Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 53 из 53

Тема: Китайский язык необходим для углубленного изучения чань-буддизма

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Ох... друзья, пожалуйста, напомните мне сколько тысяч раз на форуме, как некое откровение, цитировали эту притчу?

  2. #42
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Китоку Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, а насколько труден корейский язык относительно китайского?
    Не специалист в обоих. Но, как минимум, он проще из-за того, что в нем буквенный алфавит, а не иероглифы. Но это и создает некоторые проблемы. Поскольку китайские иероглифы используются повсеместно, грамотному человеку в Корее надо знать их несколько тысяч, чтобы газету прочитать, дорожный указатель в монастыре или книгу по буддизму

  3. #43
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Корейский разговорный — это просто сказка. Там правда немного замысловатое произношение (всё равно намного проще чем китайское), и много грамматики, но всё ясно и понятно. Корейский алфавит — вообще чудо как логично и красиво.

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Miao Da Посмотреть сообщение
    -Слон длинный и тонкий.
    - Нет! Он толстый как столб.
    -Что вы! Он похож на метлу!
    Никого конкретно. Просто музыкой навеяло.
    Конечно он и длинный и толстый и с метёлкой.
    Когда слон идёт на рынок за бананами его ничто не может отвлечь: ни лай собак, ни что другое.
    Он ясно видит свою цель и прибыв на рынок ест бананы до отвала.))

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    всё как обычно: «буддисты» — «практикуют», буддологи — изучают, буддисты — изучают и практикуют.
    гм, как изящно и праведно вы провели линию между плебсом и патрициями !
    ну тогда уж откройтесь до конца, таинственный незнакомец, - вы считаете себя буддистом или "буддистом" ?
    а вот скажите, Гаутама был буддистом или "буддистом" ? И много ли чего он изучал дабы освободиться ?
    И, кстати, освободило ли вас всё вами изученное ?

  6. #46
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Ануар Ашимов Посмотреть сообщение
    а вот скажите, Гаутама ... И много ли чего он изучал дабы освободиться ?
    Много, конечно.

  7. Спасибо от:

    Федор Ф (18.04.2011)

  8. #47
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Ануар Ашимов Посмотреть сообщение
    ну тогда уж откройтесь до конца, таинственный незнакомец, - вы считаете себя буддистом или "буддистом" ?
    а вот скажите, Гаутама был буддистом или "буддистом" ? И много ли чего он изучал дабы освободиться ?
    И, кстати, освободило ли вас всё вами изученное ?
    Я по своей же классификации отношусь к недобуддологам. Изучать —изучаю помаленьку, а практикой это просто смешно назвать. Всё изученное меня пока не освободило, но как ни удивительно, приносит огромную пользу в этом направлении.

    Гаутама, как известно, не был буддистом в своём последнем рождении. Дхармы тогда в мире не было, поэтому нечего было и изучать.

  9. #48
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Гаутама, как известно, не был буддистом в своём последнем рождении. Дхармы тогда в мире не было, поэтому нечего было и изучать.
    Гаутама, как известно, был лучшим буддистом в своём последнем рождении. И Дхарма появилась в мире благодаря тому, что он ей научил. А изучил ли он сам то чему учил? Очевидно да.
    Последний раз редактировалось До; 18.04.2011 в 11:29.

  10. #49
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Гаутама, как известно, был лучшим буддистом в своём последнем рождении. И Дхарма появилась в мире благодаря тому, что он ей научил. А изучил ли он сам то чему учил? Очевидно да.
    Насколько я понимаю, в предыдущих рождениях, в том числе когда он был практикующим в общине Будды Кашьяпы. Или поправьте.

  11. #50
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Цитата Сообщение от Miao Da Посмотреть сообщение
    Еше Нимбо, ну наверное всё же они читаются на тибетском не с целью изучению тибетского языка.
    С переводами и транслитерациями теряется "мантрический эффект". Например несмотря на то что тексты в корейском Чань это почти 100 процентов китайский экспорт, Да Бэй Чжоу - транслит с санскрита. (В Китае этот текст тоже звуковая адаптация.) Это серьёзная дилема. Я до сих пор не могу уверенно принять решение:Перевести всё и петь с людьми на русском или же петь с теми же людьми, но непонимающими смысла, на китайском. Наставники которых я спрашивал отвечали:"Да, вы можете петь и на русском". Если бы сказали: "Дык, конечно! В чём вопрос!?", то я бы ....
    Я думаю они правы по поводу русского языка. Я сужу по западным дзен центрам в японской традиции. Тут перемешались 3 языка. Например Сутра Сердца поется на английском, последняя строчка Гате, Гате – так и осталась. Многие атрибуты практики на японском – дзадзэн, кинхин, докусан и т.д. Ведь в дзен слова это не самое главное, всего лишь палец показывающий на луну.
    Последний раз редактировалось AndyZ; 18.04.2011 в 15:59.

  12. #51
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, в предыдущих рождениях, в том числе когда он был практикующим в общине Будды Кашьяпы. Или поправьте.
    В общине Кашьяпы было его последнее рождение? Это такой лёгкий отход от своих слов?

    Я говорил о последнем рождении:
    Цитата Сообщение от До
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи
    Гаутама, как известно, не был буддистом в своём последнем рождении. Дхармы тогда в мире не было, поэтому нечего было и изучать.
    Гаутама, как известно, был лучшим буддистом в своём последнем рождении. И Дхарма появилась в мире благодаря тому, что он ей научил. А изучил ли он сам то чему учил? Очевидно да.

  13. #52
    Участник Аватар для Miao Da
    Регистрация
    07.07.2008
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    80
    Цитата Сообщение от AndyZ Посмотреть сообщение
    Я думаю они правы по поводу русского языка. Я сужу по западным дзен центрам в японской традиции. Тут перемешались 3 языка. Например Сутра Сердца поется на английском, последняя строчка Гате, Гате – так и осталась. Многие атрибуты практики на японском – дзадзэн, кинхин, докусан и т.д. Ведь в дзен слова это не самое главное, всего-лишь палец показывающий на луну.
    Это правда. Форма таблетки не имеет значения.

  14. #53
    Участник Аватар для Miao Da
    Регистрация
    07.07.2008
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    80
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Гаутама, как известно, был лучшим буддистом в своём последнем рождении. И Дхарма появилась в мире благодаря тому, что он ей научил. А изучил ли он сам то чему учил? Очевидно да.
    "Всё к чему мы прикасаемся учит нас Дхарме".

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •