Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Как себя вести в Тибете

  1. #1
    Участник Аватар для Karmashaya
    Регистрация
    22.03.2009
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    63

    Как себя вести в Тибете

    Таши делек!

    Многие из участников форума ездят в Тибет, поэтому я подумала, что тем, кто собирается ехать в Тибет впервые, будет полезно узнать об основных нормах поведения и обычаях в Тибете. Ниже предлагаю вам составленный мной список. Буду рада дополнениям!

    1. При входе в монастырь нужно снять головной убор и мужчинам, и женщинам.

    2. В монастырях, да и вообще во всем Тибете, не принято ходить в открытой одежде: короткие шорты и юбки, а также кофты, открывающие декольте и плечи – категорически неприемлимо.

    3. Буддийские монастыри, а также все святыни, нужно обходить по часовой стрелке. Крутить молитвенные барабаны тоже нужно только по часовой стрелке. Исключение составляют монастыри и святынии религии Бон (религия, которая была в Тибете до прихода буддизма) – их следует обходить против часовой стрелки.

    4. Старайтесь не поворачиваться спиной к алтарю.

    5. Не разговаривайте вблизи масляных лампад. Можно разговаривать тихо, прикрывая рот рукой или платком, чтобы поток речи не волновал пламя лампад.

    6. Никогда не трогайте руками статуи, изображения будд, картины, алтари, а также предметы на них.

    7. Не показывайте пальцем на религиозные объекты, а также на людей. Если вы хотите спросить про что-либо или кого-либо, то покажите рукой с ладонью, развернутой к небу.

    8. Если вы где-либо сидите и к вам подходит монах или человек, старший по возрасту, то нужно в знак уважения встать.

    9. Никогда не трогайте голову у тибетцев. По поверьям на макушке у каждого тибетца сидит дух-защитник. Если трогать голову (например, гладить по голове), то этим можно спугнуть духа-защитника.

    10. Не перешагивайте через людей, пищу или книги. Например, если вы сидите в доме, в тенте, на траве или где-либо еще, то старайтесь не перешагивать через пищу, книги или людей.

    11. Не следует наступать на порог при входе в дом или в монастырь.

    12. Если вы хотите фотографировать внутри монастыря, то лучше спросить разрешения у монахов.

    13. Никогда не кладите книги, изображения Будды (статуи, фотографии) и другие священные предметы на пол, на кровать, а также на нечистое или низко расположенное место.

    14. Если вы разбиваете палатку вблизи монастыря или какого-либо святого места, то надо спать головой в их сторону.

    15. Не курите в монастырях. Также следует заметить, что женщины в Тибете не курят вообще. Если вы – женщина и будете прилюдно курить, то скорее всего тибетцы сложат о вас не самое лучшее впечатление.

    16. В Центральном Тибете при обращении к тибетцам по имени следует добавлять уважительную частицу “ла”. Например, если вашего тибетского друга зовут Таши или Лобсанг или как-то еще, то обращаться следует следующим образом: “Таши-ла”, “Лобсанг-ла” и т. п.
    Если вы путешествуете в Амдо или Кхаме (Восточный Тибет), то никаких “ла” добавлять не нужно.

    17. К монахам не следует обращаться по имени. В Центральном Тибете к монахам обращаются “кущо-ла” (тиб.: སྐུ་གཞོགས་ལགས), в Восточном – “акху” (тиб.: ཨ་ཁུ). К монахиням следует обращаться “ани-ла” (тиб.: ཨ་ནི་ལགས) в Центральном Тибете или просто “ани” в Восточном.

    18. Подарки, угощения и чашки с чаем нужно принимать обеими руками. Если вы принимаете подарок от ламы, монаха или человека, который старше вас, то, принимая подарок, также следует следать небольшой наклон вперед в знак уважения.

    19. Если вы идете на встречу к ламе, то нужно преподнести кадак (белый шарфик – продается абсолютно везде в Тибете). Также кадак можно преподносить при встречах и проводах гостей или друзей. При подношении кадака также есть свои нюансы: если вы преподносите кадак монаху, высокопоставленному человеку или просто кому-либо, кто старше вас, то следует немного наклониться вперед и держать кадак обеими руками, когда он свободно лежит на ладонях, раскрытых к небу. Если вы встречаете или провожаете кого-либо из своих друзей или людей, которые примерно одного с вами возраста или младше, то при поднесении кадак можно повесить человеку на шею.

    20. Если вы путешествуете в паре, старайтесь не проявлять чувства: прилюдно обниматься и целоваться категорически неприемлимо.

    21. Когда вы садитесь на пол, на землю или на топчан, старайтесь сидеть со скрещенными ногами и не вытягивайте их вперед. Ни в коем случае не вытягивайте ноги по направлению к другим людям, к алтарю, к костру или к столу. Если сидеть со скрещенными ногами совсем невмоготу, то можете вытянуть ноги в направлении стены или в сторону, где нет ни людей, ни алтаря.

    22. Не убивайте насекомых. Даже если вам не дает покоя назойливый комар, убивать его не следует. Тибетцы ценят жизнь каждого живого существа. Старайтесь уважать их веру.

  2. Спасибо от:

    Aion (21.05.2012), Joy (21.05.2012), Kit (21.05.2012), Pema Sonam (19.05.2012), Vega (20.05.2012), Алевлад (19.05.2012), Вова Л. (23.05.2012), Дордже (23.05.2012), Маша_ла (21.05.2012), Пема Дролкар (25.05.2012), Сауди (20.05.2012), Цхултрим Тращи (20.05.2012), Читтадхаммо (20.05.2012)

  3. #2
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Один в один эти правила действуют в храмах Таиланда,Шри -Ланки ,Камбоджи ,только там еще одно важное примечание нежелательно прикасаться женщинам к монахам ,а в Тибете монаха женщина даже за руку может поддержать .В Бангкоке замечал ,что специально миряне сидят около входа в особо известные храмы выдают женщинам ,которые с открытыми декольте и шортах накидки и юбки что-бы те одевали при в входе в храм ,а кто отказывается одевать не пускают.

  4. Спасибо от:

    Вова Л. (23.05.2012)

  5. #3
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    22 это для любого буддиста

  6. #4
    Участник Аватар для Karmashaya
    Регистрация
    22.03.2009
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    63
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    22 это для любого буддиста
    Согласна. Я писала список про нормы поведения в Тибете. Так-то здесь многие правила актуальны и для других стран, как выше заметил Читтадхаммо.

  7. #5
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Хороший список!

    Мне кажется, общее правило для путешествий в страны с другой культурой - относиться к стране, ее культуре и людям с уважением. Тогда, даже если и будут какие-то промашки, это будет простительно)) И, конечно, скромно одеваться - это очень правильно))
    Просто относиться с уважением к людям и к их культуре, даже если вы не разделяете их верований - будет уже оч. даже здорово))

  8. Спасибо от:

    Karmashaya (21.05.2012)

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    31.03.2009
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    254
    А вот что рекомендует известный российский путешественник С.Балалаев:
    1. никогда не расспрашивайте лам на религиозные темы. Наврут с три короба, как и все тибетцы. Если хотите честных ответов – сначала расскажите им о своих взглядах. Они любят споры и дискуссии. Завяжите таковые и вы на все сумеете получить ответ.
    2. никогда не наступайте на порог храма, не держите внутри него руки за спиной, не демонстрируйте (подчеркнуто!) денежные пожертвования. Если у вас только крупные купюры – можете совершенно спокойно взять сдачу с алтаря. Это не только не возбраняется, но и принесет вам скорую денежную прибыль.
    3. нельзя хлопать по плечу и дружески обнимать даже близких знакомых;
    4. нельзя стучать в дверь чужого дома, испрашивая разрешения войти. Следует стоять у порога и покашливать. Бойтесь дворовых собак.
    5. не рассчитывайте на угощение, войдя в незнакомый дом. Делиться едой тут не принято. Угостите первым.
    6. в Тибете все едят руками, вытирая их потом об одежду. Воду экономят, поэтому всю посуду моют в одном тазу, вытирая затем одним полотенцем. Будьте готовы к подобной трапезе, если вас все же вдруг пригласят за стол.
    7. не следует торопиться и нервничать, поторапливая тибетцев в любых делах.
    8. не фотографируйте никого без спроса и помните, что даже молчащие при этом люди рассчитывают на денежное вознаграждение.
    9. тибетцы любят играть во что угодно и слушать песни. Хотите добиться быстрого расположения к себе – используйте и то, и другое.
    10. не заводите разговоров о взаимоотношениях Тибета и Китая, об экспансии страны и надеждах на освобождение. Незнакомца с подобными речами скорее всего примут за провокатора.

  10. Спасибо от:

    Sucheeinennick (22.05.2012), Vladiimir (22.05.2012)

  11. #7
    Участник Аватар для Karmashaya
    Регистрация
    22.03.2009
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    63
    Я бы не согласилась с пунктами 1, 5, 6 и 8.

    1. Все ламы "наврут с три короба"? Мне кажется, тут просто проблема в незнании языка. Если знать язык и вежливо спросить, то вряд ли будут врать. Я такого не встречала.
    5. "Делится едой тут не принято" - абсолютно не согласна. Тибетцы в целом очень гостеприимные. Я еще ни разу не встречала, что, зайдя в чей-то дом, со мной бы не поделились чаем и едой. Вопрос стоит скорее наоборот - как вежливо отказаться от непрекращающегося докладывания пищи в тарелку и доливания чая в твою кружку
    6. Едят руками только кочевники, а они не составляют и половины населения Тибета.
    8. Далеко не все рассчитывают на денежное вознагрождение. Я бы сказала, что рассчитывают в большей части нищие в Лхасе и, может, еще в каких-то других местах, где много туристов. Но, я соглашусь, что всегда лучше спросить перед тем как фотографировать.

  12. Спасибо от:


  13. #8
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Karmashaya Посмотреть сообщение
    1. Все ламы "наврут с три короба"? Мне кажется, тут просто проблема в незнании языка. Если знать язык и вежливо спросить, то вряд ли будут врать. Я такого не встречала.
    А я с этим пунктом соглашусь. Кстати, сделают это не со зла, а по причине очень узкого кругозора: у тибетцев очень узкий кругозор, и даже образованные ламы владеют в лучшем случае религозно-нравоучительной информацией, полученной "по наследству" в своей школе.

    Причем наврут даже если завязать с ними дискуссию. Кстати, в случае дискуссии вероятность того, что наврут - значительно выше. Собеседник будет соглашаться с вашими взглядами из вежливости, или из нежелания показаться невежественным.

  14. Спасибо от:

    Наталья А (23.05.2012), Ондрий (23.05.2012), Фил (23.05.2012)

  15. #9
    Участник
    Регистрация
    31.03.2009
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    254
    Цитата Сообщение от Karmashaya Посмотреть сообщение
    Все ламы "наврут с три короба"?
    Мне кажется, тут просто проблема в незнании языка. Если знать язык и вежливо спросить, то вряд ли будут врать. Я такого не встречала.
    На мой взгляд, языковой барьер тут совершенно ни при чем.
    Это - хорошая, здоровая закрытость перед «первыми встречными». Поэтому, прежде чем с тобой заговорят, желательно самому раскрыть мотивацию своего пребывания в Тибете, чтобы разговор вошел в необходимое русло. В противном случае, не зная мотивацию вашего любопытства, вы так и останетесь в статуте пришельца-шизотерика, и можете рассчитывать лишь на кухонное гостеприимство с большой порцией цампы и целого термоса соленого чая Докладывать и доливать, действительно, будут до бесконечности

    Что касается гидов, то они очень чувствительны к составу группы, а получаемая вами информация во многом зависит от ваших же ожиданий.

    И еще дополню перечень спец.пунктом для мужчин
    Если вы высоки и хорошо сложены – будьте готовы к повышенному вниманию тибеток. На улицах Лхасы вы будете постоянно получать от них комплименты. Заигрывания тибеток просты и бесхитростны. При вас же могут обсудить ваши достоинства, посвистеть, хлопнуть по какому-либо месту. Ответьте им улыбкой, и это для них будет лучшей наградой

  16. #10
    Участник Аватар для Йонтен Цо
    Регистрация
    15.03.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    112
    [QUOTE=Наталья А;

    И еще дополню перечень спец.пунктом для мужчин
    Если вы высоки и хорошо сложены – будьте готовы к повышенному вниманию тибеток. На улицах Лхасы вы будете постоянно получать от них комплименты. Заигрывания тибеток просты и бесхитростны. При вас же могут обсудить ваши достоинства, посвистеть, хлопнуть по какому-либо месту. Ответьте им улыбкой, и это для них будет лучшей наградой[/QUOTE]
    и спец пункт для женщин )
    Если вы хорошо сложены и хороши собой, вас тоже ожидает повышенное внимание мужчин.
    Тем более что сейчас оформить загранпаспорт можно только вступив в брак с иностранцем.
    Если мальчик позовет вас в гостиницу, не ходите,
    В гостиницах жесткая разнарядка - местных жителей запрещено пускать туда вместе с белыми обезьянками, чтоб чего не вышло.

  17. #11
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    А я с этим пунктом соглашусь. Кстати, сделают это не со зла, а по причине очень узкого кругозора: у тибетцев очень узкий кругозор, и даже образованные ламы владеют в лучшем случае религозно-нравоучительной информацией, полученной "по наследству" в своей школе.
    А я вот вообще не соглашусь. Вы видимо с какими-то неправильными ламами встречаетесь. Может быть, недоразумения происходят, когда в любом простом монахе европейцы видят крутого ламу и пытаются у него выяснить какой-нибудь сложный вопрос на кривом английском, которым и монах при этом плохо владеет?

  18. Спасибо от:

    Karmashaya (23.05.2012), Вова Л. (23.05.2012), Пема Дролкар (24.05.2012)

  19. #12
    Участник Аватар для Karmashaya
    Регистрация
    22.03.2009
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    63
    Еще можно добавить, что в ТАРе (Центральном Тибете) лам почти нет - большинство уехали. А те некоторые ламы, которые там остались, не сидят у входа в монастырь, ожидая иностранцев. На стандартном маршруте Лхаса/Чжангму - Кайлаш и обратно туристы лам не встречают. А монахи и вправду бывают разными..
    Но все же я не совсем понимаю как это ламы (монахи) сразу "врут с три короба"? Туристы общаются с монахами преимущественно через гида. Не исключаю, что в большинстве случаев это ситуация, когда группа иностранцев во главе с гидом подходит к монаху и спрашивает о всякой эзотерике. Тут, на мой взгляд, верно написала Наталья А. в комментарии выше, что сначала нужно пустить "разговор в нужное русло".

    За годы моей жизни и путешествий по Тибету я еще ни разу не встречалась с подобными ситуациями, когда монахи мне врали или были не вежливы.

  20. Спасибо от:

    Pema Sonam (23.05.2012), Цхултрим Тращи (23.05.2012)

  21. #13
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    не, ну в Тибете себя вести можно очень просто - прямо сразу с погран перехода начать кричать Free Tibet, одеть ещё футболку с портретом Его Святейшества.

    шучу разумеется

  22. Спасибо от:

    Shunja (25.05.2012), Нико (24.05.2012), Цхултрим Тращи (25.05.2012)

  23. #14
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Я заметила только, что когда мы с тибетцами тут в Европе пьем чай или едим, то им надо раз 5 предложить что-то вкусное, пока они согласятся Особенно, если пришли в этот момент по другому делу и неожиданно были приглашены к столу. Говорят, что приличие у них требует, вообще-то, раз 7. Так что настаиваю 7 раз, а потом уж как хотят. Многие европейцы сдаются после второго раза, думают, что, и правда, не надо человека заставлять.

    И вообще, наши отношения с любыми людьми и иностранцами, - это зеркало нас самих. Если мы вежливы, сдержаны, спокойны, открыты и доброжелательны, прежде, чем говорить и что-то делать, анализируем ситуацию и последствия, сами готовы не причинять людям неудобств, - везде можно быть принятым нормально.Проверено. Надо также не допускать жульничества и безнравственного поведения в отношении себя. А если мы не знаем каких-то местных обычаев и что-то нарушили нечаянно, при всех остальных нормальных качествах нам спишут, люди же они люди везде Ну, конечно, надо про обычаи узнать, а то есть еще не очень цивилизованные племена на свете, которые могут своих незадачливых гостей и скушать

    А вообще где как одеваться, - надо понимать. А то у нас в Питерском метро девушки летом ходят чуть ли не в купальниках и пляжных костюмах. А на выпускной бал все чаще в каком-нибудь прикиде, годном для стриптизерши или найт-клуба.

  24. Спасибо от:

    Karmashaya (25.05.2012), Цхултрим Тращи (25.05.2012)

  25. #15
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я заметила только, что когда мы с тибетцами тут в Европе пьем чай или едим, то им надо раз 5 предложить что-то вкусное, пока они согласятся ди же
    Не знаю, моих Учителей не надо было упрашивать 7 раз. Сразу говорили, что не откажутся. ))))))

    А вообще за тибетцами подобное водится иной раз. Хоть, среди моих знакомых, весьма и весьма редко.

  26. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (25.05.2012), Пема Дролкар (25.05.2012), Цхултрим Тращи (25.05.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •