Результаты опроса: насколько вы "мобильны"?

Голосовавшие
70. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • где родился, там и пригодился

    29 41.43%
  • переехал, но "осел" окончательно

    15 21.43%
  • где есть работа, туда и еду; "человек мира"

    26 37.14%
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 106

Тема: "черта оседлости" участников БФ

  1. #1
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5

    "черта оседлости" участников БФ

    ...

  2. #2
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Сейчас живу и работаю в Непале. Оказался здесь несколько лет назад, так как ыбли иллюзии, что этот перемещение в пространстве благоприятно для практики Дхармы. Не исключено, что буду перебираться в другую страну, но не без веских оснований и гарантий...

  3. #3
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    "осел окончательно" означает: обзавелся недвижимостью; есть стабильная работа (или реальная возможность ее находить вновь при ухудшении ситуации); дети ходят в хороший садик, школу; (опционально) есть дача, любимый огород, сад... не планируется смена места жительства в обозримом будущем

  4. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (17.02.2011)

  5. #4
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    "осел окончательно" означает: обзавелся недвижимостью; есть стабильная работа (или реальная возможность ее находить вновь при ухудшении ситуации); дети ходят в хороший садик, школу; (опционально) есть дача, любимый огород, сад... не планируется смена места жительства в обозримом будущем
    Думаю, что "недвижимость" - спорный вопрос в этой формулировке. В России (особенно в СПб и Мск) полно граждан, которые живут на съемных квартирах и своего жилья у них не предвидится. При этом они не планируют менять места жительства, имеют стабильную работу и т.п.

  6. #5
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Думаю, что "недвижимость" - спорный вопрос в этой формулировке. В России (особенно в СПб и Мск) полно граждан, которые живут на съемных квартирах и своего жилья у них не предвидится. При этом они не планируют менять места жительства, имеют стабильную работу и т.п.
    Как персонаж из оного сабкласса могу заявить: "маза" закончилась и будет отъезд довольно массовый (не в родные пенаты, так за рубеж; смотрю по своей татарской "диаспоре")... Не имеет смысла работать за оплату квартиры (привет рантьям) и еду, испытывая все "прелести" города Москвы (к примеру)...

    А въезжать в фактически "новые коммуналки" (съем комнаты в квартире) - это вообще отвал башки, имхо.

  7. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (17.02.2011)

  8. #6
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    А въезжать в фактически "новые коммуналки" (съем комнаты в квартире) - это вообще отвал башки, имхо.
    Оптимист вы, однако. Комната в коммуналке - это шикарно. Хуже, когда угол в комнате снимаешь. У меня на старой работе девушки - бюджетницы так и жили: однокомнатную квартиру на троих снимали.

  9. Спасибо от:

    Denli (16.02.2011), Денис Евгеньев (16.02.2011)

  10. #7
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Оптимист вы, однако. Комната в коммуналке - это шикарно. Хуже, когда угол в комнате снимаешь. У меня на старой работе девушки - бюджетницы так и жили: однокомнатную квартиру на троих снимали.
    А к чему такие жертвы? Им нравится Мариинский театр, не могут жить без БДТ? )))

    Собственно, странно слоняться по углам, имея нормальное жилье где то...

  11. #8
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    А к чему такие жертвы? Им нравится Мариинский театр, не могут жить без БДТ? )))
    В родных провинциальных городах вообще дело плохо. А в Питере хоть какое-то применение их специальности.

  12. #9
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    "осел окончательно" означает: обзавелся недвижимостью
    Да нет, Дим. осел окончательно = баран окончательно

  13. Спасибо от:

    Буль (16.02.2011), Кузьмич (17.02.2011)

  14. #10
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Мда, койкоместо как уровень жизни... (

  15. #11
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    А к чему такие жертвы? Им нравится Мариинский театр, не могут жить без БДТ? )))

    Собственно, странно слоняться по углам, имея нормальное жилье где то...
    Дим, хочешь пожить в нормальном жилье в Воскресенске с максимальной з/п в 10-15 000 р и московскими ценами на продукты? А это всего-то 70 км от Белокаменной.

  16. #12
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Дим, хочешь пожить в нормальном жилье в Воскресенске с максимальной з/п в 10-15 000 р и московскими ценами на продукты? А это всего-то 70 км от Белокаменной.
    А зачем мне такое в Воскресенске, если у меня есть своя квартира на Юго-Востоке Татарстана и з/п там можно побольше найти...

    Кому нужна то эта Москва? Да хоть в 7700 км от нее, мне до этой ... дела большого нет.

    + ты кажется не совсем отдаешь себе отчет в том, что у многих в Москве после того, как они заплатят за съемное жилье (привет московским рантье нажористого вида) и отложат на транспорт, остаются суммы не большие...

  17. #13
    А вы сейчас, кстати где обитаете? Переехали куда-то?

  18. #14
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А вы сейчас, кстати где обитаете? Переехали куда-то?
    10 км от Москвы...

  19. #15
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Что-то как-то краски сгущаются в последних темах. У нас в Саратове, как 50, 30, 10 лет назад жили, так и сейчас живут. Ну да, был небольшой всплеск безработицы и понижения зарплат в связи с кризисом, а сейчас все выровнялось. Просто у тех, кто уехал в свое время в столицы, другой менталитет, у них много энергии и много жажды денег и благ. Но Москва не резиновая и благ на всех не хватит, сейчас пришло время, или затянуть потуже пояса, или вернуться в родное Замкадье. У меня много друзей и знакомых в Саратове, все так или иначе трудоустроены, имеют жилье, заработок, семьи, никто в столицы и заграницы не рвется. У меня есть квартира, дача, машина, и возможность зарабатывать деньги, достаточные для пропитания, выезжая поработать таксистом несколько дней в месяц, зимой, когда холодно вообще не выезжаю. Я потребляю не много, поэтому сбалансировал свою жизнь с приоритетом свободного времени, над количеством заработанных денег, они мне просто не нужны. Хотя раньше работал каждый день и зарабатывал достойно, даже по столичным меркам. И сейчас, даже после кризиса, если работать в таксофирме ежедневно, то вполне можно зарабатывать 50 круб в месяц. Уезжать никуда не собираюсь, так как карьера и деньги мне не интересны. Если и уеду, то только с целью постричься в монахи.

  20. Спасибо от:

    Denli (16.02.2011), Joy (16.02.2011), Lion Miller (16.02.2011), Алексей Е (16.02.2011), Анатхапиндика (18.02.2011), Денис Евгеньев (16.02.2011), Дордже (16.02.2011), Кончок Церинг Палцанг (16.02.2011), Пема Дролкар (21.03.2011), Сергей Ч (16.02.2011), Читтадхаммо (16.02.2011)

  21. #16
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Мда, койкоместо как уровень жизни... (
    И самое главное, что никаких перспектив.

    Вообще за последние 3 - 4 года какой-то просто катастрофический откат по всем фронтам. До этого так не чувствовалось. А сейчас уже абсолютно все завоевания Великого Октября уничтожены.

  22. Спасибо от:

    Denli (16.02.2011), Ersh (17.02.2011), Цхултрим Тращи (16.02.2011)

  23. #17
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    ... и возможность зарабатывать деньги, достаточные для пропитания, выезжая поработать таксистом несколько дней в месяц, зимой, когда холодно вообще не выезжаю. Я потребляю не много, поэтому сбалансировал свою жизнь с приоритетом свободного времени перед количеством заработанных денег, они мне просто не нужны.
    Дети тоже потребляют немного и в них не нуждаются? )

  24. Спасибо от:

    Sforza (16.02.2011)

  25. #18
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Дети тоже потребляют немного и в них не нуждаются? )
    Обеспечены.

  26. #19
    Участник
    Регистрация
    03.08.2007
    Традиция
    S.S. Sakya Trizin
    Сообщений
    606
    Сравнивающий ум - страдающий ум.

  27. Спасибо от:

    Дордже (16.02.2011), Же Ка (16.02.2011)

  28. #20
    Участник Аватар для Нагфа
    Регистрация
    07.12.2008
    Традиция
    선 불교
    Сообщений
    409
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Что-то как-то краски сгущаются в последних темах. У нас в Саратове, как 50, 30, 10 лет назад жили, так и сейчас живут. Ну да, был небольшой всплеск безработицы и понижения зарплат в связи с кризисом, а сейчас все выровнялось. Просто у тех, кто уехал в свое время в столицы, другой менталитет, у них много энергии и много жажды денег и благ. Но Москва не резиновая и благ на всех не хватит, сейчас пришло время, или затянуть потуже пояса, или вернуться в родное Замкадье. У меня много друзей и знакомых в Саратове, все так или иначе трудоустроены, имеют жилье, заработок, семьи, никто в столицы и заграницы не рвется.
    Да, на родном Дальнем Востоке тоже много тех, кто не рвется. потому что нет даже денег чтобы куда-то уехать и где то подобрать жилье. Безработица большая, культурный досуг - повсеместное пьянство на лавочках. так и живут, да, как 50, 30 и 10 лет назад - работа, дом, пьянка, и многих это устраивает.
    о близости крупных городов с развитой инфраструктурой (как здесь, в центральной Росии) говорить можно, но сложно)
    О каких-то буддийских общинах, информации о буддизме тоже говорить не приходится. В нашем городе их нет. интернета - у многих тоже нет, если есть, он очень дорогой. Да, в приниципе можно жить работа-дом -рынок -дача-работа. но ведь хочется и с людьми близкими по духу пообщаться в живую, и культурный досуг более интересный чем собакам хвосты крутить. вот такой мой субъективный взгляд. там не то, что не резиновые города, они вообще не для людей, с опасным для жизни климатом и промышленными предпряитиями

  29. Спасибо от:

    Чиффа (18.02.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •