Страница 3 из 342 ПерваяПервая 1234567891011121353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 6825

Тема: Юмор и "дхармовый юмор"

  1. #41
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, это ошибочное суждение. Улыбка, смех и прочие мимические способности - свойство прежде всего социальных живых существ. Мимика - это язык общения и способ построения социальных взаимоотношений, а потому не может быть безадресной, внутренней, не рассчитанной на кого-то. Конечно же, можно обнаружить много неосознанных действий или действий, вызванных непреодолимыми привычками (в том числе и мимических действий), но это уже, как "тремор" или "нервный тик", - действия, которые не несут в себе никакого благого смысла или не ведущие к достижению ни какой благой цели. В таком действии, если оно ни на кого не рассчитано, проявляется прежде всего не радость постижения, ибо проявлять ее безадресно нет необходимости, а безотчетность и отсутствие самоконтроля за собственными действиями. Такую безадресную, безотчетную, улыбку я бы назвал "глупой улыбкой", даже если поводом к ней послужила радость постижения чего бы то ни было.
    Очередная путаница в словах/понятиях, вызванная то ли неспособностью прочесть и осознать даже выделенное (!), то ли неодолимым желанием возразить во что бы то ни стало.

    Ещё раз:
    ... улыбка или смех там: это проявление радости постижения: безадресной, внутренней, не рассчитанной на кого-то...
    Теперь анализируем, как нач. школе:

    1. Улыбка Будды это внешнее проявление -- чего? Радости постижения или удовлетворения от постижения.
    2. Радости постижения -- какой? Безадресной, внутренней, не рассчитанной ни на кого.

    Или так: причина -- радость постижения; следствие -- спонтанная/естественная улыбка, не рассчитанная на присутствующих, даже если таковые есть.

  2. Спасибо от:

    Ритл (19.12.2012)

  3. #42
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Очередная путаница в словах/понятиях,..
    Так учитесь разбираться (не путайтесь).
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Ещё раз:...
    Есть люди, которые считают, что если они будут что-то повторять, то высказанное ими суждение обретет бОльшую убедительность, верность или значимость.

    Я дал пояснение, почему "безадресная" улыбка или смех - это улыбка или смех не контролирующего своих поступков человека (придурка одним словом). Поясню на всякий случай, что улыбка и смех - это поступки.

    А вот пояснять, что радость именно безадресная - это уже идиотизм, и пояснение такое может быть рассчитано лишь на себе подобных идиотов. Но люди не идиоты - они не ищут (и соответственно не находят) ни в собственной, ни в чьей-либо еще радости "адресности", "внешней направленности" или "рассчитанности на кого-то", чтобы возникала нужда их убеждать в обратном.

  4. #43
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Azzey Посмотреть сообщение
    Ага, еще это

    Вложение 4741
    Очень правильный плакат!

  5. #44
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Так учитесь разбираться (не путайтесь).
    Есть люди, которые считают, что если они будут что-то повторять, то высказанное ими суждение обретет бОльшую убедительность, верность или значимость.
    Кроме повтора был, напомню, дан анализ.
    Если для Pavel'а этот анализ представляется обидно-избыточным (в части, скажем, безадресности) -- мои извинения: писал не чтоб уязвить кого-либо, но чтобы прояснить своё понимание более подробно.
    Я дал пояснение, почему "безадресная" улыбка или смех - это улыбка или смех не контролирующего своих поступков человека (придурка одним словом). Поясню на всякий случай, что улыбка и смех - это поступки.
    Эко сугубо молвлено... %)

    Пример в пояснение.
    Смотрит человек в одиночестве на какую-то забавную картинку и просто улыбается, потому что ему приятно, хорошо и всё такое. Улыбка эта -- естественная и не рассчитанная ни на кого, сиречь безадресная. Она -- внешнее проявление его внутреннего состояния и не более того.
    И тут является Pavel и, видя эту улыбку, делает заключение: этот человек -- придурок, не контролирующий свои поступки.
    Мне же трудно назвать такое умозаключение мудрым или даже разумным, потому полагаю его просто нелепым.

    Но при чём тут -- если всё же вернуться к сути -- улыбки махаянских или ваджраянских будд? Они что, улыбаются кому-то адресно, для публики, или они -- придурки? : )

  6. Спасибо от:

    Марина В (12.02.2011), Ритл (19.12.2012)

  7. #45
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Турецкий Посмотреть сообщение
    уговорили - я избавлю вас от своего общества))) впрочем - это если вы снова начнете меня комментировать - то снова окажетесь там же... или не окажетесь... смотря будет у меня желание отвечать на комментарии...
    Ух ты, теперь, оказывается, кто-то Вас не только призывал роптать, но ещё и на что-то уговаривал...
    Уговаривал Вас избавить от... тот же самый субъект, что призывал роптать на... (КТО и ГДЕ ИМЕННО?), или -- другой, неизменно пребывающий по Вашу сторону экрана? : )

  8. #46
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Животное начало в отношении к жизни в Дpевней Гpеции, стpастность миpа, гpехи Боpджиа... Она стаpше скал, сpеди котоpых сидит, как вампиp, она yмиpала множество pаз и познала тайны гpобницы, она погpyжалась в глyбины моpей и пyтешествовала за дpагоценными тканями с восточными кyпцами, как Леда, была матеpью Елены Пpекpасной, как святая Анна — матеpью Маpии, и все это было для нее не более чем звyком лиpы или флейты».” (Р. Уоллэйс “Миp Леонаpдо”)
    абсэнт, вероятно.
    а вампир не старше первой жертвы, так что с древностью Волэйс подкачал.

  9. #47
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Azzey Посмотреть сообщение
    Ага, еще это
    идея сделать такое - полный кал, имхо

    интересно, что будет за такой плакатец, если есть поговорка
    "хочешь в ад? Рисуй идамов."
    Это про то, что любой изъян в изображении Лха ведет к серьезным проблемам.
    Последний раз редактировалось Dron; 12.02.2011 в 15:27. Причина: убрал ссылку, я такое не распространяю

  10. #48
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Пост свой Вы качественно переписать изволили... Вместо душевной пальцовки -- целая простыня в самозащиту с очередными претензиями к власти и обществу...
    Значит, продолжим?
    Цитата Сообщение от Турецкий Посмотреть сообщение
    если есть некий человек - который в своем эгоизме топчет других направо и налево - так что-ж тут несострадательного - от души посмеяться над его поведением с тактикой "а-ля - выжженная земля"? А то ведь так глядишь этот человек в своих мыслях так понесется наломав дров - что потом подобные вам же скажут - "ну что же все молчали-то раньше?!!"
    Это -- Ваши проекции, а сам ничего такого не скажу. И никогда не говорил. : )
    Как воспримете такого человека - с каким чувством? Как мерзавца с чувством брезгливости, ненависти, отвращения?
    Нет. Если у меня появляется какое-то такое чувство, стараюсь его как можно быстрее убрать, потому что знаю: эти чувства -- неблагие. То же объясняю и близким/знакомым: творящий неблагое -- человек несчастный и он достоин сострадания, а не гнева и не осмеяния.
    Если можешь помочь ему -- помоги. Не можешь -- оставь в покое, не провоцируя его на ещё более неблагие деяния.
    Да, в очень редких крайних случаях и мне приходится отвечать агрессивно на агрессию. (Чем дальше -- тем реже.) А в общем случае категорически этого избегаю. И когда один раз за последние неск. лет пришлось гасить наезд наездом, что мне быстро удалось, то потом, при первой же следующей встрече извинился перед этим человеком, пояснив, что был вынужден так поступить. И дальше у нас уже конфликтов не было.
    Может теперь вам понятен смысл сказанного до этого о сострадании?
    Сравните со сказанным о том же мною, чуть выше?
    Т.е. мне понятна, но не симпатична Ваша точка зрения, только и всего.
    Или полагаете что сострадать надо тем кто уже страдает некой реальной болью лишь? А прекратить неблагие поступки кого-то - немножечко посмеявшись над его глупостью - и принудив все-таки задуматься над своим поведением - и уменьшить таким образом его неблагую карму пусть и в ущерб собственному покою - это не есть ли все-таки благая карма?
    То, как полагаю сам касательно юмора и сострадания, изложил не так давно, и Вы с этим, судя по Вашей "спасибе", согласились:
    Если помог своим смехом/юмором другому осознать нечто благое или просто разрядил напряжную ситуацию -- значит, это был правильный : ) юмор.
    А если вызвал волну гнева, агрессии и ситуацию только усложнил (как в примерах с чиновниками) -- значит, юмор был неправильным.
    Как часто люди проходят мимо тех, кто не осознавая - творит неблагие деяния? Как часто безмолствует толпа на глазах у которой творится непотребное? Не с молчаливого ли согласия миллионов - творятся самые гнусные преступления против этих же миллионов людей? Почему смех - это то чего боится любая власть - которая творит непотребное?
    Какой народ -- такая и власть. Чего тут риторически вопрошать, пенясь словами?
    а что же вы предлагаете? ненавидеть подобных людей втихую - но в безопасности для себя?
    Ненависть -- одна из трёх базовых клеш/омрачений. И буддизм учит освобождаться от ненависти вообще, методично отслеживая волнения собственного ума и не позволяя проявляться злобе, ненависти и т.п. ни втихую, ни, тем паче, публично.
    увольте - я лучше наору без злобы по существу с элементами и сатиры - коли так уж надо - чем буду втихую копить это)))
    Согласен: многим людям проще слить куда и/или на кого угодно собственное негодование, чем успокоить его практикой сосредоточения и отслеживания волнений своего ума. Но буддизм такого не рекомендует.
    а роптать - так читайте свои высказывания - это ведь вы меня тут "во всю ивановскую" осуждаете))) вот и вопрошаю - так что ж мне теперь - роптать да стонать по поводу того что вы меня где-то там недопоняли ? - а зачем?)))))
    Никаких осуждений. Просто объясняю азы буддийского мировоззрения. Сострадательно и терпеливо. : )
    Повторю ещё раз: Ваша точка зрения мне знакома и понятна. Но к буддизму она отношения не имеет.

  11. Спасибо от:

    Марина В (12.02.2011)

  12. #49
    Участник Аватар для Турецкий
    Регистрация
    03.11.2009
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Т.е. мне понятна, но не симпатична Ваша точка зрения, только и всего.
    вы так долго пытались что-то сказать... но наконец сказали то что могли сказать с самого начала)))

    кот Васька понимал, что лакать соседское молоко некошерно но клал на это с высокой колокольни ))))))))))))))))))))))))

    поскольку все эти рассуждения как предыдущие так и возможные последующие - являются и по сути будут являться проявлением этого лейтмотива данной позиции - то флуктуации фракталов букв могут продолжать бесконечное свое развитие в кольцевой ветви подобной дискуссии))) эк- загнул))))

    "Ступня совершенной формы появляется из легкой дымки разноцветных волн."
    Последний раз редактировалось Турецкий; 12.02.2011 в 18:45. Причина: орфографика

  13. #50
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Турецкий Посмотреть сообщение
    вы так долго пытались что-то сказать... но наконец сказали то что могли сказать с самого начала)))
    Неужто, наконец, поняли и сказанное в итоге? Или нет?
    Вот это:
    Просто объясняю азы буддийского мировоззрения. Сострадательно и терпеливо. : )
    Повторю ещё раз: Ваша точка зрения мне знакома и понятна. Но к буддизму она отношения не имеет.
    Это -- самое важное, что постепенно и терпеливо Вам и объяснял, не огорошивая сразу.

    Если именно этого не поняли -- давайте продолжим?
    Только -- для Вас же будет лучше и полезнее -- без виляния и сигания то туда. то сюда, то в незамысловатые ")))))", а со-сре-до-то-чив-шись ("сосредоточенность" -- слово понятное?) на буддийских понятиях и категориях, а не на утеканиях в заполошные проективные зеркалки и самозащиты.
    Я ведь всё равно буду говорить о буддизме: и никуда Вы от этого не денетесь. : )

  14. #51
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Турецкий Посмотреть сообщение
    ну насчет никуда не денусь - тут вы аж двума палцами в нэбо))) вот ща как выключу комп и аллес)))) или просто займусь иными делами коих много и важнее чем все эти обсуждения... )))))
    Да, можно и так: нет БФ -- нет доп. проблем с самозащитами и т.п.
    Но я Вас и к этому, как и к чему либо вообще, не склоняю, не призываю и т.д. : )
    ПыСы - и чего так не нравятся вам мои "жабры")))) эх-хе... гуцулы-муцулы)))) тээтэр бене))))) да-алеко-о да-алече-ее))))
    Их обилие, имеющее место у Турецкого, просто противоречит правилам форума, по поводу чего там ясно и точно сказано:
    3. Правила написания сообщений
    [...]
    -- Используйте смайлики по назначению. Обилие смайликов говорит о том, что человек или не может выразить свою мысль, или ему нечего сказать.
    Потому и порекомендовал не утекать в "жабры" и т.п. вместо адекватного диалога.

  15. #52
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Сам переводил ...
    Теперь скажу, что представляют собой, на мой взгляд, улыбка или смех там: это проявление радости постижения: безадресной, внутренней, не рассчитанной на кого-то...

    От человека зависит, что он ощутит, долго созерцая Мону Лизу Леонардо...

    Выделенное и ощутил: она -- как вампир. И какие там улыбки будд? %)
    Спасибо за вашу версию перевода! и за то, что поделились своими переживаниями.

    Улыбка , на мой взгляд, действительно открывает внутренние горизонты (не за счет сужения внешних).
    Вампиризм Моны Лизы, на мой взгляд весьма надуман. А если вспомнить культ Матери и десять Махавидий, то и не такое может показаться ...

    Кстати Ренессанс вновь открывал для себя античную культуру, не исключено, что Леонардо держал в своих руках не одно изображение будд, которые могли попасть в Италию из Азии.

  16. Спасибо от:

    Юй Кан (12.02.2011)

  17. #53
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Улыбка, смех и прочие мимические способности - свойство прежде всего социальных живых существ. Мимика - это язык общения и способ построения социальных взаимоотношений, а потому не может быть безадресной, внутренней, не рассчитанной на кого-то. Конечно же, можно обнаружить много неосознанных действий или действий, вызванных непреодолимыми привычками (в том числе и мимических действий), но это уже, как "тремор" или "нервный тик", - действия, которые не несут в себе никакого благого смысла или не ведущие к достижению ни какой благой цели. В таком действии, если оно ни на кого не рассчитано, проявляется прежде всего не радость постижения, ибо проявлять ее безадресно нет необходимости, а безотчетность и отсутствие самоконтроля за собственными действиями. Такую безадресную, безотчетную, улыбку я бы назвал "глупой улыбкой", даже если поводом к ней послужила радость постижения чего бы то ни было.
    Можно поспорить насчет неосознанности наших эмоций и их выражений, но боюсь что трудно будет найти арбитра, так как в реальности действия не отделимы от проявления. Трудно, едва ли вообще это возможно, найти незаинтересованного зрителя.
    Поэтому мы и смотрим драму под названием жизнь, но именно поэтому как раз и возможно испытывать отрешенность от её цепких объятий, поэтому возможно не быть вовлеченным (не дергать руками и ногами) в действие, а как обмирать на краю гибели и испытывать очищение (катарсис, что ли?) ... древние знали толк в представлениях, культах ...

  18. #54
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Турецкий Посмотреть сообщение
    хех... вы предлагаете мне каждый раз писать что-то типа "я довольно долго смеялся над этим" ? =)))) или "смешно" = ))) ? - так что-ль?))
    Сосредоточьтесь, пожалуйста не на своих эмоциях по поводу и без повода, сливая на клаву неупорядоченный поток сознания, а -- на уже предложенном мною:
    Если именно этого не поняли -- давайте продолжим?
    Только -- для Вас же будет лучше и полезнее -- без виляния и сигания то туда. то сюда, то в незамысловатые ")))))", а со-сре-до-то-чив-шись ("сосредоточенность" -- слово понятное?) на буддийских понятиях и категориях, а не на утеканиях в заполошные проективные зеркалки и самозащиты.
    Я ведь всё равно буду говорить о буддизме: и никуда Вы от этого не денетесь. : )
    Денетесь куда-то -- прекратим. А пока никуда и не делись, забив пока на более важные, чем буддизм, вопросы : ), -- продолжаем.
    а про самозащиты - так то проще руками-ногами-головой, чем вот так то)))
    Согласен: для некоторых людей успокаивать скачущий, как пьяная обезьяна, ум куда сложнее, чем "решать проблемы" руками-ногами-головой или осмеянием ущербных существ, с которыми, надеюсь, не рискнёте работать в контакт от избытка распирающей Вас весёлости...
    Но именно успокоение ума -- это буддизм, а махать конечностями или "скалить зубы", причиняя вред другим и/или омрачая их умы, -- не буддизм.

  19. #55
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    На других форумах ветка с подобным названием сразу станет собранием анекдотов, а здесь - мучительная и нечитаемая разборка на тему чьи смайлики более осмысленные...

    Вы чо, народ, шутки юмора закончились?

  20. Спасибо от:

    Pema Sonam (13.02.2011), Дондог (11.08.2011), Турецкий (13.02.2011), Цхултрим Тращи (13.02.2011), Шавырин (11.07.2011)

  21. #56
    Участник Аватар для Турецкий
    Регистрация
    03.11.2009
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    На других форумах ветка с подобным названием сразу станет собранием анекдотов, а здесь - мучительная и нечитаемая разборка на тему чьи смайлики более осмысленные...

    Вы чо, народ, шутки юмора закончились?
    хы))) это наверное такой "дхармовый юмор" у некоторых буддистов)))

  22. #57
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    ... Дьявол вдруг оторвался от монитора и треснул себя копытом по лбу.
    Рога завибрировали, пошел низкий гул.
    - Какой же я идиот!
    Дрессированная секретарша-суккуб схватила блокнот и ручку.
    - Брось, - сказал ей Дьявол. - Никакой новой каверзы не будет. Уже поздно.
    Суккуб преданно смотрела на босса.
    - Ты ЖЖ читаешь? - спросил он.
    - Иногда, мой господин.
    - Так вот... Три тысячи лет назад я обязан был это придумать. Обязан, понимаешь?
    - Что именно, мой господин?
    - Комментарии! Просто и изящно, я меня побери, комментарии!
    Он захихикал.
    - Ты только представь, две скрижали с заповедями - и пара триллионов срача в комментах...

  23. Спасибо от:

    Дондог (11.08.2011), Леонид Ш (13.02.2011), О-сэл Лхундруб (13.02.2011), Паня (28.03.2013), Светлана Тарасевич (10.07.2011), Турецкий (13.02.2011), Цхултрим Тращи (13.02.2011)

  24. #58
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Но при чём тут -- если всё же вернуться к сути -- улыбки махаянских или ваджраянских будд? Они что, улыбаются кому-то адресно, для публики, или они -- придурки? : )
    А причем тут улыбки будды и Ваше представление об их безадресности. Ну есть придурки, которые лыбятся, разглядывая картины, безадресно, лишь по причине, что им приятно - как самопроизвольное мочеиспускание... Ладно. Мир богат подобными явлениями. А будды махаянские и ваджраянские здесь причем?

  25. #59
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Турецкий Посмотреть сообщение
    странная логика - есть радость безадресная - но улыбатся типа - ни-ни?))))
    Ну, почему же. Можно и приплясывать. Кто Вам запрещает. Или хочется, чтобы тебя при этом считали умным и контролирующим свои действия?
    а если радость - адресная - то это тоже самое что безадресная улыбка? - т.е. идиотизм?)))
    Конечно. Вы пример приведите адресной радости, а потом сами и увидите.
    итог:

    радость без адреса = улыбка с адресом = не идиотизм
    Умничка - хватаете на лету.
    радость с адресом = улыбка без адреса = идиотизм
    Растете над собой.
    хм.. забавный так то алгоритм - не находите?))))
    Будьте серьезнее.

  26. #60
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    во-во - пара триллионов...
    Yeshe, человек, что сочинил этот анекдот, похоже слишком много времени провел в ЖЖ и подрастерял в результате внимательность к чему-либо кроме ЖЖ. Ко всем "скрижалям" "комменты" появлялись задолго то первой официальной публикации самих скрижалей. Вы же это знаете. Так что все было придумано "дьяволом", как ему бы и хотелось, Будда знал об этом и ничего письменно не публиковал.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •