Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Деловое предложение дня книгоиздателей

  1. #1
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810

    Деловое предложение дня книгоиздателей

    Скорее всего, предложение немного не по адресу, но пусть будет.
    Есть очень интересное (и прибыльное) предложение по книгоиздательству (не буддийскому и вообще не религиозному). Если в двух словах - речь о запуске в России серии (возможно, нескольких серий) русскоязычных вариантов путеводителей одной из известнейших буржуйских марок. Подробности в личке или по электрической почте.
    Внимание: предложение именно для издателей.

  2. #2
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Можно немного покритикую проект?

    Идея путеводителя на русском языке неправильная в корне: путеводитель нужен тем, кто путешествует самостоятельно. Тот кто путешествует самостоятельно знает английский язык. Тот кто не знает английский язык, самостоятельно путешествовать не станет, а значит и путеводитель ему не нужен. Тот, кто знает английский язык, воспользуется проверенными путеводителями (Lonely Planet, Rough Guide).

  3. Спасибо от:

    Alex (12.07.2011)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Можно немного покритикую проект?

    Идея путеводителя на русском языке неправильная в корне: путеводитель нужен тем, кто путешествует самостоятельно. Тот кто путешествует самостоятельно знает английский язык. Тот кто не знает английский язык, самостоятельно путешествовать не станет, а значит и путеводитель ему не нужен. Тот, кто знает английский язык, воспользуется проверенными путеводителями (Lonely Planet, Rough Guide).
    Это вывод у вас неправильный, ибо посылки не полные. Например, может быть такое: тот, кто знает английский язык, но не очень хорошо, воспользуется путеводителем на русском, чтобы иметь возможность читать его бегло. Или: тот, кто знает английский язык воспользуется переведенной версией проверенного путеводителя (Lonely Planet, Rough Guide), независимо от уровня знания английского, ибо если есть на русском, то почему не читать на нем?

    (с) Капитан Очевидность

  5. Спасибо от:

    Alex (12.07.2011), Raudex (12.07.2011), Zom (12.07.2011), Велеслав (28.07.2011), Дондог (12.07.2011)

  6. #4
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    2 Denli: На самом деле не все так плохо. Я сам довольно много путешествую самостоятельно и при этом пользуюсь англоязычными путеводителями, да, но:
    1) Как ни странно, среди самостоятельных путешественников немало тех, кто недостаточно знает английский, о чем уже упомянул Джыш;
    2) Речь идет да, о проверенной марке (входящей в пятерку лучших, но нет, не LP, а, на мой взгляд, гораздо лучше);
    3) Немалую роль играет доступность издания. Тот же LP может идти по почте месяцами; разумеется, при желании он находится довольно беспроблемно, да и на месте можно купить - однако если есть аналогичное издание в книжном магазине под рукой, пуркуа бы и не па?
    4) Собственно, идея такого проекта не нова. АСТ вовсю издает Rough Guides, и, замечу, несмотря на немалую (но не зашкаливающую) цену, на прилавках они особо не залеживаются.
    5) Речь идет о запуске трех серий одного издательства: а) Толстые путеводители для самостоятельных путешественников с максимумом информации и минимумом красивостей б) Толстые путеводители для не очень самостоятельных путешественников и туристов с красивыми фотками и необходимой (точной и проверенной) информацией в) Путеводители по отдельным городам (не по странам в целом), рассчитанные на краткосрочный визит.

  7. Спасибо от:

    Велеслав (28.07.2011), Дондог (12.07.2011)

  8. #5
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    3) Немалую роль играет доступность издания. Тот же LP может идти по почте месяцами; разумеется, при желании он находится довольно беспроблемно, да и на месте можно купить - однако если есть аналогичное издание в книжном магазине под рукой, пуркуа бы и не па?
    Кроме доступности издания имеем смысл подумать об актуальности информации. Давайте будем реалистами: я сам занимался редакционно-издательской деятельностью. Так или иначе, но чтобы подготовить качественное издание путеводителя уйдет около года. Какой вывод можно сделать? Правильно: информация будет не совсем свежая...

  9. #6
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Это верно, но оно справедливо и для англоязычных изданий. Тем не менее я сам лично пользовался путеводителем десятилетней!!! давности, и он сослужил весьма неплохую службу...

  10. #7
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    С точки зрения потребителя. У меня есть несколько туристических путеводителей из серии LP и DK и как правило в путешествиях я чем-то из них пользуюсь. Если LP было на русском я бы с удовольствием купил его чем англоязычный вариант. Но в этом году всю справочно-туристическую литературу планирую взять в путешествие только в электронном виде - закачав в планшетник. Если какой-то информации будет не хватать готов купить на сайте LP отдельные главы в pdf.

  11. #8
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Если попрёт - планируется также перевод и продажа отдельных глав в ПДФ + электронные версии для айфона и айпада. Но это сильно в перспективе.

  12. #9
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    А почему Андроид поражён в правах?

  13. #10
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    А я откуда знаю. Это у буржуев надо спросить

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •