Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема: Китайский язык необходим для углубленного изучения чань-буддизма

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551

    Китайский язык необходим для углубленного изучения чань-буддизма

    Для углублённого изучения чань-буддизма необходимо изучать китайский язык, так как даже при чтении материалов, уже переведённых с китайского на русский, теряется определённая часть информации и её точность. Огромное число наставлений и текстов школы Чань не переведено на иностранные языки. Кроме того, необходимо пройти практику и обучение у Мастера Чань. Без знания языка общение будет затруднено.

    В настоящее время преподавание китайского языка стало систематизированным и достаточно разработанным в России. Открываются институты Конфуция, которые финансируются Китаем и где бесплатно осуществляется преподавание китайского языка и китайской культуры. Также в Интернете представлено много обучающих сайтов по китайскому языку. Издаются серьёзные словари и учёбники.
    Например, в приграничном с Китаем регионе Забайкальском крае с 13 по 14 апреля 2011 года в г.Чите в старейшем учебном заведении города средней школе №4 с углублённым преподаванием китайского языка прошла Первая международная научно-практическая конференция по вопросам преподавания китайского языка.
    При изучении китайского языка всё больше используется дистанционное обучение с помощью компьютерных технологий. Разрабатывается всё больше и больше таких учебных программ как в Китае, так и в России.

  2. Спасибо от:

    Chhyu Dorje (17.04.2011), Ersh (15.04.2011), Miao Da (16.04.2011), Song Goku (16.04.2011)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Для углублённого изучения чань-буддизма необходимо изучать китайский язык
    Так завещал Будда, ух!

  4. Спасибо от:

    Дондог (16.04.2011), Иван Петров (15.04.2011), Кайто Накамура (22.01.2013)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    В настоящее время преподавание китайского языка стало систематизированным и достаточно разработанным в России. Открываются институты Конфуция, которые финансируются Китаем и где бесплатно осуществляется преподавание китайского языка и китайской культуры. Также в Интернете представлено много обучающих сайтов по китайскому языку. Издаются серьёзные словари и учёбники.
    Лично я готов посодействовать в Санкт-Петербурге такой инициативе совершенно практически. К тому же, мне и самому было бы интересно узнать основы китайского языка. Но: "учебники", а не "учёбники"! То есть для меня вся суть в квалификации преподавателей, а то я уже видел тут "преподавателей кунь-фу"...

    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Например, в приграничном с Китаем регионе
    Например Китай имеет виды на приграничный с Китаем регион, или я ошибаюсь в балансе сил ядерного сдерживания двух добрососедствующих стран?

  6. Спасибо от:

    Дондог (16.04.2011), Еше Нинбо (15.04.2011)

  7. #4
    Участник Аватар для Манавах
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    12
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Для углублённого изучения чань-буддизма необходимо изучать китайский язык...
    К счастью,что-бы практиковать чань-буддизм китайский язык не нужен.Русский и суахили тоже можно отбросить.
    Шутка.

  8. Спасибо от:

    Secundus (15.04.2011), Денис Евгеньев (15.04.2011)

  9. #5
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    В Санкт-петербургском университете есть институт Конфуция www.ci.pu.ru
    Институты Конфуция открываются не только в России, но и по всему миру. Традиционная китайская культура, стержнем которой является чань-буддизм (без преувеличения) - это сокровище не только китайской нации, но и всего человечества.

    Можно будет, если есть желающие изучать самостоятельно китайский, организовать дистанционное обучение и консультирование по изучению китайского языка здесь на сайте. По сути, китайский язык не сложнее других языков.

    Политика буддистов не сильно интересует. Одно можно сказать, сейчас во всём мире происходит экономическая интеграция и глобализация.

    Интересно отметить, что в Монголии и России в дацанах принято читать молитвы на тибетском, что не случайно. Это способствует изучению тибетского языка и дальнейшей углублённой практике у буддийских мастеров Тибета.

    Некоторые сайты по изучению китайского языка:
    www.ling-lung.blogspot.com
    www.bigchina.ru

  10. Спасибо от:

    Miao Da (16.04.2011), Song Goku (16.04.2011)

  11. #6
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    2 Бао. Сейчас по всему миру и в России есть единая, введенная Китаем ступенчатая система сдачи экзаменов по китайскому языку (путунхуа). Она называется HSK (Hanyu Shuiping Kaoshi) http://ru.wikipedia.org/wiki/HSK. Это что-то вроде китайского TOEFL.
    Официальный сертификат по HSK дает право работать в Китае по найму. Фонетическая часть HSK базируется на "государственном китайском" - путунхуа, на западе -мандарин - на основе пекинского диалекта. Конечно, если изучать разговорный киттайский у шанхайца, то может быть фонетику (коую) и не сдашь. Но с другой стороны, в шанхайском регионе тоже много хороших монастырей

  12. Спасибо от:

    Chhyu Dorje (17.04.2011), Song Goku (16.04.2011), Буль (15.04.2011), Еше Нинбо (15.04.2011), Цхултрим Тращи (15.04.2011)

  13. #7
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Для углублённого изучения чань-буддизма необходимо изучать китайский язык, так как даже при чтении материалов, уже переведённых с китайского на русский, теряется определённая часть информации и её точность. Огромное число наставлений и текстов школы Чань не переведено на иностранные языки. Кроме того, необходимо пройти практику и обучение у Мастера Чань. Без знания языка общение будет затруднено.
    А как же быть с "прямой передачей знания минуя слова и писания" ? Тот же Бодхидхарма вроде и не говорил сильно по-китайски.
    Это шутка, конечно, я сам часто сталкиваюсь даже при переводе с английского на русский как теряется смысл многих понятий. Чань это прежде всего изучение себя через медитацию. Более того, чтобы выучить все тонкости языка, чтобы читать чаньские тексты, которые и без того запутаны да еще и написаны на древнем языке, понадобится очень много времени. Другой язык это не просто другие слова, которые можно перевести, это и другой образ мысли.
    В чем я с Вами полностью согласен, так это если поставить перед собой цель изучать чань в Китае, то без языка это будет невозможно.
    Последний раз редактировалось AndyZ; 15.04.2011 в 14:29.

  14. Спасибо от:

    Еше Нинбо (15.04.2011), Кайто Накамура (22.01.2013), Цхултрим Тращи (15.04.2011)

  15. #8
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    всё как обычно: буддисты - практикуют, буддологи - изучают

  16. #9
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Цитата Сообщение от Ануар Ашимов Посмотреть сообщение
    всё как обычно: буддисты - практикуют, буддологи - изучают
    Не всегда. Посмотрите на Александра Берзина.

  17. Спасибо от:


  18. #10
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    всё как обычно: «буддисты» — «практикуют», буддологи —изучают, буддисты —изучают и практикуют.

  19. Спасибо от:

    AndyZ (15.04.2011), Ersh (15.04.2011), Song Goku (16.04.2011), Буль (15.04.2011), Денис Евгеньев (15.04.2011), Дондог (16.04.2011)

  20. #11
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    В Санкт-петербургском университете есть институт Конфуция www.ci.pu.ru
    Институты Конфуция открываются не только в России, но и по всему миру. Традиционная китайская культура, стержнем которой является чань-буддизм (без преувеличения) - это сокровище не только китайской нации, но и всего человечества.
    Что касается стержня кит. культуры, так он, по мне, представляет собою такое сложное сочетание "языческих", даосских, конфуцианских и буддийских "стержней", что... %) С преобладанием конфуцианства или неоконфуцианства (см. название института?), а не буддизма.

    Можно будет, если есть желающие изучать самостоятельно китайский, организовать дистанционное обучение и консультирование по изучению китайского языка здесь на сайте. По сути, китайский язык не сложнее других языков.
    Дело, несомненно, благое!
    Но если идти к "корням" (т.е. к истокам), то окажется, что нужно учить вэньянь, который, насколько знаю, мало кто знает/понимает даже среди очень образованных китайцев... А у нас с синологами, искушёнными в вэньяне, вообще беда: неприбыльное дело. : (

  21. Спасибо от:

    Ersh (15.04.2011), Ho Shim (16.04.2011), Song Goku (16.04.2011), Дондог (16.04.2011), Цхултрим Тращи (16.04.2011)

  22. #12
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    В Санкт-петербургском университете есть институт Конфуция www.ci.pu.ru
    Институты Конфуция открываются не только в России, но и по всему миру. Традиционная китайская культура, стержнем которой является чань-буддизм (без преувеличения)
    Типо, да. До буддизма-то в Китае культура была не традиционная. Без преувеличения.

  23. Спасибо от:


  24. #13
    Участник Аватар для Miao Da
    Регистрация
    07.07.2008
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    80
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение


    Интересно отметить, что в Монголии и России в дацанах принято читать молитвы на тибетском, что не случайно. Это способствует изучению тибетского языка и дальнейшей углублённой практике у буддийских мастеров Тибета.
    www.ling-lung.blogspot.com
    www.bigchina.ru
    Еше Нимбо, ну наверное всё же они читаются на тибетском не с целью изучению тибетского языка.
    С переводами и транслитерациями теряется "мантрический эффект". Например несмотря на то что тексты в корейском Чань это почти 100 процентов китайский экспорт, Да Бэй Чжоу - транслит с санскрита. (В Китае этот текст тоже звуковая адаптация.) Это серьёзная дилема. Я до сих пор не могу уверенно принять решение:Перевести всё и петь с людьми на русском или же петь с теми же людьми, но непонимающими смысла, на китайском. Наставники которых я спрашивал отвечали:"Да, вы можете петь и на русском". Если бы сказали: "Дык, конечно! В чём вопрос!?", то я бы ....

  25. #14
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    По сути, китайский язык не сложнее других языков.
    Это трагическое преувеличение.

  26. Спасибо от:


  27. #15
    Участник Аватар для Miao Da
    Регистрация
    07.07.2008
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    80
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Для углублённого изучения чань-буддизма необходимо изучать китайский язык, так как даже при чтении материалов, уже переведённых с китайского на русский, теряется определённая часть информации и её точность. Огромное число наставлений и текстов школы Чань не переведено на иностранные языки. Кроме того, необходимо пройти практику и обучение у Мастера Чань. Без знания языка общение будет затруднено.
    "необходимо пройти практику и обучение у Мастера Чань."
    - Это самое главное. Но если вы знаете, мастера Чань не всегда говорят на китайском. В конце концов есть вспомогательные инструменты безязыкового общения: палки, мухогонки и пр..
    Ну а если серьёзно, то знать язык совсем не лишне. Здесь на форуме присутствуют люди ставшие монахами в Корее. Они подтвердят, что язык важный инструмент. И пренебрегать, ссылаться на "от сердца к сердцу" несколько... ну вы знаете.

  28. Спасибо от:

    Ersh (17.04.2011), Song Goku (16.04.2011), Vladiimir (18.04.2011), Цхултрим Тращи (16.04.2011)

  29. #16
    Участник Аватар для Miao Da
    Регистрация
    07.07.2008
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    80
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Это трагическое преувеличение.
    Это трагический стеретип.

  30. Спасибо от:

    Дондог (16.04.2011)

  31. #17
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Институты Конфуция открываются не только в России, но и по всему миру. Традиционная китайская культура, стержнем которой является чань-буддизм (без преувеличения)
    Почему ж они тогда называются Институтами Конфуция, а не Институтами Хуэй-Нэна? Если и впрямь без преувеличения?

    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    По сути, китайский язык не сложнее других языков.
    Это в том смысле, что все явления по сути пустотны? Или в том смысле, что вэньянь сопоставим по сложности с классическим тибетским и санскритом?

    На форуме могут присутствовать люди, которые о китайском вообще не имеют представления, не надо вводить их в заблуждение, чтобы они думали, что китайский не сложнее чем пиджин-инглиш

    А с тем, что для углублённого изучения чань-буддизма необходимо изучать китайский язык, абсолютно согласен. Причём в первую очередь вэньянь, а не разговорный. Хотя ради общения с наставником можно хоть миньнаньхуа выучить.

  32. Спасибо от:

    Song Goku (16.04.2011), Дондог (16.04.2011), Кайто Накамура (22.01.2013), Юй Кан (17.04.2011)

  33. #18
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Встает вопрос, что такое углубленное изучение чань-буддизма.
    Если всерьёз изучать философию чань-буддизма, я думаю, без китайского не обойтись. В Корее в том числе. Весь буддизм в Корее на китайском языке. Как, я думаю и в Японии. И скорее всего во Вьетнаме. Если учиться в каком-либо буддийском университете, то знать китайский на каком-то базовом уровне просто необходимо. Потому что даже в корейских текстах все основные термины и понятия пишутся китайскими иероглифами.
    Что бы жить в корейском монастыре и учиться у корейского мастера Дзэн, достаточно будет знать корейский. Но на неплохом уровне. Хотя, тут уже зависит от ситуации. Практика, как таковая, не сильно зависит от языка, но даже просто для совместной жизни с монахами, знать язык на минимальном уровне нужно.
    Есть практика, для которой язык совсем не нужно знать. Есть практика, к примеру интервью с мастером, или наставления, которые он дает, для которой язык учителя знать необходимо, будь то китайский, корейский или английский. Но к какому-то одному из них сама практика Чань/Дзэн/Сон не привязана.

  34. Спасибо от:

    Miao Da (18.04.2011), Won Soeng (20.04.2011), Цхултрим Тращи (16.04.2011)

  35. #19
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Я 32 года изучаю китайский))
    Легче китайского в мире нет языка)))
    Нет в нём строгой категории времени, числа, рода, падежа, склонения, нет словоизменения.
    Слова очень короткие.
    Единственная трудность вначале - понимать на слух. Произношение легко вырабатывается при правильной тренировке.
    Иероглифы определённую трудность представляют. Но все они состоят из ограниченного числа более простых компонентов -графем, которые легко выучить.
    Для меня китайский несравненно легче, чем даже английский. Может это также от того, что я очень люблю китайскую культуру.
    Да. Я не точно выразился. Конфуций - это традиционная китайская культура, Хуэйнэн - глобальная космическая культура.

  36. Спасибо от:

    Miao Da (18.04.2011), Vladiimir (18.04.2011), Буль (17.04.2011)

  37. #20
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Я 32 года изучаю китайский))
    Легче китайского в мире нет языка)))
    А вы не лукавите? Считали ли вы, что легче китайского в мире нет языка 32 года назад? И считали ли вы так непрерывно все эти 32 года?

    Возможно, китайский кажется вам легче английского, потому что английский вы изучали менее 32 лет.

    Как раз всё то, чего нет в китайском представляет огромные сложности при его изучении.

    Я изучаю китайский всего 3 года и хорошо помню все свои первые впечатления от этой его потрясающей простоты.

  38. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •