Страница 1 из 83 123456789101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1641

Тема: Возможно ли существование полного небытия?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277

    Post Возможно ли существование полного небытия?

    Без времени. Без температуры. Без атмосферы. Без гравитации. Без информации. Без звуков. Без цвета. Без материи. Без света. П-О-Л-Н-О-Е Н-И-Ч-Т-О. Я думаю нет.

    Сразу говорю, тема исключительно философская, не научная и не религиозная.

    Постоянное восприятие пустоты, во время медитации, надеюсь никто не воспринимает ведь как полное абсолютное ничто? Это своего рода многословная тишина, когда слова не нужны, так же как и мысли не нужны. Это настоящее понимание сути вещей. В идеале. Но это не кома и не стагнация сознания.

    Вселенной 13 млрд лет. Вот согласно гипотезе большого взрыва сначала зародилась первая элементарная частица. Она была особая, потом начала разрастаться, стала некоей совершенной жидкостью, я не в это хочу вдаваться, т. к. даже не читал,а смотрел об этом в научно-популярной передаче. Но не была же она в полной пустоте? Другие частицы тоже были, но они не несли в себе той информации, которая позволила им трансформировать во Вселенную, какой мы её видим сейчас. Вселенная не бесконечна, и у неё есть границы, но она разрастается постоянно, согласно энергии порожденной большим взрывом. Но за границами Вселенной не полное ничто. Там холод. Абсолютный ноль температуры. Какие-то другие частицы, КРАЙНЕ разреженные. Но не ничто.

    Так возможно ли абсолютное ничто, как некое место, где вообще отсутствует что-либо, и где оно, если оно возможно? Я даже в гробу такого себе представит не могу.

    Кстати еще, почему материалисты иногда упрямо спорят, что когда они умрут, от них даже сознания не останется. Мол тело сгниет, превратится в прах (землю) и фенита ля комедия, полное ничто для них. Зачем им такая альтернатива? Это, кстати, не научная даже позиция. Есть закон сохранения энергии. И закон сохранения материи. Следовательно, если мысль материальна, то она не может исчезнуть окончательно никогда.

    И еще:
    Если уж мысль - поток электронов (согласно материалисту), то куда же она девается? Вот он подумал и забыл об этом. Электрон что испарился? Так не бывает.

    Если мои рассуждения - бред, то звиняйте. Я только гуманитарий. Что с меня взять?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Вселенной 13 млрд лет. Вот согласно гипотезе большого взрыва сначала зародилась первая элементарная частица. Она была особая, потом начала разрастаться, стала некоей совершенной жидкостью, я не в это хочу вдаваться, т. к. даже не читал,а смотрел об этом в научно-популярной передаче. Но не была же она в полной пустоте? Другие частицы тоже были, но они не несли в себе той информации, которая позволила им трансформировать во Вселенную, какой мы её видим сейчас. Вселенная не бесконечна, и у неё есть границы, но она разрастается постоянно, согласно энергии порожденной большим взрывом. Но за границами Вселенной не полное ничто. Там холод. Абсолютный ноль температуры. Какие-то другие частицы, КРАЙНЕ разреженные. Но не ничто.
    Вы подпишитесь под тем, что это окончательно верное понимание материального мира? Что и через пятьдесят, и через сто, и через пятьсот, а может быть и тысячу лет, такое описание не претерпит никаких изменений?

    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Без времени. Без температуры. Без атмосферы. Без гравитации. Без информации. Без звуков. Без цвета. Без материи. Без света. П-О-Л-Н-О-Е Н-И-Ч-Т-О.
    В Учении Будды - это третье из четырёх нематериальных мест пребывания в самсаре.

  3. Спасибо от:

    Игорь Ю (28.07.2012), Цхултрим Тращи (28.07.2012)

  4. #3
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Вы подпишитесь под тем, что это окончательно верное понимание материального мира? Что и через пятьдесят, и через сто, и через пятьсот, а может быть и тысячу лет, такое описание не претерпит никаких изменений?
    Откуда мы знаем сейчас будут ли какие нибудь существенные изменения в теории Большого Взрыва или нет? Один из вариантов что может современная модель останется, только уточнятся некоторые детали до более точных цифр и.т.д.

  5. #4
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Кстати еще, почему материалисты иногда упрямо спорят, что когда они умрут, от них даже сознания не останется. Мол тело сгниет, превратится в прах (землю) и фенита ля комедия, полное ничто для них.
    Возьмём машину, например. Если её разложить на тысячи частей, то осталась ли машина? Нет. Машины больше нет, есть только куча частей которые функцию машины уже не выполняют.


    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Зачем им такая альтернатива? Это, кстати, не научная даже позиция. Есть закон сохранения энергии. И закон сохранения материи.
    Правда не слушается наших желаний.

    Насчёт сохранения энергии:
    Если взять машину и разложить её на тысячи частей, то куча частей будет весить столько сколько и машина. Части те же, но прошлой функции нет.

    Так и с телом. Оно распалось на части, потом на молекулы или даже атомы. Материи столько же, но прошлой функции уже нет.

    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Следовательно, если мысль материальна, то она не может исчезнуть окончательно никогда.
    Материя составляющая мысль, как материя машины, может распасться на части которые больше не будут иметь ту же функцию.
    Сумма распавшийся материи может быть тот же, но той функции больше нет.


    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Если уж мысль - поток электронов (согласно материалисту), то куда же она девается? Вот он подумал и забыл об этом. Электрон что испарился? Так не бывает.
    Через огромное количество лет эти электроны пропадут. Или будет большое сжатие а потом большой взрыв, или же через гуглы лет (где то в масштабах 10^100 лет) даже все микрочастицы прекратятся и будет полный мрак до нового Большого Взрыва.

    Другая версия говорит что через 10^1500, или даже больше (тетратион) лет фотоны распадутся.

    http://en.wikipedia.org/wiki/Heat_death_of_the_universe
    http://en.wikipedia.org/wiki/Future_...nding_universe

    Вопрос только времени, и мне кажется что для нас 10^100 или тетратион лет не играет никакой роли.

  6. #5
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Свет спросил у Небытия:
    - Вы, учитель, существуете или не существуете? - Но не получил ответа. Вгляделся пристально в его облик: темное, пустое. Целый день смотри на него - не увидишь, слушай его - не услышишь, трогай его - не дотронешься.
    - Совершенство! - воскликнул Свет. - Кто мог бы ещё достичь такого совершенства! Я способен быть или не быть, но не способен абсолютно не быть. А Небытие, как оно этого достигло?

    Чжуан-цзы

  7. Спасибо от:

    Алексей Каверин (28.07.2012), Гавриилко (30.03.2014), Игорь Ю (28.07.2012), Цхултрим Тращи (28.07.2012)

  8. #6
    Участник Аватар для Павел Ш.
    Регистрация
    24.06.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    65
    З
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Без времени. Без температуры. Без атмосферы. Без гравитации. Без информации. Без звуков. Без ц








    вета. Без материи. Без света. П-О-Л-Н-О-Е Н-И-Ч-Т-О. Я думаю нет.

    Сразу говорю, тема исключительно философская, не научная и не религиозная.

    Постоянное восприятие пустоты, во время медитации, надеюсь никто не воспринимает ведь как полное абсолютное ничто? Это своего рода многословная тишина, когда слова не нужны, так же как и мысли не нужны. Это настоящее понимание сути вещей. В идеале. Но это не кома и не стагнация сознания.

    Вселенной 13 млрд лет. Вот согласно гипотезе большого взрыва сначала зародилась первая элементарная частица. Она была особая, потом начала разрастаться, стала некоей совершенной жидкостью, я не в это хочу вдаваться, т. к. даже не читал,а смотрел об этом в научно-популярной передаче. Но не была же она в полной пустоте? Другие частицы тоже были, но они не несли в себе той информации, которая позволила им трансформировать во Вселенную, какой мы её видим сейчас. Вселенная не бесконечна, и у неё есть границы, но она разрастается постоянно, согласно энергии порожденной большим взрывом. Но за границами Вселенной не полное ничто. Там холод. Абсолютный ноль температуры. Какие-то другие частицы, КРАЙНЕ разреженные. Но не ничто.

    Так возможно ли абсолютное ничто, как некое место, где вообще отсутствует что-либо, и где оно, если оно возможно? Я даже в гробу такого себе представит не могу.

    Кстати еще, почему материалисты иногда упрямо спорят, что когда они умрут, от них даже сознания не останется. Мол тело сгниет, превратится в прах (землю) и фенита ля комедия, полное ничто для них. Зачем им такая альтернатива? Это, кстати, не научная даже позиция. Есть закон сохранения энергии. И закон сохранения материи. Следовательно, если мысль материальна, то она не может исчезнуть окончательно никогда.

    И еще:
    Если уж мысль - поток эле



    ктронов (согласно материалисту), то куда же она девается? Вот он подумал и забыл об этом. Электрон что испарился? Так не бывает.

    Если мои рассуждения - бред, то звиняйте. Я только гуманитарий. Что с меня взять?

    А вы прочтите " Тайная космология Дзогчен" ламы Олега, может проясните что-нибудь для себя.

  9. #7
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Ваши рассуждения не выходят за рамки материализма, поэтому вы и не понимаете, что значит абсолютное небытие. Вы от материи - то оторвитесь и не о вселенной рассуждайте, а о более тонких мирах. Чем выше божественный мир, тем он тоньше и тем дальше от материи и, наконец, переходит в полное небытие, за границу чего-либо, даже пустоты - Ниббану. Джханы, ведущие к Ниббане - это отражение этих миров. Мы, проходя через эти миры (джханы) достигаем Ниббаны. Не иначе. А абсолютное небытие - это и есть окончательная Ниббана (Париниббана), в которую переходит после смерти архат. И никакого другого абсолютного небытия нет и быть не может.

    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Кстати еще, почему материалисты иногда упрямо спорят, что когда они умрут, от них даже сознания не останется. Мол тело сгниет, превратится в прах (землю) и фенита ля комедия, полное ничто для них. Зачем им такая альтернатива?
    Что значит "зачем им"? Истину что - выбирают, какая больше подойдет? Истина есть истина, она непоколебима и не зависит от различных взглядов и мнений. Мнение же материалистов - заблуждение. Зачем его мусолить. Мы ведь знаем, что из сансары бесконечной есть только один выход - Ниббана.

  10. Спасибо от:

    Игорь Ю (28.07.2012), Тао (28.07.2012), Цхултрим Тращи (28.07.2012)

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    06.02.2009
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    А абсолютное небытие - это и есть окончательная Ниббана (Париниббана), в которую переходит после смерти архат.
    Федор, а можно поинтересоваться, в какой сутте вы это прочитали?

  12. #9
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от AlekseyE Посмотреть сообщение
    Федор, а можно поинтересоваться, в какой сутте вы это прочитали?
    В десятках и даже сотнях сутт, где говорится о достижении Ниббаны архатами, сказано, что он (Архат) вырвал с корнем всякое существование, уничтожил рождение, для него не будет больше никакой формы бытия.

  13. #10
    Участник
    Регистрация
    06.02.2009
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    В десятках и даже сотнях сутт, где говорится о достижении Ниббаны архатами, сказано, что он (Архат) вырвал с корнем всякое существование, уничтожил рождение, для него не будет больше никакой формы бытия.
    Есть, например, Удана 8.3, где Будда говорит о Ниббане так:
    «Монахи, есть не рождённое, неустановленное, несотворённое, не сконструированное. Если бы не было этого не рождённого, неустановленного, несотворённого, не сконструированного - то не было бы возможности освободиться от рождённого, установленного, сотворённого, сконструированного. Но именно потому, что есть не рождённое, неустановленное, несотворённое, не сконструированное - можно распознать освобождение от рождённого, установленного, сотворённого, сконструированного».

    Это можно назвать небытием? Имхо, опыт Ниббаны, выходит за рамки категорий существования/несуществования.

  14. Спасибо от:

    Алексей Каверин (28.07.2012), Джнянаваджра (28.07.2012), Тао (29.07.2012), Федор Ф (28.07.2012)

  15. #11
    Участник Аватар для Lungrig
    Регистрация
    16.04.2005
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    546
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Материя составляющая мысль, как материя машины, может распасться на части которые больше не будут иметь ту же функцию.
    AlexT, а как с т.зр. науки возникает сознание? т.е., например, камень - сознания нет, комар - сознание есть. причина возникновения сознания в чем?

    и второе, с т. зр. науки - у кого есть сознание, а у кого его нет - как определить? например, в буддизме понятно - у чувствующего существа есть сознания, у материи - нет. т.е. у травы сознания нет, у комара - есть. критерии какие в науке?

  16. #12
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от AlekseyE Посмотреть сообщение
    Есть, например, Удана 8.3, где Будда говорит о Ниббане так:
    «Монахи, есть не рождённое, неустановленное, несотворённое, не сконструированное. Если бы не было этого не рождённого, неустановленного, несотворённого, не сконструированного - то не было бы возможности освободиться от рождённого, установленного, сотворённого, сконструированного. Но именно потому, что есть не рождённое, неустановленное, несотворённое, не сконструированное - можно распознать освобождение от рождённого, установленного, сотворённого, сконструированного».



    Это можно назвать небытием? Имхо, опыт Ниббаны, выходит за рамки категорий существования/несуществования.

    "Рождение уничтожено, праведная жизнь прожита, то, что должно быть сделано, сделано, не существует больше прихода к какому-либо состоянию бытия". —MN 7" Ваттхупама Сутта"

    "Мое освобождение непоколебимо, Это мое последнее рождение, не будет больше нового существования (бытия)". —MN 26 "Арияпарийесана Сутта"

    Это навскидку - две сутты из многих.
    Дело в том, что любое существование, любое бытие - обусловлено. Оно не выходит за пределы сансары. Сансара и есть существование. Ниббана необусловлена, т.е. она за пределами любого существования, бытия. При жизни Ниббану можно познать. Но окончательно перейти в нее можно только после смерти. Т. е. выйти за круг рождений и смертей и любого бытия.

  17. #13
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от AlekseyE Посмотреть сообщение
    Это можно назвать небытием?
    Но это нельзя назвать бытием, правда? Существует только то, что рождено и сконструированно. Именно поэтому:

    Имхо, опыт Ниббаны, выходит за рамки категорий существования/несуществования.
    Я, пожалуй, соглашусь с этим утверждением. Тем не менее, оно не противоречит тому, что Париниббана - абсолютное небытие. Потому что она за пределами бытия.

  18. Спасибо от:

    Тао (29.07.2012)

  19. #14
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Слово bhava, которое переводят, бывает, как бытие, имеет смысл конкретного существования, причем существенно, изменчивого. Под бытием в русском языке по-моему часто понимают иное: что жизнь меняется (вот это и есть бхава, которая меняется), но при этом можно как бы за всем этим наблюдать и вот это осознавание, которое не есть то, что происходит, не есть те обстоятельства, которые возникают и изменяются, скорее факт этого осознавания как-то соотносится со словом бытие в философском контексте.
    В греческой философии использовалась пара понятий - становление и бытие. У них правда возможно эта идея бытия была этерналистической (разные были философы), но вот bhava, которая прекращается, скорее соотносится со становлением. Т.е. прекращается становление.
    Т.е. я думаю, что значение русского слова бытие таково, что если мы говорим "прекращается бытие", то получается нечто иное, чем бхава-ниродха (которое по моему мнению на данный момент скорее - прекращение становления).

    P.S. Кстати: статья о слове "бытие" в Вики.

  20. Спасибо от:

    Федор Ф (28.07.2012)

  21. #15
    Участник
    Регистрация
    06.02.2009
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Потому что она за пределами бытия.
    И небытия тоже. Мы рассуждаем о Ниббане, для которой у нас не подберется ни слов, ни концепций. Прямо как в истории про черепах и рыб.

  22. Спасибо от:

    Джнянаваджра (28.07.2012), Федор Ф (28.07.2012)

  23. #16
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Т.е. я думаю, что значение русского слова бытие таково, что если мы говорим "прекращается бытие", то получается нечто иное, чем бхава-ниродха (которое по моему мнению на данный момент скорее - прекращение становления).
    Ну, во-первых, бытие невозможно без становления. Если становление прекращается - прекращается и бытие. То, что вы написали, Сергей, правильно по отношению к Ниббане при жизни. Как быть с Париниббаной? При которой прекращается становление, разумеется. Но также и бытие и сознание, которое Будда однозначно относил к обусловленному. Разве бытие необусловлено, Сергей?

  24. #17
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Но также и бытие и сознание, которое Будда неоднозначно относил к обусловленному. Разве бытие необусловлено, Сергей?
    А какое понятие в учении соответствует русскому слову "бытие"? Я не уверен, что есть такое понятие.

  25. #18
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от AlekseyE Посмотреть сообщение
    И небытия тоже
    И небытия тоже, да. Как обратной стороны бытия. Но что тогда абсолютное небытие, о котором спрашивает Игорь Ю.?

    Без времени. Без температуры. Без атмосферы. Без гравитации. Без информации. Без звуков. Без цвета. Без материи. Без света
    Хотя даже это описание - не выход из сансары, а один из ее уровней.

  26. Спасибо от:

    Тао (29.07.2012)

  27. #19
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Абсолютное небытиё - это крайность нигилизма.
    Так же, как абсолютное бытиё - крайность этернализма.
    О нирване же либо трансцендентно, либо никак

  28. Спасибо от:

    Дмитрий С (28.07.2012), Игорь Ю (28.07.2012), Павел Ш. (28.07.2012), Тао (29.07.2012), Федор Ф (28.07.2012), Фил (30.07.2012)

  29. #20
    Участник
    Регистрация
    06.02.2009
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Но что тогда абсолютное небытие, о котором спрашивает Игорь Ю.?
    Я не знаю. Я не видел нигде учении Будды, что-нибудь об этом. А философией я почти не интересуюсь.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •