Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 213

Тема: Тулку

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Дело в том что в Тибете слово тулку стали использовать ко всем кто смог сознательно реинкарнироваться в новое тело, или его просто смогли найти или в угоду каких то не связанных с учением интересах. Так же как и многие последователи тибетского буддизма очень любят говорить про своих учителей что они будды и вообще все и вся будды при этом не понимая что речь в писаниях на эту тему идет о пробужденной внутренней природе ЖС. Но тем не менее многие либо не понимают этого или просто им нравится ощущение что они нашли своего великого и всемогучего Будду и он за них все решит, главное только искренне верить.

  2. Спасибо от:

    Denli (01.01.2012), Карма Палджор (01.01.2012), Цхултрим Тращи (01.01.2012)

  3. #62
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Дело в том что в Тибете слово тулку стали использовать ко всем кто смог сознательно реинкарнироваться в новое тело, или его просто смогли найти или в угоду каких то не связанных с учением интересах. Так же как и многие последователи тибетского буддизма очень любят говорить про своих учителей что они будды и вообще все и вся будды при этом не понимая что речь в писаниях на эту тему идет о пробужденной внутренней природе ЖС. Но тем не менее многие либо не понимают этого или просто им нравится ощущение что они нашли своего великого и всемогучего Будду и он за них все решит, главное только искренне верить.
    Когда говорится про Учителей то там не имеется в виду природа Будды. У всех есть природа будды. Но в тантре Учитель рассматривается как нирманакайя Будды. В этом отличие. Не смешивайте.

  4. Спасибо от:


  5. #63
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Когда говорится про Учителей то там не имеется в виду природа Будды. У всех есть природа будды. Но в тантре Учитель рассматривается как нирманакайя Будды. В этом отличие. Не смешивайте.
    Рассматриваться как нирманакайя и являться ей хм... разные вещички...

    ИМХО, институт поклонения учителю, переходящий в раболепие,- слепо рассматривать учителя, как нирманакайю, и видеть благую мотивацию во всех его (даже неблагих) действиях - возник в Тибете, чтобы подчинить неграмотное население страны власти нескольких феодалов, по совместительству являвшихся еще и духовенством. Кстати, в этой связи интересно было бы исследовать как последователи неварской, японской или вьетнамской ваджраяны относятся к своим учителям. И, конечно, еще интереснее, рассмотреть, как это было в Индии, откуда и возникло большинство тантр.

  6. Спасибо от:

    Викарий (02.01.2012), Джигме (01.01.2012)

  7. #64
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    ИМХО, институт поклонения учителю, переходящий в раболепие,- слепо рассматривать учителя, как нирманакайю, и видеть благую мотивацию во всех его (даже неблагих) действиях - возник в Тибете
    Тилопа и Наропа.

  8. Спасибо от:

    Артем Тараненко (01.01.2012), Кунсанг (01.01.2012)

  9. #65
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Тилопа и Наропа.
    Ох... вот бы еще понять-то... где правда, а где - поздние тибетские вставки. Видимо, к свидетельствам на санскрите надо бы обратиться...

  10. #66
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Кто ж тогда Путин....
    ----------------------------------
    Яб.
    Я б тоже... но увы.. ))

  11. #67
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Тилопа и Наропа.
    Друкпа Кюнле, Вирупа и далее по списку. Дену надо матчасть мальца почитать Например все те же советы Падмасамбхавы Еше нашей Цогьял.

  12. Спасибо от:


  13. #68
    Денли, вам вопрос, при обсуждении кандидатуры Панчена чем был обусловлен выбор?

  14. #69
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Антип Байда Посмотреть сообщение
    Денли, вам вопрос, при обсуждении кандидатуры Панчена чем был обусловлен выбор?
    Не в курсе. Я знаком только с политической стороной вопроса по работе Ирины Гарри.

  15. #70
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Друкпа Кюнле, Вирупа и далее по списку. Дену надо матчасть мальца почитать Например все те же советы Падмасамбхавы Еше нашей Цогьял.
    Мне было бы интересно почитать мат-часть из санскритских оригиналов, а то - опять-таки только ИМХО - сдается мне, что в тибетской литературе слишком много вставок, связанных с теми или иными веяниями. Я думаю, ни для кого не секрет, что у каждой школы тибетского буддизма, да что там говорить - даже у каждой линии преемственности есть своя интерпретация тех или иных событий. ННР утверждает, что Шераб Мивоче жил несколько десятков тысяч лет назад, а Шакабпа считает, что он жил никак не ранее истоического Будды Шакьямуни, в крайнем случае был его современником. Как можно мерьезно относиться к такому наследию?

  16. #71
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Есть подробные комментарии по практике Гуру йоги и там все подробно разЪясняется, что для чего Гуру рассматривать как Будду. Это не тибетское нововведение. И опирается в основе на высказывание Будды в коренном тексте, такое что Будда сказал что в будущем будет приходить снова и снова в облике обычного человека в ответ на вопрос что будет в будущем с последователями, кто их будет учить. И другие вещи есть. Никто не стал буддой говорится там не опираясь на Гуру. Все индийские махасиддхи их основная практика была Гуру-йога.

  17. Спасибо от:

    Lungrig (03.01.2012)

  18. #72
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Известная есть история про Марпа лозцаву и Наропу. Наропа отвел его в лес и там проявил мандалу божества. И спросил у Марпы кому ты поклонишься в первую очередь, божеству или мне. Тогда Марпа подумал, что божество он видит впервые а Учителя видел много раз и поклонился сделал простирание в сторону мандалы. Тогда Наропа щелкнул пальцами и мандала вошла в его сердце. Ошибка, сказал он, из-за этой ошибки твой род прервется, что и произошло впоследствии. Также Наропа сказал что нет божеств отдельных от Гуру.

  19. #73
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Мне было бы интересно почитать мат-часть из санскритских оригиналов, а то - опять-таки только ИМХО - сдается мне, что в тибетской литературе слишком много вставок, связанных с теми или иными веяниями. Я думаю, ни для кого не секрет, что у каждой школы тибетского буддизма, да что там говорить - даже у каждой линии преемственности есть своя интерпретация тех или иных событий. ННР утверждает, что Шераб Мивоче жил несколько десятков тысяч лет назад, а Шакабпа считает, что он жил никак не ранее истоического Будды Шакьямуни, в крайнем случае был его современником. Как можно мерьезно относиться к такому наследию?
    Ну ЧННР, на мой взгляд, уже не раз доказывал, что знает о чем говорит. Последняя книга по моксе, которая считалась привнесенной в тибетскую медицину из китайской, но дуньхуанским источниками подтверждено, что все-таки все произошло с точностью до наоборот, так вот эта книга является наглядным подтверждением того, что квалификация и компетентность ЧННР вне сомнений

  20. Спасибо от:


  21. #74
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    to Кунсанг: Скажите, я разве где-то написал о том, что не должно опираться на гуру? Я только высказал свое мнение относительно того, что к тибетским источникам нужно относиться критически. Только и всего, а вы уже простыню текста мне в ответ накатали.

    История про Марпу и Наропу тронула до слез: т.е. Наропа был настолько мстителен и ревнив, что мочканул весь род Марпы за то, что тот не ему поклонился в первую очередь. Это мне напоминает бога Яхве, тот тоже исключительно ревнив

  22. #75
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Ну ЧННР, на мой взгляд, уже не раз доказывал, что знает о чем говорит. Последняя книга по моксе, которая считалась привнесенной в тибетскую медицину из китайской, но дуньхуанским источниками подтверждено, что все-таки все произошло с точностью до наоборот, так вот эта книга является наглядным подтверждением того, что квалификация и компетентность ЧННР вне сомнений
    Я не ставлю под сомнения квалификацию и компетентность ННР, я только говорю, что в тибетской традиции есть очень много разночтений. В одной семье передают так, в другой семье - этак. ННР пишет так, как его научили в его семье. Больше здесь обсуждать нечего.

  23. Спасибо от:

    Майя П (01.01.2012)

  24. #76
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    История про Марпу и Наропу тронула до слез: т.е. Наропа был настолько мстителен и ревнив, что мочканул весь род Марпы за то, что тот не ему поклонился в первую очередь. Это мне напоминает бога Яхве, тот тоже исключительно ревнив
    Ден, а ты не подчеркнешь где в тексте написано, что Наропа мочканул родичей Марпы? Непальский чанг вчера был несвеж?

  25. #77
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    to Кунсанг: Скажите, я разве где-то написал о том, что не должно опираться на гуру? Я только высказал свое мнение относительно того, что к тибетским источникам нужно относиться критически. Только и всего, а вы уже простыню текста мне в ответ накатали.

    История про Марпу и Наропу тронула до слез: т.е. Наропа был настолько мстителен и ревнив, что мочканул весь род Марпы за то, что тот не ему поклонился в первую очередь. Это мне напоминает бога Яхве, тот тоже исключительно ревнив
    Ничего он не мочканул. Это был знак на будущее. Он сам создал Марпа такой знак. В любом случае весь род Марпы должен быть давно в чистой земле. Так что ничего страшного нет. У всех больших лам прерывается род. Все они перебираются в чистые земли.

  26. Спасибо от:

    Майя П (01.01.2012)

  27. #78
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    дуньхуанским источниками подтверждено, что все-таки все произошло с точностью до наоборот
    а арабские корни не исследовали.... жаль...

    вообще, ИМХО, относительно института "тулку" - т. н. "необразованных" тибетцев - у них вера как раз на факты опирается.... у них другая реальность в отличие от образованной части населения..... которым как раз легче всего промыть мозги... а при наличие сермяжной правды ... именно необразованная часть более преданна этой правде в отличие от экзальтированной, склонной к крайностям, околообразованной публики...
    и вот эти необразованные товарисчи с легкостью будут игнорировать тех, кто не настоящий тулку....
    по крайней мере, это видно, и в настоящее время....

  28. Спасибо от:

    Кунсанг (01.01.2012)

  29. #79
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    to Кунсанг: Скажите, я разве где-то написал о том, что не должно опираться на гуру? Я только высказал свое мнение относительно того, что к тибетским источникам нужно относиться критически. Только и всего, а вы уже простыню текста мне в ответ накатали.
    "ИМХО, институт поклонения учителю, переходящий в раболепие,- слепо рассматривать учителя, как нирманакайю, и видеть благую мотивацию во всех его (даже неблагих) действиях - возник в Тибете, чтобы подчинить неграмотное население страны власти нескольких феодалов, по совместительству являвшихся еще и духовенством".

  30. Спасибо от:

    Lungrig (03.01.2012)

  31. #80
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Ден, а ты не подчеркнешь где в тексте написано, что Наропа мочканул родичей Марпы? Непальский чанг вчера был несвеж?
    С чангом всё было в порядке. Я конечно немного утрировал, когда писал, что Наропа мочканул родню Марпы. Я просто вот не могу понять, как такое с родней Марпы могло произойти. Ну вот как в результате совершенной Марпой ошибки могло возникнуть так много неблагой кармы, что ее хватило на всю родню Марпы?!!! Вот объясните мне, пожалуйста...
    Я ведь как думаю: поскольку неблагого действия как такового не было, значит и неблагой кармы в таком объеме не должно бы возникнуть. А раз неблагая карма не возникла, значит не обошлось без черной магии. Но поскольку подозревать Наропу в использовании черной магии для умервщления родни Марпы как-то уж совсем несуразно, сдается мне, что история эта не является истинной. Вот как-то так...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •