Страница 1 из 25 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 496

Тема: Буддийские поселения. Буддийский квартал.

  1. #1
    Шагдар

    Буддийские поселения. Буддийский квартал.

    Известны ли Вам компактные городские поселения буддистов в славянских странах или в СНГ? В Европе?
    Существуют ли поселения европейских буддистов в Непале, Сиккиме, Ладакхе, Бутане, Мустанге, Дхарамсале?
    Если существуют, как решается вопрос с качественным школьным образованием детей?

  2. #2
    Для того, чтобы компактно селится, люди должны, во-первых иметь определённый достаток, дабы иметь возможность покупать недвижимость. Как правило, подобный достаток связан с занятием бизнесом. А есть ли среди буддистов достаточное количество таковых людей?
    Во-вторых иметь необходимость жить совместно. Например, для совершения совместной молитвы, медитации и т.п. Подобная необходимость есть у иудеев и мусульман. Но есть ли она у буддистов?
    Третий вариант компактного проживания - национальная идентичность. Но у славян эта сторона не развита.

  3. Спасибо от:

    Denli (15.02.2011), Буль (14.02.2011), Фил (21.10.2011), Шагдар (14.02.2011)

  4. #3
    Шагдар
    Бханте, Вы не могли бы рассказать про жизнь в Горелово? Селятся ли буддисты поблизости от вихары? Или, за исключением вихары, это обычный населённый пункт? Польза от компактного проживания, как мне кажется, это возможность формирования в школе буддийского класса.

  5. #4

  6. Спасибо от:


  7. #5
    Это совсем дугой формат.

  8. #6
    Шагдар
    Есть много замечательных ретритных центров (в т.ч. строящихся):
    http://www.kunphenling.ru/
    http://kunsangar.org/ru/kunsangar/
    http://rangjungyeshe.ru/page.php?id=355
    http://www.bon-po.ru/shen-ling
    Но всё-таки, это места для интенсивной практики, не для обычной жизни.

  9. #7
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    пустота другого

    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Это совсем дугой формат.
    Возможно, бханте, спорить не буду, сам там не был. Но мой приятель уж который год безвылазно живёт в Аскате:



    И такие стихи пишет:
    Послушайте, случайный мой попутчик,
    Вы, кажется, устали от езды.
    Вы верите, что завтра будет лучше?
    Да, Вам, я вижу, вовсе...
    Я? Нет. Не пьяный.
    Просто Любопытный.
    Христос сказал: "Стучись в любую дверь"
    Вот и стучусь.
    Попытка ведь не пытка.
    Вон девушка с авоськой, например.
    Простите, мисс, по имени не знаю.
    Позвольте мне в глаза Вам заглянуть.
    Вот Вы трясетесь в уголке трамвая,
    А верите ли Вы во что-нибудь?
    Я Вас совсем немного озадачу.
    Гляжу, у Вас тут крестик на груди.
    Вы знаете, что этот крестик значит?
    Вы думали, что ждет Вас впереди?
    Не знаете?
    А Вы людей спросите.
    Хотя б, вон тех гогочущих парней.
    Что? Я? Пошел? Куда? Ах, извините.
    Вы с виду показались мне умней.
    А пробовали Вы смотреть на Солнце?
    Вы знаете, что там за ним дыра?
    Вон контролер идет.
    Сейчас начнется.
    Ну, граждане,
    Мне, кажется, пора.

    © Бермуд

  10. Спасибо от:

    Ho Shim (15.02.2011), Jamtso (17.02.2011), Keiko (15.02.2011), Алексей Шумилин (15.02.2011), Гойко (16.02.2011), Денис Евгеньев (14.02.2011), Людмила Покровская (17.02.2011), О-сэл Лхундруб (14.02.2011), Слава Эркин (14.02.2011), Фил (21.10.2011), Юань Дин (16.02.2011)

  11. #8
    Я думаю, что пока более реально говорить хотя бы о общинах, объединяемых каким-либо храмом или Дхамма-центром. Например, общины, сложившейся вокруг питерского Дацана.
    Там хоть люди и живут раздельно, всё же какая-никакая общность есть.
    И даже такой формат, для большинства буддистов не очень достижим.

  12. Спасибо от:

    Aion (14.02.2011), Кончок Церинг Палцанг (14.02.2011), Шагдар (14.02.2011)

  13. #9
    Шагдар
    Вот значит где Женя Бермуд. Это хороший человек, старый системный пипл. Рад, если он пришёл к Дхарме. На Алтае живёт много родственных ему людей; там как минимум одна коммуна хиппи, Варя, Одноногий и другие. Но есть большая и неразрешимая в условиях села проблема: качественное школьное образование. Дети (если они есть) оказываются заложниками выбора родителей. Поэтому, подобные места оказываются ловушками - если там селятся семейные. Есть и серьёзная проблема безопасности. Требуется ружьё, собака (иначе дети могут пострадать); тот же Бермуд, если захочет, расскажет жуткие истории про угон в рабство. Одним словом, вместо уменьшения препятствий количество и глубина их в деревне растёт. Склоняюсь к мнению, что для семейных нет альтернативы городу.

  14. Спасибо от:

    Aion (14.02.2011), Ho Shim (15.02.2011), Zom (14.02.2011), Денис Евгеньев (14.02.2011), О-сэл Лхундруб (14.02.2011)

  15. #10
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456
    Да, у нас в Израиле тоже была такая идея. Собрались представители нескольких групп. Но, мило побеседовав и перезнакомившись, решили не отделятся и жить среди разных людей. Если уже живём в миру и ведём мирской образ жизни, то и жить стало быть надо в миру [в мире] со всеми окружающими.
    Хотя прекрасно понимаю людей, желающих создать территориально-моральные сообщества. А что бы школу и классы набрать, тут тысячи и тысяци людей надо ( учитывая рождаемость в России), так что не простая задача! Но было бы ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Сами растим двух( пока) сыновей.

  16. Спасибо от:

    PampKin Head (15.02.2011), Буль (15.02.2011), Шагдар (14.02.2011)

  17. #11
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Ну в Северном Ташигаре на Маргарите народ как-то живет правда община там небольшая, всего 25 человек. но тем не менее.

  18. Спасибо от:

    Шагдар (14.02.2011)

  19. #12
    Шагдар
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Ну в Северном Ташигаре на Маргарите народ как-то живет правда община там небольшая, всего 25 человек. но тем не менее.
    Венесуэла признаёт наши дипломы? Насколько мне известно, нет. (Школы у них более-менее нормальные.)
    Знаю, что дипломы признаёт Вьетнам и Камбоджа. Но не представляю, как там со школьным образованием. (В России бесплатное скоро отменят.)

  20. #13
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    С обучением детей там беда. Наши постоянно просят привозить записи сказок и книги, чтобы дети могли слышать родную речь. И в Венесуэле не так радужно с образованием. Один тот факт, что девочки там стремятся забеременеть лет в 14, чтобы в школу не ходить о чем-то да говорит

    Насчет признания дипломов - не в курсе совсем. но думаю в стране, в которой люди предпенсионного возраста идут учиться писать и читать наши дипломы признавать должны.

  21. Спасибо от:

    Буль (15.02.2011), Цхултрим Тращи (15.02.2011), Шагдар (15.02.2011)

  22. #14
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Шагдар Посмотреть сообщение
    Но есть большая и неразрешимая в условиях села проблема: качественное школьное образование. Дети (если они есть) оказываются заложниками выбора родителей. Поэтому, подобные места оказываются ловушками - если там селятся семейные.
    Соберите начинающих наркоманов и нюхателей клея, добавьте немного олигофренов и маменькиных интеллигентов, посолите безотцовщиной и гопниками, обильно приправьте истеричными педагогами-троечницами -- и будет Вам "качественное городское школьное образование"

    Цитата Сообщение от Шагдар Посмотреть сообщение
    Есть и серьёзная проблема безопасности. Требуется ружьё, собака (иначе дети могут пострадать); тот же Бермуд, если захочет, расскажет жуткие истории про угон в рабство. Одним словом, вместо уменьшения препятствий количество и глубина их в деревне растёт. Склоняюсь к мнению, что для семейных нет альтернативы городу.
    А Вы не бойтесь этой альтернативы, отпустите детей бесконтрольно гулять к ближайшему универсаму. Два-три месяца прогулок вполне достаточно для беды. Никакая собака или ружьё не понадобятся. Участковый Вам расскажет кто их впервые накурил или изнасиловал. Если захочет.

  23. Спасибо от:

    Denli (15.02.2011), Фил (21.10.2011)

  24. #15
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Шагдар Посмотреть сообщение
    Венесуэла признаёт наши дипломы? Насколько мне известно, нет. (Школы у них более-менее нормальные.)
    Если Вам нужен российский диплом -- я знаю где их продают. Настоящие. После оплаты на них можно даже молиться и показывать соответствующим органам. Дитё при этом даже не нужно показывать, зачем дитяте стресс и куда-то ехать?

  25. Спасибо от:

    Иван Петров (15.02.2011)

  26. #16
    Шагдар

    Непал и Бутан

    А как в Непале и Бутане, Вы не знаете? Признают ли там российские дипломы, есть ли нормальные средние школы?

  27. #17
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Если Вам нужен российский диплом -- я знаю где их продают. Настоящие. После оплаты на них можно даже молиться и показывать соответствующим органам. Дитё при этом даже не нужно показывать, зачем дитяте стресс и куда-то ехать?
    Бао, да кто ж вас так обидел-то?

    Цитата Сообщение от Шагдар Посмотреть сообщение
    А как в Непале и Бутане, Вы не знаете? Признают ли там российские дипломы, есть ли нормальные средние школы?
    Это к Denli. Но что-то у меня серьезные сомнения на то, что диплом могут не признать там. Кстати, а какой диплом-то? если Мехмата или Физфака МГУ, то их и в Штатах признают. Медиков наших вообще не знаю где признают. Тут недавно был набор волонтеров в Тибет преподавать английский. Вы конкретнее ситуацию описали бы. Может Вам не квартал нужен, а нормальная община

  28. #18
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Бао, да кто ж вас так обидел-то?
    Я нанимаю молодёжь. Я вижу их красивые дипломы. И их реальные лица и знания.

  29. Спасибо от:

    Denli (15.02.2011), Иван Петров (15.02.2011), Пема Дролкар (15.02.2011), Фил (21.10.2011)

  30. #19
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Шагдар Посмотреть сообщение
    А как в Непале и Бутане, Вы не знаете? Признают ли там российские дипломы, есть ли нормальные средние школы?
    Меня так же интересуют общеобразовательные школы на Альфе Центавра. Не знает ли кто, признаются ли там российские дипломы?

  31. Спасибо от:

    Пема Дролкар (15.02.2011), Слава Эркин (15.02.2011), Цхултрим Тращи (15.02.2011), Шагдар (15.02.2011)

  32. #20
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Шагдар Посмотреть сообщение
    А как в Непале и Бутане, Вы не знаете? Признают ли там российские дипломы, есть ли нормальные средние школы?
    Официальных иммиграционных программ три (Канада, Австралия, Новая Зеландия), в их рамках можно получить вид на жительство с правом работы... Ежели у вас такового не будет, то к чему все эти "признают/не признают"?

    Без разрешения на работу "признание" большого смысла не имеет (в случае получения рабочих виз нужен будет реальный работодатель, который с той стороны будет пробивать ваши интересы)...

    В США - ежегодная лотерея Green Card (выиграешь/оформишься - селись рядом с любым буддийским центром)...

    Есть еще Эрец-Израель (там с дипломами нормально, нормальные школы есть, но репатриация строго по национальному и неверующему признаку)...

    P.S. А зачем селиться компактной группой? Факт принятия Трех Драгоценностей в качестве Прибежища еще не делает вас хорошим соседом...

    P.S.S. Венесуэла сакс ибо работы нет (если вам не свезло с дистанционной/переводчиком). Впрочем как и Непал с Индией...

    Кстати, а нафига жить в Индии и Непале, если там работать?! ))) Работать надо там, где платят нормально и где жить комфортно...

    P.S.S.S Вид на жительство в Латвии (могу ошибаться; покупка недвижимости на 50 килоевро в сельской местности) дает Шенген и право работы(?)...
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 15.02.2011 в 21:06.

  33. Спасибо от:

    Пема Дролкар (15.02.2011), Фил (21.10.2011), Цхултрим Тращи (15.02.2011), Шагдар (15.02.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •