Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: Рис

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    19.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    94

    Рис

    Яйцо в крутую с гречкой, это очень вкусно

    Кстати, раз уж речь зашла о кулинарии, кто-нибудь может поделится рецептом, как готовить рис, что б был рассыпчатый? А то у меня все время как каша получается. От чего это зависит, от способа готовки, или от самого риса?

  2. Спасибо от:

    Кузьмич (27.10.2012)

  3. #2
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Лери Посмотреть сообщение
    Яйцо в крутую с гречкой, это очень вкусно

    Кстати, раз уж речь зашла о кулинарии, кто-нибудь может поделится рецептом, как готовить рис, что б был рассыпчатый? А то у меня все время как каша получается. От чего это зависит, от способа готовки, или от самого риса?
    От вида риса и количества воды. Если нужно просто рис сварить, то можно много воды налить, сварить до нужной кондиции и слить лишнее. Если что-то вроде плова, то для басмати я наливаю чтобы вода была на два пальца выше риса, желательно кастрюлю с толстым дном (а ля утятница) и варить на маленьком огне, тогда не разварится. Если взять желтый рис ("в масле" или как он там правильно называется), то с ним намного проще - он никогда не развариться, но я его не люблю.

  4. Спасибо от:

    Буль (26.10.2012), Лери (26.10.2012)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Лери Посмотреть сообщение
    Кстати, раз уж речь зашла о кулинарии, кто-нибудь может поделится рецептом, как готовить рис, что б был рассыпчатый? А то у меня все время как каша получается. От чего это зависит, от способа готовки, или от самого риса?
    От всего. И сорта риса бывают разные, и способы его приготовления.

    Самый общий и простой способ: возьмите двойной объём кипятка, лавровый лист, засыпьте рис басмати, дайте закипеть, убавьте огонь до минимума и закройте крышкой. Дайте рису не спеша впитать воду. Когда внизу перестанет шкворчать вода -- взбейте его вилкой, чтобы вышел пар. Если рис не дошёл -- значит Вы оставили сильный огонь, или не плотно закрыли крышку.
    Последний раз редактировалось Буль; 26.10.2012 в 00:48. Причина: уточнил

  6. Спасибо от:

    Кузьмич (27.10.2012), Лери (26.10.2012)

  7. #4
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    Если что-то вроде плова, то для басмати я наливаю чтобы вода была на два пальца выше риса
    Басмати для плова не так уж хорош: мало зирвака впитывает. И с зирой не очень сочетается из-за своего запаха. А какой плов без зиры? Лучше бы туда круглый класть.

  8. Спасибо от:

    Вова Л. (26.10.2012)

  9. #5
    Участник Аватар для Елена Саяпина
    Регистрация
    07.07.2004
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    789
    Идеальный способ приготовления риса - это использование рисоварки. В ней же отлично готовить гречку. В России,вроде как,это называется мультиваркой в самой базовой комплектации. Правда стоят они в России дороговато. В таиалнде реблей 500-900, а вот в России больше 2 тыс.

  10. Спасибо от:


  11. #6
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Басмати для плова не так уж хорош: мало зирвака впитывает.
    Зато басмати годится для пловов иранско-азербайджанского типа, где рисовая и мясная (или какая еще там) часть готовятся отдельно, а зира не используется.

  12. Спасибо от:

    Буль (26.10.2012), Кузьмич (27.10.2012), Цхултрим Тращи (26.10.2012)

  13. #7
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    А вот как готовят рис среднеазиатские и российские корейцы.

    Круглый (только круглый) рис хорошо промывается несколько (3–7) раз и затем заливается холодной водой так, чтобы вода прикрыла ладонь, плашмя лежащую на рисе (тут, конечно, зависит от сорта риса и т.д., иногда надо чуть больше, иногда — чуть меньше). Казанок ставится на огонь (именно казан, в эмалированной посуде все пригорит на фиг). Когда вода начнет закипать, огонь можно чуть уменьшить. Как только вода сверху риса выкипит (но останется в его толще), огонь уменьшить до минимума и закрыть казанок крышкой. Через 12 минут снять с огня и тут же выложить рис на блюдо. Когда рис остынет, он станет резиновый и невкусный, поэтому правильная хозяйка готовит рис к каждой еде, не оставляя впрок.

    Это основной продукт питания корейцев. Но его едят не сам по себе, а обычно с каким-нибудь корейским супом (опускают рис в суп, что чаще, или зачерпывают ложкой рис, а потом суп). Поэтому корейцы едят рис ложкой, а не палочками. Беднота вместо супа просто кладет рис в воду (паби-мури, т.е. "рис-вода" — гадость страшная).

    Казанок с прилипшими к стенкам остатками риса потом ставится на огонь, рис медленно отсыхает. Эти рисовые поджарки называются "комачи". Корейская беднота грызла их, как чипсы (это уже не для моих зубов, вернее, того, что от них осталось). Еще в этом казанке кипятили воду и потом пили ее вместо чая (хотя за годы среднеазиатской ссылки наши корейцы научились и полюбили пить чай).

    Все это относится к корё сарами, т.е. потомкам северокорейских переселенцев из провинции Хамгёндо, живущих в Средней Азии и России. В самой Корее, возможно, всё несколько иначе.

  14. Спасибо от:

    AndyZ (26.10.2012), Буль (26.10.2012), Владимир Баскаков (31.10.2012), Кузьмич (27.10.2012), Кунсанг (26.10.2012), Цхултрим Тращи (26.10.2012), Чиффа (27.10.2012), Эделизи (06.12.2013)

  15. #8
    Участник Аватар для Елена Саяпина
    Регистрация
    07.07.2004
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    789
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А вот как готовят рис среднеазиатские и российские корейцы.

    ........

    Все это относится к корё сарами, т.е. потомкам северокорейских переселенцев из провинции Хамгёндо, живущих в Средней Азии и России. В самой Корее, возможно, всё несколько иначе.
    В Ю.Корее используют рисоварки. И моск себе не греют.

  16. #9
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Да и у нас используют. Но вдруг кто захочет попробовать — что же, рисоварку ради одного раза покупать?

  17. Спасибо от:

    Буль (26.10.2012), Цхултрим Тращи (26.10.2012)

  18. #10
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Зато басмати годится для пловов иранско-азербайджанского типа, где рисовая и мясная (или какая еще там) часть готовятся отдельно, а зира не используется.
    Так не умею Расскажите, пожалуйста, подробней!

  19. Спасибо от:

    Кузьмич (27.10.2012)

  20. #11
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Елена Саяпина Посмотреть сообщение
    Идеальный способ приготовления риса - это использование рисоварки. В ней же отлично готовить гречку. В России,вроде как,это называется мультиваркой в самой базовой комплектации. Правда стоят они в России дороговато. В таиалнде реблей 500-900, а вот в России больше 2 тыс.
    А чем рис из рисоварки принципиально лучше, чем из кастрюли? Стоит ли мне на рисоварку деньги тратить?

  21. #12
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    А чем рис из рисоварки принципиально лучше, чем из кастрюли? Стоит ли мне на рисоварку деньги тратить?
    Мне очень нравится рис, который варит моя мультя. У меня так никогда не получалось. Сын добавки просит всегда. Согласно описанию режима, там температура три раза меняется за время варки, воспроизвести это на электрической плите не возможно, imho.

  22. Спасибо от:

    Буль (26.10.2012), Кузьмич (27.10.2012)

  23. #13
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Да, в мультиварке у меня тоже рис получается лучше чем просто в кастрюле. Хотя при определенном искусстве возможно и обратное. Опять же рис хорошо залить с вечера, чтобы к утру он сготовился. Вроде у него при этом щелочность повышается (так я слышал).

  24. Спасибо от:

    Буль (26.10.2012)

  25. #14
    Участник Аватар для Владимир Баскаков
    Регистрация
    05.05.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    289
    Записей в блоге
    10
    А я у мульти научился - в последние разы вроде не сильно хуже.
    Что интересно у Бао - в кипяток. Не практикую, надо опробовать. Замачивать на полчаса - не брезгую.
    А чем рис из рисоварки принципиально лучше, чем из кастрюли? Стоит ли мне на рисоварку деньги тратить?
    тем что за ней совсем не надо следить. Этим удобно - засыпал-ушел. Качество пусть и среднее, или чуть лучше - гарантировано. И тем, что она может держать подогретой к сроку еду. Похлебкин, кстати - рекомендовал...

  26. #15
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Так не умею. Расскажите, пожалуйста, подробней!
    А я тоже не умею С этим вариантом я встречался только в качестве едока. Но попробую расспросить.

  27. Спасибо от:

    Буль (26.10.2012)

  28. #16
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Мне очень нравится рис, который варит моя мультя. У меня так никогда не получалось. Сын добавки просит всегда. Согласно описанию режима, там температура три раза меняется за время варки, воспроизвести это на электрической плите не возможно, imho.
    Вобщем, надо к какому-нибудь владельцу мультиварки в гости набиться...

  29. #17
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Владимир Баскаков Посмотреть сообщение
    А я у мульти научился - в последние разы вроде не сильно хуже.
    Что интересно у Бао - в кипяток. Не практикую, надо опробовать.
    Это не всегда нужно. Кипяток ошпаривает зерно сверху, и оно не разваривается. Но варить потом нужно медленно.

    Цитата Сообщение от Владимир Баскаков Посмотреть сообщение
    Замачивать на полчаса - не брезгую.
    Если Вы замачиваете -- кидать в кипяток бесполезно. Он уже набух.

    Цитата Сообщение от Владимир Баскаков Посмотреть сообщение
    тем что за ней совсем не надо следить. Этим удобно - засыпал-ушел.
    Когда я засыпаю рис -- я занимаюсь другой готовкой.

    Цитата Сообщение от Владимир Баскаков Посмотреть сообщение
    И тем, что она может держать подогретой к сроку еду. Похлебкин, кстати - рекомендовал...
    А почему просто не приготовить еду к сроку?

  30. #18
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Бао, по поводу мультиварки\рисоварки. Одно из самых больших преимуществ данного устройства это равномерное тепло, почти как в чугунке в печке. А если еще с керамической вставкой, то даже лучше. Во многих китайских забегаловках именно так и готовят рис - в рисоварке.

  31. Спасибо от:

    Буль (26.10.2012), Цхултрим Тращи (26.10.2012)

  32. #19
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от AndyZ Посмотреть сообщение
    Бао, по поводу мультиварки\рисоварки. Одно из самых больших преимуществ данного устройства это равномерное тепло, почти как в чугунке в печке. А если еще с керамической вставкой, то даже лучше. Во многих китайских забегаловках именно так и готовят рис - в рисоварке.
    Да, при больших количествах готовки это важно. Но на 2-4 порции? Есть ли смысл?

  33. #20
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Вот про разные иранские варианты плова (из блога посла Ирана в Росии г. Резы Сажжади). Только, судя по всему, они откуда-то скопипащены

    А, и еще у Похлебкина в "Кухнях закавказских народов" приводятся рецепты азербайджанских пловов.

  34. Спасибо от:

    Буль (26.10.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •