Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Электронные книги epub

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3

    Электронные книги epub

    Здравствуйте.
    Я могу попробовать оформить какую либо информацию в формате epub http://ru.wikipedia.org/wiki/Epub
    Меня, например, все жё удручает отсутствие книг по буддизму тхеравады в этом формате.
    Также могу попробовать переводить с английского.

    Времени свободного не особенно много, но тем не менее. Если есть что предложить - предлагайте, я попробую.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    А насколько этот формат популярен? (в смысле, это стандартный для всех читалок?)

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    А насколько этот формат популярен? (в смысле, это стандартный для всех читалок?)
    Именно так.
    Как пользователю больше всего нравится поддержка содержания, выравнивание по ширине для любого размера страницы, наличие сносок.

  4. #4
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    моя читалка сносно воспроизводит только fb2

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3
    Видать или отечественная, или украинская?

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Ну если хотите, можете на нашем сайте брать какие-нибудь материалы и верстать их в этот вот формат. А мы как-нить придумаем, чтобы пользователям было удобно это скачивать.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    моя читалка сносно воспроизводит только fb2
    А у меня, как раз, его не поддерживает.

  8. #8
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    в хтмл-виде тоже вполне можно хранить Сутты. Правда в разные папки тогда надо раскладывать. Есть браузеры которые меняют настройки, например можно инвертировать цвета текста (чтобы глаза не уставали) или поменять фон на зелёненький. А перевод в другие форматы мало что даст, разве что кому-то привычнее и может слегка опрятнее, но по сути одно и то же.

  9. Спасибо от:

    Топпер- (07.02.2013)

  10. #9
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Есть замечательная программа Сalibre, которая конвертирует книги практически в любые поддерживаемые форматы.

  11. Спасибо от:

    Топпер- (07.02.2013)

  12. #10
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Михаил, а epub поддерживает вставку видео и аудио подобно формату ibooks? Я на днях выпускаю multitouch публикацию для iPad и в принципе меня интересует возможность издания на более массовых платформах.

  13. #11
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Игорь Берхин Посмотреть сообщение
    epub поддерживает вставку видео и аудио подобно формату ibooks?
    EPUB - это контейнер для html. Последняя версия EPUB 3.0 поддерживает html5, в том числе теги audio и video. http://idpf.org/accessibility/guidel...html/video.php

  14. Спасибо от:

    Джнянаваджра (08.02.2013), Топпер- (08.02.2013)

  15. #12
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Онлайн конвертер в epub http://ebook.online-convert.com/convert-to-epub

  16. Спасибо от:

    Джнянаваджра (08.02.2013), Топпер- (08.02.2013)

  17. #13
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Михаил, если Вам или кому-то еще это интересно.
    Я подготовил издание своего курса по медитации, который провел на сайте российского издания Yoga Journal. У курса было около 7000 подписчиков, примерно 2000 из которых были активны. Издание сверстано под iPad, ни в какие другие форматы не конвертируется. Поэтому для остальных есть полный архив файлов (видео, аудио, текст). Курс был бесплатный, издание, соответственно, тоже. Пока распространяю только среди своих личных (не журнальных) подписчиков, а с 11 февраля все будет доступно участникам моего нового сайта. Осваивать верстку под ePub и делать еще одно издание нет ни времени, ни желания, поскольку море новых проектов. Но запрос есть для компьютеров и под Android. За два дня архив скачали почти 360 раз, а iBook только 80. Вот ссылка на pdf файл, как это все выглядит.
    Блюстителям чистоты канонов можно не беспокоиться, поскольку туфта, шняга и попса для домохозяек. Нормальным людям может пригодиться. Моя мама (81 год) занимается по часу в день уже несколько недель. По большому счету, для нее и делал.

  18. Спасибо от:

    лесник (11.02.2013)

  19. #14
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Игорь Берхин Посмотреть сообщение
    Михаил, если Вам или кому-то еще это интересно.
    Я подготовил издание своего курса по медитации, который провел на сайте российского издания Yoga Journal. У курса было около 7000 подписчиков, примерно 2000 из которых были активны. Издание сверстано под iPad, ни в какие другие форматы не конвертируется. Поэтому для остальных есть полный архив файлов (видео, аудио, текст). Курс был бесплатный, издание, соответственно, тоже. Пока распространяю только среди своих личных (не журнальных) подписчиков, а с 11 февраля все будет доступно участникам моего нового сайта. Осваивать верстку под ePub и делать еще одно издание нет ни времени, ни желания, поскольку море новых проектов. Но запрос есть для компьютеров и под Android. За два дня архив скачали почти 360 раз, а iBook только 80. Вот ссылка на pdf файл, как это все выглядит.
    Блюстителям чистоты канонов можно не беспокоиться, поскольку туфта, шняга и попса для домохозяек. Нормальным людям может пригодиться. Моя мама (81 год) занимается по часу в день уже несколько недель. По большому счету, для нее и делал.
    Респект. А там работы случайно нет, для меня, например?

  20. #15
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Там это где? Майя, я не совсем понимаю о чем Вы. Если речь о работе за деньги, то я этот курс сделал бесплатно, за возможность публиковать материалы о Дхарме в массовом специализированном издании. Если Вас интересует работа в YJ, то там регулярно появляются вакансии, вот недавно кто-то ушел. Зайдите на их сайт, наверняка встретите кого-то из знакомых, кто в курсе. Там вся редакция - очаровательные барышни. :-)

  21. #16
    Участник
    Регистрация
    25.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    186
    Ну так можно выпускать в двух форматах. Или трех, даже. В txt, fb2, epub. По времени конвертирование много не займет.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •