Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 74

Тема: Кто, по Вашему, самый выдающийся лама-россиянин?

  1. #21
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Wyrd Посмотреть сообщение
    Аргументрую.

    Чтобы сравнивать, даже субъективно, надо лично знать всех кандидатов.
    Следующей темой предлагаю: "Гелуг vs. Ньингма" и "Чей папа круче?"
    Думаю, Вы плохо знаете взаимоотношения буддийских школ. Не надо даже в шутку предлагато затеивать соревнование - чье неведенье глубже. Все школы драгоценны, все подводимые драгоценны, а вот что такое ОТКАЗ ОТ ДХАРМЫ.

    Тот учитель круче, у которого глубже кармическая связь с данным учеником. Точка. И конечно же важно смотреть разных учителей вживую.

    Не будем копить неблагие заслуги. А то, что каждый из нас говорит о своей школе, - так это только потому, что он лучше ее знает. И вообще буддийский подход для всех школ един. Разница только в методах для подводимых.


    Точнее, правильно делать то, что ДАННОМУ ПОДВОДИМОМУ ПОЛЕЗНЕЕ.

    И еще полезно вообще все школы изучить и все подходы - последователю Махаяны особенно. Только вот не хватает толщины кишок пока.

  2. Спасибо от:

    Дифо (06.10.2011), Дондог (07.10.2011)

  3. #22
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Ваджраметр для учителей есть
    http://spiritual.ru/lib/lamrim4.html



    Полагаю, ученик, если поднатужится, может вполне исследовать этот вопрос хотя бы по некоторым пунктам, даже при его скромных воспринимающих способностях.
    В этом отрывке приводятся характеристики Учителя Махаяны. Характеристика Учителя Ваджраяны приводиться в тексте "50 строф благочестивого почитания Учителя".

  4. Спасибо от:

    Дифо (06.10.2011), Пема Дролкар (06.10.2011)

  5. #23
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Дифо Посмотреть сообщение
    А картинка ничо, тока устаревшая
    Ну я и говорю, как-то так

    Название: 47991816_260419.jpg
Просмотров: 438

Размер: 56.6 Кб

    а вокруг согшин

    ЗЫ Правда, боюсь, скоро нас ждет обсуждение: "Кто круче - Белая Тара или Конфуций"

  6. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (06.10.2011)

  7. #24
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    В этом отрывке приводятся характеристики Учителя Махаяны. Характеристика Учителя Ваджраяны приводиться в тексте "50 строф благочестивого почитания Учителя".
    Это просто характеристики Благого Друга. С встречи которого в любом случае надо начать Путь.

  8. Спасибо от:

    Дифо (06.10.2011)

  9. #25
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Кто сказал, что "в любом случае" надо начинать именно так? Где это написано?

  10. #26
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Кто сказал, что "в любом случае" надо начинать именно так? Где это написано?
    Ну, конечно, не в учебниках для злобных сионистов

    Это написано во всех школах тибетского буддизму - так или иначе, - Учитель(Благой Друг) - основа всему. Ну, например, тут. И так не только для гелуга

    Насколько могу судить даже по Тхераваде, у них тоже очень важен опытный наставник. Живой.

  11. Спасибо от:

    Дифо (06.10.2011)

  12. #27
    Участник Аватар для Дифо
    Регистрация
    22.12.2006
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    518
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Shunja Посмотреть сообщение
    Ну вы же видели мои "скобочки"?)))
    Просто сие понятие весьма размыто и я решила улыбнуться))
    Благодарю Вас!

  13. Спасибо от:

    Shunja (06.10.2011)

  14. #28
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Ну я и говорю, как-то так

    Название: 47991816_260419.jpg
Просмотров: 438

Размер: 56.6 Кб
    Картинку делал гений фотошопа.

  15. Спасибо от:

    Дондог (07.10.2011)

  16. #29
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Дифо Посмотреть сообщение
    Кто, по Вашему, самый выдающийся лама-россиянин?
    Даши-Доржо Итигэлов.

  17. Спасибо от:

    Дондог (07.10.2011), Дордже (06.10.2011), Еше Нинбо (07.10.2011), лесник (07.10.2011)

  18. #30
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Я .

  19. Спасибо от:

    Alex (06.10.2011), Вова Л. (07.10.2011), Дифо (07.10.2011), Цхултрим Тращи (07.10.2011)

  20. #31
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    и никак иначе

  21. Спасибо от:

    Дифо (07.10.2011)

  22. #32
    Участник
    Регистрация
    06.05.2011
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    50
    лама Олег (Сонам Дордже)
    Долгих лет жизни ему!!!

  23. Спасибо от:

    Асим (22.10.2011), Дифо (07.10.2011), Дордже (07.10.2011), О-сэл Лхундруб (06.10.2011), Пема Дролкар (06.10.2011), Цхултрим Тращи (07.10.2011)

  24. #33
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    Я .
    Зорику пожалуюсь

  25. Спасибо от:

    Дондог (07.10.2011), Цхултрим Тращи (07.10.2011)

  26. #34
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Мое сообщение удалено. Согласна, что это звучало неоднозначно. Хотя такая тема была. Но тогда объясните, как понимать собственноручное заявление Доржо. Можно в личку. Заранее спасибо.

  27. #35
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Ну, конечно, не в учебниках для злобных сионистов
    В учебниках для злобных сионистов написано, что у каждого рэбе - своя рэбецин. А (параллельно) в христианских - еще и о том, что не нужно свой устав носить в чужой монастырь. Поэтому не стоит немножко передергивать:

    БЫЛО:

    Это просто характеристики Благого Друга. С встречи которого в любом случае надо начать Путь
    СТАЛО:

    Это написано во всех школах тибетского буддизму - так или иначе, - Учитель(Благой Друг) - основа всему.
    Со вторым - не спорит никто. А вот по поводу первого Дондуп выше уже поправил:

    В этом отрывке приводятся характеристики Учителя Махаяны. Характеристика Учителя Ваджраяны приводиться в тексте ...
    Мне кажется, несколько самонадеянно утверждать, что "в любом(!) случае" всем ...кхм-кхм... "подводимым" (вот уж сектантский термин, который тут щедро вставляется чуть ли не в каждое предложение: т.е., в противовес тому, что буддизм - это занятие свободных и свободомыслящих людей, - наличествует как бы кучка ничего не смыслящих овец и добрые пастыри, которые их ласково и бережно подводят к загону) сразу надо начать с поиска Учителя, исходя из "чисто" махаянских критериев. Потому что они в Ваджраяне считаются всего лишь "внешними" качествами Учителя. Ну а уж тем более - не стоит авторитет самой младшей (XIV век) из четырех тибетских школ (не считая Дзогчен) распространять на все остальные.

  28. Спасибо от:

    Joy (07.10.2011), Цхултрим Тращи (07.10.2011)

  29. #36
    Участник Аватар для Кончок Церинг Палцанг
    Регистрация
    25.03.2010
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    953
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Но тогда объясните, как понимать собственноручное заявление Доржо. Можно в личку. Заранее спасибо.
    Могу предположить, что это самоирония. Какой вопрос - такой ответ.

  30. Спасибо от:

    Дондог (07.10.2011), Пема Дролкар (07.10.2011), Уэф (07.10.2011), Цхултрим Тращи (07.10.2011)

  31. #37
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Мне кажется, несколько самонадеянно утверждать, что "в любом(!) случае" всем ...кхм-кхм... "подводимым" (вот уж сектантский термин, который тут щедро вставляется чуть ли не в каждое предложение: т.е., в противовес тому, что буддизм - это занятие свободных и свободомыслящих людей, - наличествует как бы кучка ничего не смыслящих овец и добрые пастыри, которые их ласково и бережно подводят к загону) сразу надо начать с поиска Учителя, исходя из "чисто" махаянских критериев. Потому что они в Ваджраяне считаются всего лишь "внешними" качествами Учителя. Ну а уж тем более - не стоит авторитет самой младшей (XIV век) из четырех тибетских школ (не считая Дзогчен) распространять на все остальные.
    А почему Вы не рассматриваете возможность того, что под руководством учителя ученик остается свободным и свободомыслящим, совершенно равноправным с Учителем? Более того, он рассматривается как драгоценность и Учитель проявляет к нему искреннюю любовь и преданно стоит на службе у ученика. И идея Учителя в отношении ученика - ДАТЬ ЕМУ ЗНАНИЯ, и ПОМОЧЬ РАЗВИТЬ НАВЫКИ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ РАЗВИТИЮ МУДРОСТИ у последнего, чтобы тот стал Буддой. Так что, вероятно, овца - это не то сравнение для буддийского ученика. Хотя овцы сами по сбе очень симпатичны

    Единственно, что у ученика присутствует по сравнению с Учителем, - это гораздо больше "свободомыслия", а лучше сказать - безумного метания двойственного ума, потому что Учитель, как правило, уже развил некоторую мудрость и поэтому может называться и быть по существу таковым.

    Только не надо с пристрастием относиться к бедному гелугу, - насколько мне довелось познакомиться с учителями и учениями других школ, принцип у них тот - же - ОПОРА НА ТРИ ДРАГОЦЕННОСТИ. Как-то практически одновременно ходила на лекции Дзонгсара Кенце Ринпоче и Намка Дриме Рабджама Ринпоче, да еще слушала лекцие на диске ННР. И странным образом услышала практически одно и то же в их наставлениях Или это мой ум такой странный? Одной Драгоценностью из которой является САНГХА. Тоесть, живые представители линий передачи разных школ буддизма, которые учат все до единого соответственно Учению Будды.

    Что касается внешних, внутренних и тайных уровней, полагаю, что настоящий Учитель способен учить их всем трем, только вот ученик не всегда готов. И поэтому этот пастырь загоняет безумную овцу нашего ума к правильный загон, укрощая, устрашая, создавая бесконечную цепь кармической связи из жизни в жизнь, и разыскивая нас в самсаре, и все, что понадобится, пока ученик как следует не встанет на Путь. Это такое проявление йогических способностей в совокупностью с любовью и состраданием

    Дондуп, кстати, меня не поправил, а ДОБАВИЛ

    Короче, я этот тезис - "Учитель - основа всему", - уже проверила, и у меня нет сомнений, что ДЛЯ ЛЮБОГО БУДДИСТА это верно. А вы уж сами исследуйте И не очень сравнивайте с буддизмом другие религии.

    Уфф! Уподобляюсь какой-то Афине Палладе, борясь тут со всеми
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 07.10.2011 в 02:49.

  32. #38
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    2 Дифо


    Кто, по Вашему, самый выдающийся лама-россиянин?
    Никто.
    Алчность, ненависть и невежество крутят колесо Сансары. Дуалистический ум разделяет, сравнивает одно с другим и порождает страдания.




    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Уфф! Уподобляюсь какой-то Афине Палладе, борясь тут со всеми[/COLOR]
    ..а пора делать выводы.

  33. Спасибо от:

    Eternal Jew (07.10.2011), Дифо (07.10.2011), Дондог (07.10.2011), О-сэл Лхундруб (07.10.2011), Тант (07.10.2011), Уэф (07.10.2011)

  34. #39
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    А почему Вы не... (...)
    Простите, Вы с кем сейчас полемизируете? И кто Вам сказал, что "я не..."? Я отлично знаю о драгоценности Учителя на пути Ваджраяны. И об отношениях Учитель-ученик я отлично осведомлен. Вы меня что - хотите самым азам научить?

    Я просто пишу, что в Ваших конкретных устах, чуть ли не в каждом предложении в разных темах (несколько десятков раз как минимум) проскальзывает такое вот снисходительно-сектантское словцо "подводимые", которое хорошо характеризует Ваше личное отношение к новичкам, приходящим в Вашу сангху (общину и т.п.): мол, "дети неразумные", а я, такая "всеобщая мама", все хлопочу о них-хлопочу (как вариант, см. выше: "борюсь тут со всеми", [неразумными, наставляя их на путь истинный].

    Только не надо с пристрастием относиться к бедному гелугу, - насколько мне довелось познакомиться с учителями и учениями других школ, принцип у них тот - же - ОПОРА НА ТРИ ДРАГОЦЕННОСТИ.
    Я не знаю, почему Гелуг именно "бедный" - мне лично кажется, что он всегда был богатым. И с "пристрастием" к нему никто не относится - пока Гелуг, как (повторюсь - ибо ничего обидного в этом факте или зазорного нет) самая младшая из тибетских школ, не начинает выдавать свои коренные тексты за нечто наивысшее, чуть ли не "рекомендованное" для всех остальных школ и... кхм-кхм - для всех "подводимых".

    Что касается внешних, внутренних и тайных уровней, полагаю, что настоящий Учитель способен учить их всем трем
    Ошибка. Тхеравадинские учителя априорно не могут учить совокупности этих трех уровней. Учитель уровня Махаяны - тоже не сможет. Понятие "настоящий" Учитель, увы, в Ваджраяне также отсутствует. Есть четкие критерии (при желании - могу для Вас лично перечислить): три группы качеств, каждая очень большая. Дефиниций "настоящий" или "крутой" и т.п. по отношению к учителям там не замечено.

    Короче, я этот тезис - "Учитель - основа всему", - уже проверила, и у меня нет сомнений, что ДЛЯ ЛЮБОГО БУДДИСТА это верно. А вы уж сами исследуйте
    Невероятно рад за Вас. Что самое интересное - опять не пойму, с кем Вы полемизируете или кому что хотите доказать. Не передергивайте. Я не утверждал, что "Учитель - НЕ основа всему". Я указал на то, что (специально повторюсь), Вы выше приводите качества учителя Махаяны и утверждаете, что всем в любом случае надо искать именно такого Учителя. А Вам в ответ говорят: для учителя Ваджраяны / Дзогчена этих (внешних) качеств недостаточно.

    Я ясно выражаю свои мысли?

    И не очень сравнивайте с буддизмом другие религии.
    А мне другие религии безразличны в принципе. Я ни разу в жизни не был ни в церкви, ни в синагоге, ни в мечети, не был замечен ни в одной секте (хоть христианской, хоть псевдовосточно-шизотерической: так уж мне невероятно повезло) или хотя бы даже в чтении шизотерической литературы, типа Лобсанга Рампы, Дэвид-Неэль, мадам Блаватской, рерихов или мулдашевых. Примерно 10 лет назад я сразу пришел к буддизму и к достойным общепризнанным буддийским Учителям.

    К тому же, я не считаю буддизм религией. Поэтому наверное, в следующий раз, когда буду писать о чем-либо некошерном с т.з. "настоящего буддиста", буду ставить побольше смайликов - специально для Вас. Авось догадаетесь. К тому же, как я вижу, у Вас с авраамистическими религиями своя тесная связь, сужу вот по этому перлу:

    И поэтому этот пастырь загоняет безумную овцу нашего ума к правильный загон, укрощая, устрашая

  35. Спасибо от:

    Дондог (07.10.2011)

  36. #40
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Дифо Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

    Кто, по Вашему, самый выдающийся лама-россиянин?

    С уважением Дифо
    12 Пандито Хамбо Лама России Даша Доржо Итигэлов

  37. Спасибо от:

    Aion (07.10.2011), Azzey (07.10.2011), Joy (09.10.2011), Дифо (07.10.2011), Дордже (07.10.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •