чистоте передачи у меня побольше к первым будет.
    Тоесть, Вы выбрали буддизм, потому что он ДОСТУПНЕЕ? Тоесть, так понимаем, что Вы все-таки и то и то практикуете? А Прибежище у кого принимали?

    Вообще за много лет практики впервые слышу о таком посвящении. Может, имеет смысл начать с практики центральных тантрических божеств - всем известных? Я бы спросила бы совета у еще какого-то Учителя. И сама бы вообще бы постереглась.....

  20. #12
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Тоесть, Вы выбрали буддизм, потому что он ДОСТУПНЕЕ? Тоесть, так понимаем, что Вы все-таки и то и то практикуете? А Прибежище у кого принимали?
    Название: 578.jpg
Просмотров: 1916

Размер: 71.7 Кб
    Вообще за много лет практики впервые слышу о таком посвящении.
    Во-первых, Вы практикуете в гелуг (хотя и в гелуг он есть), во-вторых, наверно не особо интересовались вопросом.

  21. Спасибо от:

    Aion (04.11.2012), Atmo Kamal (04.11.2012), Артем Тараненко (04.11.2012), Вантус (04.11.2012), Дхармананда (04.11.2012), Иван Денисов (04.11.2012), Леонид Ш (04.11.2012), О-сэл Лхундруб (05.11.2012), Цхултрим Тращи (04.11.2012)

  22. #13
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Если про посвящение Шивы, то, правда, будьте осторожны с обетом Прибежища. Кто бы ни давал.
    Великие знания изливаются, а? В тантрах цикла Чакрасамвары и Ваджракилаи мы можем явно прочесть, что Махадэва давно достиг Аннутара-самьяк-самбодхи. И что даже поклонение Шиве, шиваитским святым местам и т.п. - это самая что ни на есть буддийская практика, ибо в этих местах, в шиваитских святилищах и т.п. обитают дэваты мандалы Чакрасамвары. Доколе, Нико, доколе?

    Цитата Сообщение от Atmo Kamal Посмотреть сообщение
    Привет,форумчане
    Нужна ваша помощь и совет
    Недавно услышала о наличии в буддизме посвящения Шивы (Пема Рандрол давал в этом году). Кто получал или что об этом знает - можете рассказать немного о нем? (так чтоб самаи не нарушать). Какова практика,к каким результатам приводит ( должна привести )? Каким боком она вообще к буддизму имеет отношение? Терма? Кто открыватель?
    Может кто в курсе где и когда ее можно еще получить?
    Спасибо
    Хоть это и называется "посвящение Шивы", шиваитского в нем не очень много. Если хотите самого дремучего, ядреного шиваизма, причем такого, что сами шиваиты забыли о нем за неимоверной брутальностью и асоциальностью, просите самое обычное посвящение Чакрасамвары. Там вам будут открыты (если вы захотите) все шиваитские приколы, выданы (в теории) капала, кхатванга, дамару и шнур брахмана и далее по тексту.

  23. Спасибо от:

    Alex (04.11.2012), Alex Dharmasiya (05.11.2012), Atmo Kamal (04.11.2012), Legba (04.11.2012), Pedma Kalzang (04.11.2012), Tong Po (04.11.2012), Алексей Л (04.11.2012), Велеслав (04.11.2012), Дхармананда (04.11.2012), Иван Денисов (04.11.2012), О-сэл Лхундруб (05.11.2012), Радимир (04.11.2012), Хельга_Хальдер (25.12.2012), Цхултрим Тращи (04.11.2012)

  24. #14
    Участник Аватар для Atmo Kamal
    Регистрация
    15.12.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    86
    Да, выбрала буддизм потому что он доступнее )
    Причем из всех школ больше всего Ньингма привлекла. Видимо неспроста
    Ребят, я вам по доброму завидую что у вас всех так просто с выбором. Да, я через много школ прошла. С 16 лет в поиске. Очень благодарна всем своим учителям и мне не стыдно за тот путь что я проделала.
    И я не буду бить себя в грудь и доказывать что уже пришла, и буддизм - самое то, последнее прибежище. Я не знаю как поменяет меня практика. Поделаю Нендро для начала, получу посвященное на чод (мне надо, эго ни в какие ворота уже не влазит). Пока делаю короткую садхану Ваджракилаи, до этого только Будду Медицины длительный период делала.

    ПС Крутой форум!!! Столько участия и помощи. Спасибо огромное

  25. Спасибо от:

    Aion (04.11.2012), Alex Dharmasiya (05.11.2012), Pedma Kalzang (04.11.2012), Алексей Л (04.11.2012), Велеслав (04.11.2012), Дордже (04.11.2012)

  26. #15
    Участник Аватар для Велеслав
    Регистрация
    19.01.2007
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    252
    Цитата Сообщение от Atmo Kamal Посмотреть сообщение
    Ребят, я вам по доброму завидую что у вас всех так просто с выбором.
    Я за всех говорить не могу, но у многих в своё время тоже не просто было с выбором.
    Так что это только видимость.

  27. Спасибо от:

    Atmo Kamal (04.11.2012), Цхултрим Тращи (04.11.2012)

  28. #16
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    получу посвященное на чод (мне надо, эго ни в какие ворота уже не влазит)
    http://zpi.patrulrinpoche.net/chod-drupchen-2013 - приглашаю, это из терма До Кхенце Еше Дордже. Скорее всего в Грузии будет проходить, очень необычное место

  29. Спасибо от:

    Atmo Kamal (04.11.2012), Цхултрим Тращи (04.11.2012)

  30. #17
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Atmo Kamal Посмотреть сообщение
    Пока делаю короткую садхану Ваджракилаи
    Разберитесь с этой садханой лучше. Там тоже дремучий шиваизм, хоть и немного другого фасона, чем в Чакрасамваре. Достаточно вспомнить, что именно на лбу у Ваджракилаи нарисовано и чем.

  31. Спасибо от:

    Alex (04.11.2012), Atmo Kamal (04.11.2012), Цхултрим Тращи (04.11.2012)

  32. #18
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    ШИВА -- МИРСКОЙ БОГ, ПОТОМУ НЕ ВХОДИТ В БУДДИЙСКОЕ ПРИБЕЖИЩЕ. Либо к шиваитам тогда, либо в буддизм. (((((
    Нико, это вот правда, безобразие.
    Вам приводят цитаты из Учителей и текстов, дают ссылки на тханки...
    Как об стенку горох. И главное - сколько уверенности. Ну вот ОТКУДА такая информация?
    Чистое видение проклюнулось?

  33. Спасибо от:

    AlexThunder (04.11.2012), Atmo Kamal (04.11.2012), Pedma Kalzang (04.11.2012), Tong Po (04.11.2012), Артем Тараненко (04.11.2012), Вантус (04.11.2012), Иван Денисов (04.11.2012), О-сэл Лхундруб (05.11.2012), Сергей Хос (04.11.2012)

  34. #19
    Участник Аватар для Atmo Kamal
    Регистрация
    15.12.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Разберитесь с этой садханой лучше. Там тоже дремучий шиваизм, хоть и немного другого фасона, чем в Чакрасамваре. Достаточно вспомнить, что именно на лбу у Ваджракилаи нарисовано и чем.
    Вроде много общего, но энергия все же отличается. Мягче, что-ли. Хотя, возможно, она для меня еще не проявилась в достаточной мере.
    Практика эта нравится ооочень, впервые такое удовольствие от буддийских практик получаю ). Это не самоцель, но все равно радует

    П.С в той садхане что я делаю на лбу ничего не нарисовано

  35. #20
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Собственно, вот танка.

  36. Спасибо от:

    Aion (04.11.2012), Alex Dharmasiya (05.11.2012), Atmo Kamal (04.11.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •