Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 121 по 138 из 138

Тема: Блог-дневник буддиста новичка. Приглашаю всех.

  1. #121
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Ну вот я так понял, если вы имели в виду другое под вашими "монах должен то, сё" то извольте объясниться.
    Хорошо, объяснюсь. Монах должен ругаться со всеми на форуме. И более ничего.

  2. Спасибо от:


  3. #122
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы спорить, нужно сначала хорошо ознакомиться с позицией оппонента. Так всегда было в древней буддийской Индии.
    речь тут о вполне конкретных заявлениях: "шраваки практикуют не полное освобождение". Что тут может быть не понятного требующего изучения? Тут либо я согласен либо нет.

  4. Спасибо от:

    Топпер- (23.06.2012), Федор Ф (23.06.2012)

  5. #123
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Хорошо, объяснюсь. Монах должен ругаться со всеми на форуме. И более ничего.
    Это как я понимаю сарказм. Я никого не оскорблял, не злословил, только излагал то что знаю, так как умею излагать. Где я что нарушил? Какой обет?

  6. Спасибо от:

    Топпер- (23.06.2012)

  7. #124
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    речь тут о вполне конкретных заявлениях: "шраваки практикуют не полное освобождение". Что тут может быть не понятного требующего изучения? Тут либо я согласен либо нет.
    Ну так докажите, что они практикуют полное освобождение. И вообще, что для Вас является "полным" и "не полным"? Смехотворно.

  8. Спасибо от:


  9. #125
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Это как я понимаю сарказм. Я никого не оскорблял, не злословил, только излагал то что знаю, так как умею излагать. Где я что нарушил? Какой обет?
    Это уж Вам решать, Вы про свои обеты лучше всех знаете.

  10. #126
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Это уж Вам решать, Вы про свои обеты лучше всех знаете.
    Желательно что б также знали и те кто любит покритиковать монашество за то что ему кажется важным, незная толком ничего конкретного.

  11. Спасибо от:

    Al Tolstykh (24.06.2012), Топпер- (23.06.2012)

  12. #127
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ну так докажите, что они практикуют полное освобождение. И вообще, что для Вас является "полным" и "не полным"? Смехотворно.
    Нет, в данном случае должны доказывать те кто оспаривает полное освобождение шраваков, и долказать весомо так что б обе стороны доказательство устраивало. Плюс мы обсуждаем не то кто чего достиг, это недоказуемо, а позиции доктрин.

  13. Спасибо от:

    Топпер- (23.06.2012), Федор Ф (23.06.2012)

  14. #128
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Желательно что б такж езани те кто любит покритиковать монашество за то что ему кажется важным, незная толком ничего конкретного.
    Да ладно Вам, расслабьтесь уже! Мир, дружба, жевачка!

  15. #129
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Випашьяна как сказала Нико это особая мудрость, постигающая пустоту, превосходящее или проникающее видение - лхагтонг по тибетски. С помощью этой мудрости освобождаются от сансары, что и сказал Его Святейшество Далай-лама. В чем тут ошибка?

  16. #130
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Нет, в данном случае должны доказывать те кто оспаривает полное освобождение шраваков, и долказать весомо так что б обе стороны доказательство устраивало. Плюс мы обсуждаем не то кто чего достиг, это недоказуемо, а позиции доктрин.
    А почему те, кто утверждает полное освобождение шраваков, не должны ничего доказывать? Я Вам про логику, а Вы мне "в огороде бузина, а в Киеве дядька".

  17. Спасибо от:

    Иван Денисов (23.06.2012)

  18. #131
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А почему те, кто утверждает полное освобождение шраваков, не должны ничего доказывать? Я Вам про логику, а Вы мне "в огороде бузина, а в Киеве дядька".
    потому что это оспаривание уже умеющейся точки зрения. Наш Канон не говорит вообще ничего про колесницы, то есть вопрос вовсе не поставлен никак, есть полное освобождение арахатов и всё, остального там просто нет. Махаяна же во многом построена на критике хинаяны, то есть как минимум исторически знакома с подобным утверждением и оспаривает его полноту, это один из её столпов.

  19. Спасибо от:

    Сергей Ч (24.06.2012), Топпер- (23.06.2012), Федор Ф (23.06.2012)

  20. #132
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Да ладно Вам, расслабьтесь уже! Мир, дружба, жевачка!
    Вам хорошо, мирянин он поработал - поёшл домой оттопыриваться, на форуме писать всяко, а у меня вся жизнь крутиться вокруг буддизма и мне такие наезды конкретно усложняют жизнь.

  21. Спасибо от:

    Топпер- (23.06.2012)

  22. #133
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    потому что это оспаривание уже имеющейся зрения. Наш Канон не гворит вообще ничего про коллесницы, то есть вопрос вовсе не поставлен никак, есть полное освобождение арахатов и всё, остального там просто нет. Махаяна же во многом построена на критике хинаяны, то есть как минимум исторически знакома с подобным утверждением и оспаривает его полноту, это один из её столпов.
    Вы уже примите к сведению, что Махаяна есть. Она не построена на критике хинаяны, это просто второй и третий повороты Учения. И всё. Следуйте своей традиции, никто Вам это не запрещает.

  23. Спасибо от:

    Иван Денисов (23.06.2012)

  24. #134
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Возмём, например его пассаж из книги "Тибетский буддизм"

    Неправильные моменты выделены жирным шрифтом.
    По первому выделению: из пассажа Далай-ламы следует, что тхеравадины некий хитрый метод из комбинации шаматхи с випашьяной, основанный на пустоте применяют. Да, применяют, называется он Восьмеричный Путь, но это только инструмент. А освобождаются мудростью. А этого то, как раз и не видно из объяснений Далай-ламы.

    По второму выделению: здесь просто декларативное заявление о неких более высоких движущих мотивах. Но не подтверждает своё заявление.

    По третьему выделению: из слов Далай-ламы о специальных методах следует, что только в махаяне есть Парами. В то время, как они наличествуют и в тхераваде.

    По чевтёртому выделение: он в открытую заявляет, что тхеравадины не достигают конечной цели. Что их Ниббана, по сути, ложная. В то время, как в классическом буддизме чётко говориться, что Ниббана Будды и Ниббана Паччекабудды и Савакабудды одинакова. Естественно, что тхеравадины, после достижения Ниббаны, ни к каким иллюзорным целям махаяны не движутся.
    Вообще это не Его Святейшество Далай-лама неправильно говорит а это в целом такие взгляды Махаяны. Это различие взглядов колесниц. Я могу сказать что Топпер с точки зрения того что НИрвана пратьекабудд конечна неправильно говорит также.

  25. Спасибо от:

    Топпер- (23.06.2012)

  26. #135
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Вам хорошо, мирянин он поработал - поёшл домой оттопыриваться, на форуме писать всяко, а у меня вся жизнь крутиться вокруг буддизма и мне такие наезды конкретно усложняют жизнь.
    Чем усложняет? Разберитесь со своим умом. Если есть негативные реакции, значит, нужно хорошенько подумать над этим. Конечно, не мне, мирянке, да ещё и женщине, поучать монахов. Я этим и не занимаюсь. Но все мы люди, человеки, в конце концов.

  27. #136
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вы уже примите к сведению, что Махаяна есть.
    я в курсе
    Она не построена на критике хинаяны, это просто второй и третий повороты Учения. И всё.
    вот и про эти повороты в Каноне тоже ничего нет. Ваше право не считать наш Канон полым, а наше право оспаривать ваши дополнения.
    Следуйте своей традиции, никто Вам это не запрещает.
    то есть молча глотать высказанные на публичной площадке неправильные на наш взгляд утверждения? простите, не могу.

  28. Спасибо от:

    Chong_Kwan (23.07.2012), Топпер- (23.06.2012), Федор Ф (23.06.2012)

  29. #137
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Чем усложняет? Разберитесь со своим умом.
    причём тут мой ум, речь о различиях в доктрине, а вы мне снова про ум
    Если есть негативные реакции, значит, нужно хорошенько подумать над этим. Конечно, не мне, мирянке, да ещё и женщине, поучать монахов.
    складывается впечатление что как раз наоборот, вы в своих правах и во всю поучаете меня не зная толком что я на самом деле должен делать, какие то негативные реакции приплели, которых нет.

  30. Спасибо от:

    Al Tolstykh (24.06.2012), Топпер- (23.06.2012), Федор Ф (23.06.2012)

  31. #138
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Тема закрыта.

  32. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (10.07.2012), Haska (23.06.2012), Kittisaro (23.06.2012), Raudex (23.06.2012), Дмитрий Аверьянов (23.06.2012), Дхармананда (24.06.2012), Нико (23.06.2012), Пема Дролкар (23.06.2012), Сауди (24.06.2012), Топпер- (05.07.2012), Федор Ф (23.06.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •