Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Каждая ситуация - это наилучшая ситуация

  1. #1
    Участник Аватар для Катя Е
    Регистрация
    15.04.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    75

    Каждая ситуация - это наилучшая ситуация

    Добрый день. Объясните, пожалуйста, следующее утверждение: для выработки и сохранения позитивного отношения к жизни Тринле Тхайе Дордже посоветовал использовать следующий подход:
    "Каждая ситуация - это наилучшая ситуация. Каждый человек, каждое обстоятельство - могут быть учителями". Кармапа сравнил это с понятием боевого крещения.
    Долго думала, не понятно как каждая ситуация может быть наилучшей. Так, например, если человек гибнет в горящем доме, или от рук бандитов, какой тут извлечешь урок. Или имелось ввиду каждая бытовая ситуация?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    14.09.2011
    Традиция
    Дхарма
    Сообщений
    127
    Все четко и верно вам посоветовали В общем тут смысл в том что негативные ситуации негативны только потому что они не вписываются в наши ожидания и сценарий. И что если мы будем их воспринимать их позитивно как возможность то так ноно и будет(реально).
    пара притч по теме:
    У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»
    Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!» — и приказал отправить своего друга в тюрьму.
    Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.
    Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.
    — Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.
    И он рассказал всё, что только что с ним произошло.
    — Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.

    — Нет, — сказал его друг, — это хорошо!
    — Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
    — Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.
    --------------------------------------------------------------------------
    Один старый и очень мудрый китайский человек сказал своему другу:
    - Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета. - В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:
    - Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи... синего цвета! - Друг растерялся и возмутился: «Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!»

    На что мудрый человек ответил ему: «Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета.» И это было чистой правдой. Тогда мудрый китаец продолжил: «Этим примером, я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни. Запомни: если ты ищешь, плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего.
    Поэтому если всю жизнь ты будешь ждать и морально готовиться к худшему — то оно обязательно произойдет с тобой, ты никогда не будешь разочарован в своих страхах и опасениях, но всего будешь находить им новые и новые подтверждения. Но если ты будешь надеяться и готовиться к лучшему, то ты не будешь притягивать плохое в свою жизнь, а просто рискуешь всего лишь иногда быть разочарованным — жизнь невозможна без разочарований.
    Ожидая худшее, ты упускаешь из жизни все то хорошее, что в ней на самом деле есть. Если ожидаешь плохого, то ты его и получаешь. И наоборот. Можно приобрести такую силу духа, благодаря которой любая стрессовая, критическая ситуация в жизни будет иметь и положительные стороны.»
    -------------------
    Крестьянин, у которого была лошадь, считался богатым человеком в своей деревне. Ему завидовали. Но когда его лошадь ушла в лес и не вернулась, ему перестали завидовать, а некоторые даже жалели его.
    Но когда его лошадь вернулась и привела с собой из леса ничейного коня, все снова стали ему завидовать, но когда его сын упал с этого коня и сломал ногу, некоторые перестали завидовать ему. Но когда началась война и всех парней забрали в армию, а его сына не взяли, все снова стали завидовать ему. Только сам крестьянин не печалился и не радовался.

  3. Спасибо от:

    Александар (15.04.2012), Алексей Е (15.04.2012), Алексей Каверин (23.04.2012), Катя Е (18.04.2012), Кузьмич (18.04.2012)

  4. #3
    Участник Аватар для Катя Е
    Регистрация
    15.04.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от Алексей Т Посмотреть сообщение
    Все четко и верно вам посоветовали В общем тут смысл в том что негативные ситуации негативны только потому что они не вписываются в наши ожидания и сценарий. И что если мы будем их воспринимать их позитивно как возможность то так ноно и будет(реально).
    пара притч по теме:
    У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»
    Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!» — и приказал отправить своего друга в тюрьму.
    Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.
    Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.
    — Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.
    И он рассказал всё, что только что с ним произошло.
    — Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.

    — Нет, — сказал его друг, — это хорошо!
    — Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
    — Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.
    --------------------------------------------------------------------------
    Один старый и очень мудрый китайский человек сказал своему другу:
    - Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета. - В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:
    - Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи... синего цвета! - Друг растерялся и возмутился: «Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!»

    На что мудрый человек ответил ему: «Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета.» И это было чистой правдой. Тогда мудрый китаец продолжил: «Этим примером, я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни. Запомни: если ты ищешь, плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего.
    Поэтому если всю жизнь ты будешь ждать и морально готовиться к худшему — то оно обязательно произойдет с тобой, ты никогда не будешь разочарован в своих страхах и опасениях, но всего будешь находить им новые и новые подтверждения. Но если ты будешь надеяться и готовиться к лучшему, то ты не будешь притягивать плохое в свою жизнь, а просто рискуешь всего лишь иногда быть разочарованным — жизнь невозможна без разочарований.
    Ожидая худшее, ты упускаешь из жизни все то хорошее, что в ней на самом деле есть. Если ожидаешь плохого, то ты его и получаешь. И наоборот. Можно приобрести такую силу духа, благодаря которой любая стрессовая, критическая ситуация в жизни будет иметь и положительные стороны.»
    -------------------
    Крестьянин, у которого была лошадь, считался богатым человеком в своей деревне. Ему завидовали. Но когда его лошадь ушла в лес и не вернулась, ему перестали завидовать, а некоторые даже жалели его.
    Но когда его лошадь вернулась и привела с собой из леса ничейного коня, все снова стали ему завидовать, но когда его сын упал с этого коня и сломал ногу, некоторые перестали завидовать ему. Но когда началась война и всех парней забрали в армию, а его сына не взяли, все снова стали завидовать ему. Только сам крестьянин не печалился и не радовался.
    Алексей, спасибо за ответ. Он очень развернутый, и тут есть над чем подумать. Наверное, я плохо сформулировала вопрос. Если представить, что ты находишься в ситуации, повлекшей за собой твою гибель. Трудно принять эту ситуацию как наилучшую для себя.

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    14.09.2011
    Традиция
    Дхарма
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Катя Е Посмотреть сообщение
    Алексей, спасибо за ответ. Он очень развернутый, и тут есть над чем подумать. Наверное, я плохо сформулировала вопрос. Если представить, что ты находишься в ситуации, повлекшей за собой твою гибель. Трудно принять эту ситуацию как наилучшую для себя.
    Ну хотябы что вы погибли с хорошим настроем и предсмертной каммой и изза этого попадете ав высшии миры вместо того что вы бы погибли в старости когда все мысли спутались и негатив лезет и последняя мысль.. вобщем хуже перерождение. Если человек погиб, кто знает что он бы натворил прямо или косвенно мог повлиять на что то в худшую сторону что его смероть может быль и благо, и перерождение и тп можно сюда приплести. Тут фантазировать долго можно, но нужно ли это.. В общем не вдавайтесь в крайности. Смысл прост - как воспринимаешь так к тебе ситуация и повернется.

  6. Спасибо от:


  7. #5
    Участник Аватар для Катя Е
    Регистрация
    15.04.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от Алексей Т Посмотреть сообщение
    Ну хотябы что вы погибли с хорошим настроем и предсмертной каммой и изза этого попадете ав высшии миры вместо того что вы бы погибли в старости когда все мысли спутались и негатив лезет и последняя мысль.. вобщем хуже перерождение. Если человек погиб, кто знает что он бы натворил прямо или косвенно мог повлиять на что то в худшую сторону что его смероть может быль и благо, и перерождение и тп можно сюда приплести. Тут фантазировать долго можно, но нужно ли это.. В общем не вдавайтесь в крайности. Смысл прост - как воспринимаешь так к тебе ситуация и повернется.
    Спасибо, последняя фраза - отличная.

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Вольтер посвятил этому тезису целую книгу - "Кандид, или об оптимизме". Фраза "все к лучшему в этом лучшем из миров" - именно оттуда. Вся книга посвящена высмеиванию этого положения.

  9. Спасибо от:

    Джнянаваджра (15.04.2012), Катя Е (18.04.2012), Федор Ф (15.04.2012)

  10. #7
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Так, например, если человек гибнет в горящем доме или от рук бандитов, какой тут извлечешь урок.
    УХОД ЭСЮН

    Когда Эсюн, дзенской учительнице было за 60, и она была близка к тому, чтобы покинуть этот мир, она попросила нескольких монахов сложить во дворе дрова.
    Решительно усевшись в центре погребального костра, она подожгла его с краю.
    "О, монахиня, - закричал один монах. - Горячо ли тебе там?".
    "Только такому глупцу как ты есть до этого дело", - ответила Эсюн.
    Пламя поднялось вверх и она умерла.

  11. Спасибо от:

    Катя Е (18.04.2012)

  12. #8
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Катя Е Посмотреть сообщение
    Алексей, спасибо за ответ. Он очень развернутый, и тут есть над чем подумать. Наверное, я плохо сформулировала вопрос. Если представить, что ты находишься в ситуации, повлекшей за собой твою гибель. Трудно принять эту ситуацию как наилучшую для себя.
    Катя, если стуация повлекла нашу гибель, то это в силу нашей негативной кармы, и если мы умерли, думать над этой ситуацией мы уже не можем, нас в этой жизни нет. Если же мы не умерли, то только от нас зависит, как смотреть на наше положение. Мы можем печалится о том, чего у нас нет, либо радоваться тому, что осталось, и выбор зависит только от нас.

    Например, допустим, в силу какого-то ужасного происшествия мы стали инвалидами и лишились ног, например. Но отсутствие ног не делает ущербным наш ум, и мы можем радоваться, что еще живы и можем еще многое сделать.

    Ситуация сама по себе может быть плохой. Мысли любого существа направлены на его представления о счастье, но эти представления омрачены неведеньем, и часто существа не знают, что им на самом деле полезно. Они четко думают, что вот это сделает их счастливыми, а вот то - несчастными, они уверены в этом. И люди хотят подтасовать под идеальные условия по их мнению. Часто перед ними стоит стакан, наполненный наполовину, и только от них зависит, видеть ли этот стакан полупустым или полуполным. Иногда плохая ситуация может привести к крайне полезным последствиям в будущем.

    Плохое и хорошее непостоянно, Проблема тоже непостоянна, и если она слишком плоха, в любой момент ситуация может стать только лучше. Обычно говорится, что все в жизни можно обратить в практику, и пока мы живы, мы должны уметь найти достоинства в любой ситуации и продолжать практику.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 15.04.2012 в 18:17.

  13. Спасибо от:

    Катя Е (18.04.2012), Пайпер (03.05.2012), Цхултрим Тращи (15.04.2012)

  14. #9
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Еще говорится, что надо иметь малые желания и большую удовлетворенность. Найти позитивное во всем- этому можно сознательно научиться. Мы обычно похожи на старуху из "Золотой рыбки" - неуемные желания, чуть не по-нашему, мы страдаем. Все относительно. И в блокаду Ленинграда люди были рады горбушке хлеба очень плохого качества. Я теперь многие еще не все будут есть. привереждиво выбирая что получше.

    Наще тягостное и неуверенное состояние никому не приносит пользы, ни нам самим, ни всем остальным. Люди даже болеют от печали и чувствуют себя плохо. Поэтому есть прямой смысл научиться во всем выискивать достоинства в первую очередь. Нет практически ни одной ситуации, в которой все было бы плохо на 100%.

    Вот, посмотрите видео на тему:

    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 15.04.2012 в 19:05.

  15. Спасибо от:

    Катя Е (18.04.2012)

  16. #10
    Участник Аватар для Катя Е
    Регистрация
    15.04.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от Мансур Посмотреть сообщение
    Вольтер посвятил этому тезису целую книгу - "Кандид, или об оптимизме". Фраза "все к лучшему в этом лучшем из миров" - именно оттуда. Вся книга посвящена высмеиванию этого положения.
    Я думаю высказывание ближе к расхожей мудрости: «Никто тебе не друг никто тебе не враг, но каждый человек тебе - учитель». Я когда спрашивала, рассчитывала не на светское толкование. А у Вольтера лицо такое злое.

  17. #11
    Участник Аватар для Катя Е
    Регистрация
    15.04.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от Sepia Посмотреть сообщение
    УХОД ЭСЮН

    Когда Эсюн, дзенской учительнице было за 60, и она была близка к тому, чтобы покинуть этот мир, она попросила нескольких монахов сложить во дворе дрова.
    Решительно усевшись в центре погребального костра, она подожгла его с краю.
    "О, монахиня, - закричал один монах. - Горячо ли тебе там?".
    "Только такому глупцу как ты есть до этого дело", - ответила Эсюн.
    Пламя поднялось вверх и она умерла.
    Спасибо за ответ, я согласна, может вопрос и глупый.

  18. #12
    Участник Аватар для Катя Е
    Регистрация
    15.04.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    75
    Спасибо за ответ.

  19. #13
    Участник Аватар для Катя Е
    Регистрация
    15.04.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    75
    [QUOTE=Пема Дролкар;464587]Еще говорится, что надо иметь малые желания и большую удовлетворенность. Найти позитивное во всем- этому можно сознательно научиться. Мы обычно похожи на старуху из "Золотой рыбки" - неуемные желания, чуть не по-нашему, мы страдаем. Все относительно. И в блокаду Ленинграда люди были рады горбушке хлеба очень плохого качества. Я теперь многие еще не все будут есть. привереждиво выбирая что получше.

    Наще тягостное и неуверенное состояние никому не приносит пользы, ни нам самим, ни всем остальным. Люди даже болеют от печали и чувствуют себя плохо. Поэтому есть прямой смысл научиться во всем выискивать достоинства в первую очередь. Нет практически ни одной ситуации, в которой все было бы плохо на 100%.

    Спасибо за отличный ролик в нём огромное количество бесценных мыслей, многие из которых в том или ином виде циркулируют в обществе. Ещё бы научиться помнить все это каждую минуту.

  20. #14
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Цитата Сообщение от Катя Е Посмотреть сообщение
    Я думаю высказывание ближе к расхожей мудрости: «Никто тебе не друг никто тебе не враг, но каждый человек тебе - учитель». Я когда спрашивала, рассчитывала не на светское толкование. А у Вольтера лицо такое злое.
    Ха, вы б видели лица некоторых ваджраянских защитников ) Так что Вольтер - просто душка.

    Катя, есть высказывания, которые я называю "терапевтическими истинами". Это информация, которая предназначена для конкретного человека (или группы людей) и должна осуществить в них некоторые конкретные изменения. При этом учитель может сказать одному ученику одно, а другому - прямо противоположное. Это нормально. Но если попробовать возвести эти высказывания в ранг объективных истин - получится абсурд. Именно так я бы рассматривал приведенные Вами цитаты.

    Другими словами, в данной ситуации важна Ваша конкретная работа - мысли, чувства - по осознанию сказанного, а не его объективное содержание.

  21. Спасибо от:

    Катя Е (16.04.2012)

  22. #15
    Участник Аватар для Кончок Церинг Палцанг
    Регистрация
    25.03.2010
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    953
    Записей в блоге
    2
    Этим примечательно Учение Будды, что оно позволяет привносить любую ситуацию в Путь.

    Есть замечательное Учение - "37 практик бодхисаттв" - в нем как раз подробно рассказывается и о том как принимать любую ситуацию как Путь и про то как воспринимать любого человека как Учителя.

    http://www.dharmawiki.ru/index.php/%...D0%B2%D1%8B%22 - вот замечательная ссылка, где собраны комментарии к этому Учению выдающихся современных Учителей.

  23. Спасибо от:

    Катя Е (16.04.2012), Цхултрим Тращи (16.04.2012)

  24. #16
    Участник Аватар для Катя Е
    Регистрация
    15.04.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    75
    [QUOTE=Мансур;464831]Ха, вы б видели лица некоторых ваджраянских защитников ) Так что Вольтер - просто душка.

    не поленилась посмотрела на лица ваджраянских защитников в нете ну они же защитники, им надо именно с такими лицами быть

  25. Спасибо от:


  26. #17
    Участник Аватар для Alexey Elkin
    Регистрация
    23.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    414
    Записей в блоге
    8
    Катя, всегда помните, что ситуация-момент, в котором вы находитесь - это единственно возможное (т.к. именно оно случилось) следствие бесконечного кол-ва сложившихся причин. Ситуация сама по себе не бывает ни лучшей, ни худшей, это всего лишь свойство нашего ума - судить всё, давать оценки. Двойственность. Оценочное мышление пропадёт с практикой. Просто при позитивном настрое вам будет проще через любую ситуацию и любой момент видеть Путь.

  27. Спасибо от:

    Катя Е (20.04.2012)

  28. #18
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Катя Е Посмотреть сообщение
    Спасибо за отличный ролик в нём огромное количество бесценных мыслей, многие из которых в том или ином виде циркулируют в обществе. Ещё бы научиться помнить все это каждую минуту.
    Пожалуйста А все и не упомнишь каждую минуту. Надо просто брать что-то одно, размышлять и стараться это освоить в жизни. Когда создастся благая привычка, тоесть, Вы будете это делать практически спонтанно, можно добавить и другое.

    Например, в ролике сказано: "Старайтесь думать позитивно, поступать позитивно, как можно лучше, как только сможете, и какой бы результат не получился, - это будет лучший результат для Вас". Вот это и надо ежедневно помнить и просто сделать размышлением дня. Едете в метро, пригорюнились, заметили, - осознанно смотрите сразу на то, что у Вас есть, а не на то, чего у Вас нет, и старайтесь обрадоваться этому. Старайтесь быть любезной и искренней с другими.

    Не получается, немного придите в себя и попробуйте опять. Это также, как, например, научиться водить автомобиль. Поначалу есть паника, неуверенность, не знаешь, как и что делать. Но постепенно нужные навыки приходят, только надо их тренировать и не отчаиваться. Это Вам скажет любой опытный водитель. Все начинают с "чайников" Писать и читать Вы тоже не умели раньше, но научились. Научитесь и позитивному настрою. Это не какое-то знамение небес, - думать позитивно, - это такой же навык, как и остальные. Тренируешь его, и позитивней смотришь на мир.

    Мой Учитель говорил: "Если есть уже маленькое понимание и доверие к Учению, - это уже хорошо!" Просто предпринимайте усилия в нужном направлении. И результат обязательно придет.

  29. Спасибо от:

    Катя Е (20.04.2012)

  30. #19
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Каждая ситуация -- действительно, благо. Даже смерть. Например, если ты умер в молодом возрасте, не нужно проходить через страдания старения и дряхления. Если в старом возрасте, -- можно использовать это время для размышлений, пока есть ещё такая способность. Если заболел, украли деньги или вещи, -- повод задуматься о непостоянстве и сансаре. И так далее.

  31. Спасибо от:

    Sucheeinennick (21.04.2012), Vladiimir (20.04.2012), Катя Е (20.04.2012)

  32. #20
    Участник Аватар для Катя Е
    Регистрация
    15.04.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    75
    Спасибо, ответ замечательный просто и доступно.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •