Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 57

Тема: Практика ТОНЛЕН (принятия и отдачи)

  1. #21
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Это и есть передача. Пусть не тантрическая.
    Наверное, так оно и есть.

    Обычно для начала готовятся к практике предварительно(см. Берзина, например), Потом визуализируют превую фазу, и только ее, потом постепенно расширяют и на другие фазы.
    Тут уж, видимо, кто как учит. Но конкретно про тонглен надо смотреть, что Берзин про второй пункт пишет.

    Если тут советуют зажимать ноздрю, то зажимать ее надо научиться, думаю, правильно

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Да, если человек сгоряча и не понимая начнет забирать у них их страдания, и отдавать свое счастье - можно и не совсем адекватным стать....потому что есть люди мнительные, а если нет правильного подхода и мотивации - могут и заболеть.

    Получала передачу на Тоглен. Все это лично должен разъяснить Учитель. В Гуру-Йоге гелуга есть часть, ему посвященная.

    Передачу, насколько слышала - полагается получить.

    Из наставлений Ело Ринпоче из первого поста
    Практиковать по книге, думаю, не стоит. Надо задать все вопросы Учителю, чтобы не было страхов и мнительности. Для тонглена также нужно знание основ и некоторые предварительные наработки и понимание. А до тех пор можно просто желать всем существам счастья и посвящать заслуги.

    В тонглен обычно не входят, сразу забирая страдания у других. Первая фаза, согласно наставлениям, которые получала, - это визуализировать СВОИ СОБСТВЕННЫЕ СТРАДАНИЯ - в этой жизни и во всех будущих жизнях, вплоть до Пробуждения, и забирать их у себя же, посылая самому себе все положительное и все причины для счастья и Пробуждения. Ну, а потом уже постепенно переходить на это в отношении других существ.

    А вообще наставления по тонглен, бывают, и разнятся в подходах. Не занимайтесь буддизмом "сделай сам", - идите к Учителю. Это нешуточная практика. очень глубокая, и делать ее надо с пониманием и правильно.

    Еше Нинбо, а Вы все-таки относитесь к Дзен или к гелугу? Ело Ринпоче лично знаете и слушали от него передачу тонглена и "боевую чакру"?

    Вы бы поосторожнее с передачами практик тут в инете...
    А я буддизм на секты не делю. Как сказал Далай лама если человек видит в учителе просветлённые качества он может считать его своим учителем. И коренных учителей у него может быть и десять и сто и тысяча. Я за несектарный подход, как и Далай лама.
    На счёт посвящений. С 2004 года у меня посвящений от Ело Ринпоче очень много в Аннутара йога тантру (Ямантака, Гухьясамаджа) и другие практики, включая посвящение в гецулы.

    Как зажимать ноздрю - это не самое главное.Важен принцип. Развитие в себе сострадания к другим, Бодхичитты. По-моему практика предельно проста. Всё самое лучшее мысленно отдаёте другим, а все самое негативное забираете себе, развивая и зарождая Бодхичитту, сверхмысль - желание достичь просветления на благо всех живых существ.

    И потом у каждого человека внутри есть природа Будды. Не надо быть излишне трусливыми и о каждом своём движении спрашивать учителя. Привыкайте к самостоятельному мышлению. Чтобы учитель вас за ручку всё время не водил.
    Всего доброго!

  3. #23
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    А я буддизм на секты не делю. Как сказал Далай лама если человек видит в учителе просветлённые качества он может считать его своим учителем. И коренных учителей у него может быть и десять и сто и тысяча. Я за несектарный подход, как и Далай лама.
    Его Святейшество говорит, что надо изучать школы не перемешивая их подходы Боюсь, многим из нас рано пока иметь тысячи коренных Учителей. Да и кармически невозможно.

    На счёт посвящений. С 2004 года у меня посвящений от Ело Ринпоче очень много в Аннутара йога тантру (Ямантака, Гухьясамаджа) и другие практики, включая посвящение в гецулы.
    Это еще не значит, что Вы можете людям передавать сами эти практики.

    Как зажимать ноздрю - это не самое главное.Важен принцип. Развитие в себе сострадания к другим, Бодхичитты. По-моему практика предельно проста. Всё самое лучшее мысленно отдаёте другим, а все самое негативное забираете себе, развивая и зарождая Бодхичитту, сверхмысль - желание достичь просветления на благо всех живых существ
    И потом у каждого человека внутри есть природа Будды. Не надо быть излишне трусливыми и о каждом своём движении спрашивать учителя. Привыкайте к самостоятельному мышлению. Чтобы учитель вас за ручку всё время не водил..
    Насколько говорят сами Учителя, - развитие практики сострадания и бодхичитты - далеко не просто.

    Надо делать практики так, чтобы не причинить вреда ни себе, ни другим. Поэтому не надо их предлагать публично. Знаю тоже людей, которые с искренней мотивацией начинали практиковать тонглен, а потом их психика с этим не справлялась. Потому что не было базы, они все понимали буквально, таким образом, что заболевали, потому что не знали, куда деть взятые на себя страдания других.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 26.11.2011 в 04:15.

  4. Спасибо от:


  5. #24
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Это действительно опасная немного практика и знание ее механизма работы необходимо. Ело ринпоче когда комментировал строки связанные с тонглен, спрашивал вроде того что вы понимаете как это опасно? Но преимущества также велики. В общем вдыхая принимают на себя 1 и 2 Благородные истины жс в форме черного дыма. Выдыхают с пожеланием реализации 3 и 4 Благородных истин. Когда вдыхают представляют в области сердца своего черный сгусток себялюбия и когда два черных облака встречаются в сердце они взаимоуничтожаются. То есть уничтожается собственное себялюбие и уничтожаются страдания жс. В этом случае опасности малы. Потом другой уровень это желание чтобы страдания жс созрели в моем теле. Это уже серьезнее. В таком случае действительно практики могут заболеть. Хотя и говорится что в общем страдания других нельзя на себя взять, но в случае с тонглен это вопрос. Потому что при искренней практике живое существо на которое направлена тонглен может испытать облегчение от страданий. Один геше говорил что практикует тонглен по отношению к тем кто создает плохую карму в отношении Тибета в сочетании с очистительными практиками. Принимает на себя их страдания и затем делает очистительные процедуры.

  6. Спасибо от:


  7. #25
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Когда я первый раз пришла на лекцию по буддизму, то сразу там рассказали про тонглен - не подробный комментарий, а просто упомянули.

    Тут же вернулась домой и применила "тонглен"(как тогда думала), - по отношению к мужу, так как у нас было некоторое напряжение в отношениях. И я полагала, что меньше его люблю.

    Попросту я тогда поняла все несколько иначе. - словосочетание "замена себя на другого", "принятия и отдача" - попросту, как " другой человек важнее, чем ты", и стала просто все время думать, что и как для него лучше, и что он важнее, чем я. И просто стала ему служить, и старалась думать о себе и своем удобстве намного меньше, обдумывая постоянно - как поступить лучше ДЛЯ НЕГО.

    Могу сказать, что самым невероятным образом наши отношения сдвинулись в сторону обоюдной заботы, любви, доброты и открытости, хотя первое время он не верил тому, что важен для меня. И до сих пор они(уже лет 15 после этого) продолжаются в том же ключе. Именно это и дало мне веру, что буддийский подход РАБОТАЕТ. И его можно применять к кому угодно.

    Так что те, кому не терпится спасти всех существ, могут совершенно безбоязненно начать также проявлять прямую заботу об окружающих, забирая у них проблемы и тяжести в реальности и отдавая что-то свое искренне. Это не причинит вреда и даст необходимые навыки.

  8. Спасибо от:


  9. #26
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Его Святейшество говорит, что надо изучать школы не перемешивая их подходы Боюсь, многим из нас рано пока иметь тысячи коренных Учителей. Да и кармически невозможно.
    Здесь видимо сугубо индивидуально. Тем более где вы видите смешение подходов?
    http://dazan.spb.ru/main/784/

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Это еще не значит, что Вы можете людям передавать сами эти практики.
    Эти практики я и не предавал. Просто привёл цитату Учителя. И эта практика лежит открыто в интернете. И потом Тонлен - это не раздел тантры, который передаётся тайно, а этап сутры (зарождение Бодхичитты)


    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Насколько говорят сами Учителя, - развитие практики сострадания и бодхичитты - далеко не просто.
    Согласен

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Надо делать практики так, чтобы не причинить вреда ни себе, ни другим. Поэтому не надо их предлагать публично.
    А Вы оставляете только за собой это право учить публично?

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Знаю тоже людей, которые с искренней мотивацией начинали практиковать тонглен, а потом их психика с этим не справлялась. Потому что не было базы, они все понимали буквально, таким образом, что заболевали, потому что не знали, куда деть взятые на себя страдания других.
    Вот, чтобы этого не произошло, наверное и стоит эту практику немного обсудить)

  10. #27
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение

    Эти практики я и не предавал. Просто привёл цитату Учителя. И эта практика лежит открыто в интернете. И потом Тонлен - это не раздел тантры, который передаётся тайно, а этап сутры (зарождение Бодхичитты)
    В инете лежат даже самые тайные практики, и их читают как небуддисты, так и новички. Тонглен практиковать без понимания его сути нельзя - так объясняют Учителя. Для того, чтобы вообще дойти до третьего типа личности - надо кучу всего перемолоть. Прежде всего иметь некоторое представление о пустотности явлений и о правильном развитии бодхичитты. Я не против знакомства с сутрическими практиками. Но для практики тонглена должна быть база. И как минимум, полученное Прибежище и хотя бы некоторое знание основ. Вы знаете, кто сюда заходит, и что будет делать?

    А Вы оставляете только за собой это право учить публично?
    Имею права высказать свое мнение, когда вижу что-то, что при неправильной практике может кому-то повредить. На всякий случай. КОгда практику дает вживую Учитель - ум ученика получает определенную защиту. Многие тут и вообще еще без традиции и без учителя.


    Вот, чтобы этого не произошло, наверное и стоит эту практику немного обсудить)
    Хорошо бы это обсудить не между нами, а конкретно с учителем, специалистом по тонглен, который видит, кто мы такие, что можем воспринять и что умеем.

  11. #28
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Вообще-то мне идам Белая Тара очень нравится

    Сделаю тонлен (принятие и отдачу) прямо сейчас. Принимаю поражение в данном споре и отдаю Долкар победу.

  12. Спасибо от:


  13. #29
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Если не правильно зажимать ноздрю, то тонглен может быть опасным - это хит сезона, я считаю.

  14. Спасибо от:

    Forsh (28.11.2011), Osh (28.11.2011), Артем Тараненко (27.11.2011), Еше Нинбо (27.11.2011), Кончок Церинг Палцанг (27.11.2011), Цхултрим Тращи (27.11.2011)

  15. #30
    Участник Аватар для Кончок Церинг Палцанг
    Регистрация
    25.03.2010
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    953
    Записей в блоге
    2
    Выскажу свое скромное мнение.

    Насколько я понимаю, тонглен может привести к болезни, но это не следствие "неправильного зажимантя ноздри", какой-то неправильной техники, но знак развитой бодхичитты. Если мы развили очень-очень сильное сострадание, то мучения других существ могут и зародиться в нас. Но покуда это не так мы только воображаем себе, что мы их принимаем, что тоже неплохо.

    Покуда у нас есть опасение, а вдруг страдания действительно перейдут в меня, они перейти не могут.

    Что показательно, ЕС Далай-Лама в книжке "Искусство быть счастливым", в книжке адресованной небуддистам, привел только одну буддийскую практику и это тонглен (а не, например, 4 поворачивающих ум мысли, про которые он написал в этой книжке, что их нужно выполнять только в контексте буддийской практики).

    Так что, я думаю, тонглен абсолютно безопасная и при этом очень важная сущностная практика.

  16. Спасибо от:

    Lion Miller (27.11.2011), Еше Нинбо (27.11.2011), Цхултрим Тращи (27.11.2011)

  17. #31
    Участник Аватар для Кончок Церинг Палцанг
    Регистрация
    25.03.2010
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    953
    Записей в блоге
    2
    http://www.elinahealthandbeauty.com/...9D%D0%98%D0%99 -- вконце этой главы описана техника тонглена. Так как эта книжка для небуддистов, очевидно, никакие передачи не нужны

  18. Спасибо от:

    Еше Нинбо (27.11.2011), Цхултрим Тращи (27.11.2011)

  19. #32
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Кончок Церинг Палцанг Посмотреть сообщение
    Выскажу свое скромное мнение.

    Насколько я понимаю, тонглен может привести к болезни, но это не следствие "неправильного зажимантя ноздри", какой-то неправильной техники, но знак развитой бодхичитты. Если мы развили очень-очень сильное сострадание, то мучения других существ могут и зародиться в нас. Но покуда это не так мы только воображаем себе, что мы их принимаем, что тоже неплохо.
    Это как раз и ошибочно. При развитой хоть немного бодхичитте страдания других берутся с радостью и воодушевлением. При сострадании вовсе необязательно переживать чужие страдания на себе, от этого никакой пользы от практики не будет. Нужно понимать силу чужого страдания, и иметь искреннее желание его облегчить. К существам испытывается огромная любовь и желание помочь, не думая о себе, вот поэтому радостный настрой. Также надо знать. как ТРАНСФОРМИРОВАТЬ мысль о том, куда девать принятые страдания. В случае с "боевой чакрой", они падают на наше эго, любовь к себе и постепенно убивают его. И тогда нет страхов, что что-то останется в теле. Все естесственно. Есть и другие методы.

    Покуда у нас есть опасение, а вдруг страдания действительно перейдут в меня, они перейти не могут.
    Как раз мнительные люди, которые не наработали хоть небольшое понимание о бодхичитте и могут заболеть. Если Вы встанете перед ужасным изуродованным и изъеденным болезнью телом и будете на нем делать тонглен, то Ваше воображение может повлиять на прием. ВОт поэтому большинство и заболевает, потому что принимает это буквально - берешь на себя, на свое тело вот эту болезнь. Поэтому нужно хоть небольшое понимание и самого страдания, и причин, и пустотности явлений.

    Что показательно, ЕС Далай-Лама в книжке "Искусство быть счастливым", в книжке адресованной небуддистам, привел только одну буддийскую практику и это тонглен (а не, например, 4 поворачивающих ум мысли, про которые он написал в этой книжке, что их нужно выполнять только в контексте буддийской практики).
    Он там не описывал тонглен полностью.

    Так что, я думаю, тонглен абсолютно безопасная и при этом очень важная сущностная практика.
    А сколько времени Вы его практикуете и в отношении кого?
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 27.11.2011 в 13:41.

  20. Спасибо от:

    Еше Нинбо (27.11.2011), Цхултрим Тращи (27.11.2011), Шавырин (27.11.2011)

  21. #33
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Кончок Церинг Палцанг Посмотреть сообщение
    http://www.elinahealthandbeauty.com/...9D%D0%98%D0%99 -- вконце этой главы описана техника тонглена. Так как эта книжка для небуддистов, очевидно, никакие передачи не нужны
    Тут говорится про то, когда ты сам болеешь. И заодно берешь на себя страдания других.
    В буддийской практике вы можете воспользоваться личными страданиями для развития в себе сострадания, используя их в качестве возможности для практики Тон-лен. Тон-Лен — практика визуализации буддизма Махаяны, в которой человек визуализирует, как принимает на себя страдания другого человека, отдавая тому взамен все свои духовные ресурсы, здоровье, богатство. Скоро я расскажу об этой практике подробнее. Итак, ставя себя на место другого человека, когда вы болеете, испытываете боль или страдания другого рода, вы должны подумать:

    "Пусть мои страдания искупят страдания всех остальных чувствующих существ. Испытывая их. я смогу спасти все остальные чувствующие существа, на долю которых тоже могут выпасть подобные страдания". Таким образом, вы используете свои страдания как возможность попрактиковаться в принятии на себя страданий других существ.

    Тут необходимо выделить один важный момент. Если вы, например, заболеете и попытаетесь выполнить эту практику, думая: "Пусть моя болезнь станет искуплением для других людей, страдающих от подобных болезней" и визуализируя принятие на себя чужих болезней и страданий в обмен на свое здоровье, это не значит, что вы должны забыть о лечении и игнорировать свои нужды. Первое, что вы должны сделать во время болезни, — это позаботиться о себе, принять меры для излечения.

    Если вы больны, практики типа Тон-Лен могут значительно изменить ваше отношение к болезни. Вместо того чтобы жаловаться на судьбу, жалеть себя и беспокоиться, вы можете изменить свое восприятие ситуации и сэкономить немало сил. Медитация Тон-Лен, или "медитация обмена", не обязательно избавит вас от реальной физической боли или болезни, но может защитить от ненужной дополнительной психологической боли и страданий. Вы можете подумать: "Пусть мои страдания помогут другим людям и спасут тех, кому выпали подобные страдания". Тогда ваши страдания примут новое значение — значение, которое используется в качестве основы для религиозной или духовной практики. Что важнее всего, некоторым эта практика дает ощущение того, что переживаемые ими страдания — не горе и не боль, а своего рода привилегия. Человек может радоваться своим страданиям, рассматривая их как возможность обогатить свой духовный мир.

  22. Спасибо от:

    Цхултрим Тращи (27.11.2011), Шавырин (27.11.2011)

  23. #34
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Если не правильно зажимать ноздрю, то тонглен может быть опасным - это хит сезона, я считаю.
    А енто, вабще-то, уже несколько иная работа. Когда тонглен рассматриваетс в определенном контексте определенной практики Зачем тогда ламы показывают, как дышать?

    Думаю все равно, тонглен должен освиваться постепенно. Ну, и дыхание - с зажиманием ноздри или бе, - тоже имеет значение - на вдохе и на выдохе. И так до тех пор, когда КАЖДЫЙ наш вдох и выдох не станет практикой тонглен.

    ВОт тоже хорошая книга, - очень воодушевляющая.

    http://spiritual.ru/lib/otvaga3.html

  24. Спасибо от:

    Шавырин (27.11.2011)

  25. #35
    Участник Аватар для Кончок Церинг Палцанг
    Регистрация
    25.03.2010
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    953
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Это как раз и ошибочно. При развитой хоть немного бодхичитте страдания других берутся с радостью и воодушевлением. При сострадании вовсе необязательно переживать чужие страдания на себе, от этого никакой пользы от практики не будет.
    В "Отваге Прозрения" говорится, что это может быть знаком успешной практики.
    Как раз мнительные люди, которые не наработали хоть небольшое понимание о бодхичитте и могут заболеть. Если Вы встанете перед ужасным изуродованным и изъеденным болезнью телом и будете на нем делать тонглен, то Ваше воображение может повлиять на прием. ВОт поэтому большинство и заболевает, потому что принимает это буквально - берешь на себя, на свое тело вот эту болезнь. Поэтому нужно хоть небольшое понимание и самого страдания, и причин, и пустотности явлений.
    Ну не знаю. Я не уверен, что это в тех случаях именно тонглен является причиной болезней.

    А сколько времени Вы его практикуете и в отношении кого?
    А причем здесь я? Я - книжный червь. Я мало практикую в принципе и тонглен в частности.

  26. Спасибо от:

    Еше Нинбо (27.11.2011), Цхултрим Тращи (27.11.2011)

  27. #36
    Участник Аватар для Кончок Церинг Палцанг
    Регистрация
    25.03.2010
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    953
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Тут говорится про то, когда ты сам болеешь. И заодно берешь на себя страдания других.
    Надо дальше читать, начиная с:

    Практика Тон-Лен

    Давайте сегодня помедитируем на практике Тон-Лен, "медитации обмена". Она предназначена для тренировки ума, укрепления природной силы сострадания. Эти цели достигаются посредством борьбы с собственным эгоизмом. Практика Тон-Лен укрепляет силу ума, развивая в нас решимость открыться страданиям других людей.

  28. Спасибо от:

    Еше Нинбо (27.11.2011), Пема Дролкар (27.11.2011), Цхултрим Тращи (27.11.2011), Шавырин (27.11.2011)

  29. #37
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Кончок Церинг Палцанг Посмотреть сообщение
    В "Отваге Прозрения" говорится, что это может быть знаком успешной практики.
    В любом случае при сострадании мы не буквально переносим их на себя. Чтобы болеть вместе с кем-то или умирать вместе с кем-то. Чем глубже понимание чужого страдания и представление такого же как бы у себя, тем больше решительность помочь существу вообще избавиться и от страданий и от их причин.

    Ну не знаю. Я не уверен, что это в тех случаях именно тонглен является причиной болезней.
    Болезнь - это совокупность причин. Если человек в принципе не способен никому ничего отдавать и в быту, а также не облегчать тяжесть их проблем - думаю, лучше ему тонглен не практиковать, потому что это все останется только на уровне идеи. Очень эффективно действует тонглен при реальной помощи кому-то, как дополнительная поддержка.

    А причем здесь я? Я - книжный червь. Я мало практикую в принципе и тонглен в частности.
    Ну, тогда и не надо говорить, что это абсолютно безопасная практика

  30. Спасибо от:

    Шавырин (27.11.2011)

  31. #38
    Участник
    Регистрация
    14.09.2011
    Традиция
    Дхарма
    Сообщений
    127
    Патрул Ринпоче - Слова Моего Всеблагого Учителя
    3.1.3. Медитация о том, как дорожить другими больше, чем собой
    «Пусть я буду в сансаре, пусть я попаду в ад, пусть меня поразит болезнь или
    другая беда — какие бы несчастья меня ни постигли, я буду терпеть. Пусть созреют
    во мне страдания других живых существ. Пусть другие наслаждаются моим
    счастьем и плодами моих заслуг». От всего сердца думай так и должным образом
    применяй это в жизни. Следуй примеру учителей Атиши: йогина Майтри и
    [монаха] Дхармаракшиты, а также нашего Гуру Будды Шакьямуни, когда он
    рождался царем Падмой, черепахой, царем Маничудой и т. д.
    Однажды, когда йогин Майтри, учитель Атиши, проповедовал Дхарму, какой-то
    прохожий бросил камнем в собаку. Учитель застонал от боли и упал с трона.
    Наблюдавшие это подумали: «Что за притворство, ведь с собакой ничего не
    случилось!» Учитель разгадал их мысли и показал свою спину. На ней все с
    удивлением увидели след от удара в том же месте, куда попал брошенный в собаку
    камень. Тогда все убедились, что учитель принял на себя боль этой собаки.
    Похожее произошло с учителем Дхармаракшитой, который сначала был
    шравакой — пандитой школы вайбхашика 1. Хотя в жизни ему не довелось
    слышать учения Махаяны, у него было внутреннее сродство с Великой колесницей,
    а потому он от природы обладал великим добросердечием. Однажды тяжело
    заболел его сосед. Врач заявил, что его может вылечить только мясо живого
    человека и ничто иное.
    — Если такое мясо поможет, я его достану, — сказал Дхармаракшита.
    С этими словами он отрезал кусок от своего бедра и дал его больному. Тот съел
    и выздоровел. Хотя учитель, который еще не постиг пустоту, испытывал страшную
    боль, он не пожалел о своем поступке, поскольку был исполнен великого
    сострадания.
    — Тебе лучше? — спросил он больного.
    — Да, лучше, но ты так пострадал из-за меня!
    — Я согласился бы даже умереть, лишь бы тебе стало легче, —сказал
    Дхармаракшита.
    Однако боль так мучила его, что он никак не мог заснуть. Задремав под утро, он
    увидел во сне белолицего человека, который сказал:
    «Всякий должен пройти через такое испытание, если хочет обрести
    пробужденность. Молодец! Молодец!»
    С этими словами белый человек помазал его рану слюной и погладил рукой,
    после чего исчезли и рана, и тот, кто ее вылечил. Проснувшись, Дхармаракшита
    обнаружил, что раны действительно нет. Он понял, что белый человек — это
    Авалокитешвара. И тогда в его уме родилось подлинное [понимание] естественного
    состояния, а на устах — слова из «Срединного пути» Нагарджуны.
    ..............................................................................................


    так-же если я не путаю то в этой книге сказано: что если видишь что кто-то страдает, думай так "пусть лучше я буду страдать чем они" и ты накопишь огромные заслуги. (но по памяти такого утверждения в книге не нашел, так что возможно мои домыслы)

  32. Спасибо от:

    Еше Нинбо (27.11.2011), Цхултрим Тращи (27.11.2011)

  33. #39
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Думаю все равно, тонглен должен освиваться постепенно.
    Для меня это очень странный подход - я хочу забрать страдание этого человека себе, но боюсь, а вдруг я на самом деле его себе заберу.

  34. Спасибо от:


  35. #40
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    В любом случае при сострадании мы не буквально переносим их на себя.
    Ну вообще то когда тонглен делаем, то буквально.

  36. Спасибо от:

    Артем Тараненко (27.11.2011), Еше Нинбо (27.11.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •