Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 138

Тема: Блог-дневник буддиста новичка. Приглашаю всех.

  1. #21
    Участник Аватар для Александр Кеосаян
    Регистрация
    22.06.2012
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    493
    Записей в блоге
    3
    Не в одной науке, ни в одной религии вторичные источники (комментарии) не ставятся выше первичных (Канона).
    В науке, к счастью, все далеко не так однозначно, а в религии буддизм согласно "слову Будды": "Сомневайтесь во всем - а потом сомневайтесь в самом сомнении". Если у меня была бы предустановка верить источникам - вряд ли это можно было бы назвать искренним сомнением.

    Касаемо противоречия источников: здесь нужно сравнивать и думать.
    Очевидно, что кто-то как-то должен их устранить сравнивая и думая, но я не берусь это сделать лучше чем Далай-лама, как я уже писал "я мал и глуп" рядом с ним.

    Тогда непонятна цель рекламы вашего блога. Если вы пишите, будьте готовы, что с вами не будут согласны.
    Я уже понял вашу точку зрения и достаточно полно изложил свою. Вы возможно тоже поняли меня, если нет, то можете понять, внимательно перечитав мои сообщения.
    По сути - моя аргументация исчерпана, - самое главное я уже написал.
    Судя по появлению таких фраз как: "нужно сравнивать и думать" и "вы ещё новичок" - вашу основную аргументацию вы также изложили. Когда кончается агрументация - словесные баталии разгораются только ярче, но в таких спорах вопреки распространенному заблуждению истина не рождается.

  2. Спасибо от:

    Pema Sonam (23.06.2012), Дондог (27.07.2012), Пема Дролкар (23.06.2012), Савелов Александр (26.05.2016)

  3. #22
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вообще-то Далай-лама все пути правильно объясняет.
    Нет. Путь и воззрения тхеравады он объясняет неправильно.
    Тибетский буддизм ведь из традиции Наланды произошёл. А не сам по себе вдруг возник в Тибете.
    А Наланда разве была тхеравадинским монастырём?
    Если бы Вы видели, Топпер, сколько тхеварадинов посещает учения Его Святейшества в Индии!
    Вы думаете это делает учение о хинаяне, излагаемое Далай-ламой верным? Тогда и мнение христиан о буддизме можно считать правильным. Как-никак, а Святой Дух их вдохновляет.

  4. Спасибо от:

    Bob (23.06.2012), Kittisaro (23.06.2012), Дмитрий Аверьянов (23.06.2012), Леонид Ш (23.06.2012)

  5. #23
    Цитата Сообщение от Александр Кеосаян Посмотреть сообщение
    буддизм согласно "слову Будды": "Сомневайтесь во всем - а потом сомневайтесь в самом сомнении". Если у меня была бы предустановка верить источникам - вряд ли это можно было бы назвать искренним сомнением.
    Вы можете привести источник такой рекомендации Будды? А то может статься, что Будда то такого и не говорил.
    Очевидно, что кто-то как-то должен их устранить сравнивая и думая, но я не берусь это сделать лучше чем Далай-лама, как я уже писал "я мал и глуп" рядом с ним.
    Вот я вам в теме прямым текстом пишу, что Далай-лама неправильно освещает воззрения и путь тхеравады.
    Судя по появлению таких фраз как: "нужно сравнивать и думать" и "вы ещё новичок" - вашу основную аргументацию вы также изложили. Когда кончается агрументация - словесные баталии разгораются только ярче, но в таких спорах вопреки распространенному заблуждению истина не рождается.
    У меня, вроде бы, аргументы не кончились. То, что вы новичок - это вы сами и написали.

  6. Спасибо от:

    Федор Ф (23.06.2012)

  7. #24
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    [QUOTE][QUOTE=Топпер;481882]Нет. Путь и воззрения тхеравады он объясняет неправильно.[/QUOTE

    ну ладно, в чём неправильность?

  8. Спасибо от:

    Иван Денисов (23.06.2012)

  9. #25
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вообще-то Далай-лама все пути правильно объясняет. Тибетский буддизм ведь из традиции Наланды произошёл. А не сам по себе вдруг возник в Тибете. Если бы Вы видели, Топпер, сколько тхеварадинов посещает учения Его Святейшества в Индии!
    Ваша вера в чьи то слова - похвальна, но слабая аргументация то, Вы верите что правильно объясняет, а начнём сопоставлять с суттами Канона - картина становиться совсем другой. Уважаемая, Вы же признали как то вроде что плохо знаете другие традиции - зачем спорить то? Если это вам категорически не интересно - так не трогайте тогда иную точку зрения вовсе. Никто не призывает вас на слово верить Топперу, вы почитайте сутты, послушайте наших учителей, прежде чем выдавать некое общебуддиское авторитетное мнение.
    Если вы видите монахов Тхеравады на учениях - это не значит что они полностью приняли господствующее в махаяне понимание буддизма. Мы также можем привести пример махаянских деятелей которые не гнушаются южных наставлений и посещаю тот же Храм Зуба.

  10. Спасибо от:

    Bob (23.06.2012), Велеслав (02.07.2012), Леонид Ш (23.06.2012), Сергей Ч (24.06.2012), Топпер- (23.06.2012), Федор Ф (23.06.2012)

  11. #26
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    ну ладно, в чём неправильность?
    Возмём, например его пассаж из книги "Тибетский буддизм"
    Цитата Сообщение от Далай-лама
    Хинаяна ("малая колесница")

    Достичь как того, так и другого освобождения можно лишь следуя пути. Есть пути обыкновенных существ — и пути Высших. Вторые это пути истинные. Среди последователей хинаяны различаются слушающие (шраваки) и единолично-пробуждённые (пратьекабудды). У тех и других имеется по пять путей, что вместе составляет десять путей хинаяны.

    Хотя слушающие — ниже, а единолично-пробужденные — выше, основа у них одна. И те и другие следуют учению пути хинаяны, которое служит методом лишь индивидуального освобождения от круговорота бытия. Кратко говоря, они берут за основу свод этических правил в сочетании с твердым намерением выйти из круговорота бытия и на основе этого вырабатывают единство безмятежности (шаматха) и особого постижения (випашьяна), устремлённого к пустоте. Тем самым они избавляются от скверн и от их семян, так что скверны не могут произрасти вновь. Действуя так, они достигают освобождения.

    И слушающие, и единолично-пробужденные должны последовательно пройти пять путей: путь накопления, применения, видения, медитации и не-учения-более. Тот, кто идет этими путями, называется последователем хинаяны.


    Махаяна ("большая колесница")

    Последователи махаяны прежде всего стремятся достичь состояния Будды, неотстраненной нирваны, высшего освобождения — ради [спасения] других. В соответствии с этим устремлением к высшему просветлению ради блага всех живых существ, они практикуют те же самые пути, что и в хинаяне. Однако эти пути более возвышенны и действенны из-за иных движущих мотивов. К тому же эти пути дополняются специальными методами, основные из которых — шесть совершенствований и четыре способа обращения учеников. Опираясь на них, последователи махаяны полностью и навсегда преодолевают не только препятствия скверн, но и препятствия на пути к всеведению. Когда оба типа препятствий преодолены, достигается состояние Будды.

    В махаяне также имеется пять путей: путь накопления, применения, видения, медитации и не-учения-более. Хотя они называются так же, как пути хинаяны, в действительности между ними огромная разница. Кратко говоря, разница между двумя колесницами, хинаяной и махаяной, кроется в их исходных мотивах; оттого возникли расхождения и в основной структуре путей, и особенно в их методах или приемах. Оттого, в свою очередь, и результаты их в значительной мере отличаются друг от друга, как низшее от высшего.

    Когда последователи хинаяны обретают плод своих усилий, останавливаются ли они на этом? Или же они переходят к махаяне?

    Совершенно ясно, что в конце концов они переходят к махаяне. Поскольку их освобождение — это еще не конечное достижение, они не удовлетворяются им, но постепенно устремляются к конечному достижению, идут его путями и становятся Буддами.
    Неправильные моменты выделены жирным шрифтом.
    По первому выделению: из пассажа Далай-ламы следует, что тхеравадины некий хитрый метод из комбинации шаматхи с випашьяной, основанный на пустоте применяют. Да, применяют, называется он Восьмеричный Путь, но это только инструмент. А освобождаются мудростью. А этого то, как раз и не видно из объяснений Далай-ламы.

    По второму выделению: здесь просто декларативное заявление о неких более высоких движущих мотивах. Но не подтверждает своё заявление.

    По третьему выделению: из слов Далай-ламы о специальных методах следует, что только в махаяне есть Парами. В то время, как они наличествуют и в тхераваде.

    По чевтёртому выделение: он в открытую заявляет, что тхеравадины не достигают конечной цели. Что их Ниббана, по сути, ложная. В то время, как в классическом буддизме чётко говориться, что Ниббана Будды и Ниббана Паччекабудды и Савакабудды одинакова. Естественно, что тхеравадины, после достижения Ниббаны, ни к каким иллюзорным целям махаяны не движутся.

  12. Спасибо от:

    Bob (23.06.2012), Kittisaro (23.06.2012), Raudex (23.06.2012), Велеслав (02.07.2012), Дмитрий Аверьянов (23.06.2012), Леонид Ш (23.06.2012), Сергей Ч (24.06.2012), Федор Ф (23.06.2012)

  13. #27
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Ваша вера в чьи то слова - похвальна, но слабая аргументация то, Вы верите что правильно объясняет, а начнём сопоставлять с суттами Канона - картина становиться совсем другой. Уважаемая, Вы же признали как то вроде что плохо знаете другие традиции - зачем спорить то? Если это вам категорически не интересно - так не трогайте тогда иную точку зрения вовсе. Никто не призывает вас на слово верить Топперу, вы почитайте сутты, послушайте наших учителей, прежде чем выдавать некое общебуддиское авторитетное мнение.
    Если вы видите монахов Тхеравады на учениях - это не значит что они полностью приняли господствующее в махаяне понимание буддизма. Мы также можем привести пример махаянских деятелей которые не гнушаются южных наставлений и посещаю тот же Храм Зуба.
    Ну зачем такая агрессия? Я вроде никого тут не оскорбляла. Если я не знаю Вашей традиции -- объясните, в чём Далай-дама не прав. Сутты вроде читала. Какие учителя у вас -- не знаю. Просто человечек пришёл к буддизму и хочет слушать учения Далай-ламы. Зачем вот так, сразу, наезжать на Его Святейшество? Тем более что он в традиции "махаяну" указал. Кстати, Далай-лама всегда всех призывает уважать любые традиции, как буддийские, так и не буддийские. А у вас, дорогие бханте, сильная склонность к сектантству. Ничего личного.

  14. Спасибо от:


  15. #28
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    ну ладно, в чём неправильность?
    да во многом, на БФ годами эта тема тёрлась, но вы как будто и не вынесли из них что либо для себя. Почитайте хотя бы тут для начала.

  16. Спасибо от:

    Велеслав (02.07.2012), Топпер- (23.06.2012)

  17. #29
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ну зачем такая агрессия? Я вроде никого тут не оскорбляла. Если я не знаю Вашей традиции -- объясните, в чём Далай-дама не прав. Сутты вроде читала. Какие учителя у вас -- не знаю. Просто человечек пришёл к буддизму и хочет слушать учения Далай-ламы. Зачем вот так, сразу, наезжать на Его Святейшество? Тем более что он в традиции "махаяну" указал. Кстати, Далай-лама всегда всех призывает уважать любые традиции, как буддийские, так и не буддийские. А у вас, дорогие бханте, сильная склонность к сектантству. Ничего личного.
    Наезд не на него (он прав что гнёт свою линию, он так обучен), а на вас и то слегка, уж поверьте ; и никакой агрессии нет, только здравый смысл.

  18. Спасибо от:

    Велеслав (02.07.2012), Топпер- (23.06.2012)

  19. #30
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А у вас, дорогие бханте, сильная склонность к сектантству. Ничего личного.
    Цитата Сообщение от википедия
    Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления
    От какого основного религиозного направления откололась тхеравада? Это от неё откалывались
    Поэтому сам термин секта и сектантство по отношению к тхераваде неприменим.

  20. Спасибо от:

    Федор Ф (23.06.2012)

  21. #31
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    да во многом, на БФ годами эта тема тёрлась, но вы как будто и не вынесли из них что либо для себя. Почитайте хотя бы тут для начала.
    Ну и что Вы мне справочники предлагаете? Вы скажите, когда и где Далай-лама конкретно говорил неверное о тхераваде?

  22. #32
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления
    От какого основного религиозного направления откололась тхеравада? Это от неё откалывались
    Поэтому сам термин секта и сектантство по отношению к тхераваде неприменим.
    Я о другом говорю. О том, что махаянцы тхеравадинов не критикуют, а вот тхеравадины махаянцев не любят и критикуют. Только и всего. Зачем всё это?

  23. Спасибо от:

    Иван Денисов (23.06.2012)

  24. #33
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Наезд не на него (он прав что гнёт свою линию, он так обучен), а на вас и то слегка, уж поверьте ; и никакой агрессии нет, только здравый смысл.
    На меня можете наезжать сколько угодно. Я не обижусь. Просто не надо про Его СВятейшество такие слова говорить. Ну не могу я этого стерпеть.

  25. #34
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ну и что Вы мне справочники предлагаете? Вы скажите, когда и где Далай-лама конкретно говорил неверное о тхераваде?
    Я статью где автор разобрал различия между школами.
    Сопоставлять это со словами далай-ламы уже ваша задача, если конечно вам интересно, повторяюсь, вас никто не неволит глубоко копать Тхераваду, но тогда не вещайте с общебуддийских позиций.

  26. Спасибо от:

    Леонид Ш (23.06.2012), Топпер- (23.06.2012), Федор Ф (23.06.2012)

  27. #35
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я о другом говорю. О том, что махаянцы тхеравадинов не критикуют, а вот тхеравадины махаянцев не любят и критикуют. Только и всего. Зачем всё это?
    Надеюсь вы посмотрели цитату по неправильному изложению воззрений тхеравады Далай-ламой?

    Насчёт критики: это неудивительно, что не критикуют. Христиане тоже не критикуют Тору. Но вот иудеи из-за этого не считают Иисуса Христа Мошиахом.

    Зачем отстаивание позиций тхеравады? Мы это делаем для того, чтобы с помощью инклюзивизма ваджраяна не поглощала тхераваду. Вот даже по топикстартеру видно, что он почитав объяснения Далай-ламы воспринял их за истину в то время, как изложение то не совсем верное.

    Насчёт взаимной критики/некритики поймите одну простую вещь: ваджраяна возникла существенно позже раннего буддизма. Возникла во многом, как отрицание ранних идей. Но в то же время, она по необходимости должна была признавать ранние школы фундаментом, ибо без этого сама не могла бы считаться буддизмом. Не было бы необходиомй легитимности. Поэтому полностью отрицать и критиковать тхераваду ваджраяна не может. Но может включать в свой состав в виде частного случая, объявив неглубокой и ограниченной по методам и воззрениям. Что и делает. Это и есть инклюзивизм.
    Но тхеравада то из-за того, что ваджраяна не считает тхераваду полностью неверной, не обязана считать ваджраяну доктринально верной. С т.з. тхеравады все поздние школы являются отколовшимися и изменившими первоначальные идеи Будды. И мы здесь ничего сделать не можем кроме озвучивания этой позиции.

    Хотя по человечески вполне понимаем и вашу и Далай-ламы точки зрения.

  28. Спасибо от:

    Bob (23.06.2012), Kittisaro (23.06.2012), Raudex (23.06.2012), Велеслав (02.07.2012), Дмитрий Аверьянов (23.06.2012), Леонид Ш (23.06.2012), Сергей Ч (24.06.2012), Федор Ф (23.06.2012)

  29. #36
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    На меня можете наезжать сколько угодно. Я не обижусь. Просто не надо про Его СВятейшество такие слова говорить. Ну не могу я этого стерпеть.
    какие? что он крепко на махаянских позициях располагается? Ну так это его долг как адепта. Я не склонен думать что он не знает нашу школу, так как не сомневаюсь что он хорошо образован, но что он намерено вещает с точки зрения махаяны - это нормально, но это лишь точка зрения махаяны.

  30. Спасибо от:

    Велеслав (02.07.2012), Леонид Ш (23.06.2012), Топпер- (23.06.2012), Федор Ф (23.06.2012)

  31. #37
    Основной участник
    Регистрация
    18.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    203
    Оттого, в свою очередь, и результаты их в значительной мере отличаются друг от друга, как низшее от высшего.
    Далай-лама всегда всех призывает уважать любые традиции
    Хорошо уважение. Все равно как к братьям нашим меньшим.

  32. Спасибо от:

    Bob (23.06.2012), Petrov (10.12.2013), Raudex (23.06.2012), Велеслав (02.07.2012), Дондог (27.07.2012), Леонид Ш (23.06.2012), Сергей Ч (24.06.2012), Топпер- (23.06.2012), Федор Ф (23.06.2012)

  33. #38
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    По первому выделению: из пассажа Далай-ламы следует, что тхеравадины некий хитрый метод из комбинации шаматхи с випашьяной, основанный на пустоте применяют. Да, применяют, называется он Восьмеричный Путь, но это только инструмент. А освобождаются мудростью. А этого то, как раз и не видно из объяснений Далай-ламы.
    Ну так випашьяна и есть мудрость.

    По второму выделению: здесь просто декларативное заявление о неких более высоких движущих мотивах. Но не подтверждает своё заявление.
    Ну так, разве в тхераваде есть мотивация бодхичитты???

    По третьему выделению: из слов Далай-ламы о специальных методах следует, что только в махаяне есть Парами. В то время, как они наличествуют и в тхераваде.
    Парамиты ведь являются практиками бодхисаттвы, т.е. чтобы спасти всех живых существ, и ради этого стать буддой. Такое у вас есть?

    По чевтёртому выделение: он в открытую заявляет, что тхеравадины не достигают конечной цели. Что их Ниббана, по сути, ложная. В то время, как в классическом буддизме чётко говориться, что Ниббана Будды и Ниббана Паччекабудды и Савакабудды одинакова. Естественно, что тхеравадины, после достижения Ниббаны, ни к каким иллюзорным целям махаяны не движутся.
    [/QUOTE]

    Не говорил Его Святейшество никогда, что нирвана шраваков и пратьекабудд "ложная". А Будда, как известно, разным ученикам разные учения давал. Это я про "одинкаовость".

  34. Спасибо от:

    Дондог (27.07.2012)

  35. #39
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Kittisaro Посмотреть сообщение
    Хорошо уважение. Все равно как к братьям нашим меньшим.
    Комплекс неполноценности? И отсюда такая агрессия?

  36. Спасибо от:

    Дондог (27.07.2012), Иван Денисов (23.06.2012)

  37. #40
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    какие? что он крепко на махаянских позициях располагается? Ну так это его долг как адепта. Я не склонен думать что он не знает нашу школу, так как не сомневаюсь что он хорошо образован, но что он намерено вещает с точки зрения махаяны - это нормально, но это лишь точка зрения махаяны.
    Ну хорошо, пусть это будет точка зрения махаяны. Просто людей не надо пытаться обращать в свою точку зрения, пусть сами разбираются.

  38. Спасибо от:

    Pema Sonam (23.06.2012), Иван Денисов (23.06.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •