Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 55

Тема: Рис

  1. #21
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от AndyZ Посмотреть сообщение
    Во многих китайских забегаловках именно так и готовят рис - в рисоварке.
    Думаю, что во всех. И у китайца дома это практически обязательный девайс.

  2. Спасибо от:

    AndyZ (26.10.2012), Падма Осел (26.10.2012)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Да, при больших количествах готовки это важно. Но на 2-4 порции? Есть ли смысл?
    По поводу оставшегося риса. У китайцев есть рецепты, когда нужно использовать рис, который уже где-то день постоял, и стал суховатым. Например, как в этом рецепте. Только рис лучше использовать не свежий а именно вчерашний.

  4. #23
    Цитата Сообщение от Лери Посмотреть сообщение
    Яйцо в крутую с гречкой, это очень вкусно

    Кстати, раз уж речь зашла о кулинарии, кто-нибудь может поделится рецептом, как готовить рис, что б был рассыпчатый? А то у меня все время как каша получается. От чего это зависит, от способа готовки, или от самого риса?
    И от того и от другого.
    Для рассыпчатости лучше брать длиннозёрный рис.

    Можно варить "морским способом"

    Промываете его хорошенько холодной водой несколько раз (до чистой воды)
    Потом заливаете водой в кастрюле. Воды чем больше, чем лучше. Воды можно в 4 - 5 раз больше по объёму.
    Варите на среднем огне, периодически помешивая, чтобы не прилипал к донышку.
    После вскипания убавляете огонь. Варите примерно минуту.
    Потом снимаете с огня и промываете до чистой воды под краном прямо в кастрюле.
    Вновь ставите на огонь. На этот раз делаете его побольше. Кидаете соль по вкусу. Воды вновь должно быть много.
    Доводите до кипения и пробуете. Как правило, к моменту закипания или чуть-чуть позже рис получается уже сваренным до приятной кондиции, когда он имеет ещё достаточно крепкие зёрна, которые уже не хрустят, но и не расползаются от прикосновения ложкой.
    Аккуратно сливаете воду.

    Если рис сварен правильно, он даже на следщующий день фактически не слипнется. И, конечно ни в коем случае не пользуйтесь рисоварками. Они такой рис никогда не смогут сделать в виду того, что в них вода выкипает, а не сливается. В результате вся клейковина останется на самом же рисе.

  5. Спасибо от:

    Лери (26.10.2012)

  6. #24
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Вобщем, надо к какому-нибудь владельцу мультиварки в гости набиться...
    Приходите к нам в центр. Могу дать рисоварку на пробу.

  7. Спасибо от:

    Буль (26.10.2012)

  8. #25
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Да, это правильно - варить рис в огромном количестве воды и вынимать, когда он " на зубок"

  9. Спасибо от:

    Топпер- (26.10.2012)

  10. #26
    Цитата Сообщение от AndyZ Посмотреть сообщение
    По поводу оставшегося риса. У китайцев есть рецепты, когда нужно использовать рис, который уже где-то день постоял, и стал суховатым. Например, как в этом рецепте. Только рис лучше использовать не свежий а именно вчерашний.
    Ну у китайцев что только не используется. Даже яйца, которые год в песке пролежали

  11. #27
    Участник Аватар для Елена Саяпина
    Регистрация
    07.07.2004
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    789
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Вобщем, надо к какому-нибудь владельцу мультиварки в гости набиться...
    будете в Паттайе,заходите У нас рис в доме едттри раза в день

  12. Спасибо от:

    Буль (26.10.2012)

  13. #28
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Промываете его хорошенько холодной водой несколько раз (до чистой воды)
    Потом заливаете водой в кастрюле. Воды чем больше, чем лучше. Воды можно в 4 - 5 раз больше по объёму.
    Варите на среднем огне, периодически помешивая, чтобы не прилипал к донышку.
    После вскипания убавляете огонь. Варите примерно минуту.
    Потом снимаете с огня и промываете до чистой воды под краном прямо в кастрюле.
    Вновь ставите на огонь. На этот раз делаете его побольше. Кидаете соль по вкусу. Воды вновь должно быть много.
    Доводите до кипения и пробуете. Как правило, к моменту закипания или чуть-чуть позже рис получается уже сваренным до приятной кондиции, когда он имеет ещё достаточно крепкие зёрна, которые уже не хрустят, но и не расползаются от прикосновения ложкой.
    Аккуратно сливаете воду.

    Если рис сварен правильно, он даже на следщующий день фактически не слипнется. И, конечно ни в коем случае не пользуйтесь рисоварками. Они такой рис никогда не смогут сделать в виду того, что в них вода выкипает, а не сливается. В результате вся клейковина останется на самом же рисе.
    Вот я именно за это люблю мультиварку, что над ней не надо стоять. А тут - помешай, убавь, слей, налей - за это время столько других дел можно сделать.
    Рис, кстати, не слипается, в следующий раз как буду варить - выложу фото.

  14. Спасибо от:

    Буль (26.10.2012)

  15. #29
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Ну у китайцев что только не используется. Даже яйца, которые год в песке пролежали
    Не в песке, а в глине с известью. Очень вкусно, кстати

  16. Спасибо от:

    Пема Ванчук (27.10.2012)

  17. #30
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Вот я именно за это люблю мультиварку, что над ней не надо стоять. А тут - помешай, убавь, слей, налей - за это время столько других дел можно сделать.
    Рис, кстати, не слипается, в следующий раз как буду варить - выложу фото.
    Специально стоять не нужно. Вот подойти три-четыре раза да, требуется, но это несложно.

  18. Спасибо от:

    Пема Дролкар (26.10.2012)

  19. #31
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    как готовить рис, что б был рассыпчатый?
    От риса наверное тоже зависит. Я готовлю в основном простейшие блюда, но рассыпчатый рис это на мой взгляд несложно, наверное большинство знают. Такой вариант: нужно налить столько воды, чтобы в процессе варки она вся впиталась и выпарилась. Есть какие-то правила, сколько это, я их не помню, наливаю обычно на глаз, кажется при небольшом количестве риса - сколько риса по высоте, на столько и вода должна быть выше. Если чуть меньше - это не страшно, можно в процессе из чайника чуть долить, если вода выпарилась, а рис еще не готов. И второе - не перемешивать, не трогать рис во время варки. Варить под крышкой понятно.
    Ну а если много воды - ну тогда получится более кашеобразный и можно себе сказать например: "отлично! для разнообразия у меня сегодня густая рисовая каша.".))
    P.S. Да, обычно я варю "круглый" рис, это относится к нему, но с "длинным" по-моему примерно так же всё.)

  20. Спасибо от:

    Буль (26.10.2012), Лери (26.10.2012)

  21. #32
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Рис также можно варить на парУ - в пароварке,это просто две кастрюльки - одна с отверстиями или сеткой над другой с водой. Я вообще так практически все варю. Ничего не пригорит и не сгорит, даже, если подойти забудешь. Уровень воды в нижней можно любой.

  22. Спасибо от:

    Падма Осел (26.10.2012)

  23. #33
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от AndyZ Посмотреть сообщение
    По поводу оставшегося риса. У китайцев есть рецепты, когда нужно использовать рис, который уже где-то день постоял, и стал суховатым. Например, как в этом рецепте. Только рис лучше использовать не свежий а именно вчерашний.
    Гхм... обычно я не ем приготовленную вчера еду... Аскеты, извините меня

  24. Спасибо от:

    Пема Ванчук (27.10.2012), Пема Дролкар (27.10.2012)

  25. #34
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Если рис сварен правильно, он даже на следщующий день фактически не слипнется. И, конечно ни в коем случае не пользуйтесь рисоварками. Они такой рис никогда не смогут сделать в виду того, что в них вода выкипает, а не сливается. В результате вся клейковина останется на самом же рисе.
    Если рис кидать в кипящую воду, то клейковина сверху подварится, и не выпустит клейковину изнутри. Таким образом она в зерне медленно приготовится, и зерно останется вкусным. В данном же случае зерно, скорее всего, полопается, клейковина выйдет, и её придётся смывать. Рис получится рассыпчатым, но лишится вкуса. Можно посмотреть на это зерно под лупой -- оно будет похоже на попкорн. Но из-за этого такой рис может принять в себя больше бульона или соуса.

    Это я к тому, что сваренный таким образом рис не во все блюда подойдёт.

  26. Спасибо от:

    Пема Дролкар (27.10.2012), Топпер- (27.10.2012)

  27. #35
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Промываете его хорошенько холодной водой несколько раз (до чистой воды)
    А вот тут как раз есть хитрость. Ставить его нужно надолго под тонкую струю.

  28. Спасибо от:

    Топпер- (27.10.2012)

  29. #36
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    А вот тут как раз есть хитрость. Ставить его нужно надолго под тонкую струю.
    Примерно так и делаю.
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Если рис кидать в кипящую воду, то клейковина сверху подварится, и не выпустит клейковину изнутри. Таким образом она в зерне медленно приготовится, и зерно останется вкусным. В данном же случае зерно, скорее всего, полопается, клейковина выйдет, и её придётся смывать. Рис получится рассыпчатым, но лишится вкуса. Можно посмотреть на это зерно под лупой -- оно будет похоже на попкорн. Но из-за этого такой рис может принять в себя больше бульона или соуса.

    Это я к тому, что сваренный таким образом рис не во все блюда подойдёт.
    Не знал. Действительно получается практически безвкусным. Тайцам мой рис не нравился. А мне не нравился тайский - липкий.

  30. Спасибо от:

    Буль (27.10.2012)

  31. #37
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    А вот тут как раз есть хитрость. Ставить его нужно надолго под тонкую струю.
    В чём смысл этого действия?

  32. #38
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    В чём смысл этого действия?
    Абсолютно никакого.

  33. #39
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Абсолютно никакого.
    Благодарю.

  34. #40
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Я фотку риса в мультиварке обещала, вот она:
    Название: IMG_20121031_080604.jpg
Просмотров: 481

Размер: 56.5 Кб
    В серединке рис кажется розоватым, это глюк, или моя тень
    Получилось как всегда очень вкусно.

  35. Спасибо от:

    Арина (31.10.2012), Буль (10.02.2014)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •