Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Притча "Что посеешь, то и пожнешь"

  1. #1
    Участник Аватар для Иван Денисов
    Регистрация
    12.07.2006
    Традиция
    римэ
    Сообщений
    413

    Притча "Что посеешь, то и пожнешь"

    Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.
    Он повернулся к ученикам и сказал:
    — Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?
    Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
    — Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
    Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
    — Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
    — Вы — свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую.
    Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: "Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу". Теперь я спрашиваю вас: "Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?"
    Один человек из толпы сказал:
    — Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
    Будда улыбнулся:
    — Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.
    http://www.chitalnya.ru/work/315523/

  2. Спасибо от:

    Sucheeinennick (11.08.2012), Алексей Л (12.11.2012), Арина (10.08.2012), Игорь Ю (07.10.2012), Натали Иванова (21.10.2012)

  3. #2
    Участник Аватар для Владимир Баскаков
    Регистрация
    05.05.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    289
    Записей в блоге
    10
    Хотелось бы уточнить авторство.
    Такой сюжет встречался мне неоднократно, и задолго до © 26.03.2011 Georgij Razumov только без учеников - защитников, которые рассердились.
    хоть вот - http://ostromlada.clan.su/publ/7-1-0-67,
    И эти вставки - кажутся мне инородными.
    практически уверен - что есть в джатаках. Знающие источники лучше - подскажут.

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Это постят часто на разных сайтах.

  5. #4
    Участник Аватар для Александр Кеосаян
    Регистрация
    22.06.2012
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    493
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Это постят часто на разных сайтах.
    Замечательная притча, поэтому и постят, обожаю ее.

    Беспощадный разрыв пагубного шаблона.

  6. Спасибо от:


  7. #5
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Цитата Сообщение от Владимир Баскаков Посмотреть сообщение
    Хотелось бы уточнить авторство.
    в сутре 42 цзюаней есть в форме упоминания:
    Будда сказал: “ Однажды некто пришел ко мне и начал поносить меня по поводу следования мною Пути практики великой любви и сострадания. Но я хранил молчание и не отвечал ему. Поношение прекратилось. Тогда я спросил его: “Если вы приносите подарок своему соседу, а он не принимает его, подарок возвращается вам?” Он ответил: “ Да”. “ Вы поносили меня, но я не принял этого. Вы должны принять свое ошибочное действие обратно на счет вашей собственной персоны. Как эхо преследует звук, как тень следует за предметом, Вам никогда не избежать последствия ваших злых влияний. Поэтому будьте внимательны и избегайте творить зло.”
    Насколько я понимаю цитата из палийского канона, поэтому у тхераваддинов надо спрашивать)
    http://www.dalma.ru/library/literat/42dzuaney.html

  8. Спасибо от:

    Цхултрим Тращи (08.10.2012), Юй Кан (08.10.2012)

  9. #6
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Есть вот такая сутта:
    http://www.accesstoinsight.org/tipit....002.than.html
    Не знаю, есть ли её русский перевод.

  10. Спасибо от:

    AndyZ (12.11.2012), Цхултрим Тращи (08.10.2012), Юй Кан (08.10.2012)

  11. #7
    Участник Аватар для Epihod
    Регистрация
    01.09.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    170

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    08.11.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2
    Хорошая притча, но не стоит воспринимать её буквально. Надо поразмыслить над ней.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •